Тайская область, город Паттайск
Ноябрь 2010
дата поездки
20.12.2010
написано
Тайская область, город Паттайск
В первый раз, очутившись в Таиланде на о. Пхукет, я всерьез недоумевала: «А где же разврат, где проститутки, где трансвеститы, выпрыгивающие из-за каждого угла?» Не то что бы я за этим ехала:)) Но вот рассказы многочисленных знакомых «туристов» побывавших там, явно описывали Тай, как страну разврата и секс туризма. Однако, моя вера в прекрасное оправдалась, и Таиланд предстал передо мной как страна со сногсшибательной природой, улыбчивым населением и необыкновенной экзотикой. Конечно, когда вопрос об очередном отпуске был поднят на семейном собрании, решили безоговорочно: «Летим в Таиланд!». Чтобы не повторяться, решили поехать в Паттайю.

ПАТТАЯ

Ах, так вот оно то страшное место из рассказов моих знакомых! Культурный шок не заставил себя долго ждать и свалился, как рояль на наши головы в первый же день. Огромные толпы народа, пьяные немцы/русские/ тайцы,… камбоджийцы, выскакивающие на тебя, как тигр на жертву, и предлагающие сшить костюм, свет, запахи, шум… О боже, верните меня обратно в Россию!
На следующий день, смирившись с мыслью, что отсюда никуда не деться ещё 13 дней, мы пошли исследовать Паттаю. Днем город спокойный тихий и размеренный. Оказалось, что в день нашего приезда, у тайцев был праздник «Лой кратонг» и в Паттаю съехался весь Бангкок, что ж, это радовало… Точнее радовал тот факт, что к понедельнику весь Бангкок из города уехал, и Паттая из огромного шумного базара превратилась в обычный курортный городок.
Однако, в дальнейшем, меня не покидала мысль о том, что моё желание: "верните меня в Россию" исполнилось, как в сказке... Повсюду ощущался дух родного края:)
Паттая – большой город, туристическая часть которого поделена на три части: Центральная Паттая, Джомтьен и Северная Паттая. Именно здесь в основном сосредоточенны все отели. Гид рассказывал нам о том, что в действительности административная единица под названием Паттая существует и находится на территории Бангламунг, но в него не входит. Это единственный в Таиланде город с подобным статусом, который самоуправляется и имеет своего мэра. Что-то типа города в городе! Особенный статус Паттаи ощущается во всем - это территория фарангов, здесь можно то, чего вам никогда не позволят в Тайланде. И я не ошиблась, Паттая, это не совсем Тайланд! Город существует для туристов, здесь вам не надо будет привыкать к необычной пище (вся еда адаптирована для европейца), вам не понадобятся знания английского языка (тайцы, если не говорят по-русски, то понимают). В пределах города, даже введена государственная программа, где каждый таец может бесплатно выучить русский язык. В барах крутят русскую музыку , в Паттае справляют Новый год и Рождество. Кстати, среди тайцев есть негласное статусное деление и фаранги находятся на ступень выше малообеспеченных тайцев и на две ступени выше индусов. В общем, добро пожаловать в Паттайск!
Всё-таки есть свой кайф в осознании того, что всё вокруг существует ДЛЯ ТЕБЯ, многоуважаемый турист!

HARD ROCK HOTEL PATTAYA 4*

Это Рок-н-ролл, детка!

Вид отеля привел в восторг и меня и мужа. Все в точности как на картинках, только в 5D формате:) Огромный холл-музей, приветливый персонал, приятная музыка. Когда мы оформлялись, нам принесли два коктейля от отеля. Русскоговорящий администратор учла все наши пожелания по поводу номера (мы просили не курящий этаж).
Номер превзошел все наши самые смелые ожидания! Вид с балкона был великолепен, за этот вид на море, мы простили номеру маленькие недочеты. У отеля значительная территория, большую часть которой занимает бассейн. О бассейне можно рассказывать долго! Чего там только нет (!): территория с пальмами и песочком, игровые зоны, и огромные бунгало-лежаки и альпинистская стенка...короче, лучше все посмотреть на фото:)
Каждый день у бассейна устраивают игры, водную аэробику, танцы...По выходным: живая музыка, мини-шоу, веселые старты.
Для детей в отеле есть свои развлечения с горками, игровыми комнатами и англоговорящими воспитателями. Все номера delux с видом на море и бассейн, у бассейна достаточно шумно, особенно по субботам, когда проводят пенную дискотеку. Так что туристам с маленькими детьми, я бы посоветовала брать номера, которые выходят на противоположную тихую и спокойную сторону.
Завтраки хорошие, разнообразные, в целом, положительные. Если вы выезжаете на экскурсию слишком рано и не успеваете позавтракать, то можно с вечера заказать себе ланч-бокс.
Из постояльцев в отеле преобладают граждане Китая. Сильно они не напрягают, а даже веселят в какой то мере. Ну, разве не забавно наблюдать по утрам как китайцы на завтраках ходят с целлофановыми пакетиками и запихивают туда пирожные целыми подносами. Вывалил поднос пирожных, завязал разбухший пакетик, пошел за вторым пакетиком и т.д. В пользу отеля скажу, что опустевшие по вине китайцев подносы тут же наполнялись новыми пирожными:). Только, пожалуйста, не утрируйте мои слова, китайцы, отнюдь, не часть антуража отеля, и они не бросаются на людей когда заканчиваются пирожные.
К слову, оказывается, китайцы всерьез боятся НАС, поэтому и ходят всюду группами. Говорят, что местные китайские гиды запугивают их страшными байками о Паттае: мол, дикий российский народ может и подкараулить отбившегося от группы китайца. А уж, что граждане из России с китайцами делают, никто не в курсе…говорят, что из наших цепких лап, еще не вернулся ни один китаец.
Ну а мы вернемся к отелю. Особенно мне хотелось бы отметить шведский стол в субботу (1200 бат на человека). Ужин восхитительный, стоит каждого потраченного бата. Можно кушать 3 часа, алкогольные напитки без ограничения, раки, крабы, омары, мясо в белом вине, утка, свинина на вертеле и многое многое другое. Праздник живота, одним словом! Советую!
На территории отеля работает HARD ROCK кафе, формат заведения американский, интерьер такой же, как и в отеле, по вечерам играет живая музыка. Мне не понравилось, потому что цены неоправданно высокие и толком покушать нечего. Если вы постоялец отеля, то в кафе вас ничего не удивит, кроме счета, пожалуй.
Общее впечатление о HARD ROCK HOTEL PATTAYA положительное. Радует расположение отеля в самом центре города, недалеко от торговых комплексов и Волкин стрит. Посоветовала бы сюда приехать молодым людям и парам с детьми. Но, выбирая, HARD ROCK, сразу приготовьтесь к тому, что отель не тихий, размеренно позагорать у бассейна, наслаждаясь тишиной вам не удастся. Номерам с видом на море не удастся и поспать в субботу с 23:00 до 1:00 ночи по вине пенной дискотеки. Но, в конце концов, не спать же вы в Паттаю приехали!

ПАТТАЯ, ИНСТРУКЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

О, да, Паттая, просто напичкана развлечениями на любой вкус и кошелек. И если вам наскучил местный ареал обитания, то город, с удовольствием предложит вам насыщенную программу экскурсий. Куда же стоит взять экскурсию, а куда лучше поехать самому?

КРОКОДИЛОВАЯ ФЕРМА
Взяли экскурсию у Натали турс,
Стоимость: в подарок, если заказываете экскурсии на сумму от 7000 на человека.
Можно посетить ферму самостоятельно.
У входа в парк, вас буду фотографировать. Если хотите увезти домой приятные сувениры лучше позируйте. Если сувениры не нужны, не надо кричать «Ноу фото плиииззз» и махать руками. Парень там без тормозов, потом все равно увидите свою фотографию на тарелке с вытаращенными глазами и искривленным ртом:) Просто закройте лицо руками.
Когда то один многоуважаемый таец, страстный любитель камней, искал место для того что бы создать парк камней. Ему предложили крокодиловую ферму, недалеко от Паттаи, и он воспринял это предложение как хороший знак, т. к. по одному из переводов, слово крокодил обозначает «живой камень». Так и появился сад миллион летних камней, а крокодилы стали его частью. Если запомните эту несложную историю, то экскурсовод вам не нужен:))
Сам парк очень красивый. Много места для создания потрясающий фотографий, на территории есть свой зоопарк. Можно сфотографироваться с животными за отдельную плату, посмотреть шоу, порыбачить на крокодила и попробовать его мясо. Стоимость сувениров с вашими фото - 200 бат за штуку, все вырученные деньги идут на содержание парка и крокодилов.

UNDERWATER WORLD Pattaya
Ездили сами, стоимость билета 400 бат на человека+ проезд от Отеля на такси в одну сторону 200 бат. Аквариум интересный, но небольшой. Не понимаю, о чем на экскурсии можно рассказывать,.. наверное, о рыбках:)))

ДЕРЕВНЯ НОНГ НУЧ Лучше ехать самостоятельно, выходит дороже (билеты 400 бат на человека, проезд от отеля 400 бат в одну сторону), но у вас будет масса времени сделать сногсшибательные фотографии и побродить по парку в гордом одиночестве и в свое удовольствие.
Очень красивый огромный парк с потрясающими видами. По парку можно передвигаться по земле, на специальных паровозиках либо по воздуху. Мы ходили по воздушным мостикам. У входа вам предложат покормить слона (20 бат) или покататься на нем. Впечатления незабываемые и от того и от другого:))) Советую в Нонг Нуч одевать удобную обувь…ходить придется много.

СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА, МИНИ СИАМ, БУДДА ХИЛ
Ездили самостоятельно и всё посетили в один день.

Мини Сиам (билет 400 бат на человека), открывается с 19:00. Представляет из себя парк с миниатюрами. Есть там и статуя свободы и собор Василия Блаженного и Эйфелева башня.
Мы были в Мини Сиам днем, в принципе, всё то же самое что и вечером, только без светового сопровождения и в неподвижном виде. Вечером же, некоторые экспонаты двигаются и красиво подсвечиваются. Советую всё-таки ехать вечером:))

Будда хил (бесплатно) Комплекс действующих храмов, скорее интересен в познавательных целях. У подножья Будды, вам предложат купить клетку с птичками, для того чтобы выпустить их на горе, тем самым улучшив себе карму. Будьте внимательны, т.к. местные коты не дремлют, и с явным интересом поджидают вас у той статуи, где вы соберётесь выпускать птичек. Коты то как раз за свою карму не переживают, а вам потом придется долго гадать улучшили или ухудшили вы себе карму, накормив ненароком бездомного кота невинной птичкой. Кстати, выложу видео, где моему мужу пришлось сделать нелегкий выбор между благополучием кота и жизнью птички:)))

Смотровая площадка находится в нескольких минутах ходьбы от Будда хил (если крутой спуск с одной горы, а затем карабканье на другую можно назвать ходьбой). Но ехать на тук-туке нет смысла. Посетить смотровую площадку стоит! Очень красивый вид на Паттаю.

О системе работы такси в Паттае уже много написано в других отзывах, повторю очень кратко:

Тук-тук работает и как такси и как маршрутка, садитесь в тук-тук молча и он едет как маршрутка(10 бат за человека), если называете адрес, то он едет как такси (обязательно заранее договоритесь о цене).

Автомобиль обычно дешевле Так-тука. Есть Такси МЕТЕР (платите за метр) или частник (цена договорная).

Мотобайк такси. О-го-го!!! Это скорее аттракцион, чем такси. Но если вы заядлый экстремальщик и любите острые ощущения, то можете рискнуть.

В Паттае воруют, срывают сумочки и золотые украшения. Будьте внимательны. У мужа украли телефон и магнитный ключ от отеля, произошло это в торговом центре, вынули из кармана брюк. Магнитная карта ничего не стоила, но телефон был дорогой. Так что не зевайте.

Паттая особенный город не только в Таиланде, но и, наверное, в мире. Здесь удачно сочетаются тайская экзотика с европейскими традициями, чрезмерная распущенность с семейными ценностями, учтивость тайцев с их же высокомерием, история с современностью. Каждый найдет здесь что-то своё. Это город Хамелеон, он оставляет после себя неоднозначные впечатления и разные мнения. Так я описала СВОЮ Паттаю, но вы, наверняка, увидите её абсолютно другой и в этом прелесть этого города.
В продолжении отзыва: Река квай. Бангкок, Остров обезьян, храмовый комплекс Ват Ян и деревня длинношеих женщин
О стране «Таиланд»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Паттайя-Бич»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Hard Rock Hotel Pattaya 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Горы
Лечение
Об аэропорте «Бангкок»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
34 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(13)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Света (Москва)
20.12.2010 23:56
Супер отзыв, молодцы!!! А отель и впрямь изумительный! Будучи нелюбительницей переплачивать за отель на отдыхе, все же в тайне белой завистью завидывала его постояльцам))
Мы жили в супериоре с видом на главный вход в отель. И никакого шума там небыло. А в делюксах с видом на бассейн и море действительно не очень комфортно из-за шума.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Отличный отзыв.
Haba-Haba (Москва)
22.12.2010 10:12
Очень нравится этот отель! Фотографии замечательные!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
J.Z. (Челябинск)
22.12.2010 14:38
Спасибо огромное за отзывы и оценки!:) Очень приятно поделиться с вами своими впечатлениями об отдыхе:)
Елена Гостева
23.12.2010 16:05
Хороший отзыв, Вы молодец! Я вот тоже в ПТТ мироощутила себя дома, ну как в поселке Хургадянск на Красном море ( я люблю Хургаду просто).
А китайцы со мной во всех местах пересечения стремились массово фотографироваться-))) Видимо, мой скорбный лик (белой женщины крупных форм) внушал им доверие!
оценка: 5 (увлекательно)
Sensetive (Че)
30.12.2010 07:53
Позитивно и достоверно!
J.Z., спасибо за красочный отзыв))
Хорош. Но В Россию по моему там захотеть может только настоящий патриот!!!!! :))))
Sandra (kiev)
23.05.2011 17:30
хочу в этот отель уже из-за его названия!!!