Отдыхали с 13.11.2010 по 23.11.2010
Ноябрь 2000
01.12.2010
Отдыхали с 13.11.2010 по 23.11.2010
Время отдыха: с 13-го ноября по 23-е ноября 2010.
Состав отдыхающих: Ваша покорная слуга с мужем.
Поскольку погода в Москве оставляла желать лучшего, а в летнее время возможности побывать в отпуске не представилось,
мы решили остановить свой выбор на этой замечательной теплой стране, тем более, что перелет не занимает много времени
(в сравнении с другими теплыми странам в этот сезон).
Т.к. мой муж до этого года был не выездной (знавал государственную тайну), мы поехали за границу практически первый раз в т.ч. и в Египет.
Отель подбирали тщательно и долго. Основными критериями были: Спокойный отдых, приемлемый сервис, хороший вход в море,
наличие морских обитателей в шаговой доступности. После продолжительных мучений, выбрали отель Al Nabila Grand Makadi Bay 5*
По порядку:
ВЫЛЕТ ИЗ МОСКВЫ:
Т.к. у меня 13-го ноября был День Рождения, то и планировалось вылететь утречком, к обеду быть на месте, а вечерком отметить данное

событие. Посмотрев рейсы на указанную дату, мы есесенно выбрали рейс на 08-15 утра из Домодедово. Оплатив путевки, начали собирать чемодан

в предвкушении отдыха (экскурсии, дайвинг и т.д.). Но наше прекрасное предвкушение было омрачнено тем, что за день до вылета перенесли рейс

на 15:00 и в Шереметьево! Этот неприятный факт сразу перечеркнул наши планы на празднование моего ДР ((((. Я по началу даже пригорюнилась, но

не надолго)))).
Т.к. мы по жизни оптимисты, то празднование моей Днюхи на борту самолета (к слову сказать, у меня такое было впервые) расценили как подарок-сюрприз

В аэропорт, испугавшись пробок, мы прибыли около 12-00 . Отдельное спасибо Игорю (bligor) за комфортный трансфер и интересный рассказ про
Сиерра Леоне, честно, впечатлило).
Сотрудник Пегаса прибыл к часу, выдал нам путевки и билеты. Забегая назад, хочу
посоветовать бронировать места в самолете через сайт http://www.svo.aero/registr/. На данном сайте можно выбрать места, а в аэропорту

только сдать багаж и ждать посадки. После объявления начала регистрации, наш чемодан махнул нам оторванной ручкой и скрылся в недрах

аэропорта. Мы же отправились проходить таможенный досмотр и искать Дьютик. Досмотр мы прошли давольно быстро, очереди не было. Дьютик мне

не показался таким уж дешевым, как везде пишут, особенно на парфюм и косметику.
Мы затарились алкоголем (как позже выяснилось очень мало взяли, т.к. купить в Египте приличный алкоголь-ОООчень большая проблема) и ровно

по графику сидели, на ранее забронированных местах, в самолете.
ПРИЛЕТ В ХУРГАДУ:
Долетели без приключений. Нас кормили и поили, тераристов не было.
При выходе с летной полосы, мы сразу уперлись в огромную толпу. Толпа оказалась очередью за визой-наклейкой. Стоимость визы 15$, более этой
суммы нигде с нас не просили (за исключением, так называемого, VIP-сервиса, который заключался в полном прохождении всех формальностей без
очередей и давок, за каких то 50$). На получение виз было задействовано 5-ть окон местных банков, два из которых без объяснения причин,
резко закрылись, одно окно вдруг стало работать только на обмен валюты. Фактически очередь из пяти хвостов хаотично смешалась в два, но
ругани не было, видимо сказалась усталасть от перелета.
На таможенном контроле уже ничего не проверяли, а только поставили штамп о прибытии. И вот мы, в чужеродных для данного климата куртках и
сапогах, оказались на земле фараонов и фараонш))). Туристы в наш автобус набились быстро, что порадовало, и мы двинулись в наш отель.Было
уже темно, особенных видов из окна не наблюдалось, за исключением редких кострищ местных жителей.
ПРИЕЗД В ОТЕЛЬ:
Хол отеля впечатлил своей красотищей, все чисто, все сверкает. Единственное, я так и не смогла понять, что означает или кого олицетворяет
скульптура с оторванными руками и снесенной головой при входе в отель (оказалось, что это древнегреческая Богиня Ника). Наш багаж остался погулять на улице, а мы проследовали на ресепшен.
Кстати было смешно, когда один из "наших" туристов, видимо начитавшись отзывов про воровство))))), никак не хотел расставаться со своим
любимым чеморданом и, пытаясь прорвать оборону воровских лап багажмена, настойчиво тянул свое сокровище в хол при этом нецензурно
поругиваясь. Ну, наши, а ни и в Африке- наши, в буквальном смысле)))))). Кстати, он все-таки прорвал оборону и был единственным в холле со
своим прямоугольным мелкоколесным другом.
На ресепшене мы, не скупясь, расстались с "портретом Джексона" (20$) и, внимание!, не взяв багаж! (так как если вы сразу погрузите свои
шмотки в мобиле, то потом уже, если номер не понравится, их врядтли предложат перевезти в другой номер, а то и врядли предложат другой
номер), поехали выбирать место дислакации.
До первого номера мы до испуга ехали очень долго и вид у номера был не на море, а на бассейн и бар (это дальний бассейн, не центральный).
Мы ессесенно отказались. И расставшись еще с 10$ для извозчика, стали обладателями деревянного бунгало с лужайкой, убегающей прямо в море.
(рядом с дайвинг центром).
В номере было все, ну или почти все: Огромная двух-спальная кровать, кондер, плазменный телек с двумя русскими каналами, холодильник с
водой, сейф, стеклянная раздвижная дверь во всю стену, за ней "вязанный" столик с креслами, душ, туалет-все работало исправно.
Соседями по лужайке были немцы и чехи.
Разместившись мы ринулись за остатками ужина, т.к. время было почти 10-ть часов вечера.
Поклював в прямом смысле остатки, т.к. мяса ни в каком виде уже не было, мы разместились в баре с тигро-креслами и в первый раз
воспользовались халявной выпивкой.
Про пиво, муж сказал, что "потянет" (а он у меня пиводрынкер со стажем). Я взяла себе красного вина, гадость кАнэшна,
но пить можно за неимением лучшего. Местное бренди и т.д. пить вообще нельзя, все имеет стойкий запах бензина.
Опосля, вспомнили о выпивке из дьютика и рванули в номер с лужайкой, где и надрынькались за мой ДР)))).
Убирались в номере хорошо за one dollars and every day. Жирафофф не крутили, но просроченные гели для душа, т.к. я их выкидывала, что бы
муж не перепутал, выставляли ежедневно. Единственное чего не хватало так это набора для чая. Утром очень хотелось попить по пробуждению
чайку или кофе с сигареткой, но приходлось тащиться за этим удовольствием в основное здание.
ЕДА:
Здесь можно писать много, нудно и долго. А можно просто сказать: Есть там особенно нечего! Я не имею ввиду выпечку, она там отменная!
Мой милый свалился с желудком на третий день(((. В каждое горячее блюдо добавляют какую-то приправу (может только мне это показалось,
конечно), запах от которой уже на третий-четвертый день вызывает приступ рвоты, извиняюсь за такие подробности. Я уже промолчу про
синтетические сосиски! А непонятного вкуса и происхождения соусы, о названии которых стоит только догадываться в прямом смысле, т.к.
названия их на котелках не пишут и в овощной салат запросто можно засандалить соус для фруктов. Экзотичный конечно вкус получается, но
как-то с непривычки, слишком.э.экзотичный))).
По-просту говоря, нам не хватало европейской кухни. Хотя, чего жаловаться, мы знали куда едем.
ОТЕЛЬ, РЕСТОРАНЫ, АНИМАЦИЯ, ЭКСКУРСИИ:
Территория отеля большая, но зелени мало. Перед главным корпусом расположен центральный "взрослый" бассейн и рядом малышачий. В малышачем
ни разу не видела купающихся деток, они предпочитали плавать с надувными кругам во взрослом бассейне. Есть аква-горки. От центрального
бассейна на пляж спускается лестница. До пляжа вниз по ней-еще куда не шло, а вот обратно...???? Мы добирались до пляжа и обратно на
минивенчике.Это очень удобно, т.к. остановка его рядом с основным рестораном, а конечная почти на самом пляже. Да и водитель-прикольный. Мы
ему в день по 1$ давали, он искренне радовался,а завидев нас включал музыку и пританцовывал)))), Детям строил смешные рожици разных
животных. Самая смешная была рожица кота. После чего водитель получил (я вспомнила Butch) от меня прозвище "Дядя Кот". Не скупитесь на чаевые!
Магазинчики в отеле более чем просто дороговатые. Для сравнения: Пачка сигарет "Kent 8"- 4$, в то время как в самой Хургаде можно прикупить
максимум за 2$.
Были на рыбной вечеринке в "LADORADA" с шоу-программой "Танец живота и крутильщик юбок". Мне понравилось, но было все непродолжительно.
Собрались к 9-ти вечера, а "погнали" уже в 11-00. Стоимость с человека-25$.
Бар Аврора я обходила стороной из-за неприятного случая. Как то вечером я захотела отведать мороженое (уж больно аппетитно немцы рубали его
за соседнм столиком), и предварительно узнав у немцев где можно приобрести себе лакомство, отправилась с предвкушением за оным. Каково же
было мое удивление, когда мне за 2-а американских рубля положив в бумажный стаканчик 3-и шарика даже не дали ложку. На мою просьбу "Гив ми
э спун!", продавец божественных шариков демонстративно повернулся и исчез в недрах каменной горы.
Я, поверьте, ждала долго. Т.к. превращаться в "швайне" мне не хотелось, я повторила просьбу другому официанту, на что мне махнули
рукой на место за баром, где разливали чай и помешивали его пластмасовыми мизерными ложечками. Отступая назад, прошу заметить, что немцы
лупили мороженое железными ложками. Допускаю,конечно, что возможно они их привезли с собой из самой Германии?!)))) Кстати, возможно я
недалека от истины, много раз видела немцев, снующих повсюду со своими кружками. Эх, их как запугали грязными бедуинами))))))))
Может я капризная мадам?!, но мне было как то не очень приятно такое отношение со стороны сотрудников пятизвездочного отеля.
В Арабский ресторан не ходили - испугались, что там пища будет еще жестче, чем в основной столовой.
На пляже есть бар, в нем с 10:00 начинают подавать напитки и легкий перекус. Анимация на пляже веселая, но однообразная.
*Из заметок:
"Пляж 9-00-
Лежаков под зонтиками, и уж в первой линии тем более, уже нет, за то на лежаках второго сорта, на тех, что на "25" линии от моря валяются
(в прямом смысле) мужчины и женщины с отпечатками вчерашнего веселья на лице.
Пляж 10-00-
У аниматоров звучит горн в виде крика петуха. Лежаки на "25" линии начинают скрипеть и пустеть. В баре начали выдавать ПИВО)))))"
Море-это просто сказка! В бухте заход отличный-песочек, чуть дальше яма и в яме чего только нету: и ежи, и рыбы, я даже видела ползущую
толстую как гусеница мочалку. Мы пробовали купаться в открытом море на другом пляже отеля, но там, пока дойдешь до коралов можно килограм
5-ть сбросить. Я там поранила коленки о коралы (. Качнулась на волне и зацепилась каленками. Когда выходила из воды кровь хлестала ужас. На
вопросы посетителей пляжа "что случилось?", я их напугала, что мол, акула ноги чуть не откусила)))). Честно, потом много раз проходила мимо
этого пляжа, ни разу не видела купающихся)))).
Персонал на пляже не навязчивый. Местные ребята, предлагающие экскурсии-просто прелесть. А, как они умеют рассмешить!!!! Темнокожий
кучерявый египтянин оказался Димой из Самары и, если согласимся на сафари, обещал стать президентом России- О,КАК!!! Продавец бус, при
нашей помощи улучшил свой русский, узнав пословицу "Волка ноги кормят". Пословицу он запомнил быстро, видимо в волке признал себя))). А мы
благодаря ему узнали, что такое \"Шиш Мария\")))
Экскурсии брали только две: "2-х часовое сафари (40$ с носа+ по 5$ за арафатки)" и "Морскую рыбалку" (100$ за двоих)".
Сафари понравилось, но очень тугой акселератор газа на руле квадра, у меня через 20-мин палец просто онимел. Заезжали на дикий пляж,
купаться никто не стал, побродили по барханам пустыни, пофоткались и все.Наши сафари-гиды нанизали на нитку осколки ракушек и вручили мне,
как приз за женскую смелость. Было приятно. На обратном пути, один из гидов, видимо впечатлившись моей реакцией в виде визга при
преодалении неровностей,решил показать мне всю свою прыть. Он запрыгнул на мой мотик с зади и, на огромной скорости вцепившись в руль,
завез меня на такой бархан, что сам испугался. Кого я только не вспомнила из родных в этот момент.))))) Адреналин точно зашкалил))). На
обратном пути заезжали к бедуинам, но их дома не оказалось, видимо разъехались по своим делам (или пошли в наш отель похавать). На месте
оказался только дико-худой, до жалости одинокий и неизвестно что жующий Кэмл.
На рыбалку нас повезли на автобусе, ехать около 15-ти минут до другого отеля в сторону Сафаги. Рыбалка вообще прошла на УРА! Я поймала
огромную рыбину, точнее я ее только подсекла, а тянули всем коллективом корабля))). Потом все просили половить именно моей удочкой))). На
яхте вместо заявленных 10-ти человек, оказалось 15-ть, но это не напрягало, т.к. у яхты две палубы. Да и мою рыбку в десятером врядли
вытянули бы)))).
Экскурсию брали у местных (у некого Mido, шныряющего по пляжу), т.к. в Пегасе это стоило дороже, да и отзывы от Пегасовских экскурсий мягко
сказать не "гуд".
Один раз меня заманили в СПА на программу "Парадиз"-не понравилось. В сауне замерзнуть можно-температура была 60 градусов, а когда я
поддала до 90-то сотрудники СПА испугались за мое здоровье)))). Их бы в нашу баньку "по-черному", им бы их пустыня показалась бы Норвегией
)))))
Массаж вообще -отстой. Натерли маслом и пощипали 5-ть мин.по типу "Рельсы, шпалы, вышли куры поклевали". Вообщем не советую.
ПОЕЗДКА В ХУРГАДУ:
Первый раз решили отправиться в Хургаду на отельном микроавтобусе. Стоимость 20$ в обе стороны за двоих. Сначала предложили поехать на
Лимузине, но мы решили, что в Хургаду на 8-ми метровом лимузине как-то не скромно ))), а лимузин оказался обычной тайотой карола. Из чего я
сделала вывод, что в Египте все, то, что НЕ автобус, то - Лимузин))). Приехав первый раз в Хургаду, я удивилась, какая везде грязь на
улицах. При мне продавец лавочки, швырнул пластиковую посуду с остатками еды прямо на проезжую часть. Ужас! И это при том, что везде трубят
о том, как Египтяне любят свою страну.
Забежали в Хургадинский Дьютик местный, но, как оказалось, покупать там можно только первые 48-м часов по прилету. Но за отдельную плату
купить там можно все и без паспорта и даже в день отлета))).
На отельном автобусе вывозят в хургаду на 2-а часа. За 2-а часа нереально найти магазин с хорошим товаром и ценой и, уж тем более, успеть
выторговать хорошую скидку.
Поэтому во-второй раз мы решили поехать на отельном басе только туда, а обратно добраться на хургадинском "лимузине".
Во-второй раз закупились от души и недорого. Купили кальян ручной работы за 28$ от начальной цены в 80$, кулон серебрянный за 20$ от
начальной в 50$, сумку кожанную за 50$ от начальной 100$, духи местного разлива. С духами таки надули. Покупали, как 100%, оказалось
разбавленными. Будьте внимательны! Прямо везде хотят надуть и содрать подороже, это рынок!
Поели "человеческой" еды в макдональдсе, лизнули местной Стеллы (пиво). Сходили в супермаркет, где подивились ценам (все было реально
дешевле), чем в отеле и в лавочках.
Обратно поймали такси. К слову сказать, там этих такси пруд-пруди, все оранжевого цвета и постоянно сигналят, в прочем и другие участники
дороги постоянно жмут на клаксон. Я так поняла, что ПДД у них отсутствуют как ненужный атрибут, и водители самостоятельно устанавливают
свои законы дороги, из-за чего гул от клаксонов стоит такой, что через 2-3 часа кажется, что ты стоишь в час-пик посреди МКАД. Так вот,
таксист объявил нам 120 местных фунтов (около 25$) и сам испугался от такой наглости, в результате мы уехали за 70 местных, что равно
15-ти амереканским рублям. Хочу предостеречь родителей с детьми, которые решатся воспользоваться нашим советом и добираться на оранжевом
лимузине самостоятельно, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Водитель такси, на скорости 170 км/час и с выключенными фарами, умудрялся сначала СМСится с
кем-то по телефону, а когда ему видимо это поднадоело, убирая телефон в штаны, обнаружил к своем кормане какое то забытое и непрочитанное
им письмо приличного формата, и разложив этот папирус на руле, при этом противоположный край письма лежал практически на моем муже,
принялся внимательно изучать арабскую вязь (это на скорости то)! Я уже не выдержала и попросла ехать мягко сказать помедленее, хотя бы 100
км/час. На что водитель, свернув манускрипт обратно в карман и, видимо обидевшись таким нашим недоверием к его мастерству вождения,
остановил авто и предложил мне, в кромешной темноте, самой сесть за руль и показать ему как водят русские в России. Я не решилась, а муж,
так как сидел на переднем сиденье от страха вообще потерял дар речи и не сразу понял о чем речь)))))). К слову, на автобусе до Хургады мы ехали 20
-25 минут, а обратно на такси 5-ть минут.
ВЫЛЕТ В МОСКВУ:
О времени вылета мы узнали только на кануне вечером у отельных Пегасовских гидов и то не сразу. Гиды Пегаса-это вообще отдельная песня. Их
почти никогда не застанешь на рабочем месте. А если удается счастливая возможность их застать, то они вечно заняты "рубиловом" в
компьтерные игры. Вылетали мы в 13:00. Из отеля нас забрали 9:30. Заехали за туристами в соседний отель и двинулись в аэропорт. По пути
трансфер-гид предложила нам, а точнее поставила перед фактом, посетить магазин сладостей. Так вот, в этом магазине цены минимум в 2-а раза
больше, чем в Хургадинских лавочках. Мы подивились лохам, которые начали там затариваться по полной и пошли подышать воздухом.
Самолет задержали почти на час, но это дало нам возможность посетить Дьютик египетский. Цены явно дешевле Шереметьевского. А поскольку мы
весь нал уже профукали, мы расплатились картой Виза. Все четко, быстро, денеги списали без комиссии и по нормальному курсу.
Единственное, я не могла понять фишку стуации, когда наши русские пассажиры выстраиваются в очередь в зоне выхода на летное поле и стоят,
сменяя друг друга, по 2-3-и часа в ожидании объявления посадки?! Рядом вылетали рейсы и в Бельгию и в Германию, так там очередь начинала
собираться, когда объявляли посадку. А на Московские рейсы очередь стояла уже с утра, а то возможно и с вечера))))). Вроде места то всем
при регистрации распределили, да и самолет раньше положенного не улетит?! Вообщем не поняла этой загадки русской души.
Обратно летели nord wind Боинг 757. Самолет вообще не понравился. Ноги девать некуда. У моего мужа рост 1,95, у него ноги весь путь лежали
в проходе, что вызывало постоянное возмущение борт-персонала. Это хорошо еще, что место досталось ближе к проходу, а так бы он просто не
смог сидеть.
Прилетели, холод собачий, снег.
Вот так мы отдахнули, не плохо, а главное весело!
О курорте «Макади-Бей»
Об отеле «Red Sea Taj Mahal 5*»
30.11.2010 18:35
Статуя в холле на рецепшн, как Вы выразились, с крыльями и оторванной головой, символизирует древнегреческую богиню победы Нику.(Книжки надо читать или хотя бы в Интернет заглядывать). В МакДональдсе человеческая еда?!! Вы в нормальных, простых московских ресторанах когда-нибудь были?!! Фаст фуд ни в одной стране мира не считается нормальной едой. Да... Водители в Хургаде - каждый второй Шумахер. А я никогда не меняю вообще доллары на фунты, так легче платить. Но путёвки в "Набилу" можно купить и дешевле, чем по 27,5 тысяч... И на что ТАМ тратить 1000 долларов? Ну, не чаевые же? Просто, я была в Еги 10 раз за 22 года... Ради интереса, прочтите мой отзыв "Египет - вчера, сегодня, завтра..." Но отель, хоть и считается "пятёркой" эконом-класса, мне тоже очень-очень понравился!!! Особенно он хорош в зимний период, когда песчаная бухта защищена горами от ветров.
30.11.2010 19:42
30.11.2010 23:29
Господа, распсываю (по просьбам телезрителей) тыщу:
30- виза, 100-Дьютик туда, 100-дьютик обратно, дьютик в Хургаде -100, экскурсии с чаевыми на экскурсии-220, чаевые в номере 10, чаевые водилы до пляжа-10, чаевые на ресепшен-35, покупки в хургаде и транспорт туды/сюды - около 400. Остальное ушло на чаевые работникам отеля. Честно. сама удивляюсь где деньг растаяли)
30.11.2010 23:30
А, еще и СПА- 60 зеленых
30.11.2010 23:38
Эллен, спасибо за экскурс в историю. Ника, действительно оказалась символом нашей победы. Незря она там стояла, не зря). Только вот она как бы к грекам поближе (по Вашему совету проштудировала инет), не ожидали увидеть в арабистоне сей символ.
Макдонольдс сама не люблю, но после отельной экзотики, нам там предоставили по истине божественный гарбургер с божественным соусом))))
01.12.2010 00:04
Хороший , весёлый отзыв !!!!!!!!!!
По поводу 1000$ , а что это много ????????? Мы каждый раз с мужем столько берём . если не больше , дай те мне 2000$ , я и их потрачу , отдыхать . так отдыхать , а не заглядывать каждый раз в карман - хватит - не хватит ))))))) За один выезд из отеля в Хургаду я оставляла по 350 $ , так на сувениры , да и на экскурсии 200 $ уходило , так что 1000 $ -это ерунда , тем более ещё и на дьютик оставляешь )))))))))
Таня (Карелия)
07.12.2010 19:34
На
********
сейчас такая шутка была бы актуальной
09.12.2010 02:07
09.12.2010 02:09
По поводу денех-все правда! Рубишься, рубишься цельный год на работе с мыслью об отдыхе и ради чего?! Что бы потом на отдыхе нервы трепать за каждый доллар? Хотя каждый по своему отдыхает
09.12.2010 02:11
Алексей, каждому свое. Можно и на Кубу поехать (стати, моя мечта), только лететь туда ох как нелегко. Египет-самый оптимальный по перелету (для меня лично). А потратить можно и миллион не выходя из дома)))))
09.12.2010 02:12
Про акул!!! Пипец, как в воду глядела, Брр-рр, УЖАС
Конечно , Алексей ( Н Новгород ) , можно и в другую страну , а мне вот больше как то Красное море по душе и не потому что Египет доступен в ценовой категории , просто я считаю отдыхать так отдыхать ( мы слишком мало зарабатываем , что бы фигово отдыхать )
Галина (Москва)
13.12.2010 11:44
"Дима из Самары" нам тоже запомнился! Во-первых, подкупает хорошее знание русского языка, а во-вторых, при всей своей общительности, достаточно ненавязчив, прекрасно понимает по ситуации, когда нужно «отвалить». Про «стать президентом России» он нам тоже краснобаил, а еще много чего из уклада местной жизни и культуры. У него на момент нашего пребывания была любовь к какой-то девушке из Беларуси, он меня все время просил писать ей смски, дескать «ты по-русски лучше писать, чем я! Я тэбе подарк принесу». Я есессно, писала, извращалась в эпистолярном жанре, и, конечно же, не за подарок! Который он в предпоследний день нашего пребывания, таки принес!!! Заркальце раскладное с головой Нефертити!!! С утра меня на пляже искал, было, прямо скажем, приятно! А еще его коронная фраза: «Да иды ты в баню!» Всегда с улыбкой. Носил с сбой папочку с инфой по сафари, и тут же записывал новые фразы из русского языка, запоминал и в дальнейшем употреблял их…, забавно  А еще, из лиц нам приглянувшихся, были египтяне из Хургады, которые торговали в местных лавочках: Мишель и Давид, отлично говорят по-русски, даже хохмят и подкалывают, а здесь уж простого знания мало, нужно «чувствовать» язык! У Мишеля мы постоянно покупали сигареты, с собой не взяли, т.к. в момент отъезда в Египет я не курила, там опять начала. Все сигареты, любые, стоили 5$, я у него все требовала скидку, он «на продукты не могу, возьми подарок», и дарил, то зажигалку, то скарабея. Мы долго их избегали, т.к. будучи торговцами, предлагали всякую всячину, быстренько возьмем куришку и прочь уходим. Но вот наши друзья захотели купить кальян, Давид нас пригласил на пробную дегустацию, протестировать кальян и попробовать местный табачок. Ребята решились на 100$, Давид с Мишелем пригласили нашу четверку вечерком забрать покупку и попить чайку. Скажу я вам, что такого каркадэ я в жизни не пробовала!!!! В итоге, и мы купили такой же кальян (и еще ни разу не пожалели, пользуемся постоянно!). И замечательно провели время за чаем, шутками и прибаутками прямо в магазинчике!!! Вот эти ребята действительно скрасили наши последние деньки в отеле!