В Хорватию за положительными эмоциями!
Июнь 2000
20.08.2010
В Хорватию за положительными эмоциями!
Отдыхали мы с ребенком с 12 по 26 июня 2010 года.
Сначала немного об организации тура. Наш тур-оператор – ВКО-Тревел – сработал просто на ура!!! У нас получилось полных 15 дней, что, согласитесь, не так часто бывает. Туда летели авиакомпанией «Кавминводыавиа», обратно – «Трансаэро». И туда, и обратно вылетели вовремя, все было четко и по расписанию.
Хочу предупредить об авиакомпании «Заполярье»… Мы общались с русскими туристами, они должны были прилететь тоже 12 июня днем, в итоге единственный самолет этой авиакомпании сломался, пассажиров поселили в гостиницу на сутки, на следующий день они в аэропорту, а потом и в самолете провели много томительных часов, так что будьте внимательны)))
Расположение отеля
Отель находится в 5 километрах от города Пореча, на территории комплекса «Зеленая лагуна». На мой взгляд, расположение отеля очень удачное: место достаточно тихое и уютное, при этом до города добраться быстро и легко: и пешком, и на паровозике, и на великах, и на катере. Паровозик отправляется каждые полчаса. Хочу обратить внимание, что «Лагуна Гран Виста» стоит на возвышении, идя с моря, нужно подняться по крутой высокой лестнице, пожилым людям может быть тяжело.
Лестница спускается на улицу-набережную, на которой много кафешек и магазинчиков. После – морееееееее!
Номер
Отель состоит из 4 корпусов, только в одном из них, центральном (где ресторан) есть лифт. Мы жили в самом дальнем корпусе – корпусе С, он самый тихий и спокойный. Единственный минус: чтобы до него добраться, надо преодолеть множество лестниц, когда идешь с нагруженным чемоданом – тяжело. При этом лестницы не снабжены полозьями для колясок-чемоданов, так что имейте это в виду.
Наш номер был с видом на море, это просто чудесно. Так приятно было каждое утро выходить на балкон и любоваться прекрасным видом, а вечером встречать закат – просто сказка!
Номер хороший, все есть: большая кровать, раскладное кресло (видимо, дополнительное место), тумбочки, стулья, стол, зеркало, шкаф, кондиционер, телевизор. На балкончике столик с двумя стульями. Санузел нормальный, правда, очень небольшой, сантехника работала исправно. Душевая кабина просто крошечная. Полотенца белые, очень чистые, меняли их каждый день, белье за 2 недели поменяли 3 раза. Убирались каждый день, очень тщательно.
Питание
Завтак-ужин – шведский стол. Завтраки стандартные, изо дня в день не менялись, под конец, естественно, надоели. Это не значит, что нечего было выбрать и мы оставались голодными, но разнообразия никакого. Была нарезка (сыр, колбаса), разные йогурты, творог, жареные-вареные колбасы-сосиски, яичница, вареные яйца, небольшой выбор овощей, оооооооооченьвкусненькие пирожки и круассанчики, чай-кофе, варенья-джемы, фрукты.
А вот от ужинов мы в полнейшем восторге. Вспоминаю – слюнки текут. Каждый день горячее и гарниры менялись (курица, рыба, говядина, свинина, морепродукты). Приличный выбор салатов, много овощей. Из фруктов уже в июне были каждый день местные дыни и арбузы, а также стандартные яблоки, груши, апельсины, бананы, киви, фруктовые салатики со сливками. Выпечки, кстати, не так много, как например в Турции, но мы часто не имели сил ее даже попробовать))) На ужин включены напитки: вино, пиво, воды, чая нет. И огромная радость для детишек – мороженое. Каждый день они бегали к дяденьке-мороженщику толпами.
По четвергам в ресторане тематический ужин. Мы застали хорватский и рыбацкий. В эти дни на столы ставят свечечки, фрукты красиво раскладывают, балуют вкусными блюдами: то кальмары-осьминоги-креветки, то устрицы, огромная индейка и т.д. На хорватский ужин приходил ансамбль в народных костюмах, пели народные песни, играли на инструментах – супер!
Еще с этого (2010 года) в отеле появилась новая услуга (включена в стоимость) – обеденные перекусы))) С 12 до 14 в баре можно взять сэндвич и пирожное. О них ничего сказать не могу, мы ни разу не брали, т.к. обедать ходили в кафе.
Море, пляж и погода
Своего пляжа у отеля нет, можно купаться, где хочешь. На мой взгляд, для Хорватии это огромный плюс. Каждый может себе найти место для купания по своему вкусу. Мы утром уходили из номера и только к ужину возвращались. Часто просто шли или ехали на великах по берегу, останавливались в приглянувшейся бухточке, купались там, затем продолжали движение. Песочка на пляже мы не встретили нигде, есть либо галька, либо платформа, либо скалы, с которых нужно нырять сразу в море. Однако в этом была особая прелесть. Кстати, платформы везде оборудованы железными лесенками, по которым легко спуститься в море, на берегу стоят лавочки и урны.
Море очень чистое, прозрачное даже на глубине. Плавают рыбки, медуз не было. На побережье кругом крабики, они вылезают на камни и торчат, как столбики))) Дочка каждый день с восторгом их ловила.
Кстати, очень многие купаются в тапочках, т.к. в море могут быть острые камни.
Из 15 дней 2 дня были дожди, в один из них мы ездили на Плитвицкие озера – такими их, наверное, мало кто видел. В отеле, к сожалению, даже во время дождя не было развлечений, могли бы что-нибудь придумать на такой случай.
Развлечения и экскурсии
Июнь в Хорватии не считается высоким сезоном, отдыхающих еще не так много, что, несомненно, большой плюс. К концу нашего отпуска народу заметно прибавилось: и на пляжах, и особенно это ощущалось в ресторане – свободное место найти было не так легко. В отеле развлечений и анимации как таковых нет. Можно пойти в соседний отель Плави. Кто-то ходил в отель Альбатрос, кому было особенно скучно. Так что если для Вас это важно, задумайтесь)))
На побережье ресторанчики, по вечерам в них живая музыка, танцы-пляски, я думаю, в июле-августе вообще полный зажиг. Вечером можно поехать в Пореч, там полно кафешек, магазинов, толпы народа.
Что касается экскурсий, безусловно, стоит поехать на Плитвицкие озера.
Очень интересная морская прогулка с посещение Ровиня. Это очень красивый городок, его называют хорватской Венецией. Действительно, на побережье разноцветные домики, узенькие улочки, продаются очень интересные изделия из камня, дерева и т.д., много украшений, в Порече такого разнообразия нет.
Мы брали на прокат велики, там на них многие катаются. Можно арендовать на час, несколько часов, полдня, сутки, неделю. Также плавали на катамаранах.
Подводя итог, скажу, что отдохнули мы на все 100, от Хорватии остались самые положительные впечатления, море позитива и желание вернуться в эту солнечную страну еще и еще!!!
О стране «Хорватия»
О курорте «Пореч»
Об отеле «Laguna Gran Vista 3*»
4.8
Елена
19.08.2010 19:33
Инга Макарова
18.06.2014 23:08
Давно мечтала съездить в Хорватию, и вот, наконец, выдалась такая возможность. Путевку покупала в ТУИ,.
Отель тоже очень понравился, хотя номера там совсем крошечные. Зато расположен он на возвышенности, и с балконов, тоже, кстати, совсем небольших, открывается невообразимый вид. Словами это не описать.
Приятно удивило питание. Все очень разнообразно, вкусно, питательно. Еды хватало на всех, даже если к завтраку или ужину немного опоздаешь. Напитки на ужине бесплатные, что не может не радовать. Кроме того, днем отель предлагает перекус кексами и бутербродами, но мы днем в отеле были всего один раз.
Остальное время либо на море либо на экскурсиях. Гид в отеле помог все организовать максимально удобно, без лишних ожиданий и переплат.