Отдыхали с 16/09 по 01/10/2005. Отель произвел хорошее впечатление. Персонал настроен дружелюбно. Питание хорошее, не разносолы, но с голода не умрешь. Вечером - обязательно фрукты, правда вот напитки за ужином у нас были за доп. плату. Своих пляжей у отеля нет. На ресепшн нужно было брать билетики на любой из двух доступных чужих (Gafy Inn - там больше кораллов и рыб или Viva - там песочек, и кораллы несколько дальше в море). При предъявлении билетиков на пляже выдают полотенца, чтобы уложить их на лежаки :)
У отеля есть свое Интернет-кафе. Слал оттуда цифровые фотографии, чтобы очистить место на флэшке. Дерут 20 фунтов в час. Круто...
По телевизору показывают Первый канал. До вечера качество картинки приемлемое, а после 20-00 местного времени сильно ухудшается, смотреть практически невозможно.
На экскурсии ездили в Каир иа автобусе и в заповедник Рас-Мохамед.
В Каире, естественно, пирамиды, а в заповеднике - богатый подводный мир.
Вечером гуляли по Нааме Бей, заходили во всякие магазинчики, пытались торговаться :)
В Старом Городе (Old Market) были один раз по приезду - купили манго. Держали их в холодильнике в номере пока не съели. Вкусная штуковина, но возле косточки дает некий привкус. Гораздо приятнее пить свежевыдавленный манговый сок на пляже, правда стоит он 18 фунтов вместе с налогами :)
Курс приблизительно такой:
- официальный - 1$ - 5.75 фунтов (L.E)
- в отеле - 1$ - 5.65 фунтов (L.E)
- в остальных местах упрощенно считают 1$ - 5 фунтов :)
В ресторанчиках у пляжей можно хорошо и вкусно пообедать. Но мы брали на двоих одну пиццу (20 - 30 фунтов) и сок и нам хватало до вечера.
Довольно много арабов могут худо-бедно объясниться на русском, но молодежь портит впечатление навязанными блатными словечками и идиотскими шутками-прибаутками. Можно, кстати, делать вид, что ты не русский, можно строить страшные рожи, чтобы отвязались. Жена состроила пару раз физиономию "как вы меня достали, всех порву" - извинились. Но английский, по-моему, все-таки лучше знать :)
В целом все понравилось. Особенные впечатления от подводного мира Красного моря.
Об отеле «Tropicana Rosetta & Jasmine Club 4*»