GRAND BAHIA PRINCIPE 5* ; BREEZES RUNAWAY BAY 4*; BREEZES TRELAWNY (STARFISH) 3*; BREEZES GRAND LIDO NEGRIL 5*
Ноябрь 2010
10.12.2010
На Ямайке я во второй раз. Первый в мае 2010 года, и сейчас - в ноябре. Читая сухие стандартные отзывы по отелям, я вдруг поняла, что подобный стиль описания совершенно неприемлем для описания этой чудесной страны! И главное- с одного раза ее не понять ))) Мнения туристов, побывавших тут, совершенно очевидно делятся на два диаметрально противоположных -от "фу,как здесь мне все не нравится, я не привыкла жить в таких отелях" до "как все замечательно и прекрасно!" Поехали мы вдвоем с мужем в Гран Бая Принсипе, чтобы потом присоединиться к группе из 30 человек, которую привез ТО УИКЭНД ... Про Гран Бая могу сказать то, что это шикарный испанский отель, с прекрасными номерами, не ниже джуниор сьют, огромными ванными комнатами с душевой кабиной и джакузи, замечательные рестораны с потрясающим своим разнообразием выбором блюд, несколько ресторанов а ля карт, хороший пляж, включая нудистскую зону, СПА-центр, где вам сделают пилинг и массаж с маслом ганджи, тренажерный зал с веселым тренером..Вообщем, полный турецко-египетский наборолл инклюзива, только рангом повыше и на Карибах. В отеле имеется развлекательный центр с несколькими магазинчиками и ска-дискотекой. Прожив в этом отеле неделю, мы переехали в Breezes Runaway Bay в 10 км от места предыдущей дислокации и стали ждать группу, которая прилетала вечером. Заселились в номер Garden View (на самом деле вид был на дорогу))), что совсем не айс, но мне было все равно, потому что я ждала своих друзей и радость от предвкушения встречи с ними заслоняла собой все мелкие неудобства. Отель мне в целом понравился, а позитивной желто-зеленой окраски стены прекрасно поддерживали мой оптимистичный настрой! Прекрасный пляж с белым песочком, который заканчивался у кромки воды и дальше начинался коралловый риф с ежиками и разной другой живностью, по которому никто не воспрещал ходить, но это-то и опасно, так что стоить озаботиться тапочками, которые можно купить в отельном магазинчике. Кстати в нем , как и во всех ямайских отелях неплохой ассортимент футболок хорошего качества и знаменитых сланцев "Гавайниан" !!! Вечером- анимационная программа в стиле реггей. Она звучит повсюду !!! Про музыку на Ямайке рассказывать занятие неблагодарное. Это надо слушать, слышать,вникать, танцевать ))) Кстати, поскольку минибара в номере не было, пила воду из-под крана. Жива пока.. ))) Москитов было много в Гран Бае- но с ними легко справляются реппеленты, которые продаются повсеместно, так что особенно они не докучали. Во всех отелях Бризес в номерах стоят фильтр кофеварки, а так как просыпалась я первые 3 дня часа в 2 ночи, это было очень удобно-выпить чашечку Блю Маунтин до завтрака)). Переезд в отель BREEZES TRELAWNY (STARFISH) внес некоторое разнообразие в наше путешествие, но разлад в большой коллектив. Часть его отделилась и отправилась на поиски лучшей доли в другой Суперклубовский отель Бризес в Рио Буено (была там, прикольно, но скучно). Мне в Трелони показалось очень прикольно и весело, и даже , как это часто бывает, веселее, чем в каком-нибудь другом, более пафосном отеле!!! Надо правда, ради справедливости заметить, что питание тут скудноватое и сантехника в номере так себе, но это ж 3*...Зато пляж и вечерняя анимация выше всяких похвал !!!!! Ну и наконец Негрил, Гран Лидо, воссоединение с ренегатами, и продолжение нашего путешествия в шикарном отеле на берегу тихой бухты в Негриле. Бунгало на берегу моря, прекрасные рестораны и потрясающее море!!! Голубое, тихое и нежное...Отель занимает часть знаменитого пляжа Севен Майлс Бич и этим все сказано.. Питание замечательное, напитки премиум-класса льются рекой, включая Чивас Ригал, Бэйлис и т.п. С утра даже наливают шампанское (если попросить). Отдельно хочу сказать про: 1.авиакомпанию которой летели (Бритиш Эйруэйс): все понравилось!!! питание, напитки и...бортпроводники (в основном у них работают мужчины: высокие, стройные, красивые и веселые ))) ; 2 Про ТО УИКЭНД писать похвальных слов не буду, потому что - еду во второй раз, значит- понравилось очень )) И еще- ямайцы говорят только по-английски.Можно, конечно,объяснить им жестами, что Вас зовут Хуан, но Вы таким образом лишаете себя очень увлекательного процесса общения с этими замечательным народом, а они очень любят общаться !!! Да и стыдно как-то за соотечественников, походу в школе все были двоешниками))) Да и в Лондоне инглиш не будет лишним.Ну вот, пожалуй, вкратце и все.Мой отзыв будет объективен в том случае, если путешественник настроен на позитив ,приключения и яркие, как сама Ямайка и ее беспроблемный народ, впечатления, а не на поиски недостатков в отелях.
О стране «Ямайка»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Полет из Москвы, через Лондон со сменой аэропорта : прилетаем в Хитроу, трансфер до Гетвика на специальном автобусе за отдельную плату в 20 фунтов) и вылет в Мобай из Гетвика. Разница между рейсами : туда 5 часов, обратно- 1,5 часа (стоит поторопиться !!!) Паспортный контроль без проблем, если есть минимальные знания языка ))) Транзитная виза в Лондоне не нужна, потому как есть межправительственное соглашение о 24-часовом безвизовом нахождении на территории Англии. Полет занимает по времени- 4 часа до Лондона на обычном маленьком аэробусе (бритишевская регулярка) и 10,5 часов на громадном боинге 777. Мне нравится так летать )))
Сопоставимо с отдыхом в хорошем отеле Турции)))
Влажные джунгли тропиков, воздух и вода всегда примерно одинаковой температуры- РАЙ!!!
Водопад Даннс Ривер Фолс, Парк экстремальных развлечений Рэйн Форест, дельфинарий Дольфин Ков, где можно поплавать с дельфинами - это где я была... Ну и волшебный ром Эпплтон - , не говоря уже о специфических удовольствиях ))) Но это для любителей.
Об аэропорте «Монтего Бей»
Ямайка -маленькая, всюду близко. Можно взять такси от 50 до 90 уе, нашу группу вез суперклубовский автобус.Дальше всего-Негрил.
Как и везде, вполне современный аэропорт
Очень медленно ставят визу...но это ж ямайцы, рилли))) и к этому надо быть готовым
быстрее, чем в Домодедово. Пока пройдешь паспортный контроль, твои чемоданы уже кем-то сняты с транспортера и стоят одинокие в ожидании... прикольно!!!
Парковка (удаленность, стоимость)
Рядом ))
Плюсы
Сплошняком
Минусы
Нет.. Только один- не захотеть возвращаться домой )
04.12.2010 23:59
Закончился мой трип на Ямайку- этот чудесный карибский остров, на котором я стала подвисать до неприличия часто - уже второй раз за этот год ))) . Наверное, так часто на Ямайку ездить нельзя, но очень хочется. Может быть, стоит попробовать еще что-нибудь, чтобы сравнить и сделать объективно правильные выводы? Дело в том, что я интуитивно чувствую, что именно Ямайка, ее народ - по ментальности наиболее близки мне, русской женщине, по жизни без проблем и с огромными тараканами в голове )))) Это пока так, лирическое вступление... подробности чуть позже!
16.12.2010 05:35
А дальше будет еще хуже- потому как Ямайка забирает сердца и души, и кто раз туда приехал- возвращается снова и снова, и ничего с этим не поделаешь).
Елена! Рада тебя видеть!!! Отзыв твой замечательный! Молодец!!! Подписываюсь под каждым твоим словом! Кроме двух обстоятельств - ренегаты - слишком жестко (мы не изменники и идею мы не предавали - можно сказать стали жертвой обстоятельств:))))) и насчет красавцев-стюардов из British Airways - но тут, как говорится на вкус и цвет..., а может мы летели в другом салоне:))))) А насчет возвращения - мы были на севере Ямайки, а как же юг??? Там тоже тепло) и много отелей, и столица Кингстон!? Я думаю, что есть что будет посмотреть и в третий раз!.....
18.12.2010 09:52
Наташ, привет! Я тоже рада ...Нам было очень жаль, что уехали вы с Ириной и Люда из Петрозаводска ...Так что к вам слово это не имеет отношения, оно для стилистической окраски употреблено )) Насчет 3-го раза... Я думаю, и он будет не последним , главное -люди, хорошая компания, а куда ехать- мне все равно, но, конечно, желательно с пользой для дела))) По поводу стюардов- мы ТУДА действительно летели другим рейсом, и я встретила мальчика-стюарда, Джэймса, который летел с нами в прошлый раз, и он меня узнал, потому что мы общались тогда, в мае...мне было чертовски приятно встретить знакомого в небе над Атлантикой ))). Не замуж же за них, в конце концов , выходить ))) А так повеселиться- прикольно! У нас ОБРАТНО был чех, он нам стишок даже рассказал : "Раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять"))) Да мне вообще все понравилось ! Из меня "инспектор"- фиговый, я- слишком оптимистична и восторжена ))