Ноябрь 2010
23.11.2010
Перелет из Москвы в Хургаду авиакомпанией "Трансаэро" прошел благополучно и без каких либо проблем.
В Хургаде мы с мужем были впервые по совету родственницы, которая отдыхала в этом же отеле, но только в марте. Она читала все последние плохие отзывы тут на сайте и совершенно не верила в написанное. У них всё было по-другому, и мы прислушались больше к ней. По прилету в аэропорту вначале был полный бардак. Огромная толпа народу с нескольких рейсов металась в полных непонятках. Хорошо, что среди этой толпы оказались уже опытные конкретно по Хургаде туристы, которые объяснили, что гигантские очереди созданы искусственно, дабы платили за визу не 15$, а в 2 раза больше их же работнику, мирно сидящему в уголочке с табличкой "Виза без очереди" за 30$. Вот после стояния в трех очередях (1- за получением квитанции на визу, 2-за оплату визы в банковское окошечко, 3-паспортный контроль) дальше уже нас встретил гид "Интуриста" и направил к нашему автобусу. Где-то через полчаса автобус заполнился и мы поехали. Сопровождающий автобус гид очень доходчиво разъяснил наши дальнейшие действия, назвал имена гидов от Интуриста в разных отелях, рассказал о погоде и немножко о природе. Настроение после стояния в трех очередях несколько улучшилось. По приезду в отель мы решили не класть в паспорт $20, как тут многие советуют, а вначале посмотреть, что нам предложат без оных. Естественно, предложили ужас-ужас, причем никто нас туда не сопровождал, искать пришлось самим. Еле-еле нашли (только потом узнали, что если пройти через рецепшен на территорию отеля, там возле остановки электромобильчика стоит большая схема отеля с указанием всех номеров). От моря и столовки, наверное, не меньше километра. Метров 500 до рецепшен пешком по каким-то закоулкам, потом еще от рецепшен на электромобильчике. Была ли там горячая вода, я не знаю. За то точно где-то рядом был бассейн, в котором довольно громко плескались наши же разгоряченные явно не только солнцем соотечественники. Поскольку у меня недавняя травма ноги, и преодолевать ежедневно по несколько раз такие походы я просто физически не смогла бы, мы однозначно решили просить номер поближе к морю и цивилизации. На рецепшен нам предложили очень приличное бунгало на тихой и очень красивой улочке, но за него пришлось совершенно официально доплатить $80( по 4 $ в день с человека), о чем мы впоследствии совсем не пожалели. Бунгало это оказалось двухкомнатным, очень чистенько всё и красиво. Правда, из туалетных принадлежностей было только два прикрученных к стенам контейнера с гелем для душа в душевой кабинке и с жидким мылом около умывальника, ну и фен. В спальне сейф в шкафчике, телевизор, большая кровать, трюмо с комодиком, большой платяной шкаф с вешалками. В коридорчике кухонная стенка и холодильник. В гостиной два диванчика, стол, стулья. В обеих комнатах кондиционеры. Во дворике росло совершенно удивительное цветущее деревце. Уборщику 2 раза за 10 дней оставили по 1 $, он из одеяла оба раза складывал после этого какие-то интересные фигурки. По поводу смены постельного белья даже не знаю, что сказать. По-моему, его ни разу не меняли, но это нас не очень напрягло. Постель я всегда по привычке застилала по утрам сама, но после ежедневной уборки она всегда оказывалась перестеленной уборщиком «по заведенным правилам». Полотенца поменяли раза 3. Обязательно берите с собой фумигатор от комаров. На комаров жаловались все, особенно от них страдали маленькие детишки, большинство из них было нещадно покусано. Несколько раз на полу в ванной комнате видела довольно крупных муравьев, которые заползают в бунгало через щель под входной дверью. После расселения нас собрали на рецепшен и предложили пойти на обед в ресторан у бассейна. После перелета и долгих хождений по жаре по территории отеля мы особенно не раздумывали в выборе еды, взяли по чашке бульона, по куску телятины, какие-то салатики и немного сладкой выпечки. Бульон, мясо и выпечка оказались вполне съедобными, чего нельзя сказать о салатиках. Они были явно не свежими, если не сказать попросту полутухлыми. Впоследствии выяснилось, что эти салатики стругаются утром к завтраку в немецком ресторане, а что там не съедается, то перевозится на тележке в так называемый «ресторан для русских». Когда в марте здесь отдыхала наша родственница, в отеле был другой хозяин, и такого разделения-отношения по национальному признаку не было, одновременно для всех туристов на территории на выбор функционировало 3 ресторана. В наш заезд всё оказалось совсем не так, то есть вообще без вариантов. В немецком ресторане у пляжа за каждым туристом закреплялся столик, поэтому этот конкретный турист совершенно не парился, что он придет трапезничать и не найдет вдруг в зале свободного места. А в нашей «забегаловке», к сожалению, практически всегда было очень проблематично найти свободный столик. Надо было либо занимать не убранный и ждать, когда его уберут, либо приходить «под занавес», когда уже выбора блюд практически вообще нет никакого. Очень большой напряг был с питьем. Кофе и так называемый «чай» (на самом деле какая-то странная бурда с привкусом тухлятинки) в этой столовке можно было вкусить только на завтрак. В обед и на ужин из питья – красное или белое якобы местное сухое вино совершенно одинакового кислого вкуса, вполне приличное бутилированное пиво «Stella», спрайт, кола, фанта – это всё наливает в типа «одноразовые» пластиковые стаканчики специальный разливальщик напитков, либо Вы сами себе наливаете из специальных бадеек с крантиками какую-то химическую жидкость вроде разведенного «Юпи» со вкусом либо вишни, либо апельсина. Там же можно налить в свою пустую бутылку простой воды из куллера. Насколько она очищена сказать затрудняюсь, но для чистки зубов по совету гида с рецепшен мы пользовались только ей, потому что из крана вода для русского человека с непривычки может оказаться весьма не полезной. По поводу фруктов и овощей. Помидоры за 10 дней были всего раза 2. Огурцы, лук и зеленый перец были постоянно. Раза 3 на ужин была порезанная вареная свекла. Вызывала смех очередь из туристов, которые не могли самостоятельно из целых овощей при помощи ножа в своей тарелке сделать самим себе из них нарезку и полить либо маслом, либо каким-нибудь соусом. Странные люди выстраивались в доооолгую очередь к местному резателю овощей и тупо в ней стояли в совершенно уставших и довольно озлобленных позах . Из фруктов нам больше всего понравилась местная египетская зеленая дынька, которая была довольно часто, но очень быстро заканчивалась. Еще довольно часто был какой-то цитрусовый плод, что-то среднее между апельсином и грейпфрутом, разрезанный на части. Раза 4 была гуава, фрукт по виду похожий на нашу грушу, но внутри с жесткими мелкими косточками-семечками и совершенно отличным от груши, довольно оригинальным вкусом на любителя. Однажды на завтрак были маленькие бананчики, но видели мы их только уже у кого-то на столах. Пришли на завтрак в 7.30, но их больше в зал не подносили. Один раз за 10 дней как-то на завтрак вынесли одно блюдо с хурмой, которая тоже очень быстро закончилась, но мы попробовать успели. К выпечке местной – никаких претензий. Всегда очень всё вкусно и красиво. Лично мне больше всего понравились их плюшки-завитки, посыпанные корицей и шоколадно-бисквитный пудинг. По утрам рекомендую всем отведать брынзу. Всегда была свежей и очень вкусной. Вполне съедобные 3 вида сыра. Колбаса больше похожа на наш «завтрак туриста», хотя по виду напоминает нашу обычную вареную. Всегда очень большой выбор красиво расставленных разных видов хлеба. Через день была вполне съедобная сладкая молочная рисовая каша. Через день красавец-повар готовил прямо при Вас яичницу или блинчики. Причем, уже готовые блинчики обычно лежали в судне тут же рядом, бери-не хочу, но многим отчего-то хотелось постоять в очереди за точно такими же, но изготовленными непосредственно при них. К блинчикам предлагалось вида 3 джема и неплохой мёд. На обед всегда было на выбор 2 бидона с протертым овощным супом либо с мясным бульоном с кореньями. Вполне съедобно, но очень быстро там у этих бидонов заканчивались то столовые ложки, то мисочки, то блюдечки под них. На второе очень часто была поструганная печень в соусе с каким-то довольно странным специфическим привкусом (мне не понравилось), иногда было вполне съедобное тушеное мясо, один раз даже котлетки. Практически постоянно была какая-то то обезглавленная жареная мелкая рыбешка с довольно неприятным запахом, но её мало кто брал. Однажды была какая-то другая рыба, по вкусу близкая к нашей морской белорыбице, её разобрали практически мгновенно. Курица была раза 4, но делать её там явно либо не умеют, либо в целях экономии вначале её как следует вываривают для бульона, а потом слегка притушивают, полив каким-то желто-зеленым соусом, но она, все равно, очень жесткая и какая-то безвкусная. Из гарниров практически постоянно вареный рис, часто картофель, кабачки с морковкой, тыква, баклажаны, макаронные изделия. Красавец-повар в обед прямо при Вас готовит спагетти с разными подливами по Вашему выбору. На самом деле – ничего особенного, но очередь к нему была всегда. На ужин практически всё то же самое, что было на обед, даже бидоны с горячими бульонами, плюс по правой стороне раздаточных столов выносят либо огромного тунца, либо куски запеченного мяса, либо куриные рулеты и всё это порционно каждому в тарелку режет и по минимуму выдает сам повар. К нему очередь обычно самая длинная. Однажды в нашей столовке была якобы лазанья, которая по виду напоминала смесь кусков теста с очень-очень редкими вкраплениями мясного фарша и активно сдобрено всё это было белым густым соусом. В этот же день, проходя к пляжу мимо немецкого ресторана, многие обратили внимание на лазанью, приготовленную там. К сожалению, это были 2 большие разницы, как говорят в Одессе. На пляже около часов 11 открывалась «поилка» спиртными и прохладительными напитками, к которой тут же выстраивалась очередь из страждущих. На выбор предлагались виски, ром, бренди, водка, кола, спрайт, швепс, фанта, можно было взять импровизированные коктейли из смеси вышеперечисленного питья. Вот тут доходило до смешного, когда русским питье наливают в пластиковые стаканчики, но если вдруг подходят туристы с другим цветом браслетиков, то им не нужно даже стоять в очереди, они просто садятся за столик, к ним подбегает разливатель и тут же наливает им заказанное питье в стеклянные бокалы. Практически рядом с этой поилкой стоят бидоны с растворимым кофе, молоком и чаем, тут же лежит выпечка и даже какая-то еда из горячего, оставшаяся после завтрака. Наверное, про еду всё, хотя оговорюсь, что ни разу не видела никакого мороженого, даже для детей. Наверное, не внимательно смотрела. По вечерам после ужина можно было попить всё того же растворимого кофейку из пластиковых же стаканчиков в баре у бассейна. Там обычно подолгу тусуются немецкие туристы с бокалами пива или с чашечками капуччино.
Теперь насчет пляжа. Лично мне очень не хватало кабинки для переодевания купальников, для этой цели там используется единственный, причем не очень чистый туалет. Еще хотелось бы после песка при выходе с пляжа обмывать ноги, как это делается обычно в других странах, но тут есть только два душа с пресной водой с правой и с левой сторон лагуны, идя от которых обратно, Вы снова испачкаете ноги песком. По этим же песчаным дорожкам несколько раз в день пробегает верблюд и лошади, на которых редко кто катается, за то живут они практически на пляже, только за бетонным забором. И по утрам и вечерам, видимо, работники этого зоопарка занимаются чисткой их вольеров, ну и «аромат» стоит на всю лагуну соответствующий. Не могу согласиться с некоторыми отзывами, что море в лагуне грязное. Может быть, к вечеру возле самого берега оно и становилось слегка мутноватым, но к утру оно вновь было вполне прозрачным. А, если отплывать к буйкам, то там море всегда оставалось чистым и вода была гораздо теплее, чем дальше отплывешь от берега. По утрам прямо на пляж несколько раз прилетал белый ибис. Он гордо ходил по песку по периметру лагуны, пока ему не надоедали маленькие дети, желающие с ним поделиться булочками или плюшками, а он, похоже, к такому корму не привычен. Многие отдыхающие купались с пирса в районе кораллов, там очень много разных рыбок, которых можно увидеть и не заныривая с маской, а просто покидав в воду хлеба. Тут же налетают целые стаи. Те, кто брал себе экскурсии в море с аквалангом в районе кораллов, пришли к выводу, что оно того не стОит, потому как местный коралл и рыбки мало чем отличается от тамошнего на экскурсии. В середине нашего отдыха почему-то убрали сетку, которая ограждала лагуну от нашествия всяких морских гадов. У берега к вечеру стали появляться осьминоги, все боялись нашествия морских ежей, но их видели только в районе пирса у камней. Никто, к счастью, об них не поранился. Очень зажигательно каждое утро на пляже проходит аквааэробика, особое спасибо за это русской девушке Татьяне. Я обычно в таких мероприятиях не участвую, а тут даже мне захотелось присоединиться. Очень не навязчиво, но просто здОрово! Дважды в день пляжный волейбол. Желающие поиграть находились всегда. Вот вечерняя анимация, конечно, оставляет желать лучшего, хотя ребята и стараются. Юмор в их постановках какой-то странный, для русских он какой-то совсем не смешной, ну и категорически не премлем в присутствии детей. Даже сами аниматоры стали предупреждать, что сие действо не для детишек. И самое неприятное, что в этом летнем театрике под открытым небом просто ужасно кусаются комары и еще Вас обкуривают табачным дымом курящие прямо там на местах зрители, что очень не приятно для некурящих. Про вечернюю дискотеку на острове на пляже не скажу ничего, потому как ни разу там не были и даже не знаю, была ли она там вообще хоть раз. Про пляжные полотенца я начиталась тут в отзывах еще до отъезда и приняла решение взять с собой свои, о чем ни разу не пожалела. Те, которые выдают у бассейна больше похожи на какие-то серо-грязные тряпки в желтую полосочку. Лежаки на пляже были очень удобными, спинку можно регулировать под себя в трех положениях. На лежаках мягкие матрасики со специальными ремнями, прижимающими полотенца, чтобы не улетели от ветра. Матрасики эти каждый вечер специальный работник протирает каким-то септиком и расставляет по два под зонтик. По утрам загорающие их снова растаскивают кому как удобнее. В целом всё вроде бы и ничего, терпимо за деньги, не сравнимые с европейскими курортами, но неприятный осадок об организации питания русских туристов портит все положительные впечатления. Из разговоров на пляже я знала, что многие еще и траванулись, мучились по несколько дней расстройствами желудка, я надеялась, что нас их участь печальная миновала, но нет. В последний день и у нас начались эти же проблемы, хотя в еде мы были очень и очень избирательны и аккуратны, старались выбирать себе что-то близко к диетическому питанию. Никогда не мели всё подряд, как это делает там большинство (как-будто приехали из голодного края, а может так и есть на самом деле, я не знаю). Дома по приезду на всякий случай пролечились таблетками «Орнидазол (дазолик)» на случай заражения из питьевой воды лямблиями, что часто случается с туристами после посещения именно Египта и по ощущениям напоминает пищевое отравление. В связи с последним фактом в Египет, скорее всего, больше никогда не соберусь, а уж в этот «ЛилиЛенд» не поеду больше точно!
Обратно в Москву летели рейсом УН-750 из Хургады 8 ноября в 15.15. Через 3 минуты после начала первой раздачи воды и соков, т.е. после обслуживания 2-3 рядов, у разносчиков заканчивался сок. После обслуживания 5-6 рядов оставалась одна простая, не газированная вода. Разносчицы невозмутимо делали вид, что всё именно так и должно быть. За то как издевка из скрипучих динамиков постоянно лилась задорненькая песенка "Трансаэро-трансаэро".
Об отеле «Mirage Bay Resort & Aqua Park 4*»
Море и пляж замечательные, если бы там не присутствовал периодически стойкий запах навоза и были бы кабинки для переодевания и фонтанчики для ополаскивания ног от песка.
Отель сориентирован на немецких и итальянских туристов из очень среднего класса, хотя большинство отдыхающих - русские.
Совершенно безобразная организация питания для русских туристов. На сайте и в рекламных проспектах рекламируется 3 ресторана, на самом деле для русских - единственная столовка с очередями и с не очень свежей едой.
2.0
Какая то АНТИРЕКЛАМА аваакомпании, а где же отзыв по отелю???
Оценка отзыва: 1 - мрачно
12.11.2010 22:20
Я тоже недавно летела из Хургады именно "Трансаэро". Всем всего хватало, сок пила раза 3, а воду - немеренно, хотя сидела в 3-ьем салоне.
Даааа....отзыва по отелю как такого нет, только об авиакомпании.
Исправляюсь. Дополняю подробности об отеле. В Хургаде мы с мужем были впервые по совету родственницы, которая отдыхала в этом же отеле, но только в марте. Она читала все последние плохие отзывы тут на сайте и совершенно не верила в написанное. У них всё было по-другому, и мы прислушались больше к ней. По прилету в аэропорту вначале был полный бардак. Огромная толпа народу с нескольких рейсов металась в полных непонятках. Хорошо, что среди этой толпы оказались уже опытные конкретно по Хургаде туристы, которые объяснили, что гигантские очереди созданы искусственно, дабы платили за визу не 15$, а в 2 раза больше их же работнику, мирно сидящему в уголочке с табличкой "Виза без очереди" за 30$. Вот после стояния в трех очередях (1- за получением квитанции на визу, 2-за оплату визы в банковское окошечко, 3-паспортный контроль) дальше уже нас встретил гид "Интуриста" и направил к нашему автобусу. Где-то через полчаса автобус заполнился и мы поехали. Сопровождающий автобус гид очень доходчиво разъяснил наши дальнейшие действия, назвал имена гидов от Интуриста в разных отелях, рассказал о погоде и немножко о природе. Настроение после стояния в трех очередях несколько улучшилось. По приезду в отель мы решили не класть в паспорт $20, как тут многие советуют, а вначале посмотреть, что нам предложат без оных. Естественно, предложили ужас-ужас, причем никто нас туда не сопровождал, искать пришлось самим. Еле-еле нашли (только потом узнали, что если пройти через рецепшен на территорию отеля, там возле остановки электромобильчика стоит большая схема отеля с указанием всех номеров). От моря и столовки, наверное, не меньше километра. Метров 500 до рецепшен пешком по каким-то закоулкам, потом еще от рецепшен на электромобильчике. Была ли там горячая вода, я не знаю. За то точно где-то рядом был бассейн, в котором довольно громко плескались наши же разгоряченные явно не только солнцем соотечественники. Поскольку у меня недавняя травма ноги, и преодолевать ежедневно по несколько раз такие походы я просто физически не смогла бы, мы однозначно решили просить номер поближе к морю и цивилизации. На рецепшен нам предложили очень приличное бунгало на тихой и очень красивой улочке, но за него пришлось совершенно официально доплатить $80( по 4 $ в день с человека), о чем мы впоследствии совсем не пожалели. Бунгало это оказалось двухкомнатным, очень чистенько всё и красиво. Во дворике росло совершенно удивительное цветущее деревце. Уборщику 2 раза за 10 дней оставили по 1 $, он из одеяла оба раза складывал после этого какие-то интересные фигурки. По поводу смены постельного белья даже не знаю, что сказать. По-моему, его ни разу не меняли, но это нас не очень напрягло. Постель я всегда по привычке застилала по утрам сама, но после ежедневной уборки она всегда оказывалась перестеленной уборщиком «по заведенным правилам». Обязательно берите с собой фумигатор от комаров. На комаров жаловались все, особенно от них страдали маленькие детишки, большинство из них было нещадно покусано. Несколько раз на полу в ванной комнате видела довольно крупных муравьев. После расселения нас собрали на рецепшен и предложили пойти на обед в ресторан у бассейна. После перелета и долгих хождений по жаре по территории отеля мы особенно не раздумывали в выборе еды, взяли по чашке бульона, по куску телятины, какие-то салатики и немного сладкой выпечки. Бульон, мясо и выпечка оказались вполне съедобными, чего нельзя сказать о салатиках. Они были явно не свежими, если не сказать попросту полутухлыми. Впоследствии выяснилось, что эти салатики стругаются утром к завтраку в немецком ресторане, а что там не съедается, то перевозится на тележке в так называемый «ресторан для русских». Когда в марте здесь отдыхала наша родственница, в отеле был другой хозяин, и такого разделения-отношения по национальному признаку не было, одновременно для всех туристов на территории на выбор функционировало 3 ресторана. В наш заезд всё оказалось совсем не так, то есть вообще без вариантов. В немецком ресторане у пляжа за каждым туристом закреплялся столик, поэтому этот конкретный турист совершенно не парился, что он придет трапезничать и не найдет вдруг в зале свободного места. А в нашей «забегаловке», к сожалению, практически всегда было очень проблематично найти свободный столик. Надо было либо занимать не убранный и ждать, когда его уберут, либо приходить «под занавес», когда уже выбора блюд практически вообще нет никакого. Очень большой напряг был с питьем. Кофе и так называемый «чай» (на самом деле какая-то странная бурда с привкусом тухлятинки) в этой столовке можно было вкусить только на завтрак. В обед и на ужин из питья – красное или белое якобы местное сухое вино совершенно одинакового кислого вкуса, вполне приличное бутилированное пиво «Stella», спрайт, кола, фанта – это всё наливает в типа «одноразовые» пластиковые стаканчики специальный разливальщик напитков, либо Вы сами себе наливаете из специальных бадеек с крантиками какую-то химическую жидкость вроде разведенного «Юпи» со вкусом либо вишни, либо апельсина. Там же можно налить в свою пустую бутылку простой воды из куллера. Насколько она очищена сказать затрудняюсь, но для чистки зубов по совету гида с рецепшен мы пользовались только ей, потому что из крана вода для русского человека с непривычки может оказаться весьма не полезной. По поводу фруктов и овощей. Помидоры за 10 дней были всего раза 2. Огурцы, лук и зеленый перец были постоянно. Раза 3 на ужин была порезанная вареная свекла. Вызывала смех очередь из туристов, которые не могли самостоятельно из целых овощей при помощи ножа в своей тарелке сделать самим себе из них нарезку и полить либо маслом, либо каким-нибудь соусом. Странные люди выстраивались в доооолгую очередь к местному резателю овощей и тупо в ней стояли в совершенно уставших и довольно озлобленных позах . Из фруктов нам больше всего понравилась местная египетская зеленая дынька, которая была довольно часто, но очень быстро заканчивалась. Еще довольно часто был какой-то цитрусовый плод, что-то среднее между апельсином и грейпфрутом, разрезанный на части. Раза 4 была гуава, фрукт по виду похожий на нашу грушу, но внутри с жесткими мелкими косточками-семечками и совершенно отличным от груши, довольно оригинальным вкусом на любителя. Однажды на завтрак были маленькие бананчики, но видели мы их только уже у кого-то на столах. Пришли на завтрак в 7.30, но их больше в зал не подносили. К выпечке местной – никаких претензий. Всегда очень всё вкусно и красиво. Лично мне больше всего понравились их плюшки-завитки, посыпанные корицей и шоколадно-бисквитный пудинг. По утрам рекомендую всем отведать брынзу. Всегда была свежей и очень вкусной. Вполне съедобные 3 вида сыра. Колбаса больше похожа на наш «завтрак туриста», хотя по виду напоминает нашу обычную вареную. Всегда очень большой выбор красиво расставленных разных видов хлеба. Через день была вполне съедобная сладкая молочная рисовая каша. Через день красавец-повар готовил прямо при Вас яичницу или блинчики. Причем, уже готовые блинчики обычно лежали в судне тут же рядом, бери-не хочу, но многим отчего-то хотелось постоять в очереди за точно такими же, но изготовленными непосредственно при них. На обед всегда было на выбор 2 бидона с протертым овощным супом либо с мясным бульоном с кореньями. Вполне съедобно, но очень быстро там у этих бидонов заканчивались то столовые ложки, то мисочки, то блюдечки под них. На второе очень часто была поструганная печень в соусе с каким-то довольно странным специфическим привкусом (мне не понравилось), иногда было вполне съедобное тушеное мясо, один раз даже котлетки. Практически постоянно была какая-то то обезглавленная жареная мелкая рыбешка с довольно неприятным запахом, но её мало кто брал. Однажды была какая-то другая рыба, по вкусу близкая к нашей морской белорыбице, её разобрали практически мгновенно. Курица была раза 4, но делать её там явно либо не умеют, либо в целях экономии вначале её как следует вываривают для бульона, а потом слегка притушивают, полив каким-то желто-зеленым соусом, но она, все равно, очень жесткая и какая-то безвкусная. Из гарниров практически постоянно вареный рис, часто картофель, кабачки с морковкой, тыква, макаронные изделия. Красавец-повар в обед прямо при Вас готовит спагетти с разными подливами по Вашему выбору. На самом деле – ничего особенного, но очередь к нему была всегда. На ужин практически всё то же самое, что было на обед плюс по правой стороне раздаточных столов выносят либо огромного тунца, либо куски запеченного мяса, либо куриные рулеты и всё это порционно каждому в тарелку режет и выдает отдельный повар. К нему очередь обычно самая длинная. Однажды в нашей столовке была якобы лазанья, которая по виду напоминала смесь кусков теста с очень-очень редкими вкраплениями мясного фарша и активно сдобрено всё это было белым густым соусом. В этот же день, проходя к пляжу мимо немецкого ресторана, многие обратили внимание на лазанью, приготовленную там. К сожалению, это были 2 большие разницы, как говорят в Одессе. На пляже около часов 11 открывалась «поилка» спиртными и прохладительными напитками, к которой тут же выстраивалась очередь из страждущих. На выбор предлагались виски, ром, бренди, водка, кола, спрайт, швепс, фанта, можно было взять импровизированные коктейли из смеси вышеперечисленного питья. Вот тут доходило до смешного, когда русским питье наливают в пластиковые стаканчики, но если вдруг подходят туристы с другим цветом браслетиков, то им не нужно даже стоять в очереди, они просто садятся за столик, к ним подбегает разливатель и тут же наливает им заказанное питье в стеклянные бокалы. Практически рядом с этой поилкой стоят бидоны с растворимым кофе, молоком и чаем, тут же лежит выпечка и даже какая-то еда из горячего, оставшаяся после завтрака. Наверное, про еду всё, хотя оговорюсь, что ни разу не видела никакого мороженого, даже для детей. Наверное, не внимательно смотрела. По вечерам после ужина можно было попить всё того же растворимого кофейку в баре у бассейна. Там обычно подолгу тусуются немецкие туристы с бокалами пива.
Теперь насчет пляжа. Лично мне очень не хватало кабинки для переодевания купальников, для этой цели там используется единственный, причем не очень чистый туалет. Еще хотелось бы после песка при выходе с пляжа обмывать ноги, как это делается обычно в других странах, но тут есть только два душа с пресной водой с правой и с левой сторон лагуны, идя от которых обратно, Вы снова испачкаете ноги песком. По этим же песчаным дорожкам несколько раз в день пробегает верблюд и лошади, на которых редко кто катается, за то живут они практически на пляже, только за бетонным забором. И по утрам и вечерам, видимо, работники этого зоопарка занимаются чисткой их вольеров, ну и «аромат» стоит на всю лагуну соответствующий. Не могу согласиться с некоторыми отзывами, что море в лагуне грязное. Может быть, к вечеру возле самого берега оно и становилось слегка мутноватым, но к утру оно вновь было вполне прозрачным. А, если отплывать к буйкам, то там море всегда оставалось чистым и вода была гораздо теплее, чем дальше отплывешь от берега. По утрам прямо на пляж несколько раз прилетала белая цапля, кто-то называл ее ибисом, но это был точно не ибис. Она гордо ходила по песку по периметру лагуны, пока ей не надоедали маленькие дети, желающие с ней поделиться булочками или плюшками, а она, похоже, к такому корму не привычна. Многие отдыхающие купались с пирса в районе кораллов, там очень много разных рыбок, которых можно увидеть и не заныривая с маской, а просто покидав в воду хлеба. Тут же налетают целые стаи. Те, кто брал себе экскурсии в море с аквалангом в районе кораллов, пришли к выводу, что оно того не стОит, потому как местный коралл и рыбки мало чем отличается от тамошнего на экскурсии. В середине нашего отдыха почему-то убрали сетку, которая ограждала лагуну от нашествия всяких морских гадов. У берега к вечеру стали появляться осьминоги, все боялись нашествия морских ежей, но их видели только в районе пирса у камней. Никто, к счастью, об них не поранился. Очень зажигательно каждое утро на пляже проходит аквааэробика, особое спасибо за это русской девушке Татьяне. Я обычно в таких мероприятиях не участвую, а тут даже мне захотелось присоединиться. Очень не навязчиво, но просто здОрово! Дважды в день пляжный волейбол. Желающие поиграть находились всегда. Вот вечерняя анимация, конечно, оставляет желать лучшего, хотя ребята и стараются. Юмор в их постановках какой-то странный, для русских он какой-то совсем не смешной, ну и категорически не премлем в присутствии детей. Даже сами аниматоры стали предупреждать, что сие действо не для детишек. И самое неприятное, что в этом летнем театрике под открытым небом просто ужасно кусаются комары и еще Вас обкуривают табачным дымом курящие прямо там на местах зрители, что очень не приятно для некурящих. Про вечернюю дискотеку на острове на пляже не скажу ничего, потому как ни разу там не были и даже не знаю, была ли она там вообще хоть раз. Про пляжные полотенца я начиталась тут в отзывах еще до отъезда и приняла решение взять с собой свои, о чем ни разу не пожалела. Те, которые выдают у бассейна больше похожи на какие-то серо-грязные тряпки в желтую полосочку. Лежаки на пляже были очень удобными, спинку можно регулировать под себя в трех положениях. На лежаках мягкие матрасики со специальными ремнями, прижимающими полотенца, чтобы не улетели от ветра. Матрасики эти каждый вечер специальный работник протирает каким-то септиком и расставляет по два под зонтик. По утрам загорающие их снова растаскивают кому как удобнее. В целом всё вроде бы и ничего, терпимо за деньги, не сравнимые с европейскими курортами, но неприятный осадок об организации питания русских туристов портит все положительные впечатления. Из разговоров на пляже я знала, что многие еще и траванулись, мучились по несколько дней расстройствами желудка, я надеялась, что нас их участь печальная миновала, но нет. В последний день и у нас начались эти же проблемы, хотя в еде мы были очень и очень избирательны и аккуратны, старались выбирать себе что-то близко к диетическому питанию. Никогда не мели всё подряд, как это делает там большинство (как-будто приехали из голодного края, а может так и есть на самом деле, я не знаю). Дома по приезду на всякий случай пролечились таблетками «Орнидазол (дазолик)» на случай заражения из питьевой воды лямблиями, что часто случается с туристами после посещения именно Египта и по ощущениям напоминает пищевое отравление. В связи с последним фактом в Египет, скорее всего, больше никогда не соберусь, а уж в этот «Лили Ленд» не поеду больше точно!
Отель полный отстой . Чистая правда.Отдыхали в 2006.Время прошло,а осадочек остался.
Анна
26.11.2010 16:37