Отель Furggen
2000
07.10.2010
Отель Furggen
Отдыхали с 13 по 20 февраля 2010 года в городе Червении (Италия). Прилетели в Италию город Турин, оттуда до отеля добирались на почти пустом автобусе около 1,5 часов. По прибытию в город, необходимо было произвести пересадку на комфортабельный микроавтобус, где уже минут за 5 тебя доставляют до отеля дружелюбные владельцы отеля Furggen 3*. Отель расположен на горе немного выше самого города. Что можно про него сказать, первое впечатление - очень маленький. Войдя в холл отеля и произнеся знаменитое bonjorno!, дружелюбные Итальянцы мгновенно оформили все необходимые документы и предоставили ключи. Теперь номер, честно говоря, складывалось мнение, что попадя в европейскую страну, вряд ли можно было представить, что номер по уровню будет сравнимый с дешевой гостиницей, забытого провинциального города нашей необъятной страны. Комната – очень маленькая, где поместилась только кровать и 2 тумбочки, телевизор (русских каналов нет), также был «встроенный шкаф» скорее даже ниша, как в большинстве хрущевок советского периода. Потолок 2-х скатный, где я при своем росте 1м 82 см, умудрялся биться о него головой. В санузеле была раковина, унитаз, беде и ванная размером 75х60 – да я не ошибся именно такие размеры. Шторок не было, поэтому, для принятия душа, необходимо было присесть на корточки, чтобы не лить воду на пол, но это пол беды. Итальянцы большие любители отключать горячую воду, и обычно это отключение происходило именно в тот период, когда подъемники отключались, а довольные и счастливые после катания туристы направлялись в свои «уютные» номера. Так же шокировала систематическое отключение отопления, точнее его включали всего два раза, с утра с 7 до 9 и вечером где то с 18 до 20 часов. С утра не так уж приятно просыпаться с одеялом на голове, я уж не говорю, что спать возможно было только в одежде. Единственный плюс в этом отеле, это его расположение – находится прямо на склоне, а вид с балкона на центр города, который располагался внизу у подножья горы. Когда спускаешься, есть выбор подъехать к самому отелю или спуститься вниз. Если спустились вниз, а подниматься лень, звоните и за вами приезжает микроавтобус. Номера вроде как убирали, да и убирать там особо нечего была, так как настолько все маленькое. Лыжи и сноуборды хранили в специальных шкафах на замке в гараже. Интернет через бесплатный Wi-fi, поэтому с родными можно общаться по Skype. По поводу еды – в стоимость путевки входили только завтраки, очень все просто и каждый день одно и тоже: йогурты 3-х вкусов, один вид ветчины, один вид сыра, кукурузные хлопья, мюсли, однообразные булочки чай и порошковый кофе и так все семь дней. Владельцы отеля имеют собственный ресторанчик (Ristorante La Bricole), расположенный на склоне, в 150 метрах от самого отеля, где очень неплохо готовят. Часто вовремя катания, заезжали туда, чтобы пообедать или просто перекусить, загорая на солнышке. Кстати, очень рекомендую их тирамису, такого вкусного мы еще нигде не пробовали. Так же в самом отеле за 18 евро с человека можно заказать готовый ужин, если лень куда-либо идти. Но мы не удосужились отведать их блюд, так как каждый вечер спускались в центр города и уже там оценивали все прелести итальянской кухни. Что сказать про кафе и рестораны – порции очень скромные, поэтому одним блюдом даже девушке достаточно сложно было насытиться. Средний счет варьировался от 50-80 евро, который чаще всего зависел от стоимости бутылки заказанного вина, цена ее в среднем была 18-30 евро. Да не забудьте, что с 5 до 7 вечера ни один ресторан и многие магазины не работают, что чаще всего было очень не удобным, так как склоны закрывались в 17-00.
Из магазинов один супермаркет, парочку мини-маркетов, одна табачная лавка на весь город, одна с сувенирами, в магазины с экипировкой очень дорогие, поэтому стоит подумать о приобретении всего необходимого или в России или в странах, где она значительно дешевле. Так же есть пару банков и магазин сотовой связи.
Что касается развлечений, честно говоря, мы сами очень большие любители клубной жизни, но Червения это место не для того, чтобы тусоваться по клубам. Говорили, что вроде как есть один клуб-дискотека в центре города. Название его Rabbit или кролик, до которого мы так и не дошли, уж очень уставали от катания за целый день. В итоге самым большим развлечением для нас был сноубординг.
Теперь о самих склонах: В Альпах были первый раз и честно сказать были приятно удивлены тамошними красотами. Редко где можно подняться на подъемнике над облаками, затем проехать через них и кататься уже под ними. Сам горнолыжный курорт является самым высокогорным в Италии: верхняя точка спуска 3899 м над уровням моря. Перепад высот: 2050–3899м. Сами трассы в Червинии обслуживают 8 фуникулеров, 2 кабинных, 11 кресельных и 15 бугельных подъемников. Из Червинии, просто также можно покататься на трассах швейцарского курорта Церматт (2000 м), хотя бы ради того, чтобы, поднявшись на самом высоком в Европе маятниковом подъемнике до высоты почти 4000 м (очень страшно, но интересно!!! когда смотришь вниз под тобой пропасть, елочки еле видно, зато отлично видно ледник), скатиться оттуда в Цермат либо в Червению . Теперь цены - около 200 евро стоила неделя катания в Червении, если хотелось так же посетить Швейцарские склоны, то за это доплачивалось к 200-м евро недельного катания еще 50. В Церматт рекомендую попасть, очень живописное место и хотя вроде как теоретически одно и тоже, но складывается ощущение, что ты попал в другую страну, где горы выше, сосны и если более краше, вода и воздух чище. Так же в Церматте есть ледяная крепость, в которой царит дружелюбная атмосфера: звучит мелодичная живая музыка, уютные шезлонги с ярким солнцем, там же можно попробовать очень приятный Глинтвейн и булочки с корицей. Местный «Церматовский» шоколад настоящий Швейцарский и очень вкусный, поэтому накупили его целую кучу, распихали по карманам и везли на себе обратно в Червению.
В общем сам отдых нам очень понравился, действительно шикарные склоны на любой вкус и цвет. Сами Итальянцы очень дружелюбные, не было не одного случая, чтобы нахамили или нагрубили. Приятно порадовал тот факт, что там действительно борются с курением, и почти нет мест, где бы оно было разрешено. Что касается отеля, то сверх естественного мы ничего не ожидали, но к большому сожалению, мы бы не стали рекомендовать данную гостиницу. Совершенно не ясно по каким причинам ей было присвоено 3 звезды. Нам думается, что это очень скромный 2-х звездный отель, где нет ничего лишнего, где постоянные проблемы с отоплением и горячей водой. За неделю проживания мы заплатили около 1250 евро на двоих, плюс перелет и трансфер. Но впечатления все равно остаются достаточно гладкими, так как основное желание было не сидеть в отелях, а именно кататься.
4.0