Октябрь 2010
20.11.2010
GOA: mind & body
Третий раз была за границей. Два последних раза все хотела в Таиланд, но все то Египет, то Гоа. Гоа – ни разу не пожалела, эмоции просто переполняют!!!
Были в период с 9.10 по 18.10.2010 г. В агентстве сказали, что там мягко сейчас еще не сезон, что езжайте лучше с 1 ноября. Но нам было все равно, тем более путевка обошлась в 25 т.р. (Nazri Resort 4*) в дабл на одного + 70$ виза. Летели прямо из Красноярска около 7 часов. Время от нашего -2,5 часа. Перевозчик Nord Wind (как всегда ужасно). Принимающая сторона Пегас. У Пегаса нет своего офиса на Гоа, на всех автобусах надписи Sita - это местная принимающая фирма, с которой сотрудничает Пегас. Индия нас встретила жарой и офигенной влажностью. Аэропорт маленький, но повсюду работают вентиляторы. При выходе из аэропорта у вас будут вырывать сумку из рук, что бы за 100 Российских рублей донести до автобуса. Если эти траты в ваш бюджет не входят, пошлите его, можно по-русски. И он тут же растворится в толпе. Правда нарисуется новый помощник. Ну, а если вы хотите почувствовать себя настоящим иностранцем, отдайте свой саквояж индийцу. Он с радостью в полной сохранности донесет его до автобуса и даже погрузит его. Мы в принципе знали куда едем, но шок от того куда ты приехал немного был. До отеля ехать примерно 1-1,5 часа. Комфортный автобус, работают кондиционеры, презент от Пегаса – бутылочка воды. Дорога в отель очень интересная, поскольку Вы увидите всю грязь Гоа, весь мусор разбросанный по обочинам, индусов у которых идет своя жизнь, коров которым вообще всё равно сшибут их на дороге или нет, дома, напоминающие хижины, дороги, которые петляют на протяжении всего пути, солнце которое греет, пальмы и рисовые поля..., каждый увидит то, что захочет увидеть, но сразу скажу, то что Вы представляете до поездки о Гоа на 70% не будет совпадать с реальностью. Первые минуты пугают, удивляют и даже ужасают... но поверьте мне, всё это уйдет уже на второй день пребывания в стране Гоа очарует Вас с ног до головы!
Отель. Nazri Resort 4*. Основное преимущество – он новый, вполне тянет на 4*. Территории у него в принципе нет, но она на ГОА особо и не нужна. 2 корпуса, бассейн с лужайкой вокруг и лежаками, да и все собственно, а ну стоянка есть своя, если мотобайк брать в аренду. Находиться отель в центре Баги, в 2-х минутах ходьбы от улицы Titos, которая ведет на пляж, с магазинчиками и ресторанами по обеим сторонам. С заселением в номера пришлось повозиться. Нас было 8 человек. Гид довел до ресепшена, сказал ждите и уехал. Сидим ждем – кого ждем…. Минут через 15 подъехал автобус, и оттуда вышла толпа индусов с детьми, с женами…. тоже заселятся в этот отель. Как и следовало ожидать персонал на ресепшене не понимает по-русски и начал заселят своих в первую очередь. А нас им п…….ть. Ждали мы где-то часа 1,5, потом надоело и просто начали по русски на них наезжать, типо мол когда. В итоге нас расселили. Я была с попутчицей и нам дали номер с одной большой кроватью, а не с двумя как было прописано в ваучере. Отельный гид Эдгард начал разбираться почему так, нам ответили, мол номера с двумя кроватями закончились. Оставили так как есть. Номер у нас был Deluxe (хотя в ваучере обычный) А-201, отличается от стандартного не знаю чем, но в номере был сейф, отдельный балкон, а не совместный с другими номерами, вентилятор на потолке с тремя режимами, кондиционер, мини холодильник, телевизор (без русских каналов), чайник. Вид из номера на соседний жилой дом – мягко говоря не очень . Питание в отеле – завтраки. Завтраки скудные, континентальные, кофе из пакетиков, тосты, яичница. Всегда свежие фрукты: ананасы, папайя, бананы.
После заселения решили прогуляться, оглядеться, найти откуда можно позвонить домой. Местную симку не стали брать, звонить ходили либо в автоматы, который стоят на улице 1 мин-20 рупий, либо просили у индусов, которые работают в местных турагентствах 1 мин-10 рупий. Слышимость офигенная. Деньги меняли по курсу 1 бакс-44 рупии. В отеле предлагали по 40 рупий.
Пляж Бага очень многолюдный. Океан (точнее Аравийское море) теплый, но неспокойный, волны очень красивые, можно часами на них смотреть. Волны были очень сильные, далеко не зайдешь, просто стоишь в волнах и получаешь гидромассаж. Тем кто хочет понырять - езжайте в Египет. На пляже очень много местного населения и очень (мы были почти одни белые русские обезьяны) мало русских. Местные тебя безпрерывно фотографируют, на фоне тебя, иногда спрашивают разрешения. Под конец это просто напрягает. Лежаков на пляже нет, можно взять платно. Только ляжешь на песок позагорать, подбегают индианки-торговки с воплями типа «мадам посмотри мой магазин» «этой мой смол бизнес», и начинают выкладывать прямо на тебя парео, браслеты.
Брали экскурсии у Пегаса. У местных намного конечно дешевле.
Поездку в Хампи я планировала еще до приезда в Индию. Хампи – город 13-15 веков, который когда-то был столицей империи Виджаянагар в штате Карнатака (штат, граничащий с Гоа на юге и востоке). В настоящее время город входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсия практически индивидуальная – поездка 4 чел. + гид + водитель на автомобиле Toyota innova в течение 8-9 часов. И если группа не набирается – экскурсия просто не состоится. Мне повезло! Стоит эта экскурсия 220$ (питание не включено). Теперь о самой экскурсии…
Утренняя дорога доставляла одно удовольствие – машин практически нет. Гид Наташа всю дорогу рассказывала нам обо всем, что касается Индии – об индуизме и других религиях Индии, об обычаях, о вегетарианстве, так популярном среди индийцев, об истории Хампи и о многом другом. Через некоторое время мы добрались до подножья гор Западные Гаты, дорога превратилась в серпантин, который с легкостью проходил наш водитель Рокки. Вскоре и серпантин остался позади. Мы въехали в штат Карнатака. Перед въездом в Карнатаку была остановка в кафешке Wild Mushrooms чтобы позавтракать. Завтрак в стоимость экскурсии не входил, поэтому каждый выбирал то, что душе угодно по меню. Далее наш путь лежал по равнинной местности, дорога окруженная лесом, далее городок Хубли.
Дальше мы ехали среди хлопковых и рисовых полей, временами чередующихся с плантациями сахарного тростника. Попадались и поля с убранными в огромные кучи стручками красного перца, вокруг которых сидят сортировщицы – местные женщины. Через некоторое время мы постепенно въехали в бесконечную вереницу грузовиков, курсирующих постоянно от карьера к перерабатывающему комбинату. Спасибо нашему водителю, который с ловкостью объезжал пробки то по обочине, то по встречной полосе, то по обочине встречной полосы. Главное он ни разу не рисковал и делал свое дело мастерски!
К обеду мы добрались до города Хоспет. До Хампи оставалось совсем чуть-чуть. Где-то между Хоспетом и Хампи мы обедали в чудесном ресторанчике "MangoTree". Остановились мы около огромных камней. Дорожка к ресторанчику лежала через банановую рощу. Обед, как и завтрак не был включен в стоимость экскурсии, поэтому можно было выбрать все, что душе угодно из довольно внушительного разнообразного меню. Гид предложила нам попробовать местную тибетскую кухню – блюдо Момма (маленькие чебуречки с вегетарианской начинкой) на банановом листе. И вот наконец-то мы доехали до Хампи! Первое впечатление словами не передать… Древние развалины, соседствующие с хорошо сохранившимися сооружениями и все это великолепие среди огромных камней, которые волшебница-природа расставила в каком-то причудливом беспорядке. Мы осмотрели несколько храмов, среди которых был храм бога Ганеши, откуда открывается чудесный вид на храм Вирупакши, территорию дворца королей, тайную комнату, бассейн для хранения воды, статую Нарасимхи, Лингам (символ Шивы), королевские бани. В одном из действующих храмов мы попали на пуджу – службу в индуизме. Далее мы отправились смотреть закат на близлежащий камень. Взбираться пришлось совсем немного, но вид открывался потрясающий! По дороге в отель, расположенный в Хоспете, Наташа сказала что выезд из отеля в 6:00 и встреча рассвета на горе в Хампи с великолепным видом, открывающимся сверху.
В Хоспете нас ждал отель Maligi 5*. Заселение прошло быстро, меня поселили с женщиной из нашей мини группы. Номер одним словом на 5*. Вечером поужинали в кафешке этого отеля (за свой счет), так завершился такой длинный, насыщенный день.
День второй. 6:30 – выезд из отеля и снова направились в Хампи. Первым пунктом нашей программы стал осмотр действующего, самого знаменитого посвящённого Шиве храмового комплекса Вирупакша, также известного как храм Пампапатхи. Он появился ещё до основания Виджаянагарской империи. У входа в храм стоит гопура высотой в 48 метров. Кроме Шивы, в храме также поклоняются индуистским богиням Бхуванешвари и Пампе. Здесь мы также попали на пуджу. После пуджи была возможность побаловать бананами местных обезьянок – очень забавные!
Далее мы отправились осматривать территорию королев, на которой сохранился "летний" дворец – Лотос Махал. Загоны для слонов и рядом жилище их погонщиков, в помещении которого сейчас представляет собой нечто похожее на зал музея, где располагаются различные статуи и фрагменты, найденные при раскопках в Хампи.
После осмотра территории короле нас ждал Храм Виттхала с его каменной колесницей, колеса которой однажды раньше можно было привести в движение, но потом археологи сделали их неподвижными. Здесь же осматривали павильон для свадебных церемоний, на колоннах которого изображены сцены из камасутры. К 10:00 мы успели осмотреть все запланированные места, часик Наташа дала побродить по Хампи базару и в 11:00 нас ждала обратная дорога. Вообщем из всех экскурсия, что я брала, Хампи самая запоминающаяся. Брала еще «Очарование старого Гоа + плантация специй» 50$. В принципе ничего, но гид рассказывала не интересно и скучно. Хотя о самом знаменитом соборе в Азии – Базилике Бом Иисуса, где хранятся мощи святого Франциска Ксавьери и соборе Святой Екатерины – самом большом в Азии можно рассказывать часами. Плантация специй – потеряете только время.
Брала Sea Trip (морская рыбалка) 45$. Группу туристов везут до порта в Панаджи, садят на шхунки, везут куда-то (мы поняли что в сторону аэропорта, где то и дело над нами взлетали самолеты). Кто хочет купаться и загорать остается на пляже, а другие едут рыбачить. Все что выловили (2 часа сама рыбалка) и заранее наловленную рыбу нам приготовили на костре + гарнир + фрукты + ром.
Сами ездили на пляж Вагатор. 200 рупий в одну строну. Очень красивый и живописный пляж, много камней и скал. Минут 15 на машине от Баги. Рядом пляж Смол Вагатор (Шива Плэйс) именно там находится лицо женщины высеченное в скале. А какой там закат….
Все индусы говорят на английском. По-русски они вообще не понимают. Нашли фруктовый рынок рядом, находится рядом с рыбным рынком. Ананасы по 25 рупий, кокос-10 рупий, манго 100 рупий-1 кило, папайа-35 рупий, можно купить маракуйю, киви, виноград, бананы. Фрукты мыли водой из под крана. Для питья покупали бутилированую воду 5л-55 рупий. Местный ром OLD MONK (made in India) , 750 мл, стоит 120 рупий (около 80 рублей). Купила аж 3 бутылки, провозила в багаже, боялась за перевес. Очень хорошее местное пиво Kingfisher.Провоз багажа 20 кг на чел (вместе с ручной кладью). Рекомендую ручную кладь не показывать, тогда в 20 кг вы точно уложитесь. За перевес 1 кг=15 долларов.
На обед и на ужин ходили в кафешку. Рекомендую Electric Kats. Выйти из отеля, свернуть на лево, идти метров 50 по правой стороне дороги. Кормят очень вкусно, цены приемлемые, приветливый персонал, есть меню на русском. Брали в основном морепродукты, порции очень большие. Заказывали акулу, порция на двоих обошлась в 450 рупий + гарнир.
В торговых лотках по улице можно купить все что угодно. Из вещей купила себе только кофточку. Качество оставляет желать лучшего (на КрасТЭЦ по-моему даже приличней). Тут же прямо при тебе шьют и продают. Наши тетки из отеля убивались по золоту и брюликам, говорят дешевое и скупали килограммами. Очень хорошая косметическая линия Himalaya, Dabur, Vatika. Накупила всего, пользуюсь, в восторге.
Не смотря на все это отдых удался, я полном восторге от Индии. Это та страна, по которой надо путешествовать. Кому нужен комфорт и жратва до отвала – езжайте в Турцию. Я больше туда ни ногой, делать там не х…!!!!!. Хочу снова в Индию, только на теперь на Юг Гоа. На сайте www.indonet.ru проработать маршрут и своим ходом с Гоа съездить по золотому треугольнику.
Я влюбилась в Индию! И всем рекомендуем там побывать!