о. Родос
Июнь 2010
16.04.2011
о. Родос
Отдыхали с 13 июня по 23 июня 2010г...3 человека ( я , муж, ребенок 11 лет)
Авиаперелет компания «Таймырские Авиалинии». УЖАСНО!!!! Аэропорт Родос....Маленький, как и все аэропорты Греции. Все очень организовано. Заходите в здание и начинаете двигаться друг за другом, так же и проходите таможенный контроль, строго по очереди. Не надо бежать и думать в какую очередь встать, чтобы быстрее пройти. Работают четко и быстро.
Встречающая сторона Тез-тур...Нареканий ни каких...
В отель ехать порядка часа.
Гид в отеле от Тез тура Кристина. Нам понравилась..Все расскажет, если есть проблеы поможет, ничего не навязывает.
Заселение прошло быстро. Номер был хороший. Насколько мы поняли, если вам дают электронный ключ, то вас заселяют в номер который недавно отремонтировали, а если вы получаете обычный ключ, то номера старые. Большой минус- ключ на номер что пластиковый, что обычный в одном экземпляре, это очень не удобно если вы отдыхаете не один.
Нам наверное повезло при заселении или сыграл тот факт, что мы были с ребенком или то что брали номер с видом на море, но были наши соотечественники, которые жаловались на номера и просили чтоб их переселили (нет стульев, нет полок, ужасный вид из окна и т.д.). Белье меняли 2 раза, полотенца 3 раза. Единственный минус -это то, что в ванной после душа у нас образовалось болотце...щели между ванной и стеной. Большой минус в туалете нет вытяжки-это нонсенс, поэтому влага и запахи))) испараются очень долго. Обратите внимание как работает кондиционер в номере...Он работает только при плотно закрытой балконной двери (там стоит датчик).
Русских в отеле больше половины.
2 лифта в центральном корпусе. На третий день заглючили оба, либо им сменили алгоритм работы и они оставаливались и собирали всех. Чтобы доехать с первого на третий, надо было подняться на верхний, потом он мог поехать на самый нижний и т. д. и только когда вы накатаетесь, выйдите на другом этаже и придете пешком на свой, то тогда то он и приедит на нужный вам этаж))))))
Оставляли в номерах и телефоны и деньги-не варуют. Чаевые не берут. Это не наглые египтяне.
Сервис в отеле нас поразил. В главном ресторане приветливый обслуживающий персонал-улыбаются, причем искренне. Просто это Греция. Старались садиться всегда за один и тот же столик. Т.к. столы они сервируют в основным на 2 человек, то при виде нас тут же сервировали на 3 человека. Запомнили какие напитки мы пьем и уже сами спрашивали тоже самое ли нам нести)))....
Брали все включено....Еда впринципе не плохая. Были 2 раза утрицы. Основное меню: макароны, картофель фри, рис, много разного мяса В принципе довольны и обедом и ужином..Только завтрак как и везде-но это не страшно...правда если честно признаться дней через 6 почему то захотелось борьща))))) Большой выбор фруктов, очень сладкие арбузы и дыни- поели уже в июне))) Много в обслуживающих персонале русских. Ели только в основном ресторане. Там есть Азиатсктй ресторна, но не ходили...Народ говорил что смысла нет. На плаже бар, рядом с ним террасочка, где с 11 до 18 можно покушать: картофель фри, пица, мясо, будерброды, мороженное....
Напитки хорошие. Пиво в отличие от египетского тырчит. Проверенно мужем)))..холодное и с пеной. Если у вас все включено, то в баре выбор большой- от пива до шампанского.
Пляж- заход с камней...но нам очень понравилось и купались только у нас.. Лежаки надо занимать перед завтраком или потом только найдете свободный лежак перед обедом. На территории отеля есть еще один отель, а пляж у нас общий. Следовательно лежаки соседи занимают постоянно. Рядом с отелем есть платный пляж. Но там галька, босиком не походишь. Два лежака и зонт стоят 8 евро..
Территория отеля не большая.
Анимация нам очень понравилась, хотя мы и не поклонники. Два раза был греческий вечер с песнями и танцами, бразильский вечер...
Т.к. мы уже были на Крите и там брали машину напрокат, то сразу решили что будем и здесь брать машину. Тез тур предлагает очень дорго-не берите. Возле отеля есть несколько прокатов машин:
- От стоянки такси чуть левее через дорогу -здесь хотели взять Шкода фабия на 7 дней 180 евро, но когда пришли машины уже закончились.... - Пошли в другую сторону от отеля. В 3 минутах хотьбы есть еще аренда машин. Сидит тетечка))) лет 55-60 –хозяйка.. вот у нее мы и взяли сначало машину - Киа Пиканто 3 дня 65 евро- полная страховка, без ограничения пробега......а дальше еще один прокат...Везде есть указатели.Найдете.
Так же в отеле прям на входе сидит представитель компании «бюджет». http://www.budget.com/budgetWeb/home/home.ex ....Нисан микра на 3 дня (кондиционер работал в 2 раза хуже чем у пиканто) 90 евро. На третий день машина у нас не завелась и нам без проблеи ее поменяли на Хендай акцент АВТОМАТ)))) Причем еще спросили нет ли у нас проблемы с автоматом))))), т.к. все от мало до велика в Греции ездят на механике и проблемы у них с автоматом)))
И еще по поводу машин: каким бы вы тур опретаторм не ездили, вы всгда услышите, что « на улице брать ОПАСНО, т.к. не все включено....».....Не думайте что греки идиоты и дадут первому встречному иностранцу машину полностью незастрахованную. У всех полная страховка (не распространяется на три вещи: зеркала, т.к. дороги усзкие; на днище, если ты съедишь с дороги, а ландщафт там каменистый; колесса, все тот же ландшафт)...НЕ БОЙТЕСЬ!!!
В последние два дня нашего отдыха был огромный заезд. Отель был заполнен под завязку. Персонал не справлялся и поэтому качество сервиса от этого немного пострадало. Из ресторана был убран один из аппаратов с водой.
Остров красивый. Можно много что посмотреть. Привезли с собой на Родос путеводитель, взяли машину на прокат и путешествовали в свое удовольствие. Были там, куда на экскурсиях не возят.)))
Но теперь о том, где мы побывали:
1)Семь источников.....нуууууууууу...что сказать..очень вкусный фирменный салат «семь источников» и красивые павлины, которые ходят вокруг столиков как курицы...Природа очень красивая, растительность густая. Пошли искать эти источники...Зашли в какую-то чащу-дорога по краю обрыва. Нашли пару мааааааааленьких родничков и вернулись обратно. Оказалось, что ходить никуда не надо. Это просто плотинка которая по сливному тунелю перетекает в озеро. Муж с ребенком прошли этот тунель пару раз. Совершено не страшно, просто родниковая вода холодная. Вывод: посетить стоит только чтобы поесть фирменный салат (порции огромные, впрочем как и во всей Греции) и чтобы посмотреть что такое Семь источников.
2)Долина бабочек....Наш гид сказала что в июне они эксурсии туда не продают, потому что бабочки еще не прилетли. Это правда. Но так как мы готовились к поездке на Родос и прочитав про эту долину очень хотели туда попасть, то к концу нашего отдыха (конец июня), мы туда поехали. Даже если вам кажется, что вы туда приехали и это центральный вход, надо проехать еще дальше и вы начинаете подъем с нижнего входа. Там есть музей. Вход в музей по входному билету в долину бабочек бесплатно. На середине пути будут палатки, в которых вы можете купит сувениры -бабочки в рамках. В итоге нам повезло и бабочек, правда в неогромном колличестве, но мы увидели. Сами бабочки невзрачные, сливаются с кроной деревьев, но вот когда они взлетают-это красота. Но спугивать их запрещено. Поэтому стойте и ждите, пока какой-нибкдь малыш не сделает это за вас. Экскурсионная тропа тяжела, поэтому обуйтесь в удобную обувь. Подъем заканчивается кафешкой и туалетом. Если поднятся еще выше на метров 10 от кафе, то через калитку вы попадаете на асфальтированную дорогу( по которой некоторые идут обратно, это удобно но она длиньше) по которой вы ехали вниз. Некоторые «умные» начинают от туда (можно войти без билета), но только до первого КПП. А 30 метров выше от калитки находится церковь.
3)Цамбика....Из самых известных достопримечательностей православия на острове-это икона божей матери Цамбика. Существует две церкви: историческая, которая находится на высокой горе и для поломников, которые не могут подняться на вершину- у подножия построили церковь, где и находится оригинал иконы. Мы были там и там. Известна эта икона тем, что она помогает обрести счастье материнства, о чем свидетельствуют многочисленные подношения у иконы. Нижний храм просторный, красивый. Там есть церковная лавка. Но наибольшей интерес вызывает церквушка на вершине горы. С основной трассы стоит указатель, мимо которого вы не проедите. Да и сама гора хорошо просматривается с дороги. Если вы едите самостоятельно, то едите на машине до тех пор пока не упретесь, т.к. последние метров 100 подъем дороги примерно 40 градусов и многие пугаются, бросают машины. А т.к. при подъеме надо пройти 300 ступеней ( иногда ступенька метров 30), то дорога в гору сильно удлиняется. У первой ступеньки лежат с десяток другой пакеты с песком и стоит табличка, где на греческом написано, что кто хочет может помочь и поднять на вершину строительный материал (церковь ремонтируется). Сама церквушка метров 5 на 3. Вид открывается ШИКАРНЫЙ. При подъеме стоят лавочки, где можно отдохнуть. На вершине есть питьевая вода. У подножия церкви-справа от горы расположен прекраснейший пляж. После жаркого потного подъемв, там можно освежиться.
4)Поцелей дух морей...Это нижняя оконечность острова гдес ливаются Средиземное и Эгейское моря. Одно спокойное и теплое, второе бурное и теплое. Это место поломничества серферов и скайсерферов. Это песчаная коса примерно км длиной. В конце косы еще один островок. Зимой этот песчаный перешейк уходит под воду. Там очень сильный ветер и эффект пескоструйки (легкое покалывание ног).
5)Страусиная ферма....-деренвеский зоопарк. Наш гид нам сказала, что там нет ничего интересного, всего лишь пара-тройка страусов. Но так как мы должны все посмотреть, то мы отправились туда. Не доезжая до поворота на ферму, есть поворот на военную базу, туда мы зарулили по ошибке)))). Когда у них закончилась служба около сотни бойцов в камуфляже на скутерах как пчелы из улия разлетелись по домам. Было забавно.....Вернемся к страусам.. Свернув с асфальта надо проехать метров 500 по извилистой дороге, не внушающей доверия. Не доезжая метров 50-70 до входа на ферму, еще одна дорожка уходит левее. Вы увидите домик и виноградник. Как мы прочитали это частная маленькая винодельня, где можно попробовать и послушать и помочь))). Сами мы не заехали, о чем и жалеем. Съездейте, потом расскажете)))). Зайдя на ферму и купив билеты, обязательно купите пару мешочков кукурузы (1 евро один мешок). И вот ваше путешествие начинается. Это СУПЕР!!!! Страусов там больше сотни. Когда их кормишь с руки, они щиплятся как гуси))). Всю кукурузу не отдавайте, она пригодится дальше. А дальше....большая и застенчивая лама, которая ест губами ))), козлы, бараны, ослики, кенгуру- которая спала, кабанчики, в конце стоял огромный и страшный верблюд с огромным шрамом на морде, а ближе к выходу был верблюд по добрее,который завидя кукуруз в руке открывал рот и все закыдывали прямо туда))). Так же там есть енот, обезьянки, голуби, лебеди, кролики и т.д. и.т.п. В конце зверья вы попадаете в кафе, г де все меню из страусятины: яичница, гамбургеры и т.д. И маленькая сувенирная лавка, где продаются пустая скорлупа яиц, перья. Нам понравилось все.
6)Линдос....Въезжая в Линдос попадаешь на площадь с круговым движением и большим деревом по середине, где стоит регулировщик и не дает парковаться. Надо проехать ниже, где много парковочных мест. Там же стоят парковочные аппараты, где вы можете оплатиь за стоянку. После того как вы припарковались и если спуститесь ниже, то попадете на пляж. Искупавшись там, мы начали свое восхождние к акрополю. Сам Линдос это маленькое городишко (бывшее государство). Улочки ооочень узкие, народу очень много. Везде продается свежевыжатый сок от 1 евро до 2 евро. Идя к Акрополю не потеряетесь, туда идут все. Слева в начале пути стоит красивейшая стариная церковь. Зайдите, но как и в наших церквях соблюдайте дрес-код. Если не хотите идти пешком, то там есть парковка осликов, которые довезут вас до вершины. Сам акрополь-это развалины, откуда открывается красивейший вид на бухту св. Павла. Если есть желание, то можно туда спуститься и искупаться. Дорога к акрополю местами очень узкая и скользкая (затертая ногами), поэтому для безопасности опять таки вам пригодится удобная обувь с нескольской подошвой.
7)Замок ионитов-сюда не всех возят на экскурсию. Советуем съездить . Здесь надо взбираться вверх по камням ввиде ступенек. На всем пути восхождения к вершине, вас окружает волшебный запах хвои. У подножия замка есть кафе, где живет ручной хозяйский попугай, который ходит исключительно пешком. Сам замок находся в разрушеном состоянии. Полностью сохранена церкушка в замке. Там находтся книга, в которой туристы оставляют свои отзывы о Греции. Мы тоже там отметились для истории. После того как вы посетили замок, если вы спуститесь вниз по дороге, вы попадаете на пляж.
8)В родосе на самом мысу находится «Аквариум», где вы можете увидеть различных морских жителей и доисторические мумии.
9)РОДОС..он делится на старый город и новый. Старый город –это внутри крепостной стены (там до сих пор живут аборигены). Там находится огромное количество лавок с сувенирами, с греческой косметикой на оливковом масле, несколько музеев, много ресторанов, кафе, фонтаны, церкви, огромное количество кошек))) (предлагаю создать на туры.ру папку «Греческие коты и кошки»)))). Так же в Старом городе есть магазин спиртного. Он находится со стороны причала. Там вы найдете огромное разнообразие алкоголя, в основном местного. Спрашивайте (все понимают язык жестов и несколько ключевых слов как: вино (можно поменять на ликер, узо и т.д.), родос клорит и в конце чмокнуть губами), вам все подскажут и нальют поробовать, открыв при вас бутылку.
10)На острове огромное количество мастерских-магазинов кермики. Находятся они вдоль трасс. Заходите во все. Потому что они все отличаются: от уровня горшков до уровня эксклюзива. Хотим посоветовать магазинчик, если располагаете деньгами, т.к. там цены начинаются от 30 евро: на трассе из родоса в Линдос с правой стороны, стоит указатель «Keramos Museum» (в 10 метров от трассы напротив двухэтажного магазинчика «Шубы и меха» (на русском языке)). Это керамическая галерея «Artistic Village». Здесь можно купить очень красивые керамические эксклюзивные вещи.
11)Посетите деревушки которые специализируются: в Emponas-вино, Siana-мед. Масло покупайте везде и много.
12)Хотим порекомнедовать таверну. Попали туда чисто случайно. Потому что с дороги ее рассмотреть сложно. Она находится сразу за холмом и вся увита цветами, называется «….Golfer». Кушают там одни греки целыми шумными семьями от 4 человек. Порции огромные, вкусные и амосфера голдежа. Настоящий колорит.
Хотели взять греческий вечер. Но наш гид сказала, что если вы были на греческом вечере на Крите (Критский вечер), то не стоит. Потому что здесь не так весело как на Крите и можете разочароваться.
ИТОГ: А вообще надо исследовать каждый уголок острова, заезжая во все деревушки, поселки, посещая стариные церкви, кафе, лавки. Чтобы ощутить весь колорит Греции.
В отличии от турков и египтян вы можете ходить по полчаса по магазину и не заметить продавца. Греки очень не навязчивы. Туризм на Родосе конечно не так развит как на Крите. Но они стараются его развивать. В центре острова в отличие от Крита густой хвойный лес. Нам все понравилось: и отель и остров. Сюда мы может быть когда-нибудь и вернемся, но сейчас в планах посетить другие острова Греции.
О стране «Греция»
Об отеле «Lindos Royal hotel 4*»