Очень хороший отдых
Сентябрь 2010
19.09.2010
Очень хороший отдых
Отдыхали в отеле HAUZA BEACH RESORT с 07.09 по 13.09.2010 г. Сразу скажу, что отдых очень понравился. На заграничном курорте были первый раз, и этот первый "блин" оказался очень вкусным :) Не самый шикарный отель, но ведь и не самый дорогой, так ведь?
С перелетами все в порядке, оба полета на Боингах. Рейсы без задержек. Кормят и поят в самолете нормально.
Отель - да, конечно, не 5 звезд, но для нас, нетребовательных туристов, вполне обеспечил комфорт и приятное расслабление. По приезду дали номер в домике на берегу с видом на море, без дополнительных денег.
Питание - хорошее, всегда можно насытиться привычными нашими блюдами или попробовать что-нибудь экзотическое. Очереди в ресторане мы благополучно миновали, приходили за час-полчаса до закрытия. Мяса и рыбы нам хватало, претензий нет совершенно никаких, мы ведь не вес набирать приехали. Брали рис, овощи, спагетти... а какая там выпечка!.. не успели даже попробовать по разочку все виды пирожных. Вечером пили много-много чая в баре у центрального бассейна, с видом на ночное море и огоньки на вершине острова Тиран.
Территория отеля пусть не самая большая, но приятно удивило множество закуточков, лесенок, скамеек и прочих деталей. Наверное, за все время мы так и не обошли всю территорию. Кругом кактусы, буйно цветущие деревца, пальмы и прочая растительность. Ну да, были и некие "проплешины" в зеленом ковре, но сотрудники отеля стараются...
Обслуживающий персонал - претензий вообще никаких. Официанты, правда, скалятся и чего-то, бывает, лопочут непонятное - а им улыбнешься - и они тоже довольны. В номере убирались каждый день, складывали из одеяла бабочек. Приятно. Шампунь и прочие принадлежности у нас были с собой, так что мы отельными даже не пользовались. Насекомых в номере никаких не было, хотя жили мы практически "на земле", огромная стеклянная дверь открывалась прямо на зеленую лужайку. Один раз забежала было ящерица, но ей у нас было скучно... Не надо просто еду в номере оставлять. Оформление номера приятное, все детали интерьера выдержаны в африканском стиле. Вся техника работает. Ах, да, мы не нашли русский канал в телевизоре. Ну и фиг с ним, дома хватает русского телевидения. Смотрели сериал на французском языке :)
Насчет анимации - на пляже были девушки, наши соотечественницы, регулярно собирали народ на волейбол, на йогу, на аква-аэробику. А мы просто расслабленно лежали на пляже и много-много купались, так что нам анимация была не принципиальна. Море - восхитительное! Прямо у берега - кораллы, рыбы и всякая живность. У берега, в "лягушатнике" я видела небольшую мурену. А уж на рифе, на обрыве, где живет огромная "ручная" рыба Гриша, - там уже красота настоящая. По утрам, когда море штормило, правда, в "лягушатнике" вода была мутновата.
По вечерам несколько раз была детская дискотека "Мини-диско", а один раз было театральное представление силами всех аниматоров. Не очень все понятно, т.к. на смеси всех языков, но весело :)
Единственный, пожалуй, минус этого отеля - питьевая вода. В барах всегда нальют попить в одноразовый маленький стаканчик, а вот в предложенную бутылку - не нальют. Ну, пару раз нам наливали, но это запрещено. Так что перед экскурсиями мы брали гроздья стаканов и "за углом" переливали в бутылку. Продвинутый народ ходит с большими пол-литровыми стаканами, а самые продвинутые немцы - с кружками-термосками-поилками. В качестве напитков, которые разливают бармены, у них "почти" кока-кола, фанта и спрайт. Брали как-то ром с колой, нормально, а вот джин со спрайтом не понравился. Пиво местное нормальненькое, красное вино тоже можно пить, если настроиться, белое же вино - вообще не вино, даже не берите.
Инуристовский Гид утром собрал приехавшую группу, вкратце рассказал про местные порядки и предполагаемые экскурсии. Претензий к гидам ИНТУРИСТА не было, хотя Мухаммед все-таки человек сложный. Больше всех нам понравился гид Иисус (!), который возил нас в Цветной каньон-Дахаб.
Ночной жизнью не интересовались, предпочитали пораньше вставать и купаться. Шоппинг - в минутах 10-15 кучка магазинчиков, торговцы очень навязчивые, девушкам без мужского сопровождения будет сложно. Особо ничего не покупали - футболку, ароматические масла, тапочки для купания.
Из поездок взяли Цветной каньон, дайвинг с двумя погружениями и Израиль-Иерусалим-Мертвое море. Все поездки крайне впечатляющие, только успевай все разглядывать. В Израиль поездка начинается в 21.00, ночью пересечение границы, по дороге вдоль Мертвого мора рассвет над горами. В 8 утра - в Иерусалиме, и понеслась... после обеда - купание на Мертвом море (сплошной восторг), путь "домой". Приехали в отель только в 11 вечера, ужином покормили в баре у бассейна, хотя и есть особо не хотелось. Сразу скажу, поездка трудная, но оно того стоит.
Осталась масса впечатлений, Египет теперь для меня страна отдыха и замечательных интересных мест. Отдых был прекрасным. Главное - настроиться на хорошее, не брать с собой лишних и дорогостоящих вещей, быть вежливыми с персоналом и уметь наслаждаться природой.
О курорте «Набк-Бэй»
Об отеле «Hauza Beach Resort Sharm el-Sheikh 4*»
Семейный спокойный отдых
Недалеко от аэропорта; территория оформлена с фантазией; море
Об аэропорте «Шарм эль Шейх (Египет)»
Оценка отзыва:5-интересно. Сколько стоил тур?