ТОК "Орша"
Январь 2011
12.01.2011
ТОК
[11:16:18] Фаранг Фарангсет: Туркопмлекс "Орша". Маленький пансионат для строителей и водителей-дальнобойщиков. Расположен в прекрасном сосновом лесу. Имеется пологая и длинная детская горка. Из инфраструктуры: деревянные одноэтажные корпуса 50-х годов и один нормальный трехэтажный корпус. Жил в номере "Люкс". На "Люкс" не тянет, но чистенько. Во всех номерах текут душевые кабины (болото и грязь после приема душа гарантированы). Зимой периодически отключаются батареи отопления и холодная или горячая вода (на выбор). Из развлечений: горка, водка в магазине "Оршица" (лучше всего "Березовая Роща"), а остальное время у вас займет выяснение отношений с администрацией этого колхоза и со столовой. Сантехник приходил за 5 дней 6 раз. Каждый раз после него приходилось проветривать комнату. Но сделал - таки батарею (затеплилась в день отъезда)! Столовая в этом кефирном заведении напоминает сельский клуб 50-х годов. Правда официантки молоденькие, но ужасно бестолковые. Могут принести вилку есть суп. Нужно ЧЕТКО ГОВОРИТЬ, что вы хотите именно вилку или ложку (с указанием какую именно БОЛЬШУЮ ложку или ЧАЙНУЮ ложку). Кормят там в основном сосисками на завтрак, обед и ужин. На просьбу показать наконец, где у них растет сосисечное дерево реагируют нервно, пугливым шепотом предлагая в виде исключения назавтра сделать кашу, или дать творог. Каша и творог будут несъедобными - проверено. В общем меню сильно напоминает меню какого - нибудь сироткого дома и заведующая там под стать (по слухам она там как раз до этого работала). Большой плюс - это наличие кафешки "Фольварк" - кормят по московским меркам недорого и вкусно, по-домашнему. Обещанная экскурсия к могилевским зубрам на самом деле обернулась визитом в местный зоопарк (сами не ездили, но люди заплатили по 1800 руб.)
Теперь про г. Оршу. Городом маленький, но чистенький. В центре есть большой кохозный рынок, где продается китайский ширпотреб и белорусские сало/колбасы. Сало и колбаса на любителя,но я купил. Дешевле чем в москве. Такси надо искать на стоянках, на "голосование не откликаются). Деньги местные - все одного розового цвета (не ошибитесь при подсчетах). В конце недели, особенно после того как закончилось Рождество и испортилась погода - жди депрессии. Антидепрессант продается в магазине "Оршица" - см. выше. Кажется, что если не уедешь (я ждал поезда, приехал не на машине), то на всю жизнь останешся в Орше. Темнеет быстро и в темном сосновом лесу среди мокрого раскисшего снега мечтается, чтобы какая-нибудь добрая фея (молодая и красивая) перенесла тебя в Таиланд или на Гоа. Кстати , с учетом питания в "Фольварке + стоимость номера + местный сбор с туристов Таиланд на неделю выйдет почти столько же.
P.S. Бесплатно на неделю дают только 1 рулон туалетной бумаги, что вполне соответствует нормам кормежки в столовой.
О стране «Беларусь»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
От Москвы на поезде 8 часов
На тройку
Отличная
Нет
Об отеле «Orsha Tourist Complex»
На краю г. Орша
нет. природа вокруг только
все остальное.
Ольга (Москва)
23.01.2012 00:25
Наша семья отдыхала в ТОК «Орша» в январе 2012 года. Мы остались очень довольны! Мы купили путевку на Рождественский заезд с 3 по 8 января, и нам так понравилось, что мы продлили удовольствие и уехали оттуда 20 января.
Начну с того, что мы приехали на машине в 6 утра (мы первый раз отважились с 6-тилетним и годовалым сыновьями отправиться в «далекое» путешествие и не рассчитали время), а заезд по правилам с 12 часов дня. Нас разместили временно в одноместном номере без какой-либо оплаты. Большое спасибо администратору ГАЛИНЕ!
3 января был очень большой заезд, как потом выяснилось 150 человек, было столпотворение и неразбериха. Наверное, этот день многим испортил впечатление об отдыхе. Но я хочу сказать, что все, от кого что-то зависело, старались как можно быстрее решить проблему размещения. У меня создалось впечатление, что такой большой заезд для ТОК «Орша» непривычен, и более чем уверена, что данный опыт будет принят во внимание, и в будущем подобные заезды будут организованы на более высоком уровне.
Весь остальной отдых оставил прекрасное впечатление.
Детский новогодний праздник был веселый – ОКСАНА и ее коллега старались от души, дети были очень разные и по возрасту и по воспитанию, но девушки достойно справлялись, в итоге все, кто пришел, были довольны. В одном отзыве, читала, что детский новогодний праздник был сорван, это - неправда, видимо, автор сам себе его сорвал.
Муж и старший сын побывали на экскурсии в Витебске и в усадьбе Ильи Репина, им очень понравилось, большое спасибо экскурсоводу! Сын устал в тот день, советую родителям внимательнее подойти к оценке, выдержит ли ребенок экскурсию – сами по себе экскурсии ОЧЕНЬ интересные, но переезд на автобусе и объем информации могут быть тяжеловаты.
Рождественский ужин был замечательный, все особенно вкусно, плюс еще на каждом столе нарезка – колбаса, сыр; минеральная вода и водка. Гостей развлекали, пели песни, давали возможность выступить с поздравлениями всем желающим, были конкурсы, шутки и другие развлечения. Здесь я должна сказать об отдыхающих и о столовой вообще.
Было очень неприятно и стыдно оказаться в компании с некоторым количеством высокомерных, грубых, невоспитанных людей, которые пыжатся и пытаются из себя изобразить олигархов, вокруг которых все должны прыгать, бегать и терпеть их хамские персоны, и которые вообразили, что за те деньги, которые они заплатили, их должны обслужить как «в лучших домах Лондона», при этом они сами из себя мало что представляют и далеко не олигархи! Одна женщина ходила и собирала себе со столов оставшуюся нарезку, а потом другие обвиняли в этом официантов.
В столовой кормили хорошо – чувствуется, что в рамках бюджета, вероятно, не очень большого, но если кого-то что-то не устраивает – платите больше и получайте удовольствие. Официанты, гардеробщицы, повара стараются, они работали и ночь с 31 декабря на 1 января, бросив свои семьи и дома, и весь рождественский заезд в оптимальном режиме, и если что-то и было плохо, то это скорее вопрос для руководства комплекса – как улучшить организацию обслуживания таких мероприятий. Повара и официанты не раз шли нам навстречу, мы не могли проснуться к завтраку, они всегда предлагали нам прийти позже и хотя бы взять еду с собой в номер, то же самое с ужином, когда у нас были какие-то мероприятия – баня или поездка в город, мы договаривались и либо нам готовили раньше, либо ждали нас позже – спасибо всем большое! Еда разнообразная, вкусная. Порции достаточно большие – мы вчетвером не всегда могли съесть то, что выдавалось на троих.
Медицинские услуги выше всяких похвал – спасибо ИРИНЕ за массаж, спасибо НИКОЛАЮ И ТАТЬЯНЕ ФЁДОРОВНЕ за СПА-процедуры, мы в восторге! Кроме собственно качественных процедур, мы получили внимательное, заботливое, душевное отношение! СВЕТЛАНЕ ИВАНОВНЕ спасибо за отзывчивость и доброту!
Русская баня с бассейном великолепна, а если вам к тому же удастся купить на рынке венички, то вы о ней будете помнить еще долго. Топят дровами. Очень жарко. В последний раз, когда мы там были, в помещении бассейна летала отогревшаяся большая и красивая бабочка! У детей был восторг! Кафе «Фальварак» хвалят все, я присоединюсь!
В городе Орша много интересного – древний замок с часами-курантами, музей в старинной водяной мельнице, возле него мостик, на котором молодожены оставляют навесной замок со своими именами и бросают ключ в воду, камень на месте основания города, парк, который, к сожалению, закрыт зимой, памятник и настоящая «Катюша» и много другого.
В заключение хочу сказать, что в любом месте есть плюсы и минусы. Кто что ищет, то и найдет, кому-то водка только и запомнилась, а кому-то отдых прекрасный. В ТОК «Орша» весь коллектив очень старается, очень внимателен к клиентам и очень восприимчив к замечаниям – все пожелания, предложения принимаются во внимание и изменения в качестве сразу же видны. По моему мнению, в рамках имеющихся у комплекса средств и возможностей, делается максимально возможное, по крайней мере, от персонала, с которым сталкиваются отдыхающие, получаешь намного больше, чем можно было бы ожидать! А за «облизывания» пьяных грубиянов и хамов надо другие деньги платить, так что если кто-то ожидает там этого, то будет разочарован.