Marrakesh, come to Marrakesh...
Июнь 2009
05.02.2011
Marrakesh, come to Marrakesh...
Наслушались с подругой песен про Марракеш и Касабланку и отправились в Марокко.
Впервые узнала, что значит "белое солнце пустыни" - оно там действительно белое!!
Были в июне, когда по идее во всей африке должно быть тепло. Ан нет, во-первых, днем, на пляже, достаточно сильные ветра, во-вторых - ночами тоже бывало весьма и весьма прохладно. Туристический сезон начинается в 20х числах июня.
Отель Odysee Park Hotel - вполне себе приличный. Никакого особенного отношения к русским мы не заметили. Может быть, потому что на момент нашего прилета туда были единственными из России, и то разговаривали с персоналом то по-немецки, то по-французски. по-английски они говорят хуже. по-русски - никак)
Завтраки и ужины - хорошие и достаточно разнообразные. Раз в неделю - устраивается "праздничный ужин", когда на столах появляются белые скатерти, официанты переодеваются во что-то более приличное, исчезает шведский стол, появляется меню и играет живая музыка. Гостей просят также соответствовать. Совершенно неожиданно музыканты помимо прочего играли "Катюшу", а соседствующие с нами пожилые то ли чехи то ли поляки радостно под нее танцевали и пытались вытащить нас))
В отеле есть бассейн, вокруг которого с самого утра собираются все немецкоговорящие гости отеля. Насколько он хорош или плох - оценить не могу, ни разу не плавали.
Пляж - городской, где-то метрах в 150-200 от отеля. туда - под горку, обратно - в горку. 5 минут.
На пляже, помимо самих марроканцев, похоже только русские. сначала было как-то неуютно, но потом мы плюнули на все условности, и решили, что будем загорать в купальниках. и отлично себя чувствовали. только периодически с любопытством разглядывали местных, а они нас.
Номера в отеле приличные, правда нам достался с какой-то очень странной планировкой, входили мы практически в шкаф)) при этом все работало, а на балкончике очень удобно и приятно распивать вечером спиртные напитки. сейф в номере платный.
В общем, если вам нужен отель, чтобы просто ночевать и завтракать-ужинать - Odysee - идеальный вариант. До моря совсем близко, стоит прямо в центре, завтраки-ужины - хорошие, все работает, территория не очень большая, но очень симпатичная! с цветами, какими-то украшениями и прочим.
Еще можно попросить охранника вас пофотографировать - они там очень креативные! привыкли видимо к бешеным туристам.
Из важного еще - у отеля два входа: один - главный, выходит на дорогу, второй боковой - выходит на спуск к морю. и там и там - охрана. никаких местных друзей точно не проведете, но и сюрпризов неприятных не будет.
Кстати, насчет безопасности - туристам там опасаться в принципе нечего. В Агадире даже есть туристическая полиция, которая иногда работает слишком хорошо. И может, например, оштрафовать мстных просто за то, что они гуляют по площади с туристками. типа чтобы не приставали. даже если у них и в мыслях такого не было.

Об Агадире:
Он же "Белый город" - курортный городок, правда пока только начинает развиваться в этом направлении. туристов не очень много, но есть. Приличных клубов нашли три - из названий помню только наименее понравившийся Papagayo. Еще есть клуб в отеле Sofitel, вроде как считается самым-самым на всем курорте. для гостей отеля вход бесплатный, для всех остальных - платный, но мы прекрасно прошли как гости. главное, одеться, как будто идешь в Московский клубешник. внутри также ничем не отличался от наших родных дорогих и пафосных. решили, что этого достаточно и дома и больше там не появлялись.

Вдоль набережной, которая начинается как раз напротив отеля Odysee Park - полно всевозможных кафе и ресторанов с живой музыкой и вкусными коктейлями. так что вечером точно не заскучаете! а днем там можно просто вкусно поесть.

из местных деликатесов - пробовали Тажин (где-то вкусно, где-то нет, читайте состав - он всегда разный! тажин - это собственно сама посуда, а запихнуть туда можно все, что угодно) и улиток. Торговцы этими самыми улитками выходят на улицу где-то после 10 вечера, с огромными перевозными латками, прямо при вас этих улиток и варят. в основном, ест их местное население, с огромным аппетитом. есть в самом процессе что-то интересное, но меня хватило только на одну штуку, остальное - доедала подруга.
Из напитков - обязательно и непременно пить марроканский чай с мятой! это безумно вкусный напиток! особенно в жару.
Если хочется пошопиться - можно пойти на местный рынок - Сук. будте готовы, что к вам будут навязываться всевозможные проважатые. можно отправить их восвояси, а можно походить с ними. Вполне безобидны и денег от вас не потребуют, скорее просто отведут в лавочки к своим друзьям. а если вы им очень понравитесь - еще и напоят чаем и покажат своих питомцев. (почему-то почти у каждого продавца там какая-нибудь мелкая домашняя зверушка с собой от чего-то пушистого до ягуан, носят они их в куртках либо просто выпускают на стол-стены)
С собой - надо обязательно купить все того же марокканского чаю (мешается из 4 разных травок), можно еще прикупить кожаные сумки, сделанные местными умельцами. ну и конечно марокканские бабуши - кожаные тапки, в которых вышагивают все, от местного населения до туристов. но их лучше покупать в Марракеше, если у вас запланирована поездка в этот город.

О Мараккеше:
В Марракеш на самом деле съездить надо обязательно! ты как будто переносишься на несколько веков назад. Туристов там намного меньше, и они просто теряются в нескончаемом потоке торговцев и местных жителей. Главная площадь - Джама Эль Фна (площадь отрубленных голов) - безумно интересное место, здесь прямо на земле сидят торговцы, что-то вроде нашего блошиного рынка, здесь же ходят женщины, предлагающие сделать вам татуировку, чуть сбоку - играет на дудочке укротитель змей, в другой стороне - выжимают апельсиновый сок. в общем, это надо увидеть своими глазами! действительно очень интересно! от самой площади - расходятся узенькие улочки, переоборудованные в рынок. на первых этажах - магазинчики, выше - живут люди. колоритный город. Можно взять экскурсию, или, какмы, просто билеты на автобус и добираться самим.

До Касабланки, к сожалению, не доехали. есть повод снова приехать в Марокко. Я решила, что сделать это надо обязательно, страна весьма своеобраная, но есть в ней что-то притягивающее. в Агадир, и, соответственно в отель, возвращаться не буду, но для тех, кто едет на этот курорт, Odysee Park Hotel - очень неплохой вариант.
О стране «Марокко»
О курорте «Агадир»
Об отеле «Best Western Odysee Park Hotel 4*»