Наверно это мой рай
Октябрь 2010
03.11.2010
Наверно это мой рай
Отдыхала вместе с подругой с 9 октября по 23 октября 2010 года. Сразу скажу, что отель очень понравился, а теперь все по порядку.
Перелет туда был 12,5 часов, обратно 10 часов – я перенесла перелет в обе стороны спокойно, неожиданно легко, правда на обратном пути где-то около часа над атлантикой сильно швыряло самолет. Мы летели экономом, но крупным людям все таки советую брать бизнес класс, т.к. расстояние между кресел в экономе очень маленькое. Кормили 2 раза и все, что мы брали с собой в самолет (бутерброды, шоколадки) ничего не было съедено, кормят вполне прилично, нам хватило сполна, правда мужчинам может и не хватить, смотрите по себе, сколько вы обычно едите, если много, то надо взять еду в самолет.
Регистрация в аэропорту прошла быстро и мы отправились в отель, дорога заняла 20 минут где-то, заселились быстро, общались на ресепшн с Доминиканкой, но пара фраз на испанском и хороший уровень английского сделали свое дело и нам дали выбор из нескольких номеров, мы выбрали отремонтированный номер с джакузи рядом с океаном (046), правда первый этаж, но все таки рядом с океаном))) Если не владеете английским, то лучше обратиться к русскоговорящим на ресепшн (Алла и Людмила), всегда кто-то да есть из них, в этом плане отлично.
И вот мы получив заветную карту отеля и ключи отправились в номер, решили не ехать на паровозике, а пройтись пешком, ничуть не пожалели, нигде не заплутались, спасибо предыдущим отзывам и фоткам, добирались до океана где-то минут 7 и вот он долгожданный номер. Номер нам понравился очень, сыростью не пахло, как ни странно, все работало и нас он полностью устроил, мы остались. Чемоданы принесли очень быстро, дали по доллару за доставку и стали их распаковывать, потом быстро переоделись и пошли на пляж, время было где-то 5 вечера по местному и 1 ночи по Москве, но мы решили терпеть и не спать, чтоб потом в 2 ночи не просыпаться. Выйдя на пляж (неописуемая красота, ни с чем не сравнимая) и как только мы все это увидели и искупались и усталость и сон как рукой сняло))) В этот день мы досидели до 11 часов и уже после шоу отправились спать и очень хорошо, что так промучались, мы на следующий день проснулись в 6 утра, а не в 3, как многие, кто с нами приехал и никак потом не мог привыкнуть к этому времени. Так что совет: всеми правдами, неправдами (пейте кофе, гуляйте), но только не ложитесь спать хотя бы до 10 вечера и тогда уже со следующего дня вы сразу оклиматизируетесь.
Мы летали через Южный Крест, гид нам не очень понравилась, была безразлична ко всему. У нас была единственная проблема в номере с лампочки над джакузи капало, когда на 2 этаже кто-то шел в душ, мы обозначили эту проблему, но она никак не отреагировала, хотя сказала, что скажет и только после, когда мы уже уборщице сказали стало все ок. А так же где-то в середине отдыха у нас на пляже украли 1 полотенце, хотя я ее специально об этом спрашивала во второй день, но она ответила, что спокойно оставляйте, ничего не будут и на тебе, хотя рядом с полотенцем стояли тапочки, поэтому будьте бдительны такое там все таки случается, кладите на полотенце что-то сверху, чтоб кто-то не забрал по ошибке. А то штраф 15 баксов.
Кормили и правда отлично, а смузи по утрам, я даже забыла, что такое кофе (хотя в Москве без него не могу по утрам и проснуться), правда мясо бурите всегда то, которое готовят при тебе или на гриле, а не в общих посудах, т.к. там оно очень жесткое все. Действительно на пляже ресторан «Эль Гаучо», там хоть выбора блюд меньше, зато мясо там делают превосходно и больше выбора, чем в основном ресторане, а то, что ты обедаешь, а за окном бирюзовый океан, такое ощущение, что смотришь на фотообои, непередаваемые ощущения, поэтому обедали почти всегда там. Ходили еще в ресторан а-ля карт «Пескадор» и «Тануки», в Тануки отличное шоу, стоит посмотреть и Пескадор тоже понравился, все очень вкусно, но немного, мужчинам на голодный желудок ходить в такие рестораны не стоит. Питание круглосуточное, всегда можно найти, что перекусить. Ну о еде было сказано много.
Пляж несравненный, песок было-розовый, очень приятно ходить по нему, океан всегда с волнами, но они ласковые, не сбивают с ног, правда на 2-ой неделе отдыха приходилось вставать пораньше, чтоб занять место под грибком, т.к. уже начался сезон и заполняемость отеля стала на все 100%, если же вы любите лежать на солнце, то приходите хоть в 12, всегда есть лежак. Так же очень повезло с погодой ни один из 15 дней не был омрачнен дождем, они шли где-то под утро, но каждый день, где-то около 6 утра и все, потом целый день солнце.
Территория вся в зелени, очень большая, много разных животных, свой заповедник, говорящие попугаи, приятно по ней было просто прогуляться. На территории (ночью) встречаются кукарачи (это тропические летающие тараканы), большие, иногда можно ночью их и в номере увидеть (правда на 1 этаже), у нас тоже пару раз забегал, первый раз противно, но потом привыкаешь, это же тропики, ну что поделать, раз природа там такая, их и по дорожке бегущим можно увидеть.
Экскурсии брали 3: Санто-Доминго, плавали с дельфинами, Каталинита +Саона.
Санто-Доминго: брали стандарт (большой автобус, 40 человек, лучше вип брать, народу меньше, быстрее в отель возвращаются, мы вернулись в 9 вечера, а кто был на вип, приехали в 7), спускались в пещеру, смотрели 3 озера (в вип везут еще и на 4, говорят самое красивое), естественно магазины (кстати самые дешевые из всех экскурсий, так что закупайтесь здесь), экскурсия интересная, познавательная, но мы решили, что после Колумба там больше ничего и не строили))))) Посмотрите красивый католический собор, знаменитый маяк, как люди живут (беднота кругом), дорога утомительна, особенно назад.
Дельфины : мы брали самую дорогую программу (exelence) за 169 баксов на человека, но это стоит того, ездиди в парк Dolphin Explorer, с разными попугаями сфоткаетесь, увидите представление морских котиков, от них приветственный поцелуй))) Далее идете к дельфинам, в группе вас от 5до 6 человек (а обычная группа за 120 баксов состоит из 15 человек и времени на общение меньше), знакомят с 3 дельфинами, сначала с 2 делаете разные акробатические трюки (и звездочку, и вытаскивают вас из воды и катаетесь и на спинных и на грудных плавниках и через вас прыгают), далее вы переходите в другой бассейн и там вы знакомитесь еще с 1 дельфином, с ним вы танцуете, поете, вы тренер – даете команду и он прыгает рядом с вами, поцелуй с дельфином, кормите его, ну и конечно много поглаживаний и течении всей программы, на самом деле очень увлекательно будет как взрослым, так и детям. Во время всего этого снимается видео (стоит 60 баксов штука, зато память на всю жизнь), фотки каждая 15 долларов, чем больше, тем дешевле. Самим снимать и фоткать можно, но тогда кто-то должен приобрести билет и не купаться, т.к. все вместе заходят в воду и находятся там. Получили от этой поездки огромное удовольствие, да, кстати этот парк находится в открытом океане, а не какой-то бассейн, что добавляет привлекательности.
Каталинита + Саона: понравилось лишь частично. Сначала везут в городок художников (Альтрос-де Чавон) очень красивый, хоть и построен не так давно, но в колониальном строе, посмотрите церковь, где венчался Майкл Джексон с первой женой. Далее на скоростных лодках поплывете по реке Чавон (прикольно) до Карибского моря, там сделаете несколько остановок: магровые заросли, посмотрите птиц «фрегатов» (красивые); далее остановка в естественной лагуне обитания морских звезд, далее остановка на отмели, где снималась 3-я часть «Пиратов Карибского моря»; далее остров Каталинита сам по себе ничем не примечательный, просто риф, но разделяет Атлантический океан с Карибским морем (потрясающе, т.к. с одной стороны атлантика с ее волнами, а с другой спокойное карибское море, разум не может понять, как так в одном водном пространстве есть волны, а через несколько метров их уже нет), на этом острове будет обед (знайте, что это где-то 2 дня, а навеса на этом необитаемом острове нет, поэтому запаситесь полотенцами, будет сильно припекать, кушать будете на подушках в спартанских условиях, обед вкусный – несколько видов мяса, лобстер и т.д.); далее остров Саона – он не такой уж и экзотический, уже обустроенный, палатки с сувенирами, лежаки, волейбольная сетка, так что этот остров уже давно обжили, нам показался он не сильно привлекательным, у нас растительность на пляже была лучше. Но в целом интересная экскурсия, стоит уделить на нее время.
Анимация в отеле: просто отличная (по шоу даст фору любой Турции, правда на пляже немного вяленько), состоит из 3 частей – люди, которые развлекают на пляже, профессиональные танцоры (делают потрясающие представления вечером, супер костюмы, мюзиклы), и профессиональная живая музыка и певцы. Да, вся состоит из местных, не говорит по-русски, немного медленные, неспешные, но это менталитет такой, но общая оценка – они потрясающие и все танцуют и обучают других, а вечером вы можете показать, чему научились))) Большое им спасибо, не дали нам скучать не секунды.
Так же есть профессиональные фотографы, фотки потрясающие (заказывала фотосессию подруга), но дорого 10 баксов штука, чем больше, конечно дешевле, но это стоит того, очень профессионально.
Этот отель рекомендую молодежи, даже не ожидали, что там будет так тусовочно, найдете любую компанию по душе.
Выезд((( В аэропорту придется потерять много времени, очень долго все, сильно устаешь. В дюти фри все гораздо дороже (Пример, кофе Санто-Доминго стоит 2 бакса за упаковку, а дюти фри 7 и т.д. намного дороже все), но есть проблема, кто летит Трансаэто, то разрешено 20 кг на человека, а если хоть на 1 кг больше, платите за перевес по 14 баксов за кг. Так что выбирайте, что дешевле, купить в дюти фри или заплатить за перевес.
P.S. Доминикана – это страна рая, белоснежного песка, длинных пляжей, теплого океана и расслабляющей обстановки, там забываешь обо всем. С удовольствием вернусь еще раз в Доминикану и неприменно в этот отель. Если есть вопросы, отвечу с удовольствием, пишите [email protected] Всем удачного отдыха и не забывайте хорошее настроение с собой))))))))))
Спасибо за отзыв! были в Доминикане в прошлом сентябре, окунулась в воспоминания:-)
03.11.2010 16:57
03.11.2010 17:51