Один день в Вышеграде
Сентябрь 2010
25.11.2010
Один день в Вышеграде
Вход со стороны остановки метро Vysehrad с юго-востока города, обнесенного старой стеной. На входе карта объектов. Туалет бесплатный в северо-западном углу Вышеграда. Город был присоединён к Праге в 1884 году, а до этого времени это была небольшая деревенька - особенное местечко с собственным рынком, маленькой площадью и ратушей. История Вышеграда уходит своими корнями еще в первобытные века, ибо уже тогда скальная возвышенность над Влтавой была населена. Возможно, здесь у славян был форпост. Со временем, власть и слава столицы его покидали. То, что осталось – это только «Королевский путь». Короли, что бы занять свое место в уже ставшем тогда королевской резиденцией Пражском Граде, сначала проходили «Королевский Путь» в Вышеграде, отдавая дань традиции и следовали в Градчаны на коронацию. Мы посетили Церковь, а вернее костел Петра и Павла, построенный в виде базилики, основан в 1080г.!! реконструирован в 1903г. Вход 30крон, посещение ограничено по времени 20минутами, С 13,00 у служительницы обед и она беззастенчиво выгоняет всех, даже если ты не все осмотрел. При выходе раскинулось Вышеградское кладбище - выдающихся людей искусства и общественной жизни страны (Б. Сметана, А. Дворжак, Карел Чапек, Яе Неруда, Миколаш Алеш и другие). Некоторые памятники на кладбище являются прекрасными образцами искусства, включая стиль Арт Нуво. Центр Вышеграда запомнился нам роскошным парком, который приобретает свою неповторимость благодаря четырем скульптурным композициям, созданных знаменитым чешским скульптором Мыслбек. Когда-то эти скульптуры украшали мост Палацкого. Война нанесла им довольно серьезный урон, после этого они попали в этот парк. «Цтирад и Шарка» — Одна из старейших чешских повестей рассказывает о Девичьей войне и о красавице Шарке, решившей вместе со своими подругами хитростью заманить и убить благородного владыку Цтирада. Подруги привязали Шарку к дереву около дороги, по которой Цтирад со своей дружиной должен был ехать в Пражский град. Цтирад не мог проехать мимо плачущей прекрасной Шарки. Он отвязал ее и исполнил ее желание: затрубить в ее рог. В ту же минуту воинственные девушки напали на дружину Цтирада, перебили всех, а Цтирада перед смертью вплели в колесо. Весть об этой жестокости разнеслась по всей округе, и мужчины взялись за оружие. Это было начало конца Девичьей войны. Своими глазами убедилась, что Вышеград «вдохновляет на неспешные прогулки, он популярен как место для пикников и романтических встреч, из Вышеграда можно увидеть Прагу с новой, совершенно неожиданной стороны». Много мамаш с детьми, даже с грудничками. При нас там проходила неделя интерактивного общения детей и родителей. Разбиты палатки, готовили конкурсы, волонтеры или студенты проводили организационное собрание. В одном месте на натянутом кругом каркасе были развешаны разные вещи, инструменты, все подходили и от души кототили, бренчали, извлекали свою музыку. На старинной стене небольшой виноградник, здесь же кафе. Мы пили пиво, вино. Здесь чувствуется связь времен и все дышит историей. Это поистине волшебное место, где каждый камень помнит князей, королей, летописцев. Чудесный вид на реку Влтава и город. Мы получили удовольствие.
Zamira (Alma-Ata)
12.01.2011 01:39
Таня! Очень интересно! Мы в этом году встретили Новый год в Праге. И в один из дней, после обеда, пошли пешком в Вышеград, чтобы посмотреть костел Петра и Павла. Но совсем забыли, что зимний день короток. По пути нам встретился Танцующий дом (Джинджер и Фред), Зашли не территорию бенедектинского монастыря. Посидели в очаровательной таверне Ботаник, по диагонали от него Ботанический сад с оранжерей. В общем, когда стемнело, мы уже поднимались по лестнице к костелу. Он нереально сиял! В темноте уже практически мы не разобрали имен на могилах погоста. Послушали, как звонили колокола. И вышли по другой дороге мимо Конференц-дворца к метро Вышеград. Сейчас, просмотрев ваши фотографии, поняла. что нужно приезжать в Прагу весной-летом-осенью. Изумительно хороша она. Но зимой тоже очень красива!
Как я за вас рада!!! Надо приехать!
Красивое время года _Осень в Праге.