Первый раз в Болгарии
Сентябрь 2010
09.09.2010
Первый раз в Болгарии
Отдыхали с 1.09-8.09 с мужем и дочкой (6 лет) в этом отеле. С нами ездили ещё друзья с сыном(3 года). Когда прилетели было +20 градусов - достаточно прохладно. Решили что прохладные дни проведем в городе с целью шоппинга. В стоимость путевки у нас входили только завтрак и ужин. В отель мы приехали в 3 дня примерно и сразу пошли обедать - цены нас конечно приятно удивили - на 6-х человек с бутылкой вина (дети конечно не пили))), горячим, салатом и десертом отдали 80 лев (1600 рублей на наши деньги примерно) - на всех. В городе цены ещё ниже - особенно если зайдешь в ресторанчик с болгарской кухней - где они сами кушают.
Одежды и обуви мы купили очень много и всем - причем цены просто смешные - попали мы в сезон распродаж 50-70%. Бутиковые вещи типа роберто кавали, рокобарокко тоже есть - по 200-300 лев за вещь (на 20 умножали и получали примерную стоимость в рублях). Много магазинов на пешеходной улице - но и не меньше их если просто побродить по городу - в общем купить там можно много и всего-разного. Ездили мы и в моллы - там много магазинчиков таких-же как у нас - терранова, ньюйоркер и прочих. Там покупали в основном детские вещи - в спайдере и в отделах с турецкой детской одеждой - примерно 17 лев за джемпер с длинным рукавом. В общем от покупок все остались довольны - цены в 2-4 раза дешевле чем у нас на аналогичные вещи.
Теперь об отдыхе)). Море по мне лично уже прохладное - но муж с дочкой в теплые дни из воды не влезали совсем - вода бирюзово голубая - очень похожа по цвету на средиземное море. Медузы были только в первый день - в остальные их не видели - вода чистая, пляж тоже. Пляж из крупного песка с примесью ракушек - камней практически нет. В отеле 80% было немцев, остальные 20% это русские, болгары, американцы и др. С детками занимались каждый день - анимация на 4х языках была - каждую фразу переводили 4 раза)) Еда достаточно вкусная - особенно мясо и курица - гарниры обычные, делали каждый день пасту на ужин - можно самим класть ингредиенты в неё. Фрукты были тоже вкусные - на рынке намного хуже продавали чем давали в отеле, каждый день мороженое на ужин, тортики, пирожные - не очень сладкие - по мне в самый раз. Все напитки на ужин платные - 2,5 лева (50 рублей) стоит чайник на 1,5 чашки чая. Заказывали коктейли алкогольные в отеле - лучше пить чистое что-то - т.к. делают там их просто ужасно. Рядом с отелем полно магазинчиков в т.ч. и продуктовых - там можно и водичку купить - 1 лев за 0,5л - в отеле она стоит 4! Мы купили 1,5 л несколько штук и 0,5 л одну - её то и носили ребенку на ужин.
Из столовой ни разу ничего не выносили - не имеем такой привычки - но по отзывам даже от ALL-инклюзив слышали что и им тоже не разрешают ничего выносить из столовой - даже немцам.
По всему побережью ездят мини паровозики - стоимость проезда 3 лева с человека.
В Варну ездили на такси - 25 лева в одну сторону - для нас было выгодно, т.к. ездили мы все 6 человек. Один раз брали туристические билеты на 2х этажный автобус. Стоит один билет 19 лев и 24 часа в сутки ты можешь ездить на нем заходить и выходить на разных остановках. Для путешествующих по городу и его окрестностях это выгодно - для тех кто ездит в один конец и обратно выходит так же как на такси туда-обратно ( 19я+19муж+10детский=48 лев). в целом город достаточно облезлый - бедный. Машины старые - иномарок нового поколения очень мало. Но люди приятные - отзывчивые и улыбчивые. В последний день брали путёвку на волшебные источники с кристальной водой, посещением музея мазайки и знакомством с национальными особенностями, чеканкой монет. Экскурсия очень понравилась - особенно источники - просто нереальная вода - как-будто другое измерение под водой
Перед отъездом в Болгарию начитались инфы про гуляющий ротавирус по всему побережье - накупили кучу лекарств от кишечных расстройств - слава богу нас не затронуло никого. Хотя скорая приезжала каждый день к нашему отелю и не раз на день. С другими отелями было также - лично видела. Думала что нас эта напасть обойдет - но нет... Видимо в самолете переопылились с кем-то - и сегодня с утра у дочки рвота и жидкий стул. Температуры пока нет.
В общем ставлю оценку своему отдыху - 4

О курорте «Золотые Пески»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
1 час от аэропорта Варны
Погодные условия / сезонность
из 6 дней - 3 купались
много зелени - но не ухожено
Понравились источники с кристальной водой
Еда дешёвая и простая.
Шоппинг толь ко в Варне и очень удачный!
Об отеле «Sentido Golden Star (ex.Iberostar Obzor & Izgrev) 4*»
1 час от аэропорта 3 минуты от моря - первая линия
Отель достаточно большой - имеет 2 корпуса
Состояние на 4-
Номера достаточно большие - но шумоизоляции нет вообще - надежда только на хороших соседей
Убирали каждый день - претензий нет.
Анимация хорошая - дочка пищала от дискотеки - прыгала и плясала, в детской комнате все убого - но ей главное общение
Еда по мне чуть пресновата - но это не принципиально. Мясо супер - курица тоже (в чем они её маринуют???). Все салаты в основном с брынзой, булочки тоже. Овощи, фрукты - нет претензий
Не понравилась наш гид - блондинистая мадам с именем Дора - из Solvex - пофигистическое отношение, иногда неадекватность в отношении к вам. Остальной персонал достаточно приятен в общении - претензий нет
Анимация "Европетизированная"
По купону делала массаж общий ароматический - ничего особенного - только с массажистом приятно пообщались
На пенсионеров и семей с детьми
Первая линия от моря
Шумоизоляция, вид из окна на дорогу - можно хотя-бы облагородить...
Об аэропорте «Варна (Болгария)»
аэропорт находится практически в городе - взлёт и посадка практически над домами
Очень простой аэропорт - не большой
Получили багаж быстро - не так как у нас))
Мы тоже в этом году отдыхали в Болгарии с ребенком и тоже болели...((
((Бутиковые вещи)) в Болгарии контрафакт,потому и цены минимальные.Надеюсь,что качество хорошее...