Отличный отдых - очень рекомендую этот отель!!!
2000
дата поездки
30.09.2010
написано
Отличный отдых - очень рекомендую этот отель!!!
Привет всем любителям отдыха и Египта в частности!!

Хочу поделится впечатлениями от поездки в этот отель! Я ездила с родителями на 8 дней с 6.09.2010 - 13.09.2010. Хотелось показать родителям Египет и в особенности Красное море (сама ездила уже в 3 раз), очень переживала по поводу выбора отеля - хотелось не слишком высоких цен и при этом хорошего сервиса, чтобы первые впечатления от страны у родителей остались самые хорошие. Выбирала я отель ооочень долго, несколько месяцев - прочитала ВСЁ про Хургаду и ее окрестности (Шарм просто плучался значительно дороже). Одним из важных критериев было наличие и кораллов и пологого песчаного входа с нормальной глубиной (для мамы - она не любит нырять с маской). В результате сделала для себя интересное открытие: Club Azur при заявленном уровне 4+ стоит на порядок дороже многих пятерок, причем не только в самой Хургаде, но и в Макади! Так, например, нам на троих предложили путевку в знамеитый Desert Rose за 49 000, а поехали мы в итоге в Club Azur за 65 000! И ни на минуту не просто не пожалели, но все наши ожидания от отеля оправдались на все 100%! К тому же судя по тому, что я прочитала в отзывах про многие пятерки - я не раздумывая выбрала Club Azur! Это как раз тот вариант, когда хорошая четверка оказывается намного лучше многих пятерок!

ТУРОПЕРАТОР
Мы покупали путевки у S7 tour, летели компанией Globus, а встречающая сторона - ALS tour. Претензий никаких нет, все прошло по плану, в самолете кормили нормально)

Итак, ОТЕЛЬ.
Отель ориентирован на иностранцев, и Azur держит марку! Русских, конечно, все равно больше половины, но много французов - на них рассчитана вся анимация, есть также немцы. На самом деле мне кажется, что рейтинг 4* отель получил только за то, что корпуса у него не такие пафосные как у соседнего Royal Azura (там прям античные колонны, бакончики такие резные и т.д.) - но корпуса тем не менее очень симпатичные, нет ощущения унылых белокаменных зданий, как во многих отелях. Вообще как нам объяснили, а потом мы на опыте убедились - система обслуживания и сервиса абсолютно одинаковая у обоих Азуров! Так что разницы между 4+ и 5 звездами мы не увидели никакой! (кроме корпусов - как я уже написала).

ТЕРРИТОРИЯ
Территория отеля довольно большая + можно гулять по территории соседних отелей - Royal Azur, Stellа. В отеле много пальм, зелени достаточно - не то что в соседнем Harmony Makadi - там такое ощущение, что на территории стоят посреди бетона одинокие коттеджики, ни одного деревца, голые стены и асфальт - бедные туристы, а еще 5* называется!

ЗАСЕЛЕНИЕ И ПЕРСОНАЛ
Мы приехали в отель поздно вечером (около 11), довезли нас на микроавтобусе, минут 30 от аэропорта. В отеле я первая подошла к ресепшн и попросила дать нам номер не на 1ом этаже (так как в некоторых отзывах читала про муравьев на первых этажах). Сначала я получила ответ, что свободные номера только на первом этаже, однако после того как я протянула сотруднику ресепшн паспорт с 20$ внутри, он быстро засуетился, заулыбался и тут же выдал мне ключ от отличного просторного FAMILY ROOM!!! Хотя заказывали мы стандартный номер! Вид у нас был на соседний отель Harmony Makadi и на кусок моря (море частично видно практически изо всех номеров), но лучше конечно просите с видом на бассейн! Там и немного моря увидите, и повеселее будет, и виды реально красивые! В этом отеле, кстати, никогда не бывает шумно, так как по вечерам вся тусовка или в амфитеатре, или на пляже - а в корпусах тихо и спокойно, а если вид на бассейн - то еще и романтика - красивая подсветка и т.д. Номер был большой, очень хороший балкон с красивыми цветами, единственный минус - занавеска в ванной была внизу грязноватая, но это общее впечатление не сильно испортило) И еще не дают шампуни и ополаскиватели в баночках\тюбиках! Шампунь только в специальном контейнере, который висит на стене у ванны - но это довольно удобно, только зубную пасту и бальзам-ополаскиватель пришлось купить в магазинчике у ресепшн. Убирались каждый день, однако уборщики - хитрые, они когда делали лебедей из полотенец - то дожидалиь нашего возвращения с пляжа и с улыбками нам этих лебедей демонстрировали - конечно ради того, чтобы получить за это бакшиш) Так что наверное можно не оставлять на кровати чаевые, а просто давать их, когда вам будут лебедей на кровати показывать)))
Персонал вежливый и приветливый, однако ОЧЕНЬ ПРИСТАВУЧИЕ массажисты на пляже!! С ними лучше не заводить дружбу, иначе они будут потом по несколько раз в день подходить и доставать вас раговорами о том, как вы обгорели и как вам прямо срочно нужен особый уход за кожей, массаж и т.д.!! Один массажист так к нам привязался - никаких отказов вежливых не понимал, так что завидя его мы несколько раз делали вид, что спим))))) так он поом подлавливал момент, когда мы "просыпались" и подбегал!! Короче вывод - если массаж и т.д. вам не интересны - будьте с ними вежливы, но не слишком приветливы - тогда они не будут приставать.

МОРЕ
Пляж и море - СУПЕРРР!!!! На пляже свободные лежаки были всегда, мест всем хватало, лагуна отличная!!! Глубина через 10 шагов, заход в песочек! Кстати море -идеальное для детишек! + в этом отеле судя по рейтингам один из лучших мини-клубов для детей, как я читала.Лагуна достаточно большая, а рядом есть кораллы. Чуть ли не единственное неудобство в отеле - это не очень хороший заход на кораллы! Там действительно почти всегда волны, которые могут сбить с ног, а пока идешь по кораллам - сложно удержать равновесие. Без специальной овуви туда ни в коем случае идти нельзя! Короче - заходите очень медленно, чтобы не терять равновесия, и перед первым заходом посмотрите где заходит большинство народу- там в одном месте почти беспроблемный спуск, очень удобно залезать и вылезать! Но на самом деле такой заход на кораллы - возможно вовсе не минус, а плюс! Так как там нет толпы народу, а в основном тоько ценители богатств Красного моря, хотя таких тоже много! Уже на подходе к кораллам встречается куча морских ежей и морских звездочек - таких тоненьких-тоненьких, их там просто ТЬМА!!! Так интересно!! Все ходят - их разглядывают! Кстати по краю лагуны у ресторана-корабля живут большие крабы - за ними тоже интересно наблюдать! Ну так вот - когда героически преодолеешь коралловый заход и нырнешь в открытое море - вид открывается ШИКАРНЕЙШИЙ!!! Мы ездили на морскую прогулку - и убедились, что кораллы у нашего отеля красивее!!! До этого я была в Табе, и мне показалось что у club Azura риф даже лучше!! Рыб - МНОЖЕСТВО!!! Самых разных, можно часами плавать-смотреть! Народ видел также и черепах, и мурен и т.д. МОЙ ВСЕМ СОВЕТ: перед походом на риф берите с завтрака вареные яйца, чтобы покормить рыб! Конечно, официально этого делать нельзя, но у Азура зона кораллов формально к отелю не относится и никто ничего не контролирует. Мы делали так - клали яйца в пакетик, ныряли и......сразу же вокруг начинали собираться тучи рыб!! Рыбы - ручные, они облепляют вас так, что даже грести руками становится неудобно - натыкаешься на рыб, которые даже не двигаются с места!! Зато когда достаешь яйца и начинаешь их кормить - ДЕРЖИТЕСЬ! Ощущения непередаваемые!!! Рыбы налетают целой стаей, едят прямо с рук, дерутся у вас перед лицом за еду!!! Причем даже такие крупные рыбки подплывают - даже страшновато становится!:)))) А после того, как рыбы все съедят - они еще какое-то время будут плавать за вами следом, надеясь на добавку))))) Одним словом - кормят рыбок все, и они к людям привыкли, сразу сплываются и ждут угощения)))))

ПИТАНИЕ
Кормили нас очень хорошо! Завтраки стандартные, очень много вкуснейшей выпечки! Обеды были все время в ресторане на пляже - что очень удобно, можно не переодеваться, а просто накинуть порео или тунику прямо на купальники и идти кушать, причем в данном случае это не считалось дурным тоном - так как ресторан открытый и находится на пляже. На обед-ужин давали шашлык, жареных голубей, мясо на гриле, курицу, рыбу, кучу салатов и обощей, прямо при вас делали пиццу по вашему рецепту, шаурму и т.д. Много было разных вкусных десертов, но как правило к тому моменту, как доходит до десерта, ты уже наедаешься и ничего больше съесть не можешь))) После обеда давали мороженое, фруктов было не очень много - гуава (мне прям очень-очень понравилась!), арбузы были примерно через день, дыни были каждый день, но они почему-то не очень вкусные....Короче с едой в этом отеле все в порядке, если конечно вы не супер-эстет, которому нужны кулинарные шедевры! Еще там есть итальянский ресторанчик, туда можно ужинать ходить свободно - но мы там только один раз были, 100% там всегда пицца и паста, так что фанатам понравится наверно)) Есть еще ресторан-корабль, прям на пляже стоит - но мы там ужинали только один раз, был рыбный ужин, до этого ресторан все дни был закрыт - вроде из-за Рамадана. И еще интересная особенность, которой я до этого в отелях не встречала - еду из всех ресторанов можно свободно выносить! Так что люди набирали полные тарелки на обеде и шли на пляже кушать) Мы брали выпечку и пиццу, остальное было как-то глупо выносить, так как почему бы не посидеть по-человечески за столом и не покушать?:)

ЭКСКУРСИИ
Поскольку мы ехали отдохнуть на море, да и всего на 8 дней, то никуда особо не поехали (я сама лично в Египте 3 раз - уже везде побывала, а родители хотели просто на море отдохнуть). Мы только взяли "Морскую прогулку". От нее впечатления неоднозначные. Во-первых у нас почти сразу же сломался корабль)))) Ну на самом дела постояли мы в открытом море минут 20, и к нам приплыли 2 других корабля ALS tour, которые пришвартовались к нам с двух сторон, и таким образом взяли нас на буксир)) Это был прикол!!! Все, кто нас видел - хватались за фотоаппараты, наверно действительно забавно смотрелось такое чудище из трех кораблей))) Но зато как было весело!! Мы тусили вместе с туристами с двух других кораблей, нас совместно развлекали гиды и команда, которые старались на славу!!! Было здорово! Потом была остановка на рыбалку - это не очень интересно, так как дул ветер, лески путались и ветром их уносило, почти никто ничего не поймал. Странно что египтяне не сделают нормальную рыбалку!!! Первый раз я в Египте была 14 лет назад - было то же самое, те же лески....Места всем мало на корабле, рыбы тоже было мало...Хотя смутно помню что 14 лет назад рыб было видно с корабля, они плавали рядом, улов тогда был богаче!..Наверно в этот раз нам не повезло) Ну должно же хоть в чем-то не повезти за весь отдых, правда?) Потом приехали на "райский остров". Нууу.....конечно классный песочек, мягкий-мягкий! Виды тоже красивые, но нет лежаков, зонтов и вообще ничего! Пляж вообще дикий, но зато там толпища народу! Поплавать там пару часиков действительно приятно, но это конечно не "райский" остров (побывав в Тайланде и Малайзии мне есть с чем сравнивать, вот там "райский" так "райский", один остров Пхи-Пхи чего стоит!!!). Потом был обед на корабле и последняя остановка в коралловом заповеднике. Кораллы у нас в отеле ничем не хуже, как я уже писала, но зато рыбки в заповеднике классные!!! Их прикармливают с корабля, они крупные, черные, вода просто рябит - столько их там, ты в маске плаваешь среди них, так здорово! Еще мы видели рыбу-Наполеон, а точнее их там было несколько! Вот ради тих рыбок только и стоило ехать на морскую прогулку - они реально ОГРОМНЫЕ!!! Без преувеличений размером со взрослого мужчину, только плавают у дня, на поверхность не выходят. Но там не очень глубоко и их отлично видно, метра 3 до них глубины. Внушительные рыбины, у них такие большие выступающие лбы - в общем очень интересно на них посмотреть!!!

АНИМАЦИЯ
Анимация действительно рассчитана на французов, так как сама команда аниматоров французская. Своих соотечественников они развлекают круглый день, по вечерам они отдельную программу для них устраивают даже! Однако мы несколько раз ходили на ежедневные вечерние программы в амфитеатре - посмотреть очень даже можно! Там одни танцы практически - так что языкового барьера нет)) Также по веерам до начала вечернего шоу у бассейна живая музыка, поют в основном на английском - очень приятно посидеть в бокалом вина-послушать! А еще каждый вечер на пляже диско, но я там не была - ничего не могу сказать. Днем на пляже каждый день волейбол. Еще можно покататься верблюде и лошадках - они постоянно стоят сбоку от пляжного ресторана, все ходят их кормить)

СУВЕНИРЫ
Их действительно надо покупать в отеле Stella! Там прям мини-городок с сувенирными лавками, там все очень дешево, туда все ходят. Только приятных впечатлений у меня от похода за сувенирами не осталось - арабы жутко приставали!! Конечно проблема была в том, что я была с родителями, а мой молодой человек не смог с нами в этот раз поехать. Когда девушка со своим парнем - арабы не будут лезть открыто, это проверено на опыте. А у меня была прямо беда! Я уже не могла дождаться пока мы оттуда уйдем! А вот в нашем отеле, кстати, персонал видимо обученный - может к кому и приставал, но лично я таких случаев не встречала. Но еще хуже ситуация в аэропорту Хургады - там кстати сувениров ТЬМА, при желании можно все там закупать, но арабы проходу просто никому не дают, ужас! Конечно это огромный минус для Египта, но надо просто отели наверно нормальные выбирать, в которых персонал не такой распущенный + девушкам из отеля без "мужского сопровождения" не выходить. И еще кстати дьюти-фри в Хургаде дорогой! Там лучше ничего не покупать!

РАМАДАН
Когда мы приехали, то оказалось - что попали прямо в канун окончания Рамадана! По отзывам я читала, что некоторым это серьезно портило отдых, однако мы этого на себе вообще никак не ощутили! Арабы были абсолютно не злые из-за поста, как иногда писали в отзывах, а после окончания поста (во второй половине нашего отдыха) просто приехало много арабских семейств, за ними иногда было интересно наблюдать) Например интересно, что они всегда заходили в море, но никогда не плавали - а буквально часами сидели на мелководье на одном месте и болтали друг с другом))

ВЫВОД
Вывод следующий - отель отличный!! Наши основные критерии были - шикарное море (вода была 29 градусов!), песчаный пляж и красивейший риф (а такое сочетание - довольно редкое для Хургады, где в принципе кораллов мало!), хорошая еда, красивая территория, хороший сервис - что еще нужно для отличного отдыха? Всем от души рекомендую этот отель!! Думаю никто не пожалеет! Всем удачи!!!!!

P.S
Скоро опять собираемся в Египет))) Если можете - посоветуйте пожалуйста хорошую 4ку или приличную недорогую 5ку на 1ой линии, не важно где - Шарм, Хургада...С удовольстием бы еще ни один раз поехали в Клаб Азур, просто мы следуем принципу каждый раз ездить в разные места за новыми впечатлениями! Так что надеемся на ваши рекомендации!!! Хотелось бы найти что-нибудь, соответствующее уровню Клаб Азура!!:))
Оцените отзыв
5.0
5 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Замечательно, заходила в клаб.
Оценка отзыва:5-захватывающе
Елена (Тамбов)
17.10.2010 13:08
Отличный отзыв! Тоже люблю сеть Азур. Возмите себе на заметочку HILTON PLAZA в Хургаде, думаю вам понравится!
В "Клабе" понравилось все кроме моря. Посоветовал бы Арабеллу азур. Да и еда (на мой взгляд) там получше. Хотя зимой кто его знает.
Арина (Москва)
20.10.2010 21:04
спасибо! Арабеллу мы уже взяли за заметку, теперь следим за ценами)))) А кстати в Хилтон Плаза мы хотели ехать изначально, действительно по нему очень хорошие отзывы и рекомендации! но я потом прочитала что там кораллов нет и мы поехали в Клаб Азур)