Хороший отель для Египта
Сентябрь 2010
дата поездки
02.10.2010
написано
Хороший отель для Египта
Здравствуйте! Отдыхали в этом отеле с мужем в конце сентября 2010.
Время поездки от аэропорта 15 минут, от отеля до Нама Бей 20 минут (стоимость такси 10 $ - туда, 15 - обратно, но можно попробовать уехать за 10; на автобусе, который ходит от отеля по расписанию 2 евро с человека) Благодаря близости аэропорта над отелем часто летают самолеты, немного шумят, но на это никто внимания не обращает, ночью спать не мешают.
Территория отеля большая, зеленая. При заселении мы деньги не давали и были заселены в корпус, расположенный рядом с бассейном, вид из окна - с одной стороны сад, бассейн и часть соседнего здания, с другой - чисто поле с недостроенным отелем. Поскольку на балконе я появлялась 2 раза в день на 2 минуты (вывесить сушиться и забрать вещи) вид из окна не был важен. Те, кто положили в паспорт 20 $ получили номер с полноценным видом на сад. Хотя у некоторых туроператоров уже при покупке тура можно оплатить определенный вид - на сад или бассейн (думаю, в таких случаях дополнительные траты не нужны). Пока оформляли документы нам принесли напитки, в 00.00 в главном ресторане поздний ужин, так что голодными не остались.
Номера просторные, удивила египетская смекалка: чтобы сэкономить на замках в межкомнатных дверях они поставили только ручки, в результате если вы откроете внутреннюю дверь в своем номере одновременно с вашим соседом - сможете познакомиться ;-). Освещение в номере мне показалось тусклым, розетка, подходящая для зарядки телефона и утюга, только одна - в ванной. В номере есть сейф, мини-бар с пепси, мириндой и водой. В ванной только мыло, шампуней нет.
Питание в отеле хорошее (для Египта), в Турции такого уровня отели предлагают более широкий ассортимент и привлекательное оформление. Завтрак: йогурты, хлопья, сухофрукты, сыр, колбаса, жаренные и тушеные в соусе колбаски, яйца вареные, яичница, омлет с разными добавками, блинчики, булочки. Обед: салаты, суп-пюре, макарошки с разными соусами, египетская пицца, курица на гриле или в остром соусе, котлеты из говядины, жаренная рыба, тушеное мясо с овощами, гарниры в виде риса и картофеля, мороженное, жаренная гуава и другие сладости. Ужин примерно такой же как обед, только оформленный каждый день как национальная кухня какой-либо страны. В целом скучноватая кухня. Из фруктов были абрузы, яблоки, груши, финики, гуава, виноград, инжир. На территории расположены 3 ресторана а-ля карт: рыбный, египетский и тайский. Записываться в них нужно утром в 9-10 часов за 2 дня - желающих много. Пообедать также можно в ресторане рядом с пляжем, где "под флагом" итальянской и мексиканской кухни готовят пиццу, макароны, рис, курицу на гриле, котлеты, картошку во фритюре, вместо хлеба -сэндвичи.
Что касается напитков, то свежев. соков мы не обнаружили, спиртное - местное. Когда в 3 раз подходишь к бару за чем-нибудь алкогольным бармен смотрит, как на врага египетского народа и упорно старается не замечать.
Обслуживающий персонал всячески рассчитывает на заветные чаевые. У нас: пришел, обслуживание понравилось - отблагодарил. У них: пришел - отблагодарил, возможно обслуживание понравится. Но для Египта это обычное дело, поэтому можно смело отдавать на ужине (а то и на обеде) один доллар официанту, тогда, пока вы ходите за едой он и напитки принесет (напитки на столе там означают, что стол занят) и отбивать ваш стол от посягательств других отдыхающих будет весьма активно.
Отдыхающих было много, но проблем со свободными местами в ресторане, у бассейна и на пляже мы не испытывали. Учитывая ориентацию отеля на европейцев, русских там немного, процентов 15%. Из русских слов все знают: привет, как дела, хорошо и на каждом шагу, как заклинание, повторяют это словосочетание. Лучше, конечно, владеть небольшими познаниями английского, чтобы объяснить, что вы хотите позвонить гиду, потеряли что-то, хотите разместить вещи в камере хранения или получить дополнительный ключ от номера.
Анимация в отеле на двух языках: немецком и английском. Есть детский клуб, в котором 1 из аниматров - девушка говорит по-русски. Утром и после обеда зазывают на разные игры. Вечером в 21.30 представление в амфитеатре (местная танцевальная группа, акробат), после живая музыка в центральном баре на улице. Дискотека. По некоторым дням вместо представления в амфитеатре и живой музыки организуют какой-нибудь романтический вечер, пляжную дискотеку, караоке. Есть интернет 15 минут бесплатно, Wi-Fi.
С гидом из S7 мы общались исключительно по телефону. Он появился в отеле пару раз, собрал деньги за экскурсии и пропал(причем на дайвинг нас в назначенный день не забрали, после долгих разговоров по телефону выяснилось, что наш автобус разбился, никто не убился и приедут за нами на следующий день). В Мостревеле гид в одно и то же время появлялся в отеле и у них, как и у всех остальных туроператоров, кроме S7, был свой стенд, на котором размещалась информация о выездах из отеля. Нам в последний день пришлось вызванивать гида, чтобы узнать когда за нами приедут.
Море. Понтон длинный, как и у соседних отелей, но нас эта небольшая прогулка после плотного приема пищи совершенно не напрягала. Часто утром висит красный флаг и море немного штормит. Тем не менее, все плавают. Вечером море стихает происходит заметный отлив. Можно просто ходить между понтонами, есть пара мест, где постоянно плавают стайки рыбок. Много морских ежей, так что тапочки - обязательно. Рыбок которые постоянно крутятся у рифа, я насчитала примерно 10 видов.
Спа-процедуры не посещала, хотя на них усердно зазывают местные массажисты.
Магазины со всякими мелочами есть как на территории отеля, так и рядом (если идти пешком, то лучше в сторону аэропорта и Нама Бей- ближе). Удобнее всего расплачиваться $.
Итого: отель хороший, подходит для спокойного семейного отдыха, но думаю в данной ценовой категории есть получше.
Оцените отзыв
4.8
6 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 4 - интересно
Хочу подсказать туристам один совет, уверен, что многим он пригодится: Оплачивать 15$ за визу по прилёту в аэропортах Шарм-Эль-Шейха и Табы не обязательно!!! Можно получить бесплатную визу «Синайская виза» т.н. «Синайский штамп». Кому интересно, информация см. ссылку:
http://blogs.mail.ru/mail/bychok82/