«Отвали! Я на Бали!»

10 тыс индонезийских рупий – чуть больше 1 доллара.

Средний курс обмена в январе составлял 8950. Мы поменяли в Джакарте по 9050. Запомните – чем новее деньги, тем по более выгодному курсу вы сможете их продать! В банке даже новенькие на вид сотки не взяли, потому, что они были дугой согнуты (не переломлены даже, а именно согнуты полукругом). Денежка должна быть выпущена не раньше 2001 года.

Пока свежи впечатления, хочу ими поделиться, а то у меня со временем все плохое забывается, а гадости лучше выплеснуть на бумагу (эээ… монитор?) и забыть про них…

Мой отзыв не предназначен для того типа людей, которые приезжают по турпутёвкам в 4-5 звездные отели, а предпочитают организовывать отдых самостоятельно. Здесь пойдет речь о некотором опыте, приобретенном в этой поездке, личных впечатлениях и еще сочту целесообразным дать несколько советов собирающимся на Бали.

Бали, Бали – как много в этом звуке! Рай, сказка и т.п. - только и читалось в восторженных отзывах посетивших остров. Ну, думаю, пора бы и нам получить кусок того рая – а поедем-ка на Бали на Новый год!
    Ура! Решение принято и в августе покупаются билеты Москва-Дубаи-Джакарта-Денпасар.

План был такой:
    17-22 дек. – Джакарта
    22 дек-12 янв. – Бали.
    13 янв. – Дубаи и домой.

Про Джакарту отдельная песня (http://www.tury.ru/otzyv/id/143028, КотоФоты Джакарты: http://www.tury.ru/photo/gallery/143960/).

По 25$ отдали за визу, когда прибыли в Джакарту. Очередь из 10 человек растянулась на 40 минут. Представляю, что в Денпасаре творится. Обратно по 150 тыс. рупий на вылете из страны и по 40 тыс. при вылете на любом внутреннем рейсе. Типа аэропортовый сбор.

Начитавшись страшных историй про лимит провоза алкоголя на Бали (Новый Год встречать едем!), мы немного очковали при прилете – ведь один чемодан вмещал 2 литра рома (перелитого в 2-литруху из-под колы), 2 пузыря литрового вискаря, поллитра коньяка в бутылке из-под чая и что-то еще по мелочи. Всё оказалось просто – после того, как багаж выпадет из самолета, его перед выдачей на транспортёр облепят красивой красной бумажкой с таблицей, в которой будет выведено столько-то единиц ввозимой жидкости. Не мудрствуя лукаво, сей бумажко была без сожаления оторвана и почила в мусорном бачке. На просвет чемодан никто не попросил и мы выдохнули – пронесло. Тебя бы так пронесло, подумал Мюллер…* (про пронесло в конце очерка)

ТАКСИ ИЗ АЭРОПОРТА

Никто при встрече нас любимых радостно не улыбался, лапки не складывал и венков на шею не вешал. Наверное потому, что не любят у них самостоятельных путешественников, которые, желая сэкономить на перелете и отелях, бронируют их сами, не пользуясь услугами туроператоров и туринженеров. Ну, да Будда им судья.

В связи с отсутствием трансфера пытаемся взять такси. Тут особенность аэропорта Денпасар – подъезжающие такси, которые высаживают пассажиров, заказать никак нельзя! Только за 150 000 и только местных извозчиков. К слову – обратный путь через три недели стоил 35 000. Можно даже не считая понять, каким хлебным местом является аэропорт Нгурах Рай.

Аэропорт – лицо города. И не только в плане лиц. С него и начинается великая серия «разводилова белых слонов», т.е. обмана по мелочи и по-крупному любого заезжего иностранца. Каждый балиец, мало-мальски занятый в тур-бизнесе, просто считает своим долгом хоть на немного, но развести приезжего на денежку.

Я не жадная. И даже иногда не слишком бережливая! Но я терпеть не могу разводов на бабки и непонятных сборов только за то, что ты турист! Россия этим, кстати, с Бали схожа. В наших питерских и московских музеях с иностранцев тоже дерут втридорога. Вот балийцы на нас и решили за всех отыграться.

ПРО ТАКСИ Blue Bird

Как везде пишут, самые честные такси со счётчиками (meter) – блю бёрды.
    Для сравнения. Один раз взяли блюбёрда и за 35 тыс. доехали от Легиана до Джимбарана. В другой раз на другом таксёре то же самое расстояние вышло в 65. Ух я и ругалась.
    А какие-то двое ребят на наших глазах сторговались с таксёром на тот же маршрут (многие ездят без счетчика) за 25! Молодцы.
    Таксёра выгодно брать в недалёкие поездки и если вам нужно, чтобы вас подождали.

МОТИКИ, СКУТЕРЫ, МАШИНКИ

Ну а если вы умеете водить машину, то, конечно, лучше и в сто раз выгоднее брать её напрокат. Цены, честно говоря, не помню, не обращала внимание.

А еще лучше брать напрокат мотоцикл или скутер. Мотик в сутки от 30 до 60 тыс, скутер около 50. Чем на большее количество дней его берете, тем дешевле можно сторговаться. Мы взяли в первый раз на денёк, чтобы понять, какое движение, а потом на неделю.

На самом деле движение там не такое уж и бурное. Надо просто привыкнуть. Это на первый взгляд неподготовленному человеку кажется с непривычки, что на дорогах сплошной хаос и неразбериха. Покатайтесь пару дней и почувствуете все преимущества таких передвижений. В пробке не стоишь, едешь, куда хочешь по своему маршруту, денег на дорогу тратишь в разы меньше (литр премиума 5 тыс.), да еще и вождением наслаждаешься (это не совсем обо мне; я первый раз на скутер села именно на Бали и сразу же с него навернулась. Отделалась легким ушибом и ссадиной на ноге).

Если у вас нет карты, то вполне можно ориентироваться по указателям. Они показывают направления на основные достопримечательности острова. Например, с Легиана мы сами смотались в Танах Лот, Улувату, Бёрд Парк, к черепахам на остров, Санур и Нусю-Дусю. Также обнаружили совершенно не посещаемую туристами пещеру с летучими мышами (в путеводителях она якобы только в районе Канди Даса) и полудикий (когда приехали, там было еще 2 человека, но потом и они свалили) пляж с бурным морем.
    Если ехать самому в Ловину, то лучше с ночевкой. У нас времени не хватило.

Обязательно прикупите или возьмите с собой плащ-дождевик. С октября по апрель в Индонезии сезон дождей. Проехав минуту под тропическим ливнем, вымокаешь до трусов (если они есть). Так что при первых признаках дождя лучше сразу остановиться и найти какой-нибудь навес, чтобы переждать первый яростный поток. Обычно он максимум через полчаса прекращался или сходил на нет.

ДОСТО-ПЕРМИЧАТЕЛЬНОСТИ

Самое живописное место - ТАНАХ ЛОТ (http://www.tury.ru/photo/gallery/143063/). Про него тут уже столько понарассказано, что и писать ничего не хочется. Так, несколько картинок покажу. Были два раза и все своим ходом, на скутерах. Дорога занимает час в одну сторону и десятку за вход.

Заехали мы как-то на один из ГОРЯЧИХ ИСТОЧНИКОВ выше города Табанан километров на 20, указанных на карте. Источниками оказались два полубассейна-полулужи, в которых плескались балийцы. Причем для них билет стоил 5 тыс, а с нас за это содрали по 50, видимо, 45 тыщ. считая арендной платой за выданную пару полотенец.
    Вода в маленьком бассейне была градусов 45 и имела мутно-желто-зеленый цвет. Вода во втором прохладном бассейне имела мутно-голубой-зеленоватый цвет и лягушачьи говны на поверхности. Советовать сей источник не берусь. Для местных, которым до моря далеко ехать это в самый раз, а нам, проехавшим 40 км в одну сторону было поначалу страшно заходить в ЭТО. Но – уплочено, пришлось. А ещё все местные жители открыто и не стесняясь пялились на двух белых слонов и без стеснения нас обсуждали. Разве что пальцем не тыкали. Смеялись и хохотались. Некоторые дети мужского пола подплывали и пытались меня потрогать… Брррр.

Оченна красивишно оказалось в УЛУВАТУ. Близко ехать, шикарная дорога, макаки, 3 тыщи всего за вход, гидов не навязывают, саронги просто так выдают, гуляй там сколько влезет, виды потрясающие, океан шумит внизу, скалы, храм на скале… "Разбежавшись, прыгну со скалы..." - напевалось мне ностальгически. Также два раза там были.

PURA BATU PAGEH и Бэтмены (http://www.tury.ru/photo/gallery/143308/) находятся рядом с отелем Bali Cliff на самом юге острова. У нас была карта, поэтому мы с первого раза хорошо доехали. Кто дороги не знает – после парка скульптур первый поворот налево, через 3-4 км вместо следующего «налево» к Нуса-Дуа едете прямо, а там увидите указатель на Bali Cliff. Не заезжая в Bali Cliff, уходите вниз влево и через километр выруливаете на паркинг около храма Pura Batu Pageh. 2 тыс за парковку, надеваете саронг и вперед, к мышам!
    К мышам надо идти через сам храм. Сначала по неприметной тропинке в дальний правый угол, от него будут вести вниз ступеньки, который через пару сотен метров упрутся в пещеру в скале. Мыщов там многие тыщи, пищат, шумят, гадят и летают. Впечатляющее зрелище! Никаких туристов!
    Когда выйдете обратно, обойдите храм и в сторону моря обнаружите еще одну лестницу, ведущую на дикий пляж. Около 150 ступенек и вы почти в раю. Почти – потому, что купаться там нежелательно – все время большая волна. Но зато рай для серферов. Остерегайтесь бабок-массажисток))) Навязчивые до ужаса.

РИСОВЫЕ ТЕРРАСЫ (http://www.tury.ru/photo/gallery/143443/)
    Это то, что мне больше всего понравилось на Бали. Самые красивые «растут» на обратном пути с озера Братан и там за въезд берут небольшую денежку. Раскинуты на многие гектары, многоярусные изогнутые ступенчатые поля, в которых отражается солнце! Если бы была хорошая погода, можно было бы съездить к ним встретить рассвет – была бы классная картинка! Но в сезон дождей безоблачные рассветы в центре острова - редкость. Как-нибудь в другой раз…

ЧЕРЕПУХИ
    На острове Серанган есть фермочка, где разводят черепах. Есть особи крупные, им по 50 лет, есть мальки. Вам предлагается покормить их водорослями, при желании купить сувенир и на выходе оставить пожертвование в ящичек. Черепушки не впечатлили.

BIRD PARK (http://www.tury.ru/photo/gallery/143051/)
    26$ все удовольствие, как аквапарк. Сотни птичек, красивых и не очень, их на вас сажают, фотографируют, отпускают. Периодически устраивают представления с полетами и петушиными боями (бой длится 3 сек.). Мне понравились смешные совы - они в отдельном домике, мы его мимо прошли. Хорошо, что в конце экскурсии вспомнили, а то бы так и не нашли их. Комодские драконы по кустам-по щелям разбежалися, издалека только одного удалось увидеть.
    Рядом парк рептилий, сначала лучше сходить к ним. Территория небольшая, зеленая. Маленькие зеленые древесные питоны, свернувшись клубочком на веточках в стеклянных тумбочках встретят вас при входе. Там же дадут пообниматься с вараном и игуаной, подержать 20-килограммовую черепашку и пяток саламандр во главе с их папом. Змеек иногда кормят сочными белыми мышками, но мы не дождались сего кровожадного зрелища.
    В общем, рекомендую.

Два ГИДА

После удачного падения со скутера на ровном месте мы решили отложить катания и взять гидов с машинками. Пару телефонов мы выписали из отзывов по турам.ру и имели два дня путешествия по острову. В обоих случаях поездки обошлись по 40$ - не включая билеты в храмы.

Аня и ПУРА БЕСАКИ (http://www.tury.ru/photo/gallery/143283/)

Созвонились с мадам Аней, которая, как оказалось, по-русски знает только несколько дежурных фраз, договорились поехать к самому большому храмовому комплексу на острове – Бесаки. По пути были обещаны рисовые террасы.
    Опоздала она на полтора часа, по дороге останавливалась потошнить. Водитель, её брат, объяснил, что она на 4 месяце. Ладно.
    Приехали к комплексу.
    - А теперь надо арендовать саронг - сказала Аня.
    - Оппа! А почему вы нам этого не сказали раньше? Мы ведь еще 2 дня назад договорились, что едем в ХРАМ!
    - Бе-ме…
    У меня с собой один саронг был (парео у нас называется). Аня достала из-под сиденья какой-то замызганный саронг и проблеяла что-то насчет ренты. Мы взяли, сказали спасибо и пошли на экскурсию.

Сначала покупаете тикеты то ли по 10 , то ли по 15 тыс. Но. Это если обходить храм вокруг по периметру за забором!!!

После покупки билетов вас подводят к каким-то важным людям, сидящим за столиками и они совершенно наглым образом начинают стрясать с вас (в зависимости от внешности) 50 евро (!) за услуги гида.
    - Гид мне не нужен – пытаюсь я донести до них!
    - Без гида нельзя, вас на территорию не пущать!
    Сторговались на 50 тыс. (5,5$).

Выдали нам невнятного мальчика. Он сразу застонал:
    - О, далеко идти! 4 километра!!! Транспорт надо брать однако! 20 тыс. с каждого! - И показывает на свой мотоцикл.
    - Спасибо, - говорим. - У нас есть время и мы хотим прогуляться.

4 км обернулись одним и 15 минутами ходьбы мимо лавочек и мини-храмчиков. На полпути наш «гид» уже безплатно предлагал нас довезти, но мы отказались.
    Взойдя на ступеньки комплекса, гид начал быстро что-то лопотать на своем английском про 22 храма, из которых состоит Бесаки. Я попросила его хотя бы не разговаривать (изучаем все самостоятельно), раз за него уплачено 50 тыщ. Он вроде даже обрадовался.
    Извечный вопрос «Вей а ю фром?... Ооо!!! Русья!!!» - и больше ничего сказать не могут. А зачем спрашивал-то? Оказывается, собирает бумажные деньги разных стран. Оппа! Опять деньги! И почему не монеты? Их есть у меня. Полсотни рублей таки с мужа стряс. А в конце еще и чаевых захотел. А куда же мы отдали 50 тыщ, спрашиваем? Администрации…
    Круговая порука.
    Медитативный настрой улетучился и больше не возвращался.

Кристиано и БРАТАН ЛЕЙК (http://www.tury.ru/photo/gallery/143241/)

Рекомендованный тут Кристиано возит уже не за 25$, а за 40, и то, за 10-часовой рабочий день. Последующий час по 5$.
    Опоздал на полтора часа (традиция?) – дождь, пробки, еду издалека.

Как гид ничего про достопримечательности не рассказывал (кроме названий), за нами не ходил и не фотографировал. Практиковал на мне английский, я на нём тоже. Спокойно ждал, курил и даже угостил нас джек-фруктом. Ну, думаем, какой приятный парень, 40 долларов в конце концов ерунда за целый день, может и еще накинем за красивые глаза.

Кристиано (настоящее имя Арияно) после посещения великого озера Братан и рисовых террас привез нас по нашей просьбе откушать в местную забегаловку. Это место и забегаловкой-то не назовешь. Столики под навесом на площади среди таких же «насестов». Для каждого было взято несколько палочек сате-баранины и супчик. Рис прилагался просто так. Я спрашиваю у нашего гида – и сколько же это будет стоить? О, не беспокойтесь! Не более 10 тысяч на каждого!

При расчете я даю ему 50 тыс., предоставляя право расплатиться – на троих-то точно хватит. Потом спросила – во сколько обошелся наш ужин? 125 тыс – последовал ответ. Ну и какого, спрашивается, икса, ты мне звездил про 10 тыщ на каждого?!
    Это какой же наглостью надо обладать, чтобы буквально на глазах у нас положить себе кусок в карман!

На обратном пути он ненавязчиво, но настойчиво вручил нам свои визитки и попросил раздать их всем соседям в нашем отеле. Ага. Мы специально приехали, чтобы вылавливать соотечественников с целью пропиарить им Арияну.
    В общем, все было бы хорошо, если бы он сам о себе впечатление не подпортил.

Кстати, позже, мы уже сами заезжали в такое же местечко (жральню) и приценивались к мясу на палочках. Что бы вы думали? 10 палочек – 10 тыс.

ПРОДАВЦЫ ГОВНА и ВЗЯТКИ

Вылезаю как-то из авто, собираемся пойти откушать какао на кофейной ферме и помяукать на лувака. Подлетает детеныш лет десяти, суёт буквально в лицо какое-то говно на палочке и вопит «Ван долларь!!!». Хорошо, что нос не сломал…

Выходя из гостиницы со всех сторон наперебой тебе несется «Йес, транспОрт!!!», «Йес, босс! Такси!», «Йес, масаз!», «Йес, давай, недОрага!», сангласс, своч, саронг, и т.д. и т.п… Конечно, в 5* Нусе-Дусе такого нет, но даже там по пляжу шастают продавцы «массазей» и саронгов.

Полицейские периодически устраивают облаву на иностранцев с целью по легкому срубить бабла. Выезжаем как-то на скутерах с Легиана на главную дорогу - стоят красавцы. Штук шесть или семь. Машут лапками, дорогу перегораживают. Остановились. Покажите лицензию. Показываем (это бумажка на скутер). Покажите права. Я объясняю – на этот тип байка права не требуются.
    - А если вы, типа, нарушите правила? (бу-га-га). Я спокойно и уверенно гоню, что, мол, я драйвер очень изи и атеншн, все будет окейно. Ладно, звиздуйте, отпускает нас. А скольких не отпустил?

Штраф за проезд на красный свет – 200 000 рупий.

За проезд без шлема столько же. Друг наш еле отвертелся, сбежав от полицая на шустром мотоцикле.

ПРО ПОКУШАТЬ и ПОПИТЬ

Джимбаран нам очень полюбился некоторыми местами. Во-первых, фиш-рынок. Если умеете выбирать рыбу, то тут можно закупиться какой угодно и тут же зажарить на гриле по 10 тыс. за кг. Мы и там жарили, и в отель возили, там нам тоже на кухне приготовили хорошо.
    Но оговорюсь – вся рыба на рынке продается во льду – т.е. уже дохлая. Так что выбирать надо аккуратно! 40-60 тыс. за кило. Креведко – 60-130, лобстеры – 250-300.
    Но если вы не умеете выбирать лобстеров (как мы), то лучше не рисковать. Из четырех хвостов этого весёлого рака два оказались несвежими – что в сыром виде никак не опознавалось. Но когда их приготовили, на запах и вкус это оказался аммиак чистой воды. Друг наш успел понадкусать такой хвост. Отделался легким «испугом» через некоторое время.
    Хвосты мы вернули и деньги нам тоже. Но охота пожрать лобстера у всех отпала (я хоть и хороший хвост стрескала, озаботилась запахом соседних). Так что лучше переплатить и выбрать живых в ресторане (350-400 тыс. за кило – нормальная цена).

Второй вариант – ближайшие к «Кератону» забегаловки. «Кератон бич ресорт» - это чтобы не тащиться в «Интерконтиненталь». А если вы заехали на Джимбаран к дорогим местам, просите таксиста ехать в самый дальний конец (это если от аэропорта смотреть), на юг. Там и будут самые демократичные цены.
    Мы остановились на Ramayana – в ней всегда сидит куча местного народа и почти не обманывают. Втроем мы наедались на 200 тыс.
    Соседние местечки тоже вроде с такими же ценами, но там надо четко следить за тем, что взвешиваете. Например, в Bayang мы по первости не проследили, что нам взвесили и оказалось, что небольшая рыбка дорада (на вид грамм 350) весила килограмм. И 3 тигровых креветки тоже весят целый килограмм! Хотя их в 1 кг не менее 8-10 штук! Ладно, сами виноваты.

Еще в одном соседнем заведении все взвесили, подсчитали, а при расчете помимо 21% такс и сборов, с нас еще десятку не пойми за что срубили. Мы наели рыбы с напитками на 350 и еще 45 отдали за сервис. Нехило, да?
    А вообще, для тех, кто хочет питаться дешево и сердито, полным-полно забегаловок местного разлива, где можно откушать на 3 тыщи, а можно и на 20. Чем дальше от туристических мест, тем дешевле.

Тарелка риса с наструганной курятиной, овощами и острой подливой на обратном пути из парка птиц в неприметном месте обошлась как раз в такую сумму – 3 тыс рупий. 9 рублей по-нашему.
    По пути в Нуса-Дуа на перекрестке около заправки и KFC я заказала тарелку лапши с зеленью и яйцом за 5 тыс.

Этот вариант «на колесах» вы часто можете увидеть на улице - проезжающий мимо на велосипеде хозяин лавчонки постоянно сигналит в смешную дудку. При нем мини-кухня – ящик с продуктами со встроенной печью, сверху стеклянный шкафчик, в котором как на витрине выложена еда, которой он торгует.
    Другие торговые точки, которые выставляют в витрине еду на тарелках, имеют столики, стулья, салфетки и пепельницы. Покушать у них – от 10 до 25 тыс. в зависимости от аппетита. Обычно кладут много риса, кусок мяса или рыбы и чуток подливки или приправы. Мы просили побольше овоща и поэтому получалось дороже.

Сото – пряный густой суп (мы ели из бараньих потрошков – вкусняшка!)

Сате айям, сате камбинг, сате дагинг, сате баби – куриный, козлиный, говяжий, свиной сатай. Кусочки соответствующего мяса, жареные на палочках над углями, подаются с пряным арахисовым соусом

Наси горенг – жареный рис с яйцом, овощами и иногда кусочками мяса

Ми горенг – жареная лапша

Икан – рыба

Самабал – приправа в виде пасты из чили, растительного масла, уксуса с лимоном и пряностями

Десяток сате на палочках должен стоить 10 тыс.

Однажды на пляже в Джимбаране рядом с рыбным рынком мы увидели, как вышла торговка с пирожками и все кинулись к ней их раскупать. Мы тоже купили десяток и не пожалели – вкусные оказались – с картошкой и капустой, жареные в масле. 5 тыс. за 10 штук.

А еще можно шикарно перекусить свежим кокосом! Он стоит обычно 15 тыс. в тур-местах, его можно расковырять ложкой и слопать мякоть – на несколько часов перебить аппетит точно хватит!

Алкоголь кое-где продается и мы его попробовали. Пузырь Арака 0,7 стоит в минимаркете на Легиане 104 тыс. Написано, что в нем 40 градусов, но пьется как 30. Бутылочка местного виски объемом 0,35 стоила 75 тыс, но в ней оказалось 20 град. Другой пузырек 0,7 стоил 200 тыс., был съедобен и имел реальные 40 град. Еще один магазинчик был обнаружен в подворотнях Куты – там якобы элитный алкоголь (Нормальный Джек Дэниэлс, ром и водка) продавался по 50-60$ за пузырь. Самих бутылок не наблюдалось, для конспирации все было выставлено в виде коробок или этикеток от реальных бутылок.

Сигареты в среднем стоят 15-20 тыс. за пачку, их десяток сортов, средней крепости, продаются везде.

ЗВОНИТЬ

Не мудрствуя лукаво, мы по совету бывалых путешественников купили в Джакарте SimPati за 25 тыс. (5 тыс. бонусом уже лежало) и положили на нее еще 50. Через код 01017 + 7 + 495 1234567 звонили в Москву по 3 тыщи в минуту (9 рублей). Главное – при покупке просите, чтобы карту зарегистрировали на вашем телефоне. Этот процесс занял у продавцов минут 7. Сами бы мы вообще не разобрались. Баланс проверяется просто *888#. Положить деньгу можно без комиссии во многих минимаркетах – диктуешь им свой номер и ага.

ПЛЯЖИ И КУПАНИЯ

Тубан, Кута, Легиан, Семиньяк – порядок удаленности от аэропорта. Самые большие говны – в Куте, и не только на берегу. Серферское место. Если и были желающие искупаться в сей помойке, то делали они это в одежде.

Джимбаран. Между жральнями и Интерконтиненталем. Купаться можно, волна хорошая, на ней приятно побултыхаться. Но на выходе хорошо бы иметь душ, чтобы вымыть из себя килограмм песка.

Нуса-Дуа (Нуся-Дуся). Мутно, тепло, мелко, грязненько местами. Мы купались около отеля «Нуся-Дуся бич хотел». Зато есть водные виды спорта.

Санур. Весь мелкий и водоросли действительно царапают животик. Зато мы дошли до места, где созревает волна – это метров 200 от берега. И оказалось, что волна образуется на ровном месте. Никаких тут тебе молов или иных нагромождений. Воды по пояс, но на волне приятно попрыгать-повизжать.

Ловина. Не знаю, не доехали.

Дримлэнд бич. На пути в Улувату по правую руку находится въезд на этот пляж – огромная невиданная птица стоит, распушив веером перья и хвосты. 5 тыс. за паркинг и вперед. Когда мы приехали, висел красный флаг, но народ все равно купался. Меня хватило на 2 минуты, очень уж много сил уходило на барахтанье в сильной волне. Пять кило песка – welcome to купальник! Но в хорошие морские погоды там должно быть прелестно. Есть небезплатный душ и переодевальня, лежаки, мороженки и сувенирка.

Дикий пляж около Bali Cliff. Отличное местечко, тихое и медитативное. В отлив лучше не купаться – утянет. При больших волнах – тоже. Самое неприятное тут – обратный путь вверх по цементной лестнице (их, кстати, возводили шаг за шагом, при нас 4 ступеньки построили). Не знаю, кому как, а моя тушка устает после первых 15-ти ступенек. Минут 20 на подъем ушло. Как мышь в родах наверху оказываешься. И с ветерком укатываешь.

АКВАПАРК

Вход 26$ на целый день, можно с небольшой скидкой купить тикет на 2 дня, но там больше одного раза делать нечего. На кассе выдают браслет, на который можешь через спец-кассу при входе положить денежку и расплачиваться браслетом в кафешках и пользоваться прочими платными услугами. Прокат ячейки, полотенец - платный. На выходе браслет возвращаете, оставшуюся сумму вам возвращают, удержав тысяч семь за аренду "игрушки".
    Территория не сказать, что большая, пара бассейнов, детская площадка, штук 15 горок, "река", кафе, пиво-мороженки.

Есть одна смешная горка с вертикальным падением, в которую тебя спукают, как, извините за сравнение, воду в туалете. Становишься в "капсулу", ручки-ножки скрещиваешь, сотрудник тебя закрывет на ключ, спрашивает "а ю рейди?" и "спускает воду". Пол под тобой проваливается и ты с диким визгом (криком, рыком, воплями или писком) падаешь вертикально с высоты 4-этажного дома. Потом труба имеет изгиб наверх и и вниз и в итоге через шесть секунда ты вылетаешь по мокрому желобу наружу вперед ногами.Те, кто весит меньше 45 кг, на горку не пущаются - могут застрять посередине. И хоть там есть спец-дырка, через готорую легкое тельце могут достать, лишний раз сотрудникам такой ерундой лень заниматься. При входе на эту горку есть весы, так что надбавить пару кг не получится.

На одну горку пускают только с тандемными кругами, но не обязательно ехать парой, можно и одному спуститься. Там вечная очередь минут на 20-30, у входа на горку есть специально обученный таймер и ты сразу знаешь, сколько тебе отсчитано стоять. Общий вес пары в тандеме не должен превышать 178 кг. Мы на четыре не дотянули, пришлось ехать...)))

Не зря у них при каждой горке висит сообщение на разных языках "На свой страх и риск". Снимают с себя ответственность, добрые люди.
    Самой страшной для нас оказалась безобидная с виду волнообназная зелёная горка, по которой съезжаешь без круга или подстилки. Меня там так подбросило, что я чуть не вылетела наружу. Отбили обе задницы, а я чуть не сломала ногу. Нафиг такой экстрим, я лучше в бассейне под мощной массажной струёй поваляюсь...

РАФТИНГ

Как сказал гид, рафинг на Бали имеется на трёх реках - Бакас, Аюнг и Телава. Telaga waja river считается самой жесткой, решили ехать на неё. Я в рафтинге первый раз участвовала. Представляла себе бушующие горные потоки, переворачивания лодок, падание и застревание между камней и прочие ужасы...
    Заплатили при входе по 35 баксов (может оно и дешевле для своих), нам выдали по веслу, облезлому шлему и спас-жилету, одну непромокаемую сумку для шмоток и штурмана в виде щуплого, но крепкого аборигена. Пешком вниз, мимо рисовых полей и через 5 минут мы у точки старта. Гид выбрал лодку, подкачал её, провёл вводную (когда откидываться назад, чтоб мостиком по лицу не заехало, когда остановиться и т.п.).

Фотики брать не стали, т.к. зеркалки там бы точно побились - мешок изрядно колбасило и било об лодку. А вы, если поедете, мыльницу непременно возьмите. Будет остановка на 10 минут в красивом месте с водопадом. Да и вообще виды были потрясающие. Река бежит между отвесными горами, они нависают над тобой, образуя огромную живописную арку - со всякими там лианами, зеленями и плесенями. Вокруг струятся водопады, под некоторые даже попадаешь, проплывая мимо.

Река совсем не страшная оказалась, вода прохладная (не холодная), пороги мелкие, в целом очень спокойная по сравнению с моими предствалениями о рафтинге. В самом конце пути был 4-метровый отвесный прыжок, всем было велено залечь на дно и упереться ногами. Только успеешь сказать Ууух! - и всё, конец рафтингу.

Если вы без фотика, вас сфотографируют и на выходе предложат купить распечатанные фотки по 40 тыс за штуку. Нам на троих принесли две, одна из которых была нерезкой. Отказались.
    Несколько смазал впечатление от поездки подъем к машине - в гору по ступенькам полкилометра. О своей любви к лестницам я уже писала.
    А еще после окончания рафтинга можно принять душ и пообедать без напитков - это входит в стоимость.

ИТОГО и частности.

Новый год пошли встречать на набережную Семиньяк. Моросил дождь. Около «Софителя Семиньяк» нашли симпатичную беседку, дали по десятке охранникам и встретили в этом чудном месте 2011-й.
    Фейерверки со всех сторон, к часу ночи почти весь народ разошелся, а к нашему 5-утреннему российскому НГ осталось только три человека – мы. Поорали в момент наступления, распили вискаса, запустили последние салюты и пошли барахтаться в волнах. Красота! Потом на завтрак и спать!!! Самый тихий день в году – утро 1 января не только в России, но и на Бали)))

SPA-процедуры. Их и у нас научились неплохо делать, а традиционный балийский массаж оказался просто растиранием, хочешь - с маслом. Шиатцу мне одна делала с такой силой, будто хотела раздавить. И это в престижном и дорогом месте (30$/час). В недорогом (5$/час), на улице, оказалось ничуть не хуже, а даже лучше и душевней.

Бали – неплохо. В целом очень даже неплохо. Но не настолько, чтобы восторженно кричать, что это рай, и «никуда окромя Бали больше не поеду». Тайланд ничем не хуже, а по отдельным вопросам даже лучше, чем Бали. Но это сугубо моё личное мнение.

ЛОЖКА ДЁГТЯ

«ПРОНЕСЛО» ИЛИ «НЕ ВСЕ ЙОГУРТЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ»…

История 1. В Нуса-Дуа на берегу у частников муж купил бутылку пива Bintang. И к ночи началось!.. Был съеден весь запас активированного угля… Потом двое суток ничего не ел, боялся рецидива.

История 2. Улетаем 12-го января. Взяли в баре в зоне вылета по бутылке Bintang 0,33 и по клубному сэндвичу. Началось через 2 часа по прилету в Джакарту у обоих! Я никогда в жизни не забуду это обратное путешествие. 4 часа ожидания в Джакарте на сиденьях недалеко от сортира, 7 часов до Дубая – страшнейшее обезвоживание вкупе с разреженным воздухом. Пью воду и тут же чувствую сухость в горле. Каждые полчаса пугаем Ихтиандра… Мышцы ломит, голова болит, жесточайший сушняк.
    В Дубае в полшестого утра. Планировали полдня погулять и позагорать. Какое там! Упали, как только доползли до транзитной гостиницы. Вышли, слегка проспавшись, на пару часов, чтобы залезть на самое высокое здание в мире. Залезли. Никакого удовольствия. Устали так, как будто пахали три дня без сна…
    Перелёт прошёл почти в коме. Последствия до сих пор длятся. И какой вывод напрашивается? Не пить Bintang Beer на Бали? Затрудняюсь. Но в аэропорту точно его пить не следует. Тем более что мы за него заплатили вместо 15$ все 30$, т.к. платежный терминал у них поломался, но деньгу с карты снял, а чек не выдал.
    Отдохнули, блин.

ЗЫ: если кому интересно про отели, где мы жили, могу отдельно рассказать. Тоже хороший опыт)))

Всем хорошего настроения, свежей еды и чистого воздуха!
    И эта... С Новым годом!

Целую, Марина.

О стране «Индонезия»

клёво!
    а фотки просто класс!
    названия фотографий тоже прикольные!
    Максим (Москва) (18.01.2011 16:13)
    Супер! Прочел на одном дыхании!
    Супер отзыв!
    Haba-Haba (Москва) (18.01.2011 16:30)
    Отличный отзыв. Может летом и соберусь!
    Фото, как всегда, выше всяческих похвал!
    Елена Гостева (18.01.2011 17:19)
    Марина, обсмеялась-))) Решила, что нет, после ТАКОГО отзыва, да еще твоего, я Колобка туда не затащу... Ибо он страдает, на что бы ему поменять Гонконг...
    irinus (н.новгород) (18.01.2011 17:25)
    Браво!!!
    (18.01.2011 18:24)
    Helli (одинцово-10) (18.01.2011 18:54)
    огромное спасибо за Ваш отзыв!теперь я точно знаю,что мне там с 4мя маленькими детьми делать не-че-го!
    Alexander (Москва) (18.01.2011 18:54)
    Зажгла, Маринко! Написано на одном дыхании. Не говори мне после этого отзыва, что не владеешь журналистским ремеслом изложения - как журналист говорю! Есть несколько спорных моментов, где-то хромает стиль изложения, но в целом - эмоционально, свежо и познавательно. Фотки хвалить не буду - дураку очевидно, что они хороши,тем более, что в ряде мест мы там были вместе. Отдельное спасибо за фотку с летающими фантомами Ковалева во время нашей общей встречи Нового года!
    Ваш друг-мотоциклист))
    Alexander (Москва) (18.01.2011 19:09)
    Маленькое уточнение. За проезд без шлема, даже вторым номером на мотобайке - штраф 250 000 рупий (официальный прайс, указан у полицая на ламинированной карточке).
    Я же просто развернулся через несплошнуюю разделительную полосу, и быстро уехал, пользуясь мощным мотором своей Honda Tiger. Но в целом всем советую просто надевать шлем))
    На Бали скорее всего поеду именно по тур.потевке ( хотя обычно предпочитаю самостоятельный отдых).Как ни крути, хороший отель получается дешевле именно так.А отдыхать в такой красоте хочу только в хорошем отеле. Информация по экскурсиям очень интересная! Спасибо!
    Ну я точно туда не доеду,но прочитала с удовольствием!
    Irina (Москва) (19.01.2011 11:15)
    Спасибо, Марина, очень полезный отзыв! Мы как раз в феврале на Бали собираемся, так что я даже кое-какие заметки на основании Вашего отзыва сделала)))
    Рыжик (Москва) (20.01.2011 21:43)
    Супер-слог. Именно таким надо писать отзывы! А фото... Не зря с собой этот огромный фотоаппарат таскаете.
    Short Circuit (Сибирь) (21.01.2011 08:53)
    "Я не жадная. И даже иногда не слишком бережливая! Но я терпеть не могу разводов на бабки и непонятных сборов только за то, что ты турист!"
    подпишусь!
    Во время поездки в Египет было ощущение, что во мне просыпается жуткая скряга. На самом деле – это спонтанная реакция на жулье.
    Сам отзыв не успела прочитать, времени нет. Но, за заголовок сразу пять баллов! Отвали! Я на Бали! Это реально круто!
    Оценка отзыва: 5 -захватывающее! Марина, спасибо, очень интересный отзыв, и с юмором и информации полезной масса!! Осталось теперь насладиться Вашими фотками :))
    Мия (Москва) (23.01.2011 23:01)
    До Бали я вряд ли когда-то доберусь, но просто почитать ваш отдых одна приятность))) Прикольно!
    Так кто бы сомневался в фотках!!!
    Замечательный отзыв! А мыши - страшные...
    Я свой отзыв писала пол года спустя, поэтому получился он более "райским". Но подписываюсь под каждым словом про "гидов"!!!!!
    И про "«Йес, транспОрт!!!», «Йес, босс! Такси!», «Йес, масаз!», «Йес, давай, недОрага!», сангласс, своч, саронг, и т.д. и т.п… Конечно, в 5* Нусе-Дусе такого нет, но даже там по пляжу шастают продавцы «массазей» и саронгов" 100% - правда. И кстати в Нуса Дуа такая же история