Савой - Сиерра!!!
Август 2010
02.10.2010
Савой - Сиерра!!!
Вот наконец-то собралась с мыслями и решила оставить свой очередной отзыв о поездке в Египет. Назвала свой отзыв Савой-Сиерра, потому, что путёвки мы брали в Сиерру. Я и отзывов про этот отель начиталась и переписку вела с туристами, там побывавшими. Но всё произошло не так, как я предполагала. Прибыли мы в Шарм-Эль-Шейх в 4 часа утра, быстро получили багаж и погрузились в ждавший нас микроавтобус. Всего нас было на данном маршруте человек 10. Девушка-гид (представитель Пегаса) сказала, что первым по дороге будет отель Саввой, а затем Сиерра, далее ещё каких-то три отеля. До Савоя ехали минут 10-15. Гид пошла провожать двух туристов до ресепшена Савоя и через пять минут вернулась за нами. Нам сообщили что заселят до завтрашнего дня в данный отель и что надо подождать, так как поселение происходит с 12,00 до 14,00. Сами понимаете, что перспектива после длительного перелёта, ожидать непонятно сколько времени, да ещё и временно селиться, нас не порадовала. Мы приуныли, но делать нечего, пришлось как и другим туристам ожидать «своей участи». Через два часа нашего ожидания, меня пригласили к ресепшен и предложили подписать бумагу, в которой гласилось, что нам предлагается весь срок пребывания (а именно 14дней) провести в отеле Савой по системе «всё включено». Мы бумагу конечно подписали, после чего нам выдали ключи от номера и, подхватив наши чемоданы, проводили в апартаменты. Поселили нас в номер 2010. Это, как я понимаю, второй корпус. Расположение очень удачное. Близко и к бассейнам, и к морю, и к ресторанам. Первый этаж, прекрасная большая терраса с креслами, диваном и двумя столиками. Вид на чудесный сад, мимо почти никто ни ходит. Тихо, спокойно, романтично. Комната просторная с большой кроватью и софой, телевизор с двумя российскими каналами, телефон, WiFi, индивидуальный кондиционер, сейф, холодильник, два бельевых шкафа с подсветкой (в шкафах фирменные сумочки «Савой» для пляжа, либо для других целей), ванна с душем, фен (причём достаточно хороший!), электрический чайник и всё необходимое: чай, кофе, белый и коричневый сахар, сливки. Есть всякие, необходимые в поездке мелочи: ручки, блокнот, нитки с иголкой, обувная губка, ватные палочки и т.п. В ванной комнате: мыло, шампунь, гель для душа, лосьон для тела и, наконец, белоснежные халаты и тапочки (новенькие в упаковке). Убирались и меняли полотенца в номере каждый день, никаких нареканий нет, даже живые цветочки ставили. Так как нельзя пользоваться для питья проточной водой, ежедневно пополняли запасы питьевой бутылированной воды.
Очень приятно, что на второй день пребывания, нам принесли презент от отеля – корзину с фруктами.
Что касается территории отеля, тут отдельная тема. Шикарная, вся утопающая в зелени и цветах, с мостиками и фонтанчиками, с многочисленными бронзовыми фигурками, хоть на каждом шагу фотографируйся. Очень приятно идти на пляж и созерцать по дороге такую красоту. Порадовал каскад бассейнов, плавно переходящих один в другой на любой вкус и цвет. Первый бассейн с прохладной водой и плавным заходом (глубина до 1.25м.), здесь же есть стульчики у бара, т.е. можно сидя в воде попивать коктельчик; следующий подогреваемый, с водопадиками, глубиной до 1,5м.; и последний самый глубокий до 1,8м.- здесь проводят пробные уроки дайвинга.
Есть отдельная территория вилл, очень яркий красивый комплекс с индивидуальным оформлением каждой виллы. В общем описать сложно, если интересно, смотрите по фотографиям. Пляж замечательный. Песочек, объёмные зонтики, прекрасные лежаки. Очень удобно, что полотенца не надо таскать по всей территории: их выдают и у бассейнов и на пляже. Причём пляжный сервис на высоте. Вам донесут полотенчико до места, застелят лежак, спросят не надо ли ещё чего и пожелают приятного отдыха. На пляже работает бар. Напитки, закуски – пожалуйста! Все напитки в бутылках либо в баночках, подают в ведёрке со льдом, чтобы при такой жаре, подольше сохранить прохладу.
Море описывать не буду. Думаю, что все уже знают, что Красное море это НЕЧТО!
Вход в море по пантону, но он достаточно короткий (не напрягал нисколько). У берега, особенно в период приливов, можно поплескаться и полежать в воде, дальше кораллы. Для детишек есть неглубокий бассейн, прямо на пляже.
Риф очень красивый, разнообразие рыб поражает воображение. Видели ската, крылатку, большую мурену и даже осьминога, который трижды на глазах поменял свою окраску. Брали напрокат катамаран с иллюминаторами, плавали далеко за мыс, очень было интересно наблюдать за подводным миром. Море прозрачное, видно всё, что происходит в пучине морской, на самой её глубине. Сначала даже немного жутковато было, а потом «только в путь». Утром у пантона можно взять бесплатные уроки дайвинга, сделав одно погружение. Дочери очень понравилось, стала ярым поклонником дайвинга и неоднократно потом погружалась.
Отдельно хочу сказать про питание в отеле. Оно на высоте! Обилие ресторанов на территории на любой вкус. Перечислять не буду, про них подробно можно прочитать на сайте отеля. Остановлюсь на основном ресторане «Тирана». Скажу не только от себя, но и ото всех, с кем там познакомились – ОООчень понравилось. Такое обилие рыбы и мяса, глаза разбегаются. Например на обед предлагается рыба жаренная, рыбные рулетики, рыба в кляре, рыбный пирог, курица и мясо в нескольких видах (есть даже свинина!), а какие вкусные кальмары в тесте с соусом тар-тар, просто пальчики оближешь. Всегда вида четыре супа (вкусные!), салаты, нарезки, фрукты (арбузы, дыни, сливы, гуава, персики, виноград, финики, бананы) и конечно обилие выпечки. Кроме того, есть отдельные зоны, где готовят морепродукты, пасту, пиццу, гриль и особый «респект» китайцу, который готовит пищу на огне. Мы с дочерью прямо подсели на его шедевры. Остро, но очень вкусно! Кого интересует – в ресторане есть диетический стол и специальный стол для деток. Напитки все подаются по заказу официантами. Пиво трёх сортов (Stella, Sakara, Heineken), безалкогольные напитки все в баночках и бутылках, соки пакетированные, вино, чай, кофе. В конце трапезы надо подписывать чек (это кстати надо делать везде, где приобретаешь напитки). Буквально на второй день, это уже не напрягает, т.к. в отеле нет так привычных нам браслетов, а существует своя система учёта.
Да, и буквально два слова о завтраках. Очень порадовали соки «Fresh» из манго, клубники и апельсина, а также наличие вкусного бекона на завтрак.
Каждый день в ресторане проходят тематические ужины (итальянская, египетская, русская, восточная, средиземноморская кухня), все официанты в подобающих нарядах, играет музыка по тематике, очень оригинально. При входе в ресторан, вас всегда приветствует менеджер, провожает до столика и желает приятного аппетита. Кроме того, кто не знает, в Савое на ужин существует дресс-код для мужчин: в шортах, сланцах или сандалях ВХОД ЗАПРЕЩЁН! Никакие уговоры не действуют ни для кого. Сама наблюдала.
Приятной неожиданностью для нас стало поздравление с Днём Рождения дочери (ей там исполнилось 18 лет). На ужине в ресторане приглушили свет и все официанты во главе с менеджером, вооружившись разными музыкальными инструментами, станцевали своеобразный танец, спели поздравительную песню на двух языках и подарили дочке торт с горящей свечой. Дочь была в восторге!
Два дня спустя, ей опять был устроен праздник, но уже в ресторане «Калигула». Нам за столик принесли живые цветы, тортик со свечами и две девушки кореянки (много читала о них в отзывах лестного, действительно прекрасно поют!) исполнили для неё песню на русском языке из репертуара Софии Ротару. Хочу добавить несколько слов о самом ресторане: очень интересный интерьер в историческом стиле, приятная расслабляющая обстановка, вкусный ужин и в течение всего вечера развлекательная программа в виде живой музыки, восточного шоу и кабаре-шоу.
Часто вечерами проводили время в баре «Сафари», тоже очень милое местечко, где можно посидеть, пообщаться, попить коктейля под музыку «электронного» рояля.
Обслуживающему персоналу отеля могу смело поставить 5+. Внимательный и воспитанный. Никаких нареканий. Более того скажу, что однажды, уйдя из номера на целый день, мы оставили открытым сейф (документы, деньги, сотовые, ювелирные изделия), и как же было ПРИЯТНО, когда вернувшись, мы нашли всё на своих местах, а ведь в комнате делали уборку (и я, думаю, соблазн велик)!
Посещала СПА салон, делала тайский массаж. Очень понравилось. Удивляет, как при таком хрупком теле маленькой тайки, могут быть такие сильные руки.
Не могу не сказать об ещё одном плюсе отеля – комплексе развлечений Сохо. С удовольствием проводили там вечера. Очень красиво: танцующий фонтан, бары, рестораны, кальян, выступления разных коллективов. Посетили «Культураму», посмотрели познавательный фильм об истории Египта, с удовольствием поиграли в боулинг и, конечно, не упустили возможности покататься на ЛЕДОВОМ КАТКЕ в АФРИКЕ! Раз уж речь идёт о развлечениях, то упомяну, что ежедневно развлекательные мероприятия проводятся на смотровой площадке отеля в вечернее время, это караоке и разные шоу: египетское, африканское, восточное и др., после чего на большом экране демонстрируют какой-либо фильм. Там же расположен бар и стоят большие вентиляторы с водяным микроскопическим разбрызгиванием для большего комфорта. Программку вечерних мероприятий выдают при выходе с ресторана после обеда.
Что касается дневных развлечений, их в отеле практически нет. Есть, конечно, так называемая анимация, но она работает на два отеля Саввой и Сиерра и имеет чисто номинальный характер (во всяком случае в Савое). На пляже играют в волейбол, зазывают на восточные танцы и йогу, а в бассейне занимаются аквааэробикой, но делают это, в основном итальянцы.
О контингенте отеля. В начале отдыха (а прибыли мы 25 июля) русскую речь вообще не было слышно. Были сильно удивлены, но в конце пребывания (уезжали 9 августа) всё вошло в русло своё и русских порядком поприбавилось. А так, нам показалось, основная масса отдыхающих – это итальянцы и англичане.
Что касается экскурсий и поездок. Посетили Наама-Бей, не понравилось. Цены фактически такие же как на Сохо, а общаться с местными продавцами не составило удовольствия. Кстати, от отеля туда и обратно ходит бесплатный автобус. Записались за 30 минут до отъезда без проблем.
Из экскурсий брали только Израиль-Палестина. Ездили не от туроператора (Пегас), а от местного агентства «one tour» (узнала о нём в Интернете, списалась). В два раза дешевле, чем предлагает Пегас. Отличные автобусы, просто замечательный русскоговорящий гид (слушали его, открыв рот), быстрый переход границы, очень познавательная, можно сказать на одном дыхании, экскурсия по библейским местам. Мы полны незабываемых положительных впечатлений. Советую всем.
В целом, отдыхом очень довольны. Отель смело могу рекомендовать для спокойного, релаксирующего отдыха.
И в завершении своего повествования, хочу сказать пару добрых слов в адрес отеля, в котором мы должны были отдыхать. Естественно, нам было очень любопытно посмотреть на то место, куда мы брали путёвки и от чего мы можно сказать отказались. Буквально на следующий день после прибытия, мы посетили отель Сиерра. Зелёный уютный отельчик. Прекрасный бассейн, спа-салон, музыка и суета, и, я не могу этого объяснить, но что-то такое в его атмосфере и более того в людях, что предполагает приятный и комфортный отдых. Во всяком случае, мне так показалось. Единственным минусом, лично для нас, была отдалённость от моря. Но там постоянно курсирует до пляжа автобус и с этим недостатком, я думаю, вполне можно смириться.
Спасибо за терпение всем, кто дочитал мой отзыв до конца.
Если есть какие-либо вопросы, задавайте, буду рада помочь.
Приятного всем отдыха!
Об отеле «Savoy Sharm 5*»
4.9
Mikhail M
12.09.2010 17:50
Ай да молодцы! Умеете поднять настроение!))) С удовольствием почитал отзыв.
Поселиться в пятизвёздном Савое по цене Сиерры! Вам повезло! а то и наоборот бывает!
12.09.2010 18:25
Молодцы! В Савое отлично:))
Татьяна, спасибо за фотки и отзыв.Такой получила позитив!!!
Оценка отзыва 5-захватывающе
roza1 (Дубна)
13.09.2010 08:26
Сколько позитива!
Maks (Moscow)
17.09.2010 11:09
здравствуйте! расскажите пожалуйста про систему все включено, как работает, и про вечерний досуг в отели?заранее спасибо!
Oльга Н (Москва)
17.09.2010 13:48
С удовольствием прочитала отзыв.Спасибо! Захотелось поехать именно туда!
Татьяна (Томск)
17.09.2010 20:29
Здравствуйте! Попытаюсь ответить на вопрос Maksa. Так как мы должны были всё-таки жить в отеле Sierra (в отзыве я писала об этом), то нас поселили в Савой по обычной системе "всё включено",а не по системе S-класс, которую берут те, кто едет непосредственно в Савой. Т.е. мы всё- таки лишины были кое-каких привелегий, а именно: посещение ресторанов а-ля-карт для нас было с 50% скидкой, а для S-класса бесплатно. Также для нас платными были каток и боулинг, но со значительной скидкой (например, мы платили за боулинг 3$ за игру, а стоит он 11$ -игра), для S-класса одноразовое посещение за время отдыха ледового катка и боулинга бесплатно. Также в систему "всё включено" S-класса входит 1 бесплатный массаж, прачечная на 7 вещей и посещение культурамы (кинотеатр, где демонстрируют исторический фильм об Египте на 9 плоских экранах). В остальном, всеми привилегиями системы "Всё включено" мы пользовались. Это бар в холле отеля "Сафари", бар у бассейна, бар на пляже, бар на площади Сохо у фонтана, Английский Паб на Сохо, везде напитки в бутылках, коктели разные, соки пакетированные, freshи (манго, клубника, апельсин), закуски: картофель фри, гамбургеры самые разные, салаты, чипсы и орешки к пиву, фрукты, мороженое. Вобщем, уверяю, голодными не останетесь! Посещение фитнесс центра тоже бесплано, причём тренажёров очень много и все они новые. Бесплатным в этом отеле также пробный урок дайвинга. Нам, например, это было очень даже на руку. После одного такого урока, дочь стала ярым дайвером. Что есть в номере, я подробно описала в отзыве. Что касается вечернего досуга, то каждый день на смотровой площадке отеля проходят разные шоу (честно скажу: когда интересные, когда не очень), потом показывают фильм. Основная масса народа проводит вечера на Сохо: бары, кальян, магазины, танцующий фонтан, тотже ледовый каток, боулинг. На сцене Сохо постоянно вечерами выступают какие-либо группы либо приезжие артисты. Также на Сохо есть дискотека "Pangaea", куда привозят со всего Шарм-Эль-Шейха, во всяком случае в среду и в воскресенье точно. Не знаю может что-то я и упустила. Спрашивайте что ещё интересует, отвечу.
Хочу подсказать туристам один совет, уверен, что многим он пригодится: Оплачивать 15$ за визу по прилёту в аэропортах Шарм-Эль-Шейха и Табы не обязательно!!! Можно получить бесплатную визу «Синайская виза» т.н. «Синайский штамп». Кому интересно, информация см. ссылку:
Олег (Ковров)
11.09.2011 15:05
скажите а по питанию S-class от "Всё включено" отличается? В аля карт я так понимаю по системе всё включено бесплатно не походишь? и где лучше всех кормят?