Поверхностный взгляд на Гонконг
Октябрь 2010
09.05.2011
Поверхностный взгляд на Гонконг
Вчера мы вернулись в реальность – отпуск, проведённый через Гонконг на Филиппинах c 30.10.2010 по 15.11.2010, увы, закончился. В связи с тем, что на работу мне только в понедельник, надеюсь, сил хватит написать 3-и небольших заметки для тех, кто соберётся в те дальние, но удивительно прекрасные места.
Часть 1. Гонконг.
Летели Cathay Pacific, всё отлично. На весь самолёт пришлось всего три китайских пассажира (+ экипаж), все остальные – наши люди! Полёт прошёл как обычно – с питьём, песнями, плясками и почти состоявшимся мордобитием. Так что время в полёте – чуть более 9-и часов – пролетело практически незаметно :)))
Прилетели.
Тур делали через агентство, поэтому приключения начались сразу: следуя рекомендациям «лучших собаководов» искали «сотрудника встречающей фирмы Tour East, одетого в чёрные брюки и зелёную (оранжевую) рубашку». Видимо, в данной конторе работают дальтоники, – чела в такой одежде мы так и не обнаружили, поэтому стали искать свои имена на табличках. Минут через 15-ь увидели треногу с листом бумаги, где мелким шрифтом перечислялись разные турфирмы, среди которых была упомянута и наша. МуЩЩина, стоявший рядом с ней, был одет в синие джинсы и серую курточку. Подошли, он радостно нашёл нас в своём обширном списке, притопырил каждому на грудь этикетку с кодовым словом (типа «хочешь похудеть? спроси меня, как!») и предложил нам дождаться времени Хэ. Ещё минут через 30, уже другой китаец собрал всех (человек 10-ь из разных стран) с одинаковыми этикетками и повёл к автобусу. По дороге «раскидали» всех по отелям, наш – Harbour Plaza North Point – оказался самым последним. На ресепшене сказали, что номер будет готов в 10 утра (приехали в 8) и мы решили прогуляться – найти какой-нить ресторанчик/кафешку позавтракать.
Хочу сразу извиниться перед любителями японо-китайской кухни – к сожалению, эта кухня и наши организмы совсем не совместимы, а потому мы с мужем поняли, что в отношении еды «попали» по полной программе – вокруг только китайские заведения общепита! Представьте себе, заходите в кафешку, внешне маленькую и относительно недорогую, и попадаете в зал, где стоят штук 50 круглых или овальных столов, сервированных человек на 10-15…В общем, люди за ними таки сидели! :)) И много!! Были, конечно, и одиночки, и пары, но их всех объединяло одно – они ели то, что нами за еду не считается :))) Пришлось вернуться в отель и пойти на завтрак в его ресторан. Объелись по самые уши – в наличии всё, начиная от созревших (а значит, вкусных) фруктов, заканчивая мясом/рыбой, свежими соками и французскими булками. А тут и 10 утра наступило – так что мы двинулись в номера. Честно говоря, не знаю, что и говорить, вернее, написать :) Вроде бы всё чисто, есть всё, что нужно – начиная от зубных и обувных щёток, заканчивая халатами…но какое-то всё такое мини…Номер – супермаленький, 2-х спальная кровать – маленькая: муж на ней умещался только без подушки и спать ему пришлось, свернувшись калачиком! Хотя этот отель и идёт как 4*, а где-то даже как 5*, больше 3* я ему не поставлю. Более того, когда на ресепшене я начала уточнять по поводу завтрака – ранний вылет, соответственно – ранний выезд (в 5:20) из отеля, – девушка с непоколебимостью отлитого из гранита памятника мне отвечала, что ресторан открывается только в 6:30, а значит, позавтракать мы не сможем.
Я: У нас завтрак оплачен?
Она: Да.
Я: Тогда в чём дело? Мы можем заказать по меню завтрак.
Она: Так рано ресторан не работает.
Я: Странно…в Сингапуре, например, можно заказать завтрак хоть на 3-и ночи. Хорошо, а «сухой паёк»?
Она: Мы такое не делаем.
Я: Ок, так как нам позавтракать оплаченным завтраком?
Она: Это невозможно, т.к. ресторан открывается только в 6:30.
В общем, разговор слепого с глухим. С вышестоящим манагером разговор состоялся такой же, т.е. мы не договорились.
В этом случае вопрос к принимающей стороне – что за, извините, хрень? Мы заплатили именно за то, чтобы не было проблем! Чтобы я не выясняла, почему, заплатив 150 у.ё., я не могу позавтракать!
Более того, представитель турфирмы вообще не появился, не связался с нами, как это вообще-то положено. А ведь мы заплатили деньги именно за то, что бы в этой поездке нас, как детей, везде повозили, всё показали и всё рассказали…Когда мы хотим самостоятельности, мы организовываем свой отдых сами, без помощи турфирм!
Видимо, эти все события и наложили отпечаток негатива на всё то время, что мы провели в этом городе. Спасибо нашим уже уезжавшим туристам, встреченным в холле отеля: подсказали, как и куда можно добраться на общественном транспорте.
В общем, впечатлили, как обычно, размер аэропорта, развязки, высотность зданий и их скученность…конечно, знаменитая набережная, особенно вечером…обалдели, конечно, от порта – это что-то!!! Сколько грузов, танкеров, кранов…К сожалению, его не получилось сфотографировать, т.к. утром ещё было довольно темно (когда прилетали и улетали) да и ехали быстро, а самим добраться до порта, чтобы поглазеть на его работу, не получилось – элементарно не хватило времени…Но, честно говоря, такого подъёма, как в Сингапуре или Куала-Лумпуре, мы не испытали. Быть может, не там ходили, не в ту сторону смотрели…не знаю. Не понравилось и то, что вроде бы и солнышко светит, и туч нет, но из-за того, что здания высоченные, мы всё время находились в тени. Так и хотелось поскорее выйти из этого сумрака на открытое место и погреться в тепле солнечных лучей…
В общем, как говорится, для расширения кругозора туда съездить нужно.
Но лично мы в ближайшее время мы туда точно не поедем…Хотя, среди моих знакомых много людей, которые обожают этот город…Видимо, просто мы пока с Гонконгом на разных волнах…
И если мне удастся уговорить мужа поехать в Гонконг ещё раз, однозначно поездку будем организовывать сами, чтобы не пришлось с «помощью» турфирмы сидеть «у разбитого корыта».