Живеле братушки!!
Январь 2011
22.04.2012
Живеле братушки!!
Итак сбылось, едем в Сербию. Заблаговременно купив билеты на самолет авиакомпании JAT ,забронировав отель по booking. com , собираем различную информацию о стране , ее обычаях, достопримечательностях.
Наступают новогодние праздники , чемоданы собраны в полет!!! Вылет 02.01.2011 вечерний рейс авиакомпании JAT загрузка полная, но пробки есть и на взлетной полосе на рулежке простояли 1 час 30 минут, взлет и быстро начинают разносить напитки и еду. Еда скромна только сэндвич с тунцом или курицей и конечно чай, кофе, обслуживают очень быстро. Есть Скай шоп на борту и очень недорогой по сравнению с Аэрофлотом , представлены правда только спиртные напитки. Полет занял 2 часа 45 минут. Проходим паспортный контроль моментально и на выходе уже крутится наш багаж. Сразу оговорюсь покупали билеты и отель сами , изучали информацию о стране и я напали на сербский сайт , где была полностью выложена информация обо всем на русском языке, в том числе и об экскурсиях и их стоимость http://www.respect.rs/ Мы списались с генеральным директором туристической фирмы Радуле Чолакович и решили, что будем брать экскурсии и трансфер у него. После получения багажа нас встречал сам Радуле , предоставив микроавтобус на 5 человек. Прибыв в Hotel PRAG 3* в самом центре города , нас быстро расселили. Немного о самом отеле. Расположен в центре, также рядом железнодорожный вокзал. Приятный услужливый персонал , при нашем прибытии на ресепшн был человек говорящий по русски, но все остальные говорят на английском да и сербский весьма понятный для нас язык. Выдали электронные ключи и вот наш номер , не большой ,но очень уютный три кровати ,кондиционер, ЖК-телевизор , мини-бар- цены приемлемые есть вода, сок , пиво и более поградуснее. Отличная ванная комната со всеми необходимыми принадлежностями, фен и мыльно-пузырная жидкость. Одним словом все стерильно и миленько, уходя на завтрак приходила горничная и за 20 минут наводила чистоту в номере. Завтраки очень вкусные сытные нам хватало их до ужина. Кроме всяческих яиц и омлетов, салат оливье т.е. они его называют русский, салат с тунцом, бекон , сосиски, брынза, колбаса не химическая , из фруктов бананы, яблоки, киви, апельсины, мандарины и всяческая выпечка, кофе, чай и т.д. все действие происходит в нижнем ресторане красиво оформленном, народу только нас 5 и боле никого. Если в течении дня или вечера захотелось попить чайку кофейку или выпить , рядом с ресепшн бар, оригинально подают чай-кофе обязательно с медом и небольшим печеньем. В верхнем ресторане можно пообедать и поужинать цены скромные как и везде в Сербии еда недорогая.
Поехали дальше выйдя из отеля на лево и поднявшись вверх есть небольшой магазинчик , где можно купить воды и конфеточек , сигареточек. По этой же улице с правой стороны есть большой супермаркет RODA, поднимаемся выше и выходим к Hotel MOSKVA. Здесь уже пошли центральные улицы , если идти на право то выйдете на пешеходную улицу князя Милоша , пройдя по ней упираемся в знаменитую крепость Калемегдан , здесь лучше прикупить сувениров, т.к. в остальным местах с этим делом плоховато. Цены на сувениры буду писать в рублях, в Сербии ходит денежная единица динар 100 евро- 10500 динар. Магниты 100-150 рублей, тарелки 350-700 рублей, кружки пивные 300-500 рублей.
Экскурсии: договорились с Радулу начать с обзорной по Белграду , позавтракав, он приглашает нас в микроавтобус и вперед. Сначало повозили по городу, много интересной информации, посетили церковь святого Саввы, русскую церковь , где захоронен Врангель, далее старейшую крепость в Европе Калемегдан, там же отличная смотровая площадка на слияние рек Саввы и Дуная. Находившись и слегка замерзну , наш ангел-хранить Радулу, повел нас в старинную кафешку «?» , да именно так ее название знак вопроса. Варят там безумно вкусный турецкий кофе, а также согрелись их Раки , т.е. самогон продегустировав Дуню- самогон из айвы, отличная вещь, некоторые взяли себе Кувано вино- глитвейн , мы оттаяли немного. Немного о погоде , за 4 дня пребывания там было-4-8, когда улетали , на следующий день Радулу сказал будет +8, было солнечно, лежал снежок. Погуляв еще немного и проголодавшись, опять же по совету гида идем ужинать. Заказ несколько разных видов закуски, пршут- немного у них соленоват, брынза , и различное мясо наслаждаемся. Счет –за все и это центр на 5 человек 3000 рублей. Уставший с большим багажом информации, плетемся в отель. День второй. Экскурсия за город , все тот же микроавтобус и наш любимый гид, с небольшой фляжкой Кассии- самогон из абрикоса, день удачно задался!! Едем на Фрушку гору(Фруктовая) в два монастыря. Первый ухоженный красивый, нас встречают монахини и приглашают попить чаю с лукумом и побеседовать. Немного пообщавшись едем в следующий монастырь более старый осмотрев, в путь . Посещаем место , где 3,5 года жил барон Врангель , там же музей меда и вина , соответственно с дегустаций и покупкой продукции. В дорогу ,в город Карловцы, милый маленький городок, в австро- венгерском стиле, опять присутствует чувство голода, Радуле обещает , необыкновенный обед с массой сюрпризов, едем вдоль Дуная по разбитой проселочной дороге и вот он рыбацкий домик с беседкой ресторанчик под названием «Зоран рыбар» , нас уже ждут встречают с улыбками искренними , а не потому что так надо, и понеслось :закуска из только недавно выловленной рыбы, колбаса из рыбы, суп типа ухи из 5 видов рыбы, картошечка, жаренная рыба сом, стерлядка, сазан, судак, опять раки и кувано вино рекой. Обед был включен в стоимость экскурсии. Пришли музыканты и понеслась национальная музыка, подъезжают еще какие –то солидные люди, оказалось мэр города Карловцы открывает сезон в этом ресторане, попросил исполнить для нас «Подмосковные вечера», и к такому богатому столу приносят пончики со сливочным вареньем , объелись, пора опять в дорогу, так нет же сам Зоран вышел на улицу принес на посошок их десертное вино Bermet, жить стало лучше , жить стало веселее. Следующая остановка город Нови Сад. Очень красивый город по нему хочется неспешно бродить и наслаждаться красотой. Стемнело, пора возвращаться в отель.
Третий день оставили для шопинга побродив по улицам и рынку , купив пршут , раки и кое-что для себя, идем в ресторан DVA JELENA , очень популярное место , ну и вот начинается ложка дегтя, забронировав столик по интернету за месяц, приходим все подтверждают, зал пуст за исключением одного столика, на сажают за столик под лесенкой, ладно молчим , приносят меню начинаем делать заказ , и оказывается из всего , что там написано половины блюд нет, хотя за соседним столиком явно было , то что для нас не было. Все сытно но настроение падает и венец всему у нас на половину тарелки еще полны, официанты начинают убирать со стола, видимо , должны собраться гости которым мы можем помешать, замечу на буйных мы не похожи 4 женщины и один мужчина. Счет 5 тысяч рублей, на чай не получили, настроение 0. Четвертый день вылет в 13.05 провожает нас Радулу расстроенные жалуемся на посиделки в ресторане. Его вердикт надо спрашивать было его, ведь за всю поездку он нам ничего плохого не посоветовал. Получился весьма недорогой отдых. В аэропорту неплохой Дьюти Фри. Только имейте ввиду если захотите перекусить или попить в кафе принимают только динары. Расстаемся с Белградом . Отлично отдохнули насладились, впитали много нового. Респект –нашему Радулу.
фото здесь http://www.tury.ru/photo/gallery/141761/
О стране «Сербия»
Об отеле
туристов
центр
Сергей
10.01.2011 17:32
Тоже хотели махнуть в Сербию, но есть определенное чувство стыда. Бросили мы, точнее наши политики, Сербию, братьев славян на растерзание НАТО в известные всем события.
Спасибо, отличный отзыв. Взяла на заметку.Жду фото.
Поверьте сербы прекрасно к нам относятся!!! И много ,что есть посмотреть!!!!
Была в Белграде дважды - в 1983 и 1987 гг. Сознаю, что многое не увидели, особенно интересно про Врангеля. Беру на заметку
ХРЮН (Moscow)
10.01.2011 21:42
Ой, дневник Льва Николаича Толстого напоминает, у его там чуть не кажный Божий день: "Переел, страдал..." а назавтра опять по новой! А "парашут", что Вы постоянно упоминаете, не раскрывая тайны, энто не свинина, часом, а? А то мы с Вами станем враги навек :-))))))!
Хрюн, зная ,что любите перлы лепить ,с Вами закрою тему пршут -свинина!!!! В баталии с Вами более не вступаю!!
ХРЮН (Moscow)
12.01.2011 14:10
Караул, спасите!!! Канибалы, отмороженные!!!
Римма (Вязьма)
19.10.2012 22:19
Я уже на распутье, только сегодня бронировала на Рождественские праздники Углич, а прямо сейчас готова искать билеты до Белграда.