Европа
Золотой фонд
ПРОДОЛЖЕНИЕ ---Краков, Вена, Зальцбург, Мюнхен, Карлсруе, Страсбург, Реймс, Париж, Люксембург, Нюрберг, Прага, Вроцлав
2000
дата поездки
24.11.2010
написано
ПРОДОЛЖЕНИЕ ---Краков, Вена, Зальцбург, Мюнхен, Карлсруе, Страсбург, Реймс, Париж, Люксембург, Нюрберг, Прага, Вроцлав
ПРОДОЛЖЕНИЕ
До изобретения этого процесса (по общему мнению, эта было сделано впервые производителями «Madame Clicquot» в 1800 году) шампанское было мутным. Такое шампанское производят и сейчас; его маркируют словами «méthode ancestrale» (фамильный метод). В настоящее время большинство производителей производит дегоржирование при помощи автоматов: небольшой объём жидкости у горлышка бутылки замораживается, и кусочек льда вместе с вмерзшим в него осадком удаляется. Вина из Шампани не могут на законных основаниях продаваться, не будучи выдержанными в бутылке в течение по крайней мере 18 месяцев. Утвержденные правила изготовления шампанского требуют выдержки марочного шампанского в погребе в течение трех или более лет перед дегоржированием, но многие известные производители существенно превышают это минимальное требование, оставляя бутылки в погребе перед дегоржированием на срок от 6 до 8 лет (нет единого мнения сколько выдерживать).Виноград для производства марочного шампанского должен на 100 % быть из урожая одного года. Для поддержания качества немарочного шампанского только до 85 % винограда в каждом году разрешается использовать для производства марочного шампанского, а не менее 15 % оставлено для производства немарочного. Марочное шампанское высокого качества обычно производится из хорошего урожая винограда в определенном году, поэтому бутылка шампанского престижной марки может быть редкостью и стоить очень дорого.
Виноград для производства шампанского должен быть белым шардоне или красным пино нуар или пино менье. Шампанское, сделанное исключительно из винограда сорта шардоне, называют «белым из белого», исключительно из красного винограда — «белым из черного». Шампанское обычно — белое вино, даже если оно производится из красного винограда, поскольку сок выжимается из винограда очень аккуратно, допускается лишь минимальный контакт сока с кожицей винограда, которая придает красному вину его цвет. Также производятся розовые вина — либо путём продления времени контакта сока с кожицей, которая сообщит вину розовый цвет, либо путём добавления небольшого количества красного вина на этапе купажирования. Количество сахара, добавляемого после вторичного брожения и выдержки («дозирование»), также варьирует от «brut zéro» (брют-кюве) до видов «brut», «extra-dry», «sec», «demi-sec» и «doux». Наиболее распространен брют, хотя в начале XX века шампанское было обычно намного более сладким.Большая часть—немарочное, оно производится из смеси винограда разных лет, тогда как для марочного шампанского, произведенного из винограда одного года, на этикетке проставляются год урожая и слово «марочное» (фр. Millésimé). Достаточно много шампанского производится хорошо известными брендами, такими как «Veuve Clicquot» или «Mumm», из приобретенного винограда, а не из выращенного на собственных виноградниках. Вина из региона Шампани были известны ещё до средневековья. Существовали церковные виноградники, а монахи изготавливали вино для использования в таинстве причастия. Помазание французских королей традиционно происходило в Реймсе. Шампанское вино было частью коронационных торжеств. Короли ценили неигристые, светлые и бодрящие вина и посылали его в знак уважения другим европейским монархам. В XVII веке неигристым шампанским винам отдавалось предпочтение на торжествах в европейских странах. Англичане были крупнейшими потребителями шампанских вин и также потребляли много игристых вин. Первое коммерческое игристое вино было произведено в области Лиму в Лангедоке около 1535 года. Французский монах Дом Периньон не изобретал шампанского -он сделал много улучшений в процессе производства этого напитка. Примерно в конце XVII века метод производства игристого вина стал известен в Шампани одновременно с особенными процедурами производства (мягкая выжимка, дозирование…) и более крепкими бутылками (изобретенными в Англии), которые могли выдерживать дополнительное давление. Приблизительно в 1700 году родилось игристое шампанское. Англичане полюбили новое игристое вино и распространили его по миру. «Брют», современное шампанское, был сделан для британцев в 1876. Российский императорский двор также потреблял много шампанского, предпочитая более сладкие виды.
В настоящее время в Шампани зарегистрировано более 19 000 небольших производителей шампанского, виноградники которых занимают порядка 32 000 гектаров в регионе. Тип производителя шампанского можно узнать по аббревиатуре, следующей за официальным номером на бутылке:NM: Négociant manipulant. Это компании (включая большинство крупных марок) покупающие виноград и производящие вино;++CM: Coopérative de manipulation. Кооперативы, производящие вино из винограда, выращенного членами кооператива, при этом весь урожай объединяется вместе;++RM: Récoltant manipulant. Производители, самостоятельно выращивающие виноград и производящие из него вино. Также, им разрешено приобретать не более 5 % винограда, для производства вина, со стороны;++SR: Société de récoltants. Ассоциация виноградарей, производящих общее шампанское, но не формирующих кооператив;++RC: Récoltant coopérateur. Член кооператива, продающий шампанское, произведенное кооперативом, под собственной маркой;++MA: Marque auxiliaire или Marque d’acheteur. Марка, не связанная с производителями или виноградарями; название вина, принадлежащее кому-то ещё, например, супермаркету (как то Private Label);++ND: Négociant distributeur. Торговец, продающий вино под своей маркой.
Факт-изначально Дом Периньон получил указание от своего аббатства Hautvillers убрать пузырьки из поставляемого им шампанского (они формируются на волокнах целлюлозы, которые либо присутствуют в окружающей воздушной пыли, либо остаются после натирания бокала, производителями специально вытравливают стекло бокалов для шампанского с целью обеспечить постоянные надежные центры формирования пузырьков). Считается, что в бокале хорошего шампанского пузырьки образуются в течение 10-20 часов после откупоривания бутылки. В среднестатистической бутылке шампанского «содержится» около 250 миллионов пузырьков.
Перечень размеров бутылок для шампанского:1.четверть (187,5 или 200 мл); 2.половина (тж. Demie) (375 мл); 3.бутылка (тж. Bouteille) (750 мл); 4.Магнум (тж. Magnum) (1.5 л=2бутылки); 5.Иеровоам (тж. Jeroboam) (3 л); 6.Ровоам (тж. Rehoboam) (4,5 л);7.Мафусаил (тж. Methuselah) (6 л); 8.Салманасар (тж. Salmanazar) (9 л); 9.Валтасар (тж. Balthazar) (12 л); 10.Навуходоносор (тж. Nebuchadnezzar) (15 л); 11.Мельхиор (тж. Melchior) (18 л); 12.Соломон (25 л); 13.Primat (тж. Primat) (27 литров); 14.Мелхиседек (тж. Melchizedek) (30 л=40 бутылок). Факт-бутылка объёмом 20 унций жидкости изготавливалась специально для сэра Уинстона Черчилля компанией Pol Roger.
Саблей (пошло из России) шампанское открывают во время пышных церемоний. Традиционное откупоривание-с легким выдохом, хлопком. Шампанское обычно подается в специальных фужерах для шампанского в форме флейты (флют), имеющих длинную ножку и высокую узкую чашу. Более широкий плоский бокал (чаша), лучше помогает оценить более сладкие сорта, сейчас не рекомендуется знатоками к использованию, поскольку не сохраняет пузырьки и аромат вина. Шампанское всегда подаётся охлажденным, лучше всего при температуре 7 °C. Часто бутылку охлаждают в ведёрке с водой и льдом перед и после раскупоривания.
Факт- впервые шампанским поливал в 1967 гонщик Дэн Герни после суточного марафона «24 часа Ле-Мана». - В 1965 г. «Piper-Heidsieck» создал самую большую бутылку шампанского (урожай 1959) в мире — 1 м 82 см, ростом в точности с американского киноактёра Рекса Харрисона. -Синий якорь – это знак торговли с Россией.
- 23.00 - Прибытие в Париж – в пригороде отель «IBIS».
- Расположенный в пригороде отель, нисколько не удручил… так как все дни были забиты экскурсиями От… и до… Возвращались в отель в 22.00-24.00, а уезжали в 7.00-9.00.
- День отличился своеобразностью посмотренных нами соборов. Их нельзя хоть с чем-либо и как-либо сравнить, они ПРЕКРАСНЫ, СОВЕРШЕННЫ, САМОДОСТАТОЧНЫ И НЕ ПОХОЖИ НИ НА ЧТО…. А еще выпили вино и шампанское!!! ВОТ!!
6день
15.10.2010
Пятница
+14
солнце
ветер
вечером +6 «дождик»- 8.00 континентальный завтрак в отеле «IBIS» в пригороде (включает в себя тооонкий ломтик сыра+тооонкий ломтик колбасы+3вида хлеба+масло+чай+кофе+сок=ВСЕ и целый день ГОЛОД тебя одолевает, а бегать приходится быстро и много)… - г.Париж-Франция. Первое письменное упоминание о Лютеции встречается в 6-ой книге Юлия Цезаря о войне с Галлией в 53 г до н. э. В 508 году н.э. франкский король Кловис I присоединил Галлию к своему королевству и сделал Париж своей столицей. Париж - скромная резиденция вначале Меровингских, а затем Каролингских королей - превратился в подлинную столицу в 987 году, когда Гуго Капет основал новую династию и придал Парижу статус, который он сохранял в течение всей истории Франции. С этого момента Париж начал усиленно развиваться не только в плане градостроительства, но и как культурный центр. Восхождение на трон Филиппа II Августа, который правил с 1180 по 1223 гг., является как бы исходной точкой одного из самых прекрасных периодов в истории Парижа: началось строительство Лувра и в 1215 году был основан Университет.Новый расцвет Парижа пришелся на времена правления Людовика IX, прозванного Святым, которое длилось с 1226 по 1270гг. В это время была построена Сент-Шапель и значительно продвинулись работы по строительству Собора Парижской Богоматери. При династии Валуа, Париж испытал один из самых тяжких периодов своей истории: 1358 год был годом восстания под предводительством главы гильдии парижских купцов - Этьена Марселя. Карл V восстановил порядок в стране, он же построил Бастилию. Внутреннее деление-20 округов. Мэр-Бертран Деланоэ. Основан-3 век до н.э. Прежние названия-Лютеция, Сите. Площадь-105,4 км². Население 2009-2 203 817 чел. Телефонный код-+33 1(= 8 10 + 33 + 1 23 45 67 89). Официальный сайт-http://www.paris.fr/. Важнейший экономический и культурный центр страны, расположенный в северной части центральной Франции, в регионе Иль-де-Франс на берегах реки Сены. Имеет большое международное значение — здесь находятся штаб-квартиры ЮНЕСКО,ОЭСР и Международной торговой палаты. Традиционно разбиение города на правый берег (торговая, деловая часть города) и левый берег (культурная, образовательная часть города). В настоящее время в Париже проживают 14,5% иностранцев от всего населения Парижа. Большей частью это иммигранты из Португалии, Алжира, Марокко и других стран Европы и Африки. Париж обслуживают два крупных международных аэропорта:«Шарль де Голль» и «Орли». Основной оператор парижского общественного транспорта — RATP, в чьем ведении находятся все линии метро и автобуса, три линии трамвая и часть линий RER. С 2007действует сеть автоматических пунктов проката велосипедов — Vélib (Чтобы взять велосипед, вам надо иметь на банковской карте VISA, Mastercard с микросхемой JCB, Diners или Amex минимум 150 евро, на два дня - 300, на три - 450... (можно брать несколько штук по одной карте). Следуя инструкциям, набираете свой вело-пин-код - автомат даёт другой код, терять который не рекомендуется: он используется, если вы меняете велосипед (при смене машины каждые полчаса можно ехать бесплатно). Не всегда чек с кодом видно, надо иногда достать его рукой из окошка "Recepisse". Далее проверяют велосипед, указывают на терминале оба кода, № велосипеда, и можно ехать осматривать парижские достопримечательности). С 2008действует сеть катамаранов Voguéo между Аустерлицким вокзалом и Мезон Альфором. Самый известный Парижский университет — Сорбонна с целью обучить несколько десятков бедных студентов богословию. Довольно быстро Сорбонна (своё название университет получил лишь в XIV веке) стала самым крупным и престижным образовательным учреждением Парижа и Франции. Вокруг Сорбонны образовался знаменитый Латинский квартал, чьё название затем распространилось и на студенческие кварталы других городов.
- 8.30 автобус стоит тут же рядом с отелем, все собираемся почти без опозданий и…едем
-обзорная экскурсия по Парижу: Триумфальная арка («я стремился к Вам, но доблесть Ваших воинов задержала меня»), елисейские поля (замечено, когда светит солнце все люди идут по солнечной стороне), елисейский дворец (построен для маркизы Помпадур), площадь Согласия (статуи –скульптор Резаль, французы расшифровали египетские иероглифы- и им была приподнесена в дар?! эта колонна), собор святой Магдалены, Гранд Опера, Вандомская площадь, улица Руояль (магазин MAXIM), музей парфюмерии FRAGANAR (в подарок наборы парфюмерные за 10евро – три дома имеют возможность содержать своих парфюмеров – ГЕРЛЕН, ШАНЕЛЬ, ПОТОН и стоимость 15мл=22евро), площадь Мадлен=площадь снобов и гурманов, бульвар Капуцинов (родина кинематографа), театр Олимпия, отель Риц (купив на этой площади в эксклюзивных магазинах товар, можно претендовать на лимузин к трапу самолета, если заранее позвонить и сообщить, когда в следующий раз ты приезжаешь!!!но ЦЕНЫ!!!), остров Сите, собор Нотр-Дам, Дворец юстиции, Святая часовня, Латинский квартал, Пантеон, Сорбонна, Люксембургский сад, Дворец инвалидов, усыпальница Наполеона Бонопарта, мост Александра3, площадь Трокадеро, пешеходная экскурсия по остову Сите, площадь Дофина, Новый мост, мост менял, посещение собора Нотр Дам, Консьержи, пешеходная экскурсия «Элегантный Париж» - Пале Руаяль, камеди Франсез, Большие бульвары.
- Высотка Монпарнас (11евро). Работает: 9.30-23.30 ежедневно. Цены для индивидуалов: входной билет 7,6 euro, детский (до 14 лет) 5,2 euro.Тариф для групп (более 20 чел.): 4,5 euro/чел., детский – 2,7 euro/чел. (профессиональный сопровождающий - бесплатно).
- Монпарнас - это14округ - с одной стороны, логическое продолжение лежащего северо-восточнее Латинского квартала, район научных исследований и деловой элиты, а с другой - южное отражение Монмартра, марка тщеславия левого берега по отношению к правому.И в XX веке Монпарнас подхватил богемное знамя у Монмартра. Но и тут ныне видны следы буржуазного разложения - тусовка постепенно потеряла неформальную окраску и приобрела вид благопристойности и мажорности. Сейчас это - один из самых престижных районов Парижа. Башня Монпарнасс является прекрасным примером архитектуры XX века в Париже (210 м). За 38 секунд вы подниметесь на самом скоростном в Европе лифте на 195 метров над Парижем, на 56-ой этаж. Поразительный вид откроется перед вами через стеклянные стены! Крытый панорамный 56-ой этаж с кондиционированным воздухом предлагает вам тематические экспозиции по истории и развитию Парижа. Поднимитесь еще выше, на 59-ый этаж, и перед вами развернется круговая панорама города и его окрестностей на 50 км. Уникальный обзор. Видеозал, выставочный зал, залы для приемов, бутики. В 1956 году, когда железнодорожный вокзал Монпарнас перестал справляться с объемом перевозок, было принято решение о его реконструкции. Тогда же решили сам вокзал опустить под землю, а над ним построить бизнес-центр. Так родилась идея постройки башни Монпарнас. Башня - одна из самых высоких зданий в Европе (210 м). На 56-м этаже расположено уютное кафе, а на 59-м этаже располагается самая высокая терраса Париже. В ясный день, с нее открывается замечательный вид на Париж в радиусе 40 км. Теперь башня Мен-Монпарнас - главный символ района и всего левобережного Парижа. Эта элегантная, сверкающая на солнце небоскребина, однако, входит в число тех сооружений, которые с трудом принимают парижане. В свое время хаяли Эйфелеву башню, но за сто лет к ней привыкли и стали плеваться на Монпарнасскую. Сейчас вроде и по ее поводу успокоились, переключились на луврскую пирамиду. Внутри башни, как вы, должно быть, догадываетесь, расположились офисы многочисленных фирм. Но и для туристов найдется местечко - быстрейший лифт в Европе менее чем за минуту доставит вас на смотровую площадку наверху. Там же аналог московского "Седьмого неба" - ресторан "Le Ciel de Paris" (то есть "Парижское небо"). Вокруг башни много чего и интересного, и не очень: вокзал Монпарнас (поезда отсюда идут на запад и юго-запад Франции, а также в северную Испанию, а сам вокзал расположен под землей), причудливо-грандиозный ансамбль зданий 1980-х годов на площади Каталонии, отель "Меридьен-Монпарнас". Центр вечерних развлечений на Монпарнасе - улица Гаитэ, где в затылок друг другу по одной стороне выстроилось несколько театров. Другая же сторона улицы огорожена забором кладбища Монпарнас. И там тоже очень богемная компания: жертва сифилиса Ги де Мопассан, поэт Шарль Бодлер, композитор Камиль Сен-Сане, основоположник экзистенциализма Жан-Поль Сартр вместе с законной супругой Симоной де Бовуар, абсурдист Эжен Ионеско. С ними рядом лежат скульпторы Цадкин и Бур-дель, шахматист Алехин и украинский националист Петлюра. На перекрестке бульваров Монпарнас и Распай (метро "Vavin") стоит роденовский памятник Бальзаку, а также весьма популярное в 1920-1940-е года кафе "La Rotonde" (105, boulevard de Montparnasse). -1-й ужин в Париже в 17.00 (турпакет 36евро).
- кораблик в Париже в 18,00 (11евро).
- Эйфелева Башня в 19.30 (турпакет или 11евро) и дополнительно (8евро) в кассе билет на самый верх и становишься в очередь на лифт на 3 ярус.
- Эйфелева башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста через реку Сену. На схеме Парижского метрополитена станция: Bir-Hakeim. Высота вместе с новой антенной составляет 324 метра (2000 год). На протяжении более 40 лет Эйфелева башня была высочайшим сооружением в мире, почти в 2 раза выше самых высоких зданий мира того времени — пирамиды Хеопса (146,6 м), Кёльнского (156 м) и Ульмского собора (161 м), — пока в 1930 году её не превзошел Крайслер Билдинг в Нью-Йорке. Официально запатентованный цвет, близкий к естественному оттенку бронзы. Французские власти решили устроить всемирную выставку в память столетнего юбилея Французской революции (1789 год). Эйфель внес на рассмотрение чертежи 300-метровой железной башни, которым он до этого почти не уделял внимания. 18 сентября 1884 г. Густав Эйфель (Морису Кёхлену, Эмилю Нугье, Стефан Совестр) получает совместный со своими сотрудниками патент на проект, а впоследствии выкупает у них же и исключительное право. Собрать в течение двух лет такое сложное сооружение, как башня, возможно было только потому, что Эйфель применил особые методы строительства. В январе 1887 г. Эйфель, государство и муниципалитет Парижа подписали договор, итоговый бюджет строительства составил 7,8 млн франков. Строительные работы в течение двух с небольшим лет — с 28 января 1887 г. по 31 марта 1889 г. — выполняли 300 рабочих. Рекордным срокам возведения способствовали чертежи чрезвычайно высокого качества с указанием точных размеров более 12 000 металлических деталей, для сборки которых использовали 2,5 млн заклёпок. Вплоть до нашего времени используются два исторических лифта фирмы "Fives-Lill", установленные в 1899 г. в восточной и западной опорах башни. С 1983 г. их функционирование обеспечивается электродвигателем, а гидравлические насосы сохранены и доступны для осмотра. Через 20лет после выставки ее должны были снести, но спасло.. в октябре 1898 года Эжен Дюкрете провёл первый сеанс телеграфной связи между Эйфелевой башней и Пантеоном, расстояние между которыми 4 км. В 1903 году генерал Феррье, пионер в области беспроволочного телеграфа, применил её для своих экспериментов и ее оставили сначала для военных целей. С 1906 г. на башне постоянно размещена радиостанция. 1 января 1910 г. Эйфель продлевает аренду башни сроком на семьдесят лет. Сегодня Эйфелева башня стала самым ярким символом не только Парижа, но и всей Франции. У туристов творение дижонского инженера пользуется особой популярностью. Еще бы! Кто бы не хотел побаловать себя видом на французскую столицу с почти 300 метровой высоты?!
- ночной Париж (25евро) с шампанским – можно не ездить, но очень понравился квартал небоскребов (лучше погулять самим!!!!). Район Де-Фанс, он входил в экскурсию «Ночной Париж». Де-Фанс – это французский район небоскребов. Они совершенно бесподобные, здание в виде арки, в виде книги, в виде шара, в виде наклоненного листа бумаги. Все эти шедевры можно увидеть на окраине Парижа (идите по Елисейским Полям в сторону Триумфальной Арки и прямо прямо, лучше на метро).
- Дефанс-современный деловой и жилой квартал в ближнем пригороде Парижа (метро:линия 1: La Défense и Esplanade de la Défense), западнее XVI округа, в департаменте О-де-Сен. Считается самым большим деловым центром Европы. Eго также называют «парижским Манхэттеном». В нём проживают 20 000 чел., и каждый день на работу приезжают 150 000 служащих 1500 фирм и организаций, разместившихся в Дефанс. Строительство квартала, с его пешеходной зоной длиной 1,2 км и шириной 250 м, началось в 1955. Первое офисное здание было открыто в 1958. Сейчас в Дефансе располагается множество штаб-квартир различных банков и страховых компаний. Наиболее впечатляющими зданиями являются Башня Areva, Manhattan, Gan, Центр новейшей Индустрии и Технологий. Однако самой известной постройкой по праву считается Большая арка Дефанс, современный вариант Триумфальной арки. Квартал разделён на 12 секторов; 3 500 000 м² офисных площадей; 210 000 м² заняты под магазины/торговые центры; 2600 гостиничных номеров; 310 000 м² выложены монолитными плитами; 11 га зелёных насаждений; 90 000 м² дорог, из них 60 000 м² крытых; 60 скульптур и памятников современного искусства. Название Дефанс происходит от названия памятника La Défense de Paris, который был поставлен в честь солдат, защищавших город во время франко-прусской войны 1870 года. Он представляет собой бронзовую скульптуру, созданную Луи-Эрнестом Барриасом. Холм, на котором сегодня стоит Большая Арка, носил ранее романтичное имя Chantecoq (Песнь Петухов). Уже при Людовике XV была продлена историческая ось на месте сегодняшних Елисейских Полей в виде аллеи, но вплоть до XIX века на холме стояла ветряная мельница. Однако собственно застройка Дефанса началась лишь после основания EPAD. Заданием EPAD стала разгрузка традиционных деловых кварталов у Триумфальной Арки и вдоль Больших Бульваров, а также развитие инфраструктуры в Дефансе. В 1958 было возведено первое здание на холме Дефанс, вместе с выставочным залом CNIT. В 1970 были достроены пять небоскрёбов: Esso, Nobel, Aquitaine, Europe и Aurore. В том же году была реализована одна из главных предпосылок построения нового Сити-квартала на окраине города — городская скоростная железная дорога (RER), которая соединяет Дефанс со станциями Обер (у Парижской Оперы) и Триумфальная арка. 70-е годы ХХ века, прошедшие под эгидой экологии и экономического развития, доставили определённые проблемы строительству Дефанса. Как только стало понятно, что новые высотные здания искажают перспективу Елисейских Полей, в 1972 году прошла волна протестов, но правительство во главе с Раймоном Барром решило продолжать стройку в 1978. Начали строить новое поколение высоток — более низкие; в 1981 открылся большой торговый центр; в 1983 начались работы по установлению Большой Арки по проекту датского архитектора Йохана Отто фон Шпрехельсена после международного конкурса «Лицо защиты» и в 1989 году состоялось торжественным открытие памятника. В декабре 2005 председатель EPAD Бернар Блед объявил о претенциозной задумке «La Defense 2006—2015». План рассчитан на 9 лет и включает постройку трёх небоскрёбов высотой более 300 м (Tour Signal, Tour Generali и Tour Phare) и реконструкцию уже существующих зданий. В 2008 году, было завершено строительство зданий Tour Granite и Tour T1.
- Франция, стране, где количество сортов сыра неизвестно даже знатокам. Сыр молодой и выдержанный, твердый и мягкий, из козьего молока и из коровьего, с благородной голубой плесенью, с белой корочкой, с тонким привкусом дичи или лесных орехов… Название сыра происходит от слова формовка – придание формы полужидкой творожной массе с помощью раскладки в специальные емкости. На русском языке слово «сыр» происходит от слова «сырой» и это очень верно, т.к. сыр всегда готовится исключительно из сырого, а не из пастеризованного молока. В старину сыр справедливо считали не только одним из основных продуктов питания, наряду с хлебом и мясом, но и целебным средством и даже противоядием при отравлении. Действительно, современная наука доказала, что многие сорта сыра отлично влияют на пищеварение, снижают количество сердечнососудистых заболеваний. Более того, сыр богат витаминами группы В – источником энергии, крепкой нервной системы и отличной памяти.
Сыры камамбер, голландский, бри, калриз де дью,бургунский, эпу аз, фон дю…Сыр (Cantal) родом из Оверни, края, где на бескрайних просторах пастбищ пасутся тучные стада. Канталь весьма популярен во Франции, а в России он пока известен мало. Сыроделы формуют канталь в виде массивного круга диаметром до полуметра и весом до 40 кг. Такой сыр получается терпким и мягким с легким послевкусием лесных орехов. Он покрыт твердой корочкой золотисто-серого цвета и чуть подернут красноватой плесенью. Другой сорт сыра, ставший визитной карточкой Франции – камамбер (Сamembert). Его родина – Нормандия, расположенная на северо-западе страны. Это область, известная своими сочными зелеными лугами и плодоносными землями. Это край яблочных садов и сыроварен. Камамбер – жирный мягкий сыр из коровьего молока. Он покрыт белой корочкой из плесени особых видов, а мякоть его кремообразная, белого или желтовато-сливочного цвета. На вкус камамбер отдаленно напоминает грибы, пикантный, острый, отлично сочетающийся с молодыми красными винами. На своей родине, в Нормандии, камамбер считается не только вкусным блюдом, но и лечебным средством, исцеляющим от множества различных недугов. Своим появлением в Нормандии в период Французской революции он обязан молодой крестьянке Мари Арель, спасшей от гонений и смерти монаха. В благодарность за спасение он открыл ей секрет приготовления диковинного сыра.Еще один легендарный сорт сыра и еще один регион Франции – рокфор из Руэрга – самый популярный в мире голубой сыр. Секрет его изготовления по-прежнему известен лишь сыроделам Руэрга, области на юге Франции, где в известковых гротах созревает этот овечий сыр с благородной плесенью внутри. Легенда, описывающая рождение сыра рокфор, весьма романтична. Юный пастух пас овец в горах близ деревушки Рокфор. Он присел перекусить в известковой пещере, но вдруг увидел прелестную девушку. Молодая крестьянка была так хороша, что юноша оставил свой завтрак, состоявший из ржаного хлеба и овечьего сыра, в пещере, и отправился за ней. На этом месте пастух оказался лишь через месяц. Заглянув в пещеру, он увидел, что сыр сильно изменился, он весь был покрыт пятнами и нитями голубоватой плесени. Юноша отважился попробовать его, и был поражен необыкновенным вкусом. Так родился на свет сыр рокфор. Эти сыры, так называемые традиционные, составляют особую гордость Франции. Они изготавливаются лишь на ограниченных территориях и технологии их изготовления практически не меняются от поколения к поколению. Большинство этих сыров получили свое название по имени местности, где их производят. Например, знаменитый сыр бри из города Бри в регионе Иль-де- Франс близ Парижа. Он представляет собой маленькие круглые пластинки толщиной около 5 см. Особенно популярен во всем мире бри с пряными травами. Сыр нешатель, известный как самый древний из известных видов сыра. Он получил свое название по имени города Нешатель-ан-Брэ в верхней Нормандии.
- Электричка ходит до 1ночи. Перерывы до 10-15мин. RAR (С1)-Evry Sur-Sein (выйти)-Pontoise (электричка ходит по линии до Понуаса, а нам сесть в обратную сторону от него) отель IBIS. Наша линия грязно-желтая. В Париже-цифры. В пригороде – буквы.
7день
16.10.2010-суббота
+10
Солнце
Ветер
Временами дождь- 8.00 континентальный завтрак
- 10.00 выезд из отеля
- 11.30 – вот он ДИСНЕЙЛЭНД В ПАРИЖЕ. Кто был в Токийском Диснейлэнде то есть с чем сравнить… Мне больше понравилось в Японии!!! Атмосфера тепла, уюта, музыкального сопровождения повсюду, нежности, вдохновения, радости, веселья……… все в Японии!!!!!!!!!!!! Чрезмерное высокомерие, холодность людей и улыбка через силу…это Франция! Опробовали систему -Фастпасс- (специальные автоматы по твоему входному билету выдают талон на быстрый проход на определенный аттракцион в строго отведенное время, но… ранее взяли талон прохода на Питера Пэна с 17,00 до 17,25 и возникла проблема входа на аттракцион «пушка» с 15,00 до 15,20 почему???так и не поняли. Везде сходили!) Когда взяли план-схему Диснейлэнда смотрите сначала красный треугольник (как правило самые интересные) возмите -Фастпасс-, а далее как душе угодно гуляйте, покушайте, фотографируйтесь, на паровозике обзорно и т.д. В 15,00 – парад Мэйн Стрит; 17,00 – Супер Парад; вечернее шоу (узнать когда!)
Автобус приехал за нами в 18.30 и поехали в Париж на 2-й ужин в Париже.
- Диснейленд (Disneyland Park), открытый недалеко от Парижа в 1992 году, стал воплощением мечты Уолта Диснея о парке развлечений, который будет интересен малышам и их родителям. Парижский Диснейленд находится в 32 км от столицы Франции и включает в себя 2 потрясающих парка: Disneyland Park и Walt Disney Studios Park.Площадь парка составляет около 1943 га. В среднем за год парижский Диснейленд посещают 12,5 млн человек. Более 60 атракционов-2010год. Вокзал Марн-ля-Вале (Шесси) напрямую связывает Диснейленд с Парижем посредством электричек RER, а также скоростных поездов TGV. Экспресс-метро RER (линия А) доставляет из центра Парижа до Диснейленда за 30 минут. Существует автобусное сообщение между станцией RER, парком развлечений и отелями Диснейленда. 3вида билетов:1день/1парк исп-ть в течении года+1день/2парка исп-ть в течении 30дней+до5дней/2парка исп-ть в течении года.
- Замок ФОНТЕНБЛО (60евро) - Поезд (электрички) отходит от вокзала Gare de Lyon в Париже и идут прямо до Fontainebleau. Продолжительность поездки - 45 минут. Поезда отходят каждый час. Стоимость билета туда обратно - ? 14.65., далее автобусом В. Работает::май-октябрь: пн., ср-вс. 9.30-17.00;ноябрь-апрель: пн., ср-вс. 9.30-12.30, 14.00-17.00; (Экскурсии по музею Наполеона проводятся только в первой половине дня, по Малым апартаментам - после обеда).Стоимость:5.50евро. В лесу Фонтенбло, и только в нём растёт эндемик, вид рябины-«Дерево Фонтенбло». Замок Фонтенбло напоминает Версаль своим величием и притягательным очарованием. Роскошный дворец появился в Фонтенбло в XVI веке. До этого в лес к югу от Парижа французские короли приезжали на охоту. Король Франциск 1 и Наполеон Бонапарт - самые известные личности, которые здесь жили. После революции во Франции в 1789 году этот замок был полуразрушен, но при Наполеоне I был восстановлен и превратился в загородный дом императора. Франциск 1 пригласил для обустройства дворца итальянских художников, которые превратили обычный загородный особняк в своего рода художественный музей. В галерее Франциска I, в бальном зале и салоне Людовика XIII обязательно посмотрите росписи на стенах. Причем изумительные залы для танцев были построены именно при Наполеоне, который привлек с этой целью к работе учеников и последователей Микеланджело Боунаротти. Самая известная комната в замке - это Галерея Франциска 1. Начиная с XVII века каждая императрица и королева Франции, спали в золотой кровати, отделанной изумрудами, которая находится в так называемой спальне королевы. Помимо этого, в замке также находится Музей Наполеона Бонапарта, где представлена наиболее полная коллекция личных вещей императора: вплоть до его зубной щетки, домашних тапочек, государственных подарков и т.п. Дворец окружен большим парком и лесом с дорожками для велосипедных прогулок. Французские гиды всегда начинают свой рассказ о Фонтенбло именно с Наполеона, его покоев, его эмблемы - трудолюбивой пчелы. Во Франции до сих пор существует культ Наполеона, хотя его походы и огромное число убитых в них мужчин привели к печальной статистике: после правления императора средний рост французов уменьшился на 10 сантиметров.
Трудился Наполеон действительно как пчелка, по двадцать часов в сутки. В императорских покоях посетители долго удивляются, глядя на его пышную кровать с шатровым пологом - она так коротка, что нормально лечь на нее невозможно. Дело не только в маленьком росте Наполеона, просто тогда все спали сидя, это считалось полезным для здоровья. Здесь интереснее, чем в Версале, потому как древнее: французские короли жили в Фонтенбло с 1137 по 1870 год! Замок (XVI в.) радует глаз всеми своими ренессансными атрибутами - двойными витыми лестницами, каменным "кружевом", кессонными потолками...
- Замки Шамбор, Шенонсо, Амбуаз, Азе ле Ридо, Вилландри, графини Монсоро, Мортемэр, Сомюр, городок Блуа, Во-ле-Виконт…. – не посетили.
- Многие экскурсии в Париж включают и посещение русского кладбища, расположенного в небольшом городке Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.
- На кладбище этого городка с 1927 года эмигранты из России начали хоронить своих соотечественников. Сейчас сюда приезжают практически все русскоязычные экскурсии в Париж, чтобы осмотреть кладбище и навестить могилы покоящихся здесь видных деятелей русской эмиграции. Всего на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа захоронен прах более 15 000 русских беженцев и членов их семей. Среди них представители высшего света – князь Феликс Юсупов со свой женой Ириной, племянницей Николая II, участники белогвардейского движения, представители российской культуры. Множество выдающихся русских талантов покоятся здесь: звезды русского балета – Матильда Кшесинская, Ольга Преображенская, Сергей Лифарь; художники Константин Сомов, Константин Коровин, Сергей Маковский, Зинаида Серебрякова; русские писатели и поэты – Иван Бунин, Тэффи, Дмитрий Мержковский и Зинаида Гиппиус, Борис Поплавский, философ и богослов о.Сергий Булгаков и многие, многие другие. На этом кладбище похоронены поэт и бард Александр Галич, выдающийся кинорежиссер Андрей Тарковский с женой Ларисой (памятник на его могиле сделан Эрнстом Неизвестным). Особо выделяется своим почти праздничным нарядом надгробие знаменитого танцора и балетмейстера Рудольфа Нуриева. На кладбище Сент-Женевьев-де-Буа заслуживает внимания и церковь Успения Божьей Матери, построенная в 1937 г. архитектором Альбертом Бенуа, братом знаменитого русского художника Александра Бенуа. Росписи в церкви и иконы в ней выполнены представителями этой известной художественной семьи. Этот погост разительно отличается от европейских. Березки и православные могилы воссоздают на французской земле частицу России.
- 2-й ужин в Париже (турпакет 36евро).
- после приятного ужина в районе Триумфальной арки отправились в 19.30 на Холм Монмартр - высочайшая точка Парижа. На вершине холма находится базилика Сакре-Кёр, одна из самых популярных достопримечательностей французской столицы. Взойти на Монмартр можно по знаменитым лестницам или с помощью фуникулёра (1,80евро).
Существуют две версии возникновения слова Монмартр:1-происходит от имени римского бога Марс+2- назван в честь священномученика Дионисия Парижского. 6 июня 1859 Монмартр стал частью Парижа. Через год после присоединения население Монмартра составило 57 000 человек.В марте 1871 после окончания франко-прусской войны Монмартр стал пунктом зарождения Парижской коммуны. После кровавой расправы с членами коммуны в мае 1871 Национальное собрание Франции решило построить на монмартрском холме церковь в память об освобождении Парижа от коммуны. 3 года спустя началось строительство базилики Сакре-Кёр, которая сегодня является одним из символов Парижа.В конце XIX века Монмартр привлекал многочисленных деятелей искусства своими невысокими ценами. Здесь жили и творили Ренуар, Ван Гог, Тулуз-Лотрек, Утрилло, Аполлинер, Таможенник Руссо, Пикассо, Брак, Модильяни. Излюбленными местами встреч парижской богемы были бары и кабаре, такие как «Чёрный кот», «Мулен Руж» и «Проворный кролик».
В 1133 году король Людовик VI Толстый с королевой Аделаидой Савойской купили находившееся на вершине поместье, чтобы превратить его в монастырь бенедиктинского ордена. Посреди монастыря была построена церковь Святого Петра на Монмартре, существующая и поныне без значительных перестроек. Это – самая старая из церквей Парижа (1134 г). Часовню же Св. Мучеников король велел отремонтировать и вырыть под ней крипт, в который вели 60 ступенек. Тут же (а не в базилике Сен-Дени, как все короли и королевы!) была похоронена королева Аделаида по её завещанию.
В 1611 году на месте часовни была построена церковь Св. Мучеников. В 1790 году монастырь был разграблен, монахини разогнаны. В 1814 году после победы над Наполеоном в пустом помещении бывшего монастыря разместились английские и русские войска. 23 июля 1873 года, вскоре после несчастий и разрушений Франко-Прусской войны и Парижской Коммуны, Национальная Ассамблея приняла решение построить на вершине Монмартра Собор Святого Сердца Иисусова. Он был возведен на пожертвования в сумме 38 миллионов, полностью истраченных на возведение собора, который был завершён только в 1912 году. После Абадье собор строился под наблюдением последовательно четырёх архитекторов: Домэ, Леня, Роллена и Манье. Перед собором высятся две пятиметровых конных статуи скульптора Х. Лефевра – Св. Людовик и Жанна д’Арк.Чуть ниже и правее Собора, если стать спиной к нему, над выходом из фуникулёра находится в старом выставочном павильоне 1900 года типография, где печатали свои гравюры и литографии Пикассо, Миро и Шагал.Средняя высота Парижа в районе набережных – 27 метров над уровнем моря, высота Монмартра 130 м, а верхушка купола находится ровно на двухсотметровой отметке. Неподалеку от собора Святого Сердца находится сердце старого Монмартра – площадь Тертр с ее толпой художников, рисующих наскоро портреты туристов, несколькими кафе и бывшей мэрией «Свободной общины Монмартра».Площадь существовала уже в XIV веке, причем поначалу её восточная сторона была ограничена стеной аббатства. В «домике» Ренуара, который теперь бережно отреставрирован и глядит на крохотный палисадник всеми четырьмя окнами мансарды, поселился в самом конце века, уже после Ренуара, художник Эмиль Бернар, знаменитый не столько своими работами, сколько тем, что у него дневали и ночевали друзья его – Ван Гог и Гоген.Теперь здесь (ул. Корто 12) – Музей Монмартра. Почти рядом с Музеем – прославленный монмартрский виноградник (меньше гектара!). Но именно тут, в 120 г. римляне, как утверждает легенда, посадили самую первую лозу во Франции. Поэтому в каком-то смысле само словосочетание «французские вина» связано прежде всего с Монмартром. От музея спускается одна из живописнейших улиц Монмартра – улица Монт-Сени. На углу улицы Св. Винцента, жил в середине прошлого века композитор Гектор Берлиоз- композитор!, тут бывали у него Лист и Шопен, Александр Дюма. Тут же рядом, на крохотном кладбище Св. Винцента, Берлиоза и похоронили. На самом верху, близ площади Тертр, расположено знаменитое из кабаре – «Ловкий Кролик»1860г- недалеко от Музея и Виноградника на Ивовой улице. На самом верху улицы Лепик расположена Галетная мельница, одна из немногих уцелевших. С площадки Марселя Эме можно спуститься с Монмартра как по проспекту Жюно, так и по улице Лепик. Несколько ниже по этой улице, в переулке Толозе, в бывшем помещении маленького театрика «Фиакр», разместился в 1928 году первый в мире кинотеатр, «Студия 28». Лепик – самая длинная улица Монмартра. По ней можно спуститься с холма до площади Бланш, где находится самое знаменитое кабаре Парижа – «Красная мельница» (Moulin rouge)- билет 125евро с чел. Тут родился французский канкан.
- в 21.30 посещение супермаркета для закупок подарков и презентов домой «Сarrefour» (вино, сыр … и перекус в дорогу).
- у кого по программе посещение кабаре «Мулен руж» (125евро с носа-2010год).
- 23.00 приезд в отель на ночлег, без ног!!!!!!!! Но приятно…
8день
17.10.2010-воскресенье
ПАРИЖ НЕ РАБОТАЕТ-ВЫХОДНОЙ
+5 сильный ветер
холодно- 7.45 континентальный завтрак
- 9.20 в Версале (25евро) + отдельно платный вход (8евро) в Версальский сад и на музыкальные фонтаны (работают с 11.00 один час в вых.день, летом каждый день). Вход А-у кого уже есть билеты, проходите берете аудиогида RUS (номера, которые необходимо набирать написаны в залах, например, у камина и play) и план на русском языке. Заходим в прекрасные залы и видим стоят везде натыканные японские тамагочи…УЖАС!!!!!!!!!! БЕЗВКУСИЦА ПОЛНАЯ!!!!!! Стараясь не обращать на эти ПОДОБИЯ внимания созерцаем всю версальскую красоту за отведенное нам время — примерно всего 2часа, в том числе и в садах 1час, но возвращение происходило бегом, чтобы не опоздать на автобус. Версаль строили исключительно французы, а не итальянцы как везде. Решилье очень выгодно вложился в канадские колонии – это подняло Францию в глазах всего мира (к концу жизни только у него было 15т золота, а у Франции!!!).
-Во времена Людовика XIV королевская резиденция переехала в Версаль. Скромная деревушка Версаль, находящаяся в 22 километрах к юго-западу от Парижа приглянулась королю Людовику 13, который любил охотиться в этих краях, и он приказал выстроить небольшой замок. Людовик 14, использовал этот замок как секретное убежище для своих любовных встреч с преданной ему Луизой де ла Вальер. Для ее удобства он приказал в 1669 году расширить Дворец и разбить вокруг него сказочный парк. Главному королевскому архитектору Жюлю Мансару было поручено разработать план перестройки здания, которое по окончанию строительных работ напоминало Дворец из Тысячи и одной ночи. Этот главный Версальский дворец вплоть до революции 1789 года служил резиденцией королей Франции. Во время французской буржуазной революции дворец был разграблен, и некоторое время стоял заброшенным. Реставрировать его стали только во времена Луи-Филиппа.Экскурсии на русском языке проводятся по самым известным залам дворца, в которых стиль нарядного барокко чередуется со строгим классицизмом. Туристам, русскоязычный гид покажет покои Короля и Королевы, обратит внимание на ценные художественные полотна и произведения мебельного и декоративного искусства. Шедевром дворца является Зеркальная галерея, длиной в 73 метра, с многочисленными окнами и зеркалами, в которых отражается чудный вид на Версальский парк. Потолок этого зала украшают росписи Лебрена. В революцию этот зал этот был полностью разрушен, но впоследствии воссоздан по приказу Наполеона.Французская классическая архитектура была дополнена прекрасными парками, над созданием которых трудился ландшафтный архитектор Ленотр. Работы по обустройству продолжались до 1710 года, в результате чего был создан роскошнейший дворцово-парковый ансамбль. Архитектурные здания чудесно сочетаются с зелеными террасами, площадками, фонтанами, украшенными позолоченными скульптурами, геометрически четкими дорожками, живыми орнаментами из цветов и аккуратно подстриженными кустами. На северо-западе ансамбля расположены дворцы Трианон – Большой и Малый, который особенно любила Мария-Антуанетта, разбившая вокруг него сад в свободном стиле. Четкая геометрическая структура парка в духе рационализма послужила прообразом других парковых ансамблей, таких как Шёнбрунн в Вене, Сан-Суси в Потсдаме и Петергоф в Санкт-Петербурге.Туристы, совершающие путешествия по Европе, могут бродить по Версальскому парку часами, однако по настоящему его можно увидеть лишь в сопровождении гида, ведущего русскоязычные экскурсии. Он покажет вам самые интересные экспонаты Дворца-музея, проведет вас по живописным аллеям парка. и вы ощутите королевскую роскошь этого Дворца, которые был для Европы образцом вкуса, политеса и изящества.
- музей восковых фигур Гревен (20евро) – в 13.30 прибыли к музею, конечно, побродили, сфотографировались со многими персонажами нынешней и прошлой жизни.
В 1881 году Артур Мейер решает создать для своей газеты Le Gaulois музей восковых фигур по примеру существовавшего уже более века музея Мадам Тюссо. Он обращается к скульптору, карикатуристу и театральному костюмеру Альфреду Гревену с предложением сделать для музея скульптуры популярных персонажей эпохи, людей, о которых пишет его газета. В своих постановках, сочетающих пикантность и дерзость, юмор и реальность, Гревен воссоздает свою легенду и чередует эпохи и персонажи в духе вечного Парижа. ... Весь Париж встречается в музее Гревен! Музей открыл свои двери 5 июня 1882 года. В настоящее время в коллекции музея находится около 500 восковых фигур знаменитых людей или вымышленных персонажей, прославивших свою эпоху, и эта коллекция постоянно пополняется. Каждый посетитель музея может приблизиться к великим мира сего, сфотографироваться вместе с ними, узнать новых знаменитостей в живых сценах: суперзвезды, выдающиеся политические деятели, международные личности, топ-модели, известные спортсмены...Все фигуры сделаны настолько реально, что порой невозможно отличить, где манекен, а где живой человек. Придуманное для Всемирной выставки 1900 го
Оцените отзыв
5.0
4 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе