Куба, Sol Palmeras, август 2010
2000
18.03.2012
Куба, Sol Palmeras, август 2010
О Кубе можно писать бесконечно, но лучше один раз посмотреть! Не буду захлебываться восторгами о том, что это рай на земле, но это страна, благодаря своему сумашедшему колориту и потрясающе искреннему и радушному народу, оставила свой теплый след в моем сердце. Но хотела бы сразу заметить, что ехать на Кубу стоит только в состоянии эфоричного оптимизма и пофигизма, чтобы не жалеть о потраченной немалой сумме и не убиваться на каждом шагу о том, что условия не соответствуют представлению о комфорте.
А теперь из полезного: лететь определенно лучше Аэрофлотом и если есть такая возможность бизнесом..тогда полет пройдет не утомительно. Никаких накладок с задержкой рейса, очередями на регистрацию(летели из нового, почти пустого терминала Д), плохой едой или обслуживанием не было. Пьянства, дебоширства так же не наблюдалось. Я, как человек, который тяжело переносит полеты, осталась вполне довольна. Летели мы в Гавану, где пробыли два дня, затем переезд в Варадейро. О таком маршруте ничуть не пожалели, поскольку если брать экскурсию из Варадейро в Гавану, на дорогу туда и обратно вы потратите более 6 часов (3 туда и 3 обратно), что довольно утомительно. О Гаване долго писать не буду. Лично я получила культурный ( и не очень культурный) шок. Отель Гранд Плаза, такой величественый и монументальный на фото оказался гостиницей Украина где-то под Урюпинском..но радушие, сердечность и забота персонала расстрогала меня до слез, за что я быстро им простила и оборванные шторы, и сломанную дверь на балкон (общий на весь этаж) и монстр-кондиционер времен войны, отсутствие горячей воды по вечерам..и даже салат из картошки с майонезом за 20 евро )). В первом номере были обнаружены тараканы, сфотографированы на телефон и предъявлены на рессепшн, где колоритная кубинка сказала фууу и дала нам ключ от сьюта. Кроме того, нам любезно, аккуратно и абсолютно бесплатно вскрыли чемодан (не сломав замок !), ключ от которого был потерян в такси, а он служил нам также сейфом на время пребывания в Гаване. Кстати, в этом отеле на ресепшн разговаривают по русски. На обзорку по Гаване нам предоставили такси и индивидуального гида без всяких доплат. При том, что остсутствие представителей принимающей стороны при встрече и в отеле повергло меня в состояние некоторой паники, нас нигде не забыли, каким-то чудом все транферы были во время. Автомобили - это отдельная песня. Я с восторгом малого дитя готова была прокатиться на каждом. Синие, розовые, голубые, красные олдсмобили пятидесятых годов..много кабриолетов. В большинстве своем работают как такси. Но не ждите, что такую машину можно взять на прокат. К сожалению в прокате наблюдались только скромные корейские иномарки. Поэтому, гораздо интересней передвигаться такси: кабриолеты, тук-туки и даже кареты к вашим услугам.
Переезд в Варадеро довольно утомительный, более трех часов при таком небольшом расстоянии, но мы наслаждались красивыми видами из окна автобуса и предвкушали встречу с океаном.
Отель Сол Пальмерас. Хочу поблагодарить всех, кто оставил о нем отзывы, благодаря которым был выбран этот отель. Он действительно один из лучших и даже соседние пятерки понравились гораздо меньше. Территория огромная и представляет из себя парк - сад с милыми желтыми бунгало. Недостатки конечно есть в виде круглосуточной очереди на рессепшн, сильно разбавленных напитков, проблем со столиками в ресторане..но лично я увидев океан впала в состояние нирваны и небольшие неудобства меня не особо беспокоили. Жить лучше в бунгало, причем в тех, которые начинаются с цифры 1 - они ближе свего к пляжу, ресторану, центральному корпусу..в общем к жизни. До дальних бунгало ходить по жаре проблематично, хотя их могут дать без доплаты..за ближайшие нужно будет доплатить 15-30 евро за сутки и подождать, когда они освободятся. Отдельно стоит отметить пляж. У этого отеля самый он самый лучший. Кроме того, во время нашего пребывания его еще и расширяли и соединяли с соседним. Проложили трубу и с глубин качали песок. Воду с нашей стороны наболомутили, отчего она стала похожа на кокосовое молоко, но можно было пойти на соседний абсолютно пустынный пляж с кристально прозрачной водой. Кроме того, по всему берегу валялись необычайно красивые и довольно большие морские раковины, которые постояльцы отеля с удовольствием собирали.. жаль вывозить их запрещено. Контингент - 60% испанцы, остальные русские и канадцы. Соотечественников не мало, но и не очень много.. в основном молодежь, многие из них молодожены..в соседнем отеле проводили красивые церемонии в ажурной белой беседке на берегу океана. Конечно, вид невесты в белоснежном платье, идущей по босиком кромке ярко бирюзовой воды - зрелище потрясающее )
Что касается кухни, то она обычная, характерная для испании, без изысков, но и голодными не останетесь. Большая часть готовится при вас, поэтому придется постоять в очереди к повару, чтобы он приготовил именно тот кусочек рыбки или мяса, который вам понравился. Впрочем, если не любите ждать, уже готовые блюда тоже в большом ассортименте. Свежевыжатые соки есть - их просто надо найти, мало кто этим напрягается..поэтому дефицита не было. Бар около ресепшн самый приличный. Напитки импортного пр-ва любые ..наливают алкоголь щедро, поэтому уже научены спрашивать по русски - "чуть-чуть"? Так или иначе, пьяных я в отеле не видела ни разу.
Что касается развлечений: при том, что отель считается самым веселым..никакого веселья или анимации в нем не наблюдалось. По утрам зарядка в океане, волейбол..по вечерам живая музыка в холе, или аля турецкие шоу в зале или бег в мешках на пляже. В общем скучновато.
Океан не поддается описанию. Потрясающе красивый и теплый, практически без волн. Песочек белый и мягкий.С лежаками проблем особо нет. Но все-таки лучше на завтрак идти через пляж)) Загарать даже под зонтиком в августе очень жарко, поэтому лежаки ставили прямо в воду... кайф.. лежишь как в горячей ванной, созерцаешь красоту.. нервные клетки восстанавливаются))) Единственный момент - не обгореть. Я брала масло с фактором 30 для тела и для лица 50..и все равно пару раз поджарилась. Сезон дождей радовал теплыми короткими ливнями, от которых минут через 15 не оставалось и следа, многие не уходили с пляжа. Поразило наличие зонтиков в номерах...мелочь, а приятно). Комары присутствовали, в основном по вечерам, спрей от комаров лучше с собой взять..).
Чаевые старались давать везде и всем, но не потому, что без них ничего не получишь, а потому, что после того, как мы увидели жизнь кубинцев...было не жалко..и даже как-то стыдно..за барство))
Ром и сигары, купленные в Варадеро на подарки обнаружили в магазине своего отеля, за те же деньги. Кстати, одна немаловажная вещь: при позднем выезде, когда номер сдан, браслеты с вас не снимают, поэтому можно пользоваться всеми услугами отела вплоть до самого отъезда.
Перелет в Москву был немного короче. Кроме того, рейс у Аэрофлота ночной, очень удобно. Москва 31 августа встретила двенадцатиградусным холодом и пятичасовой пробкой, отчего сразу захотелось вернуться обратно на этот райский, солнечный остров.
В общем и целом Отдыхом осталась очень довольна, впервые в жизни привезла такое огромное количество фотографий) Если бы не долгий перелет, с удовольствием ездила бы каждый год!
Вроде бы все описала, если будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу!
4.8
16.11.2010 21:42
Значит, по Вашему, я до сих пор пребываю в состоянии эйфорического оптимизма!!! И ничуть не жалею о "спущенной" там большой сумме! Какие 6 часов на путь из Варадеро в Гавану? Всего 140 км! Просто надо брать Гавану 2-дневную, совсем неутомительно. А на машине вообще за 1 час доезжали до Гаваны. Когда мы планировали лететь на Кубу - отель "Соль Пальмерас" был на 80% заселён русскими, а потому его и не выбрала. И я брала фактор № 50 от загара. Сезон дождей не застала. Но до сих пор вспоминаю океан... Я - совершенно взрослый человек и видавший много-много стран, 1,5 года ностальгирую по Кубе! Спасибо за прекрасный отзыв.
содержательно !
Отзыв чудесный, спасибо, прочитала на одном дыхании с удовольствием. А еще, не могу не отметить, у Вас потрясающе шикарная шляпа на аваторе)
Juli (Москва)
18.03.2012 18:08
Большое спасибо за комментарии) Надеюсь, мои впечатления, которыми я с вами поделилась, будут вам полезны! Прошло уже полтора года и я до сих пор с удовольствием вспоминаю эту поездку. Вдохновившись Кубой, я продолжаю осваивать Карибы, но такой красоты океана, таких сумасшедших красок природы как на Кубе, больше пока нигде не видела..
Кстати, шляпа была куплена там же)