По городам Бразилии самостоятельно (Сан-Паулу, Форталеза, Салвадор, Рио-де-Жанейро)
Январь 2011
03.02.2011
Наш маршрут: Москва-Франкфурт-Сан-Паулу-Форталеза-Салвадор-Рио-Салвадор-Сан-Паулу-Франкфурт-Москва (15 дней)

Сразу хочется отметить то, что наш отчет о поездке -это не рассказ о впечатлениях (их вы должны получить сами), а просто полезная информация, которая, возможно, кому-нибудь пригодится при планировании своего путешествия.
Это уже наша вторая поездка в Бразилию. (О первой можно прочесть в Интернете-«Отчет о самостоятельном путешествии в Бразилию в январе 2009 года»).
В этот раз мы решили полететь авиакомпанией Lufthansa через Франкфурт-на-Майне.
Стыковка почти 3 часа. Но лучше брать стыковку поменьше, так как в транзитной зоне нет ни ресторанов, ни кафе. Делать вообще нечего, если у Вас нет шенгенской визы, чтобы выйти в общую зону аэропорта. (Но на обратном пути мы попали в нормальную зону с магазинами и ресторанами.)
Из Франкфурта летели самолетом B-747-400, время в пути-11:20 отлично долетели до Сан-Паулу.
В аэропорту поменяли деньги на такси до отеля (курс низкий). До отеля Ceasar Business Paulista добирались минут 40. Город сразу произвел очень положительно впечатление.
Отель Ceasar Business Paulista.
Отель расположен на главном проспекте города, в финансовом центре города. Станция метро Consolacao находится прямо перед входом в отель, что очень удобно, особенно в дождь.
В отеле хорошие просторные номера, приятный обслуживающий персонал и отличные завтраки. Мы попросили пароль для подключения Интернета в номере, эта услуга предоставляется бесплатно на 3 дня. Трансформаторы для электрических приборов нам не понадобились.
Метро
Метро в городе очень удобное, чистое, никто не толкается. Вообще люди вежливые и приятные.
Одна поездка стоит RBr2.65. Где купить проездной на несколько поездок мы так и не нашли, хотя и спрашивали. Запутаться в метро практически невозможно, ветки обозначены номерами и разными цветами. Иногда, чтобы сделать пересадку достаточно перейти на другую сторону платформы или подняться на уровень выше. Направления движения поездов ориентированы на конечные станции.
Все достопримечательности в основном привязаны к станциям метро, что очень удобно.
Безопасность
Мы побывали в Рио в 2009году, поэтому точно можем сказать, что в Сан-Паулу гораздо безопаснее. Практически везде дежурит полиция. Мы объездили половину города на метро, нигде никаких проблем не возникало. Как и в любом мегаполисе, следите за сумками, не берите много денег и паспорта с собой, если только деньги не идете менять (мы меняли деньги в торговом комплексе через дорогу от отеля).
Достопримечательности
Так как у нас на город было всего 2 дня, мы решили посмотреть всё самое основное.
1) Первым делом мы поехал на площадь Се, чтобы посмотреть Кафедральный Собор. (станция метро Se) Очень красивое здание. Можно заглянуть внутрь. На площади находится нулевой километр, откуда берут начало все дороги в Сан-Паулу.
2) Затем мы отправились на площадь Республики (с.м. Republica-после подъема на эскалаторе налево), чтобы подняться на обзорную площадку здания Италии. Вход в здание слева, справа от ресепшн лифты, вам на 37 этаж, далее другой лифт доставит Вас на 41-й этаж, где находится ресторан с видом на город и обзорная площадка. Вход на смотровую площадку свободный. Мы решили пообедать в этом ресторане. Цены вполне адекватные.
3) Район Liberdade (с.м.Liberdade )- в этом районе самое больше поселение японцев вне Японии. Улица с фонариками и магазинчиками с разной ерундой.
4) На следующий день мы посмотрели район Luz (c.м. Luz) местечко неочень -прошлись пешком до м. Sao Bento, вот там очень даже прилично. Если хотите подойти поближе к знаменитому зданию Сан-Виту, которое бразильцы называют «вертикальной фавеллой», то как раз нужно доехать на метро до станции Sao Bento и пройтись по пешеходному мостику, откуда открывается чудесный вид, в том числе и на первый небоскреб Латинской Америки- здание Матринелли (розового цвета). За мостом находится огромное скопление магазинов с музыкальными инструментами.
5) Далее мы сели на метро до станции Paraiso, оттуда взяли такси до парка Иберапуэра. (такси стоило 11 реалов, вход в парк свободный). Парк считается самым большим в городе. Особого впечатления не произвел, но погулять приятно.
6) Из парка мы добрались на такси до музея искусства Сан-Паулу (на проспекте Паулиста). (16 реалов на такси, вход на взрослого стоит 15 реалов). В музее представлена довольно большая коллекция картин. Нам понравилось.
7) Вечером прогулялись по проспекту Паулиста. Хотя и лил дождь, было очень многолюдно.
Общее впечатление о городе у нас самое положительное. Люди дружелюбные -все пытаются помочь объяснить, уступают места, улыбаются, сами заводят разговоры, интересуются, откуда мы, дают советы. В Сан-Паулу достаточно безопасно (в приличных районах, где мы и ходили), интересная архитектура, много магазинов, достаточно чисто и светло.
FORTALEZA
Почти все авиабилеты на внутренние перелеты мы купили еще в Москве. Из Сан-Паулу в Форталезу мы вылетели в 11.05 авиакомпанией ТАМ. (Международный аэропорт Сан-Паулу, терминал 1). Время полета 3 часа. Разница во времени с Сан-Паулу-1 час назад.
После получения багажа, обратились на стойку информации, где получили карту города. На улице взяли талончик на такси и поехали в отель Holiday Inn (36 реалов).
Holiday Inn Fortaleza
Отель очень хороший, номера просторные, завтраки прекрасные. Месторасположение замечательное, так как на соседних пляжах по вечерам начинают собираться толпы людей, играет громкая музыка, спать тяжело.
Около ресепшн стоит информационный экран, с помощью которого в любое время самому можно получить информацию о достопримечательностях города или узнать адреса торговых центров.
Сразу хочется отметить, что делать в Форталезе особо нечего, но нам просто было интересно посмотреть этот старый город, а отзывов в Интернете мы не нашли.
Если Вам интересен пляжный отдых, то в этом городе купаться невозможно, несмотря на красивые и широкие пляжи. Вода грязная, особой инфраструктуры на пляжах нет и очень большие волны. Но существует множество пляжей для купания вне города, туда ездят автобусы, а также можно заказать экскурсию или добраться на такси.
Всегда дует сильный ветер, поэтому этот город признан раем для любителей виндсёрфинга. В 2007 году в Форталезе проводился чемпионат мира в этом виде спорта. Знаменитый пляж Jericoacoara находится на расстоянии 330 км от Форталезы, добираться можно только на специальных джипах, а потом еще пешком. Можно заказать туда экскурсию, но мы решили посмотреть достопримечательности самого города и просто отдохнуть.
Город хорошо подходит для отдыха как с детьми, так и для молодежных компаний. Ночная жизнь Форталезы очень бурная, много клубов, баров, да и на открытом воздухе проводится много дискотек.
На соседнем пляже (справа от отеля) по вечерам работает ярмарка, где продается все, что только можно представить. Нам понравились изделия из дерева, а также гамаки.
Кухня очень вкусная, но есть почему-то не хотелось.
Что нам удалось посмотреть:
1) Культурный центр Dragao do Mar (5 минут на такси).
В этом центре находится несколько музеев, выставки картин и фотографий, планетарий, а также кафе и пр. По вечерам там очень весело, так как в древних разноцветных домиках открываются бары, пиццерии, на улице выступают музыканты. А днем там просто очень красиво и можно хорошо погулять. Необычное место.
2) Кафедральный Собор. (минут 7 на такси )Красивое здание, но место вокруг не очень-то, похоже на рынок. Мы решили взять такси от отеля, чтобы сразу посмотреть собор и театр.
3) До знаменитого театра Жозе Аленкара мы тоже добрались на такси от Кафедрального Собора. Это удобно, так как быстро, во-вторых, безопасно. Местные жители там весьма доброжелательные, но есть районы, в которых не хотелось бы заблудиться. Проезжали узенькую улочку с торговыми рядами, где ну очень много людей, там же все и готовят, и бытовую технику продают, и что-то чинят. Китай отдыхает!)
Театр произвел очень положительное впечатление. Внутренний дворик просто прелесть.
Подробно обо всех достопримечательностях города можно прочитать в любом путеводителе.

В один из дней лил сильный дождь, а Сан-Паулу и Рио вовсе затопило. Мы решили, что поедем в торговые центры. Мы посетили Via Sul и Iguanemi. На такси минут 25. И 10 минут от одного до другого. Центры большие, магазинов много, но все для нас не по сезону. Обувь очень хорошая.

Общее впечатление: Специально ехать сюда особо не за чем. Возможно, интереснее было бы посмотреть Natal или Recife.

SALVADOR
Несмотря на то, что наш рейс был задержан на 7 часов из-за плохой погоды (а такое частенько случается), долетели мы хорошо. До отеля добирались на такси минут 10 (39R).
Мы решили остановиться в отеле Stella Maris (7 км от аэропорта и 30 км до самого города)
Отель отличный, чистый, с замечательным пляжем. С погодой нам очень повезло. Каждый день у бассейна выступали музыкальные коллективы, люди веселились, танцевали.
В один из дней мы взяли такси и отправились смотреть Салвадор.
Подробно про достопримечательности можно прочитать в Интернете, но пару слов всё-таки напишем.
Город делится на верхнюю часть и нижнюю, которые соединяются лифтом. (Подъем стоит 0,15 реалов в один конец). В нижней части нам не советовали гулять, там рынок с множеством сувениров, которые, как оказалось позже, можно купить и в верхней части города в более комфортных условиях. На рынке риск остаться без всего возрастает в разы.
Верхняя часть города просто великолепна. Столько старинных построек, церквей (их в городе 365 и каждая уникальна). Сами бразильцы шутят, что у них есть церковь на каждый день года. Особенно рекомендуем посетить церковь святого Франсиску. (Внутри церковь вся декорирована золотом). На наш взгляд эта церковь является самой красивой в мире. Кстати, вход в нее мы случайно прошли и возможно и не вернулись, если бы не встретили замечательнейшую жительницу Салвадора по имени Мария, которая является профессиональным гидом и предложила нам свои услуги. Сказала, что поводит нас по городу, а мы заплатим столько, сколько посчитаем нужным. Мы ни на секунду не пожалели о том, что согласились. Она прекрасно говорит по-английски, что редко для этой местности, даже несколько русских слов и фраз знает, объездила много стран по работе.
Мы получили информацию, которой нет ни в путеводителях, ни в Интернете. Очень интересно! После экскурсии Мария посоветовала нам, где можно пообедать, отвела нас в ресторан, помогла сделать заказ, попросила, чтобы обслужили быстро и лучшим образом. Ресторан MamaBahia. Мы заказали креветки и рыбку, жереные в пальмовом масле. Очень вкусно! Минут через 15 Мария пришла проверить, все ли у нас хорошо, то ли нам принесли и довольны ли мы. Мы взяли ее телефон, если будете в этом городе, позвоните ей, она вам расскажет все о городе, отведет, куда захотите, да и просто даст совет, если нужно. В верхнем городе много туристов, никакого напряжения мы не чувствовали. Мария не советовала нам ходить по нижнему городу, особенно после 6 вечера.
В магазинчиках продаются яркие картины, мы не удержались, купили несколько картин домой.
Традиционный сувенир, известный с XVII века-fita-ленточка, которую повязывают на запястье тремя узелками. Говорят, если местный житель Вам такую повяжет,нужно загадать 3 желания. Но Мария сказала, что как раз в эти моменты воруют кошельки , а то и сами сумки.
Мы заплатили Марие 50 реалов, она была в полном восторге)))
Вообще Салвадор -уникальное место, не похожее ни на что. Город праздника! Все веселятся, танцуют, поют, колоритные и улыбающиеся жители. Говорят, кто не был в Салвадоре, тот не был в Бразилии. Теперь и мы это прочувствовали. Обязательно приезжайте в этот город и не пожалеете! Можно дня на 4 приехать, остановится в пригороде, чтобы отдохнуть и покупаться, а на сам город пару дней выделить.

Совет: по поводу отеля. У нас все время возникали сложности с такси, нужно обязательно бронировать заранее на ресепшн, они почти не говорят по англ, поэтому, кивая Вам, совершенно не значит, что они Вас понимают. Мы чуть на самолет не опаздали из-за этого.
А если идет дождь, то с транспортом сразу же огромнейшая проблема. Ждать будете очень долго вне зависимости от того, куда Вам нужно ехать.

Рио-де-Жанейро
Этого города не было в нашем маршруте, так как мы провели уже в нем достаточно времени ранее. Мы решили, что, если погода будет хорошая, то мы на месте купим билеты и слетаем на один день. Так мы и сделали. Еще в Сан-Паулу посмотрели прогноз погоды и заказали билеты в агентстве Биосфера (о нем мы писали выше). Только полетели мы из Салвадора и вернулись обратно вечером. (лететь 1.45, билеты на двоих нам стоили 1100 реалов. Авиакомпания Gol)
Рио-это тот город, возвращаться в который захочется снова и снова. Вот и мы решили посетить еще раз панорамные места города, так как на сегодняшний день, это лучшее, что мы видели, а видели мы уже очень многое.
На сей раз решили, что будет гораздо экономнее поехать из аэропорта до центра на автобусе. Автобусная остановка находится при выходе из терминала 1. (Синие автобусы Real Auto, ходят достаточно часто, идут через весь город и вдоль всех знаменитых пляжей, останавливаясь в том числе и у торговых центров. Стоит 8 реалов. Мы решили доехать как можно ближе к Урке и взять такси. Вышли мы у второго аэропорта. Ехали 2 часа, невозможно просто было. Пробки, народ весь с чемоданами в салоне автобуса, так как багажное отделение было слишком маленьким. Как хорошо, что мы были без багажа. Хочется отметить, что люди все друг другу помогают, вещи держат, поднимают сумки, даже мужчины друг другу помогают, все вежливые и всегда улыбаются. Мы взяли такси, ехали минут 5, заплатили 40 реалов. А такси из аэропорта бы стоило 75 реалов. Вот и экономия))) так что лучше брать такси сразу!
Погода была отличная, подъем стоил, как и 2 года назад, 44 реала, билетики не выкидывайте, они будут нужны при перемещении с одной смотровой площадки на другую. Говорят, что в вечернее время суток, виды не менее чудные, работает подсветка, а знаменитые во всем мире ночные клубы проводят там свои вечеринки.
Полюбовались чудесными видами города и отправились на Corcovado, чтобы посмотреть на Рио с другой смотровой площадки. В прошлый раз мы поднимались на такси практически до самого верха, а в этот раз решили проехаться на знаменитом трамвайчике, но не получилось. Дело в том, что трамвайчик ходит раз в 20-30 минут, а билеты в кассах продаются на определенное время. Мы приехали в 13.30, а билеты нам продали уже на 16.40, столько времени у нас не было ждать, да и едет он 20 минут, пришлось сдать билеты и взять такси. Уже через 5 минут мы восхищались статуей Христа и открывающимися видами прекрасного Рио.
Подробнее о достопримечательностях города, которые мы посетили в 2009 году, Вы можете прочитать в Интернете (Отчет о самостоятельном путешествии в Бразилию в январе 2009 года)
В этот раз мы уже чувствовали себя абсолютно спокойными, спящих на улице людей почти не было, было чисто и как всегда красиво! У нас снова остались положительные впечатления о городе!

Советы: В аэропорт Рио и Сан-Паулу выезжайте часа за 4! Мы выехали за 3,5 и опаздали. Спасло только то, что рейс задержали из-за плохой погоды и то, что у нас не было багажа. Людей очень много, пробки, как в Москве, очереди на регистрацию и паспортный контроль иногда не имеют конкурентов по своей длине!
Еще хотелось бы отметить, что мы все внутренние перелеты осуществляли авиакомпанией TAM, кроме перелета Салвадор-Рио-Салвадор. Тут мы взяли билеты авиакомпании GOL, так как TAM уже не было в наличии. Цены такие же, но качество нельзя даже сравнивать!
В аэропортах Бразилии: постоянно проверяйте табло, у них все меняется, рейсы часто задерживаются из-за погодных условий (учитывайте при стыковках), либо раньше улетают, такое тоже случается. Почти всегда меняются выходы (то, что написано на посадочном талоне нужно сверять с табло как можно чаще).

В общей сложности у нас получилось достаточно много перелетов, но мы совершенно не устали, впечатлений хватит надолго. Ощущение, что отдыхали несколько месяцев. Мы остались очень довольными нашей поездкой в Бразилию. В следующий раз хотим посетить юг Бразилии и Аргентину.
Желаем всем приятных путешествий!
Татиана и Елена
О стране «Бразилия»
О курорте «Сан-Паулу (город)»
Об отеле «Caesar Business Sao Paulo Paulista 4*»
Об аэропорте «Сан-Паулу»