Gran Paradise Bavaro 4* - а Gran ли?!
Сентябрь 2010
09.04.2012
Gran Paradise Bavaro 4* - а Gran ли?!
Сразу оговорюсь, что я ездил в отель Gran Paradise Bavaro 4 "звезды", здесь же указано, что этот отель 5-звёздочный, может с сентября он "получил" ещё одну "звезду", не знаю, но расскажу о том, "4-звёздочном".
Название у отеля, конечно, красивое, не то, что "Barcelo", например. Но...
Ехал в отель с ожиданием на все "пять звёздочек", а приехал, мягко говоря, в "портвейный" отель, в смысле "три ..." даже не звезды, а "звёздочки".
Всё по порядку. Ради океана и пляжа в Доминикане 11 часов в самолёте стоило выдержать. А вот дальше...
Заказывал изначально номер "superior ocean view", то есть, номер повышенной комфортности с видом на океан. Если с "повышенным" комфортом, который заключался ЛИШЬ в наличии ЖК-телевизора и электрической кофеварки в номере, можно было согласиться, то вот с тем, что при заселении в номер, оказалось, что увидеть океан не то, что из окна номера, но даже с балкона, просто не реально, с этим я не согласился. Поэтому на второй день пребывания в отеле с гидом пошёл на reception, и попросил исправить это недоразумение. К чести работников отеля, номер с видом на океан нашёлся сразу и что самое интересное - номер по расположению самый ближний из всех номеров отеля к океану. Что ж, собрав вещи, переехал, точнее, перешёл из номера в номер, из корпуса в корпус. Но, "повышенная" комфортность в номере "улетучилась" сразу, как только открыл окно на балкон, а точнее, не смог его запереть, потому, что задвижка не работала. Снова обратился на reception, в тот же день пришли работники и начали "возиться" с задвижкой балконной двери, именно "возиться", ибо столько времени потратить на замену какой-то задвижки нужно ещё уметь! Задвижку сделали, но в результате работ между рамой балконной двери и стеной образовалась щель, через которую не хило задувало в номер. Так вот, работник отеля, объяснивший мне полу-словами-полу-жестами, что буквально через минут 30 подойдёт с "герметиком" и заделает щель, так и не появился вплоть до моего отъезда, то есть в течении 11 дней!!!
Появившаяся в номере ящерица (есть на фото), возможно, и проникла сквозь эту щель.
Во время дождя вода заливает первые этажы (в коридорах ложи, которые "разгоняют" швабрами) и чтобы вода не попала в номера, персонал затыкает щели внизу дверей тряпками.
А вообще, если не обращать внимания на проблемы, возникающие с проживанием в номере, то "плюсы" отеля заключаются, прежде всего, в отличном песчанном пляже отеля и океане, чьи воды были настолько приятны (очень тёплая вода и "мягкая"), что выходить из них не хотелось. Доплывёшь до буйка или даже чуть за него и "лежишь" на воде. Правда, было пару-тройку дней, когда волны не позволяли отдохнуть на воде.
Раза три были сильные ливни, однажды молния ударила где-то рядом с отелем так сильно, что... ни в сказке сказать, ни пером описать.
Территория отеля очень красивая. Большой бассейн, так как за всё время нахождения в отеле, я в него так и не зашёл (зачем, если рядом такой океан), сказать, какова была вода в нём, не могу. В бассейне проводились занятия по дайвингу.
Питание в отеле хорошее, выбрать, что поесть было всегда.
Дважды ездил на экскурсии - в столицу Санто-Доминго и на остров Саона. Посетить Саону рекомендую каждому! Красота, Карибское море, поездка на катерах, возможность подержать в руках морских "звёзд" - слов нет! С гидом ну очень повезло, Хуан или по-русски Иван, родом из Питера, пожалуй лучший гид из всех, с которыми пришлось встречаться в загранпоездках. С юмором у него, как и с русским языком, всё отлично! В пути всем автобусом пели наши песни (есть на видео).
В Санто-Доминго, где посетили резиденцию губернатора, хозяином которой когда-то был сын Христофора Колумба, Диего. В резиденции множество экспонатов тех самых времён, когда европейцами завоёвывалась Америка. Можно сделать много интересных фото.
Посетили и огромный маяк, построенный на деньги, собранные несколькими странами Латинской, Южной Америки. Величественное здание. Жаль, что нельзя его увидеть в "рабочем состоянии", так как включается он, если не ошибаюсь, всего один раз в год.
По поводу покупок, конечно же, Доминикана знаменита своей настойкой - "мамахуана", которую не приобрести просто нельзя! По поводу рецептов её приготовления, я так понял, много мнений, поэтому-то можно приобрести как уже готовый напиток, так и набор для его приготовления (ром, мёд и травы с корнями деревьев), или только набор трав и кореньев. "Мамахуана" есть в каждой торговой точке и цены на неё везде разные.
Ларимар - бирюзовый камень, который есть только в Доминикане, также одна "достопримечательностей" из Доминиканы. Различные ювелирные изделия с ларимаром вы сможете приобрести и в магазинчиках, и на пляже, где постоянно снуют продавцы различных "ювелирных" изделий, но нет никаких гарантий, что камни и металлы будут именно теми, за что их будут выдавать продавцы.
Кокосовое масло также можно приобрести в магазинчиках и на пляже (я приобрёл, когда ездили на остров Саона).
Также, лидерами продаж являются местное кофе и сигары, которые по мнению некоторых неназванных экспертов, являются лучшими в мире.
Сигары приобрести в подарок можно порекомендовать всем, даже некурящим.
Ну и ром, который, в общем-то, может быть или кубинским, или доминиканским, всё остальное "так себе".
Если подытожить, то Доминикана очень понравилась и порекомендовать можно и отель "Gran Paradise Bavaro".
О стране «Доминикана»
О курорте «Баваро»