Сингапур - Тайланд: я ожидала большего...
Август 2010
дата поездки
14.05.2011
написано
Сингапур - Тайланд: я ожидала большего...
Влюбленных до потери пульса в Тайланд я заранее прошу меня извинить, я не разделю восторженных отзывов.
Thailand - Singapore, nothing impressive…
Организацию очередного долгожданного отпуска я взяла целиком в свои руки. Все внутренние перелеты и гостиницы также бронировались через интернет. Внутренние рейсы выполнялись компанией Air Asia – доступно, просто, быстро, удобная система бронирования и оплаты, новенькие А320.
Изначально планировали: Бангкок -> Сингапур 1,5 дн. -> Пхукет – 7дн. -> Бангкок 1д. Все транзиты были так идеально подогнаны, что прямо «Ах», сама себе не нарадовалась, но как всегда возникло это «НО»:
В Сингапуре с транзитной визой можно находиться не более четырех дней, для ее получения необходимо предоставить выездной билет в третью страну. То есть наш билет Бангкок (Тай)-Сингапур-Пхукет (Тай) не подходит!!!! Нам пришлось выстоять жуткую очередь, чтобы купить хоть какой-нибудь билет в Малайзию, которая и являлась бы именно ТРЕТЬЕЙ страной, и в последние, действиетельно, последние секунды все-таки зарегистрироваться на наш рейс в Сингапур. Причем, мы купили также билет Куала-Лумпур - Пхукет, чтобы действительно вылетать через Малайзию дабы избежать проблем на границе. На наше счастье рейс Сингапур – Пхукет был в то же время, мы на него еще успевали, зарегистрировались «на дурака», и нас спокойно выпустили, не посмотрели на штампы в паспорте.
Про сам Сингапур могу лишь сказать, что да, город очень чистый, Хай – тек, интересный, своеобразно красивый. Но 2 дней там более чем достаточно, мы все облазили и посмотрели. Обязательно надо подняться на 72 этаж в Swisshotel: отличные виды с высоты на Marina Bay. Также недорогой, компактный City Tour даст прекрасное представление о городе. Его можно купить на шопинг улице Orchard.
Азиатские мегаполисы очень друг на друга похожи. Если он будет первым в списке подобных городов, то, безусловно, произведет очень сильное впечатление. Сингапур чем-то похож на Шанхай, который все же поразил меня намного сильнее.
В 22:00 делать в Сингапуре уже не чего, даже деньги не поменять, даже в гостинице!! Сентоза – это огромный порт, и этим все сказано: грязное море, большая непрекращающаяся стройка. Люди, выбирающие это место в качестве пляжного отдыха просто сумасшедшие. Одним словом, большое разочарование. Я столько читала про все развлечения, которые предлагает остров, в итоге не выдержала там и нескольких часов. Все как-то неуютно, уродливо, жутко дорого.
Такси – отдельная история. Траффик такси идет по времени. +надбавка за час-пик, + налог, + за центральный район + базовый тариф (3$) и т. п. Дороги у них хорошие, но вот развязок нет, сплошные перекрестки, каждые 50 метров ты стоишь на светофоре, в итоге короткое расстояние едешь дай Бог со средней скоростью 15 км/ч. Все надбавки в процентах, поэтому цена за такси выходит очень даже немалая. Ну просто раздражает… За 10 минут чистой езды, которое мы ехали полчаса мы заплатили 400 рублей.
Дальше был Тайланд.
Пхукет – гостиница Katathani, пляж Kata Noi – самое лучшее, что что было на Пхукете.
Очень красивая бухта, прекраснейшие закаты и красивейший океан. Я больше всего боялась грязной воды, ливней и волн. Ливни были, пару дней лило без остановки. Но стихия прекрасна во всех проявлениях. Я нисколечки не пожалела, что поехала именно в низкий сезон, так как довелось увидеть шторм, волны, тропические дожди.
Гостиница находится несколько отдаленно от ресторанчиков и баров. Но эта проблема решается арендой скутера. Взамен вы получаете зеленую, чистую большую территорию, практически собственный пляж, отсутствие необходимости переходить проезжую часть. Я много читала про пляжи Пхукета, и, честно говоря, исходя из отзывов настраивалась на Карон! И как я рада, что не попала туда. Это отвратный пляж, некрасивый, грязный, с видом на дорогу. Мы проехали весь остров на нашем скутере, и красивее бухты Kata Noi не видели. Разве только пляжи на юге острова тоже понравились, но они общественные, без гостиниц, туда приезжают сами тайцы.
Экскусии: ездили на острова Пхи-Пхи! Красиво, но массовость и популярность сделали свое дело. В прекрасную бухточку приезжают лодки и все привозят и привозят людей пачками. На маленьком пляжике бедные туристы пытаются хоть как-то увернуться и сделать свое фото не в толпе прочих отдыхающих. А в море еще одно море, только уже солярки. Дальше везут на снорклинг, но лучше не становится. Вода мутная на столько, что на расстоянии 3 метров видимости никакой, несчастные 3 рыбы и полудохлые кораллы – вот и все, чему остается радоваться.
Съездили на водопад, отмеченный на карте. ОМГ! Это был ручеек, заваленный банками, бутылками и пачками от чипсов – плевались долго.
Где те прекрасные орлиные скалы, богатые коралловые рифы, водопады, мангровые заросли – которые увидели в Малайзии?!?! За неделю на Лангкави мы так и не объездили всех достпримечательностей.
Ночная жизнь: Патонг – это большая панель. У меня из рук вырывали спутника, причем снять пытались не только его, но и меня. Все так дешево, грязно, развратно, бррррр! Старые извращенцы, снимающие этих таек, или даже тайцев, и запах болезней в воздухе. Нет, я не ханжа, но будь я мужчиной, в поисках сексуальных приключений поехала бы в Турцию, или в Геленджик))) Невозможно никуда зайти, идет пулеметная очередь предложений различных шоу, массажей интимных зон и пр. Я прошу прощения за еще одно сравнение с Малайзией, там есть остров Пенанг на котором можно найти и Сингапур, и Индию, и Китай, храмы, мечети, англиканские школы, соборы, а на Пхукете нет ничего подобного. Сами тайцы мне говорили “Bali is much better”. Обидно, но, видимо, стоит к ним прислушаться, надо увидеть своими глазами.
Я неплохо отдохнула, спасибо Королевству, природе, океану, но я никогда больше не вернусь в Тайланд, не прониклась тамошней атмосферой!
И еще...в Бангкоке мы не арендовали гостиницу, решили погулять по нему день, в баре или клубе провести ночь и в 5 утра поехать в аэропорт...я предпочла провести 9 часов в аэропорту, это было самое чистое заведение города... Все остальное вызывало тошноту, я более мерзкого города еще не видела. Да, храм Изумрудного Будды и Королевский Дворец, все же заслуживают внимания.
Оцените отзыв
4.8
18 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(14)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Максим (Москва)
03.09.2010 10:38
Согласен, Katathani - один из лучших отелей Пхукета, и пляж там один из лучших.
03.09.2010 11:42
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Как я с Вами согласна! Тай был первой моей экзотикой, но позже, по сравнению с другими, как же он проигрывает! Второй раз я туда не собираюсь
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Интересная точка зрения. Но Пхукет заезжен до предела. Не особо дальше есть местечко Краби. Очень красиво. Русских мало. Проституток вообще не видел. Так пара немецких дедов прошла с тайками под ручку...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
жаль...а я вот во второй раз собираюсь и дай бог,не последний!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Согласна с отзывом. Ужасная, грязная, вонючая страна.......
Да, вобщем-то обычная азиатская страна. Кому-то нравится, кому-то нет. Каждому своё. Мне лично понравилось. Поехал бы ещё? Да, поехал бы. На престарелых педофилов внимания не обращаю, а отдыхаю!
Да уж, почитала ваш отзыв и как-то стало вас жалко. Может вы просто не умеете наслаждаться жизнью. Захватив за один период столько интересных мест - и вас при этом ничто не смогло впечатлить. Весь мир в восторге от Тая, Сингапура, малайзии... Возможно это просто не ваше. Но мой вам совет от чистого сердца: ЖИВИТЕ В КАЙФ! Наслаждайтесь каждой секундой! всегда и везде можно найти что-то красивое и интересное!
я в шоке! Патонг конечно тоже не понравился, ещё по отзывам, поэтому там были только пару раз проездом. Злачные места просто обходили стороной. Но в остальном слишком специфическое мнение о Тайланде в целом и Пхукете в частности. Но и в этом свой плюс -как минимум 4-мя лежаками свободнее на пляже будет и 4 -мя лишними билетами на самолёт до Тая :) (т.к. Мальдивианка, Тропиканка и Вы с мужем туда уже не поедете). Спасибо за отзыв!Фото красивые!
Добрый день.
Третья страна для Сингапура-это любая другая страна отличная от Сингапура, в том числе и из которой Вы прилетели.
Летал два раза Бангок-Сингапур-Бангок. Билет в пресловутую Третью страну ( юридически и по здравому смыслу и уж тем более по Сингапурскому законодательству)нужен для того чтобы поставить бесплатную визу на 96 часов. Сингапуру абсолютно не важно в какую страну Вы потом поедите, или из которой Вы приехали или в любую точку света, главное чтобы по регламенту выехали из города-страны не позднее 96 часов пребывания или оформляйте визу.
В интернете большое смятение из-за этой формулировки "Третья страна" , многих вводят в заблуждение - особенно турфирмы ( для того чтобы ч/з себя за комиссию оформить визу ( по которой можно более 96 часов находиться) и билеты вообще в " Четвёртую" страну.
Сингапур мощнейшая экономика, высоко развита этически и тем более логически. Ежедневно в неё прилетают не только туристы ,но и бизнесмены рейсами Япония-Сингапур-Япония, США-Сингапур-США, Тайланд-Сингапур-Тайлан и т.д.
Если совсем на пальцах: Первая страна (Тайланд)-вторая страна ( Сингапур)-третья страна(Тайланд).
А тур фирмы в основном предлагают аж четыре страны : 1 стр Тайланд-2стр Сингапур-3 стр Малазия-4стр Тайланд )))
Ekaterina Rodina (Wroclaw)
07.11.2019 13:28
[quote][b]Вадим Вадимович[/b]
Добрый день.Третья страна для Сингапура-это любая другая страна отличная от Сингапура, в том числе и из которой Вы прилетели.Летал два раза Бангок-Сингапур-Бангок. Билет в пресловутую Третью страну ( юридически и по здравому смыслу и уж тем более по Сингапурскому законодательству)нужен для того чтобы поставить бесплатную визу на 96 часов. Сингапуру абсолютно не важно в какую страну Вы потом поедите, или из которой Вы приехали или в любую точку света, главное чтобы по регламенту выехали из города-страны не позднее 96 часов пребывания или оформляйте визу.В интернете большое смятение из-за этой формулировки "Третья страна" , многих вводят в заблуждение - особенно турфирмы ( для того чтобы ч/з себя за комиссию оформить визу ( по которой можно более 96 часов находиться) и билеты вообще в " Четвёртую" страну.Сингапур мощнейшая экономика, высоко развита этически и тем более логически. Ежедневно в неё прилетают не только туристы ,но и бизнесмены рейсами Япония-Сингапур-Япония, США-Сингапур-США, Тайланд-Сингапур-Тайлан и т.д.Если совсем на пальцах: Первая страна (Тайланд)-вторая страна ( Сингапур)-третья страна(Тайланд).А тур фирмы в основном предлагают аж четыре страны : 1 стр Тайланд-2стр Сингапур-3 стр Малазия-4стр Тайланд )))[/quote]

Мы как-то ехали из Малайзии через Сингапур, на следующий день перелет на Борнео (Малайзия). В итоге на границе потратили 2 часа. С огромным трудом удалось договориться - через звонки каким-то очень высоким начальникам, и нас чудом не повернули назад. Проблемой было то, что Борнео это так же Малайзия, а не третья страна. Поскольку с нами был годовалый ребенок нам пошли на встречу и в итоге в паспортах стояла не транзитная, а обычная виза. Так что по своему опыту могу сказать, что бывают проблему на границе с этой третьей страной. Может теперь попроще, это было лет 6 назад.