В любимой Праге
Сентябрь 2010
24.11.2010
В любимой Праге
Еще один день самостоятельного обзора. Плана не было, просто доехали до центра сделать обмен и гулять. Менять выгоднее доллары, чем рубли, особенно, если купить в России по выгодному курсу при скачке. Обмен денег лучше производить на улице Панска, переходящую в ул. Politickych vesnu. Здесь много обменников, самый высокий курс по городу без комиссии. Только сравните в паре соседних – может курс разниться чуть. Сделали расчеты, которые показали, что Город мы обходили, прочесывая все улицы, рассматривали достопримечательности, делали фото. В один их дней наш путь прошел от обменников, мимо Национального музея. Появилось желание погреться, спутник предложил выпить пива, зашли в попавшееся кафе. Я пила бокал красного местного вина с названием, созвучным со словом «Аргентинское». Поплутав по улочкам, вышли к Карловой Площади, скорее это парк отдыха из 3 частей. В конце парка памятник ботанику с человеком-воином в шлеме, которого я приняла за женщину. На карте написано B. Roesl, кто это, в инете я не нашла. Сделали фото, далее рассмотрели Дом Фауста, Дом Фауста. Сооружение в стиле позднего ренессанса, в XVII в. приобрело черты барокко. Своим именем дом обязан двум химикам, проводившим здесь опыты. Английский алхимик Эдуард Келли занимался «изготовлением золота» по поручению императора Рудольфа II, но из-за безуспешности экспериментов в дальнейшем был брошен в тюрьму наследником монарха. Второй - Фердинанд А.Младота - оборудовал здесь в начале XVIII в. химическую лабораторию. С обеими персонами народная молва связывает легенду о докторе Фаусте, который за радость познания научных тайн продал душу дьяволу. Сегодня в доме № 40 располагается аптека. пошли по улице Вышеградска на юг. Вот справа Эмаузский монастырь. Этот монастырь был основан Карлом IV с целью возобновления богослужений на славянском языке (отсюда второе название - «монастырь на Слованах»). При бомбежке в самом конце войны (1945) две башни были разрушены. На их месте в 1967 г. возвели две громадные бетонные башни необычного вида, предполагая сначала, что это только временная замена. Но башни стоят до сих пор и являются символом соединения средних веков и модерна. Стены монастыря украшают готические настенные росписи. Трехнефная церковь используется сегодня как выставочный зал. Пошли далее, слева Остановились у Таблички «Ботанический Сад при Чешском местном университете»(только на чешском языке). Вошли свободно, Стали гулять и фотографироваться. Посмотрев, что фотографии не передают того впечатления от объёма зелени и разнообразия, которое парк производит, я прекратила фотографировать, стала просто любоваться. Воздух великолепный, растения высажены по одному, у каждого прикреплена табличка с надписью на латыни. Представлены множество лесных, полевых и садовых. В сентябре росла нетронутая красная земляничка. Даже петрушка, укроп, помидор, разные виды мелиссы, мяты и т. д. парк разбит на склоне и дорожки петляют змейкой. Есть раздел южных растений –кактусов, пальм и т. д. Есть аллея камней и пород, пролегающих в земле Чехии с описанием на чешском, что ограничивало наши познания. Нагулявшись вдоволь, продолжили путь в том же направлении, в одном из дворов висело, болтаясь на ветру, объявление о магазине. Мне взбрело в голову зайти. Прошли и оказались во внутреннем квадратном дворике дома, по периметру сплошной балкон, куда выходят двери и окна. Пересекли дворик и вошли в дверь с ручкой написанными спецпредложениями вин. В маленьком помещении прямо от двери стоят стеллажи с винами от50 до2500 крон. Стеллаж «Последний экземпляр». Напротив двери стойка продавца с вином на разлив. Я увидела знакомое название красного – несколько часов назад я пила его в кафе около Национального музея. Бутылка 0,7л. Стоит 60 крон(в кафе 100 грамм было 19 крон - в 2 раза дороже) Было ещё что-то странное молочно-желтого цвета, продавец наливала в 2 литровые бутылки(у них не было других) или в те, что приносил клиент. Некоторые чехи(продавцы, например) к которым обращаешься по- русски не совсем понимают тебя и не знают английского, шпарят тебе только по чешски и считабт, не их проблема, что они не понимают. Пока я подбирала слова, стесняясь спросить продавца, рядом заметила мужчину, который из бокала пил вино. На английском спросила, что это, другое. Разговорились, оказался хозяином ,мама –полячка, папа-француз. Стал угощать нас вином разливным, расписывая его качества. Продавец с каждой новой пробой серчала всё больше, сокращая нам количество вина в бокале, потом в открытую стала бурчать на него по чешски: много русских ходит тут, мол! Хозяин предложил нам посмотреть натуральный продукты, экологически чистые, которые он тоже здесь продает. Сыр козий с разными добавками, фрукты. Мы купили сыр с вином и откланялись, пока продавец нас с выпившим хозяином не выставила. Пошли пешком по этой же улице с трамвайными путями, загибающейся налево. Дошли до высоченного авто моста, по плану где- то рядом станция метро. Спросив прохожих, полезли по ступеням в крутую гору в сплошном лесу!!! Вышли на станцию Вышеград. Если будете уставать при возвращении домой, помните, что билет за 26 крон дает право поездки в общей сложности 75 минут на общественном транспорте( в выходной день 90минут от начала поездки) Можете садиться на любой транспорт, пересаживаться сколько угодно!!!
В Праге бесконечное количество дворцов, архитектурных памятников. Также много домов, про которые я не нашла исторической информации, но они внешне привлекают внимание и вызывает интерес.