Турция Памуккале-просто чудо света!
Май 2009
23.12.2010
Турция Памуккале-просто чудо света!
В мае прошлого года мы с дочерью отдыхали в Турции в Аланье.Решили поехать на экскурсию в Памуккале,т.к. дочери очень рекомендовали съездить-интересно и необычно.Взяли тур у гида в отеле -у нас был туроператор Пегас.Выезжали рано утром в 4 часа,долго собирали туристов по отелям,часов в 5 только выехали.Сперва спали,потом гид стала рассказывать о Турции и Памуккале-народ стал просыпаться,Гид нам попался очень интересный-Стелла-румынка по национальности,но училась в России в Кишиневе,очень умная,начитанная,много интересного рассказала о истории Турции и о Памуккале в частности.Часов с 7 была остановка в горах-вообще вся поездка щла через горы-дорога была пустынная,транспорта почти не было-так необычно.Вышли у ресторанчика в горах-а там дубак такой-градусов 8 всего-аж пар изо рта шел!А народ весь раздетый-у нас в Аланье тепло даже утром было!Зашли в ресторанчик-там очаг горит-погрелись,выпили кофе-платно 2 дол.,чай-1 дол.Поели завтрак-захватили с собой из отеля-булочки,сыр,колбасу.
Поехали дальше.По дороге заехали в ковровый центр-там ткут ковры из шерсти,шелка-очччень красивые!Но и очень дорогие-от 1000 баксов и выше.Провели экскурсию по центру-красиво! Можно заказать ковер и оставить 100 баксов в залог и они вам вышлют домой.Но у нас никто не решился-недешево...Там были ковры с картин Кандинского,Дега-необычно...
В Памуккале приехали около обеда.Автобусы остались внизу ,а мы пошли пешком в гору.Вообще,Памуккале-это высокая гора белоснежного цвета-является заповедником природы,охраняется государством.Переводится как Хлопковый замок.На самом деле из под земли много веков бьют горячие источники с кальцием и он откладывается веками на поверхности горы-получается необыкновенно красивое зрелище!! Сперва мы поднялись на гору-там находятся развалины древнего города Иерополиса.Разрушенный амфитеатр,внизу сцена и статуи богов.Красиво...Стелла прочла нам лекцию очень интересную о самом городе .Познавательно.. Пофоткались и пошли на саму гору Памуккале.
Это целый комплекс.Сперва оставили вещи в раздевалке в камере хранения,потом пошли к бассейну Клеопатры-вход туда 17 баксов.Дочь пошла,а я нет и не прогадала-потом на горе сидела в горячих источниках совершенно бесплатно.Бассейн Клеопатры-это бассейн в целебной горячей водой +36 градусов.Она лечит от многих заболеваний,ее даже можно наливать из крана и пить,но это надо делать часто,а не как мы-наскоком на пару часов. Потом пошли на саму гору.Зрелище, конечно ,впечатляющее!Огромная гора белоснежного цвета,вниз уходят террасы с водой бирюзового цвета-красота необыкновенная! Туристов со всего света море!! Были и арабы целая делегация,и корейцы,и англичане,и немцы! Посидела в каналах,вырубленных в породе,погрели косточки,пофоткались.На горе очень жарко-солнце пекло нещадно!Такая разница температур-что внизу почти минусовая-что тут+35 как минимум!
Собрались и поехали вниз обедать.Там в долине ресторан-можно еще насладиться видом Памуккале снизу.Там был шведский стол,но напитки опять платно-так что берите с собой-дорого выходит. На обратном пути заезжали в текстильный центр,мастерскую оникса-красивые изделия из оникса,но дорого,почти как у нас цены.Потом завезли нас в винный погребок на дегустацию турецкого фруктового вина.Оччень вкусное!Малиновое,ежевичное,смородиновое-какого только нет!Нам очень понравилось.Надегустировались и спьяну взяли набор из 3 бутылок,а четвертую нам дали в подарок.Все это обошлось в 69 баксов.Потом в последний день видели в лавке около отеля такое же вино за 13 баксов бутылка.Так что мы здорово переплатили,причем последняя подарочная бутылка оказалась невкусной,видимо,очень дешевое вино.Так что там не берите-можно найти и лавке дешевле. В отель приехали поздно вечером-часов в 10.Экскурсия очень понравилась,хоть и долго ехали.В этом году случилось ДТП по этому марщруту с русскими туристами-так страшно стало! Мы ведь тоже ехали по этой же дороге,мост тот же проезжали...Ужас...Но,как говорится-на все воля божья...
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
4.8
Оля
23.12.2010 12:13
Из Аланьи очень далеко до Памуккале! А какой холод на перевалах-мы знаем-ощутили на себе-когда добирались из Болгарии в Стамбул-так продрогли-ужас.
Да,ехали в общем-часов 5-6,были там к обеду.А в горах точно очень холодно!!!
с
23.12.2010 12:34
У Вас как всегда прекрасные фото !
а нас как-то забыли забрать на эту экскурсию из отеля... да потом еще еще денежки назад выцарапали! так и не была до сих пор...
Да ..жаль..очень интересная экскурсия..ну да ничего-в Турции часто бываете?Успеете еще..
24.12.2010 12:23
Да-а ПАМУККАЛЕ это нечто,красиво очень.Нам повезло больше,т.к. отдыхали в Мармарисе,а от туда ехать всего3-3,5 часа
В горах и правда холодно! Мы ездили в Далат, в горы - так на море +30, а в Далате, внутри континента, +20 всего, а с утра мерзли вообще как и Вы.
24.12.2010 15:06
Я тоже дважды была в Памуккале, но оба раза были 2-дневными турами с ночёвками, не смотря на то, что ездила с Эгейского побережья, откуда ближе всего.
Хороший отзыв!
Мы были на этой экскурсии давно, но до сих пор вспоминается очень ярко. Считаю, чтоПамуккале в Турции, да и вообще в мире, это одно из чудес, обязательных для посещения. Незабываемо! Некоторые "издержки", типа долгой дороги, заездов в "дешевые торговые центры" и пр., окупаются тем восторгом перед красотой, шикарными фотографиями (кому-то важнее всего в путешествиях, правда?). Спасибо, Ольга, и за информацию, и за галерею.
Да,Наталья,совершенно с вами согласна!!!Памукале-это действительно одно из чудес света!Там обязательно надо побывать,если ты в Турции.Впечатления незабываемые!!!А фотки-просто супер!И это тоже немаловажно в путешествиях!!Спасибо всем за комментарии..
GALA (Москва)
04.04.2011 10:34
Спасибо большое за отзыв!!! Мы как раз думали на какую экскурсию нужно обязательно съездить в ТУрции (т.к. едем всего на 4 дня и в первый раз), теперь точно остановимся на Памукале.
Gala-обязательно съездите-не пожалеете!!!И дорога не сколько не утомляет-совершенно пустынная трасса по пологим горам-виды потрясающие!!!А еще хочу посоветовать экскурсию Мира-Кеккова-тоже очень интересно!!Дочь была -тоже осталась в восторге!