Отдых в отеле Bella Vista Египет Хургада 16.09-02.10.2010
Сентябрь 2010
20.10.2010
Отдых в отеле Bella Vista Египет Хургада 16.09-02.10.2010
Отдыхал с женой с 16.09-02.10.2010. В Египте первый раз, до этого неоднократно в Турции. Самолет компании КолАвиа вылетел с опозданием на 1 час. В аэропорт Хургада прилетел в 23 часа по местному времени. Нас встречали сотрудники встречающей стороны TUI Mostravel (как я понял это Египетские компаньоны Российской Mostravel), которые быстро и оперативно провели нас через визовые и пограничные службы и разместили в комфортабельные автобусы для доставки в отели. Египетские гиды неплохо понимают и разговаривают на русском языке.
ВНИМАНИЕ: За визу заплатили 17 долларов. На визовой марке стоит цена 15 долларов. Таким образом, не так уж бескорыстно с большой скоростью мы прошли оформление через подготовленные для пассажиров рейса корридоры. Оказывается там же рядом (сразу не заметишь) можно купить визу за 15 долларов по ее фактической стоимости. Потери не велики, но ПРОТИВНО.
Приехали в отель Bella Vista Resort 4* около 24 часов. Нас заселялось 4-5 пар с данного рейса. Быстро без проволочек выдали всем номера. У нас был или 236 или 238 в корпусе по левую сторону как выходить на территорию отеля к морю. Номер чистый, балкон, ванная с ванной и душем, кондиционер,фен, бар, холодильник небольшой, ЖК телевизор, ковер у кровати, обувная щетка, нитки с иголкой, мыло, шампунь. Все достаточно свежее и работает. НО слышим с улицы гул. Открываем балконную дверь и перед нами "картина"-на противоположной стороне и под нами установлены компрессоры, кондиционеры и вентиляторы, которые издавали достаточно мощный звуковой фон. Вернулись на ресепшен и попросили администратора заменить номер, так как данный нас не устраивает по указанной выше причине. Администратор обещал решить все вопросы завтра. Я ответил, что нас не устраивает решение вопроса завтра и поэтому мы, я и жена, будем раполагаться на ночлег на ресепшене на диванах и с постельными принадлежностями. Реакция была мгновенной и нам тут же выдал другой номер 484. При этом ни о каких либо подношениях, взятках, деньгах речи не было и не было намеков. ДЕНЬГИ МЫ В ПАСПОРТА НЕ ПОДСОВЫВАЛИ, НЕ ПРЕДЛАГАЛИ и у нас работники ресепшена подношений НЕ ВЫМОГАЛИ. Разговор состоялся в абсолютно дружеском и спокойном тоне. Обстановка в номере 484 такая же как и в предыдущем, но размеры как президентские аппартаменты. Основная комната 30-35 кв. метров. Банкет можно устраивать. Ванная коината 15-20 кв. метров. Можно танцевать. Балкон-вид на две стороны. Довольные легли спать. НО, в 0,15 часов начала работать ночная ежедневная дискотека, которая заканчивает работу в районе 4 часов утра. Бухание от так называемой "музыки" хорошо слышно в номере. Утром, на встрече с нашим гидом от египетской стороны Хусейном, мы и еще 3 пары туристов обратились к нему с просьбой поменять номера. Выяснив причины Хусейн пошел в администрацию ресепшена. Все получили другие номера в этот же день. Все вопросы были решены в спокойной обстановке, без дополнительного вознаграждения (я это называю взятками), нервотрепок и без нашего участия. Получили номер 463 с видом на море и пристань. Надо отдать должное, что все номера в которых мы побывали чистые, хорошо оборудованы, все работает и сбоев в работе не было. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ХУСЕЙНУ за его оперативное решение вопросов, за ненавязчивые письменные напоминания о наших поездках на экскурсии и вылет обратно в Россию. Вообще Mostravel мне показалась надежной и достойной компанией. Немного отвлекусь от темы, а именно: Читая некоторые отзывы российских туристов можно прочитать, что они кладут в паспорта или на кровать в номере или еще куда не знаю деньги для получения как бы дополнительных благ, которые кстати уже ими же оплачены по путевке. Так вот хочу сказать им (это мое личное мнение), что у вас "господа" напрочь отсутствует чувство собственного достоинства, уважения к себе и другим, но развито чувство унижения, подобострастия и примитивности. Подобные людишки ничего дополнительно не получают, но своими позорными действиями (взятками) развращают принимающую сторону и создают в дальнейшем трудности для себя же и других приезжающих на отдых.
Теперь о деле. Отель расположен на самом берегу моря. Территория небольшая, компактная, уютная. Пляж чистый. Удобно входить в воду. Имеется тут же 2-3 маленьких, подводных коралловых островков. С маской можно наблюдать за красивыми рыбками. Я их кормил с рук. Не боятся, подплывают стайками и выхватывают хлеб из рук. Забавно. Имеется бассейн-достаточно большой наклонный от 0,6 до 1,8 метров глубиной для малышей и взрослых. Тут же бар. Работает с 11-00 до 18-00. Напитки: фанта, пепси, минералка, up-апельсин,вишня, вино красное и белое, пиво, ром, водка, коньяк, делают разные котейли. Употреблять можно не выходя из бассейна и бесплатно в неограниченном количестве.
Организация питания продумана неплохо. С 7-00 до 23-00 желающие могут постоянно набивать себя продуктами питания. Работают основной ресторан, бар на ресепшене, бар у пристани, бар бассейна, бар на анимационной площадке. Ассортимент питания просто великолепен и разнообразен. Постоянно овощи: помидоры, огурцы, капуста разная, маслины зеленые и черные, морковь, сладкий перец и другое, как в чистом виде так и в салатах. Выпечка и сладкое - все не перечислишь и желе и торт и пироженое. Сладкоежкам раздолье.
Завтрак попроще: Яйца. омлет, яичница, колбаса вареная 3-х видов, сосиски, сыр, брынза, гарнир-разный, чай 3-х сортов, кофе 2-х сортов в любое время.
Обед никаких претензий. Просто отлично. Супы 2-3 вида. 2-ое блюдо: постоянно и одновременно: рыба, мясо, котлеты (только из мяса), курица, индюшка; шашлык, крабы, креветки периодически через день-два. Кроме этого запекают рыбу, мясо, курицу в фольге. Постоянно пекут блины. Макароны, спаггети, картофель фри - жаренный-варенный, рис, баклажаны, цветная капуста.
Ужин: читай обед и завтрак вместе взятые.
Развлечения и активный отдых: Все на территории около пляжа. Аэробика в воде и на суше- медленная и ритмичная. Анимация и шоу каждый вечер - простенькие, но аниматоры стараются. Часто с участием отдыхающих. Воллейбол действующий. Качели и горка на суше для детей.
Обслуживающий персонал и порядки: Персонал дружелюбный, спокойный, терпеливый, ненавязчивый. Видел только мужчин. Несмотря на то, что имеются разного рода ограничения, например: не выносить питание за территорию ресторана- это и другое игнорировалось отдыхающими и замечаний никто от персонала не получал. Был очевидцем, когда заехала русская компания молодежи. Как водится отметили приезд на ужине в ресторане отеля, около бассейна вечером добавили водочки (все включено и без ограничений) и девица с парнем свалились в бассейн. Выкарабкались и попросили еще налить. И даже в данном случае у служащих отеля я не заметил внешних негативных эмоций. Они с удивлением наблюдали за чудаками из России. Бармен-зовут Мустафа (всегда улыбающийся и доброжелательный) спросил у меня, почему русские так много пьют водки. Пришлось пояснить, что это традиция отмечать приезд до потери координации и головной боли, чтобы оставшиеся дни отдыха лечиться от похмелья и кроме того в России сейчас холодно и они отогревались. Уборка номеров каждый день. Смена белья не могу сказать как часто, но всегда было чистое и свежее. Если что-то запачколось на следующий день меняют. Каждый день, рано утром, очистка бассейна. Вода дезинфецируется, прозрачная и теплая. И еще. На пляж приходит верблюд с хозяином. Никогда не мог подумать, что это красивое, гордое, благородное и великолепное животное. Кормил его хлебом, булочками, бутербродами. Брал с рук очень аккуратно губами. Стал меня издали узнавать. На нем можно покататься и с ним сфотографироваться. Основной контингент отдыхающих: русские и немцы. Были чехи, фины, словаки, украинцы.
Выводы: Территория ухоженная, чистая, убирается постоянно. Номера чистые, комплектация хорошая, все рабочее. уборка ежедневно. Пляж оптимальный и для детей и для взрослых. Правда иногда на пляже попахивает соляркой от катеров, но только в воде и недолго. Питание выше всяких похвал. Видел как питание приносили и в номера и на пляж.
Персонал дружелюбный, ненавязчивый. Шеф повар и повара всегда в белоснежной форме и перчатках. Чуть не забыл. Рядом причал. Можно приобщиться к подводному плаванию и покататься на доске с парусом.
Отель заслуживает 4*. Рекомендую этот отель для спокойного отдыха молодым и пожилым.
РЕКОМЕНДАЦИИ ВЛАДЕЛЬЦУ И АДМИНИСТРАЦИИ ОТЕЛЯ по повышению престижа отеля до 5*:
1. Не размещать туристов в "гудящих" (читай выше) номерах. Приспособить их под хозяйственные нужды или еще лучше предоставлять их отъезжающим туристам, вынужденных долго ожидать автобус для доставки в аэропорт.
2. Вывести из административного корпуса ночную дискотеку.
О курорте «Хургада»
Об отеле «Bella Vista Resort Hurghada 4*»
Снизил за номера с гулом и "музыкой" из ночной дискотеки. Без учета сказанного 5
4.8
21.10.2010 11:15
Я тоже только что вернулась из Хургады, тоже ездила от "Мострэвэл" и отельным гидом от "TUI+Mostravel" у нас был тот же Хуссейн. Отличный, добросовестный и очень доброжелательный человек. Это был уже мой 10-ый визит в Египет. Такого понятия как ВЗЯТКА - нет в Египте, есть "бакшиш", т.е. чаевые. Я ВСЕГДА вкладываю 20-30 долларов в паспорта при заселении в отель. Зато никогда не бегаю и не меняю по 3 раза свой номер. Мои нервы стоят дороже! А вот у нас в отеле, правда, он был 5* (читайте мой отзыв об отеле "Си стр бо риваж"), не было шумных и пьяных больших русских компаний, соответственно, никто в бассейны не падал. Заведомо избегаю сугубо РУССКИХ отелей и заранее собираю инфу по желаемому отелю.
Эллен! Спасибо, что мой отзыв хоть кого-то не оставил равнодушным. Вам, как психологу, уточню. 1. Я привык вещи и действия называть своими именами. Я Советский человек и взятка есть взятка. 2. Номер меняли 2 раза и бегал не я, а очень спокойно и без беготни, в том числе и перенос вещей, решали и осуществляли слушащие отеля и Хусейн и без подношений (взяток),так как это обязанность отеля за оплаченную мною путевку обеспечить меня и мою семью номером, который бы нас устроил. Повторяю: все предоставляемые номера были отличными. Кого-то они могли устроить. Но я вот такой "привереда" 3. От подобных моих действий я получаю громадное психологическое и моральное удовлетворение. Чувствую себя Человеком, а не пресмыкающимся чЕРВЯЧКОМ, унижающих достоинство большенства РУССКИХ и в первую очередь -своё. 4. Уточняю ради справедливости. Компания русских была не шумной и не хамила. Шум был больше от немецких компаний на протяжении всего отдыха, но не надоедливый. 5. Я искренне рад за ваше финансовое благополучие. Чего желаю всем. Еще раз спасибо за комментарий и Хусейну за честный и добросовестный труд. Владимир-1945.
Значит мы с вами отдыхали в одно время :-) Полностью согласен с вашим отзывом. Хороший и красивый отель. А данному сайту советую обновить вид отеля со стороны улицы, он уже давно не такой.
major (Колпино)
08.11.2010 20:31
Спасибо за отзыв.Скажите,пожалуйста,как Египет после Турции?Есть ли возможносто погулять недалеко от отеля?Спасибо!
не согласна. для того, что бы это понять, надо знать систему. далеко не взятка это. заработок мелких служащих (уборщиков, носильщиков, ...) очень сильно зависит от бакшиша. подумайте, почему те же арабы, турки делают сногсшибательные скидки. все просто. они свое отобьют на ком-то другом или получат доход в виде бакшиша. никто здесь себя не унижает. можешь дать - дай. нет - у тебя сильно не просят. у нас тоже чаевые никто не отменял. и это не надо путать со всевозможными взятками.
Уважаемый Василий! Спасибо за коментарий. Рад что наши мнения об отеле совпали. Желаю успехов во всех делах.
Инна! Благодарю за разъяснения. Но, вероятно, я не точно выразил своё мнение о взятках или Вы меня не поняли. Всё-таки Вы перепутали понятие "вознаграждение-бакшиш-чаевые", которые предлагаются за дополнительные услуги, которые не входят в круг обязанностей данного работника (например: уборщику номера потереть спинку во время приема ванны) с взяткой, которую предлагают за выполнение его обязанностей, о которых я писал в своем отзыве. Повторяться не буду.
Уважаемый Major! Спасибо Вам, что мой отзыв Вас заинтересовал. Отель, с моей точки зрения, расположен удачно. Погулять, посидеть в кафе и посмотреть простенькие,но интересные, представления в тех же кафе можно и несложно. Рекомендую посетить порт Марина, где чисто, набережная, катера, яхты, множество кафе и музыки. Находится в Хургаде-10 минут неспеша пешком.
Турция и Египет чем-то похожи. Это магазины и продавцы.
Тот же торг. Народ везде доброжелательный. В Турции (мы отдыхали в Кемере и Мармарисе) в магазинах частенько работают русские. В основном из республик бывшего СССР. Здесь на русском говорят лучше и чаще. Пляжное оборудование везде похожее, но в Египте песок, в Турции- мелкая или средняя галька. В Турции интереснее экскурсии. Были в Памукале-поплавали в минеральной купели и по пути в грязевом бассейне. В Египте посетили Луксор. Впечатления должного не получили, но устали. В Египте хотя и жарко, но климат мягче. Если сравнивать отдых, размещение, обслуживание, то у нас всё было благополучно. В Турции отдыхали в Кемере отель Bonn в 2004 году, в Мармарисе отль Eigen Park в 2005 году. Мне понравилось везде. Многое зависит от отеля и персонала.
Все что изложено моё личное мнение. И для полной ясности: денежные средства позволяют мне размещаться в отелях 3*-4*. С Уважением. Буду рад ,если чем-то помог.