Сингапур - Москва на экваторе!
Октябрь 2010
12.02.2011
Сингапур - Москва на экваторе!
Мы останавливались в Сингапуре на 2,5 дня в рамках своего путешествия на Бали и Ломбок. Летели Сингапурскими авиалиниями.
Сингапурские авиалинии сравнить с тайскими не могу, т.к. на последних не летали. То, что пишут, что на сингапурских авиалиниях еда по меню - чушь! Т.к. в этом «меню» просто перечислено то, чем вас будут кормить. Выбора, кроме как, рыба с картошкой или курица с рисом не будет! Но, в принципе, за время полета 2 раза покормили нормально, плюс в перерывах пару раз разнесли арахис с крекерами и мороженое, воду, пиво, вино можно брать в любом количестве. Кресла были удобные, без провалов поролона от старости, сидения прямые, так что если бы народу было поменьше, можно было бы удобно прилечь. Но, как назло, самолет был полный под завязку! Расстояние между креслами достаточное, чтобы мой муж (рост 186 см) чувствовал себя комфортно и мог немного сползти вперед. Фильмы, с возможностью переключения на русский язык были, выбор довольно большой. Они даже классифицировались по жанрам для удобства. Какой-то мега-услужливости или приветливости от стюардесс замечено не было, хамства тоже. Маленькие подушечки и одеяла лежали сразу на сидениях, наушники выдавали позже. На обратном пути мы сидели почти в хвосте и перед нами, как это часто бывает в трансаеро, закончилась не острая рыба с картошкой и осталась только острая курица. Мы наотрез отказались, и официантка предложила нам свой доширак! Было смешно! Но доширак оказался сингапурским и довольно вкусным!)) Короче, стараются в меру своих возможностей угодить. А в Трансаеро, наверное, послали бы...
Если летишь сингапурскими авиалиниями, можно пройти on-line регистрацию за 40 или 48 часов до вылета (точно можно посмотреть на международном сайте сингапурцев, вкладка «check in» ссылка http://www.singaporeair.com/saa/en_UK/index.jsp). Знающие люди этим активно пользуются. Поэтому уже в течение пары часов после открытия регистрации может не остаться не только хороших мест, но даже мест, расположенных рядом. У нас, например, получилось так, что открытие on-line регистрации задерживалось из-за перегрузки их сервера, т.к. одновременно шла регистрация на рейс до Хьюстона. А как только она открылась, оказалось, что все парные места были разобраны. Я позвонила в офис сингапурских авиалиний в Москве, те, в свою очередь, связались с их представительством в Домодедово, и только после этого нам забронировали места рядом. Наученные горьким опытом, в Сингапуре мы караулили время начала регистрации (оно пришлось на 5 утра). Специально встали по будильнику и забронировали места рядом. Вот тебе и сервис о двух концах!
По прилету мы сдали почти весь багаж в камеру хранения аэропорта (за 2 сумки и боди-борд на 2,5 дня вышло около 250 сингадолларов).
Интернет в аэропорту и в городе.
Сингапурский аэропорт – просто сказка. Здесь по-настоящему чувствуешь, что все для людей! На информационной стойке можно бесплатно получить пароль к wi-fi, при наличии ноутбука. Если такового нет, можно воспользоваться стойками, оборудованными доступом в интернет. Почти сразу по прилету, мне на телефон (не известно как и откуда!!!) пришла смс от M1net.com.sg (Wireless@SG wifi hotspot: «если вы хотите получить бесплатный доступ в интернет, наберите *181*#. Мы набрали, и (о чудо!!!) нам смс-кой действительно абсолютно бесплатно прислали (мы в Москве проверили) ID и пароль. Причем, было удивительно то, что мне такую смс прислали, а мужу нет, хотя, у нас обоих Мегафон, и телефоны Nokia. Чудеса, да и только! Пароль дают на сутки, по истечении срока действия, нужно опять отправить запрос и опять придет пароль. Мы экспериментировали и отправляли запросы и с моего телефона и с телефона мужа, и нам в течение 20-30 секунд исправно присылали халявные пароли!
Отель Grand park city hall.
Нам отель очень понравился! В колониальном стиле, внутри весь отделан мрамором, прекрасный вид из окна на зеленую гору вдалеке и бассейн на крыше отеля (нас поселили на 8 этаже). Номер был хотя и не шикарный, но в меру удобный: шкаф, большая кровать, чистое постельное белье, гладильная доска с утюгом, большое зеркало в ванной, полотенца и все ванные принадлежности были. Завтраки просто шикарные: все варианты хлопьев, сухофруктов, джемов, омлеты, картофельные хаш-брауны, жареные сырные палочки, бекон, китайская лапша, рис, китайские рисовые булочки с мясом, мясная нарезка, сыры, семга, несколько видов выпечки, свежие фрукты и овощи, вкусные соки, чай-кофе и еще много-много чего вкусного и красивого! За завтраком мы наедались так, что до 5 вечера на еду даже не смотрели! Еще один огромный плюс отеля – его близость к метро. Причем он находится в 3-5 минутах ходьбы от пересечения красной (самой длинной) и зеленой (можно пересесть на фиолетовую ветку, чтобы доехать до Сентозы) ветки метро, что очень удобно, т.к. кольцевой линии в Сингапуре нет. Также от отеля можно за 20 минут дойти до отеля Рафлз, если идти дальше вдоль залива еще через 5 минут будет Эспланада (театр, крыша которого с колеса обозрения напоминает глаза стрекозы) и еще через 10 минут пешком – колесо обозрения. Т.е. от Отеля до колеса обозрения 30-35 минут пешком. В последнее утро мы пошли проверить бассейн в отеле. Он находится на крыше 2 этажа и по размерам не очень большой (метров 2,5 на 4 и глубиной от 1 до 1,5м), но чистый, с лежаками и зеленью по периметру. И было также отдельное джакузи (3х3 м), тоже обсаженное пальмами. Рядом комната, где можно получить пляжные полотенца. От бассейна остались самые приятные впечатления.
Если подвести итог по отелю, то основные плюсы: очень удобное расположение, отель красивый, его поддерживают в хорошем состоянии, вкусные завтраки. Минус – в номере нет балкона, в ванной старая шторка для душа. Пожалуй, что все.
Сингапур, мне лично, очень напомнил Москву, если бы она была на экваторе. Центр весь вылизан, но чем дальше от центра, тем менее ухоженные деревья, мусор валяется, газон вытоптан и т.п. В спальных районах есть местные китайские рынки-развалы с одеждой, переполненные людьми дешевые кафе китайской кухни с пластиковыми столиками на открытом воздухе и т.п. Кто был на Хайнане и видел как ведут себя местные китайцы, в группах более 5 человек меня поймут… Я, например, не разделяю мнение, что Сингапур – это «город сказка, город – мечта», что там не встретишь ни одной бумажки на улице и т.п. Гуляя по побережью, нас ни разу не посетило желание окунуться в воду, даже на Сентозе (почему – далее по тексту) . Надо понимать, что город есть город. И при наличии 70% населения китайцев и 25% индусов, грязь все равно появится. К тому же, Сингапур оказался довольно дорогим городом. Даже цены в продуктовых магазинчиках не порадовали, не говоря о ресторанчиках. Например, бутылка воды стоит 2-3 сингадоллара, маленький пакетик сока – 5-6 сингадолларов. Адекватные цены только в продуктовых супермаркетах при крупных торговых центрах. Но закупаться там водой и потом таскать ее целый день по городу не удобно.
Не много о прогулках и экскурсиях. За 2.5 дня проживания в Сингапуре мы посетили: Колесо обозрения, зоопарк, Singapore science centre, Сентозу, покатались на речном трамвайчике и просто погуляли по городу. Вечером город, и правда, очень красив, весь в огнях и подсветке! Поэтому рекомендую все прогулки и посещения колеса обозрения сместить на вечернее время, а все экскурсии на дневное. Поездка на речном трамвайчике стоит 15 сингадолларов на одного. Катают по кругу, так что можно сесть на любой остановке по пути его следования. Время круговой поездки не более получаса, причем, они запомнят, где вы сели и обязательно напомнят, что пора выходить. Вообще, на деле туристический центр Сингапура нам показался очень компактным, в отличие от того, каким он казался на карте Google. От отеля в пределах часа ходьбы можно дойти до любых известных строений в районе Сингапур-river.
Поездка на Сентозу.
Шопингом мы не занимались, т.к. на это просто было жалко время! Сингапур, кстати, устроен таким образом, что даже если вы не хотите ходить по магазинам, вам все равно придется, т.к. почти все центральные станции метро имеют выходы через многоуровневые торговые центры. Например, чтобы добраться до Сентозы, мы доехали до станции метро Harbour Front, где должны были пересесть или на канатную дорогу (которая в это время оказалась на ремонте) или на поезд-монорельс. Так вот, чтобы найти выход к канатке, мы потратили минут 15, причем, до этого спросили у местных как пройти. Выход станции метро плавно перетекает в торговый центр, а он в свою очередь превращается в деловой центр. И все высотки, и все с лифтами и эскалаторами… Узнав, что канатка не работает мы вернулись через торговый центр к выходу метро, где нам объяснили, что нужно пройти немного по торговому центру, затем подняться на 2 этажа, еще пройти по торговому центру и только тогда будет выход к монорельсу. Поскольку торговый центр (а-ля Мега) имеет много коридоров и поворотов, мы, свернув не туда, оказались у выхода на крышу здания, где увидели огромную рождественскую елку (дело было в октябре!), фонтан и еще какие-то гигантские скульптуры спортсменов. Короче, поиск монорельса, с заходом в продуктовый магазин по ходу, занял минут 40. И вот, мы, наконец-то, погрузившись в монорельс вместе с толпой местных мамочек с детишками и опять же местной молодежи, двинулись к острову. Сентоза представляет собой большой парк досуга и отдыха. Каких-то супер-крутых аттракционов вы там не увидите, но погулять приятно. На Сентозе мы посетили океанариум, 4D-кинотеатр, погуляли по пляжам, пофоткались с Мерлионом. Океанариум, хотя, и не очень большой, оставил самые положительные воспоминания, а кормление скатов с руки, при входе, вызвало море положительных эмоций и составило, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений! 4D-кинотеатр (был 30-минутный фильм про пиратов) не впечатлил, но на входе нас сфотографировали на фоне стенки, а на выходе за 20 сингадолларов мы получили прикольную 3D-фотографию нас, в окружении пиратов))). Почти на все аттракционы мы получали скидки по посадочным талонам сингапурских авиалиний. Талоны при этом не отбирают, а делают отметки на них маленьким штампиком. Кстати, учтите, что они действительны в течение недели, поэтому предъявлять нужно только свежие талоны, а не те, по которым вы летели 2 недели назад (если поездка в Сингапур была совмещена с поездкой в другую страну). Мы однажды на этом накололись, и такой талон у нас не приняли. Пляжи на Сентозе не впечатлили, т.к. куда ни посмотри, ото всюду открывается вид на десятки торговых судов и танкеров. Сингапурцы постарались создать искусственные островки-ограждения с пальмами, чтобы замаскировать это, но все равно в воду лезть не захотелось. Кстати на пляже Сентозы (позор!!!) не оказалось ни одной кабинки-переодевалки и ни одного душа. Поэтому, не смотря на жару, в воду мы так и не залезли. По острову мы перемещались на бесплатных автобусах, которые курсируют по разным маршрутам, но всегда по кругу в одну сторону. Т.е. если вы хотите проехать одно станцию назад, вам придется проехать полный круг без одной станции вперед. Не сильно напряжно, но минут 10-15 потеряете, особенно, если ошибетесь с направлением. Поскольку на Сингапур у нас было всего 2.5 дня, то и этих потерь было жалко.
Поездка в Зоопарк.
В зоопарк мы поехали на метро, станцию уже не помню (она на красной ветке, можно уточнить по приезду), откуда пересели на рейсовый автобус. По приезду, мы еще в аэропорту купили единый туристический проездной на все виды городского транспорта (кроме монорельса на Сентозу и такси). Но в конце, мы подсчитали, что его стоимость оказалась примерно равной стоимости всех билетов, если бы мы платили отдельно, т.к. мы очень много ходили пешком. Зоопарк оказался довольно большим, при входе (по совету из отзывов) мы купили билетик на трамвайчик, курсирующий по кругу. Скажу так, если у вас есть 4-5 часов на зоопарк, он не нужен. Если час-два, то лучше взять, чтобы хотя бы частично объехать, частично пройти весь парк. У нас было времени достаточно, поэтому проехав первый перегон до остановки, мы вылезли и пошли пешком. Трамвайчик не удобен еще и тем, что в нем запрещают вставать, чтобы лучше сфотографировать животных, также нельзя запрыгивать на ходу, хотя он движется медленно. Когда мы попытались сделать второе, водитель просто остановил трамвай и приказал нам вылезти, не смотря на то, что мы предоставили ему билетики. А когда попытались встать, то он сделал нам выговор на весь трамвайчик по микрофону. Короче, не очень приятное впечатление. Мы слезли и дальше ходили только пешком. Часть вольеров не имеет решеток и отделены от посетителей только замаскированными рвами, часть (с опасными животными) имеет стекла, вместо решеток. Поразило то, что вольер с кенгуру отделен только символическим деревянными заборчиком на уровне колена, так что при желании кенгуру могли бы в один прыжок перепрыгнуть или лягнуть кого-нибудь, но к счастью, такого желания у них никогда не возникало…
Поездка в Singapore science centre.
До Сингапурского научного центра можно добраться на метро (находится на окраине города), далее 5 минут на такси или 15 минут пешком. В центре есть камера хранения, поэтому, если вы с сумками как были мы после выписки из отеля, это важно. Центр представляет собой двухэтажное здание, постройки 80-х годов. Предназначен для наглядного изучения физических и биологических процессов по категориям (электричество, звук, свет и т.п.). Все экспонаты древние, но большинство исправно работает. Напоминает чем-то экспонаты для опытов на уроках физики, только намного интереснее. Рядом с каждым висит табличка на английском языке, с подробной инструкцией, что нужно делать. Доступ ко всем экспонатам абсолютно свободный без очередей. Нам, например, самой интересной показалась комната звука. Опишу несколько примеров. 1 экспонат. Построена маленькая комната из ярко раскрашенных фанерных щитов, посередине стоит табуретка, на передней панели 2 отверстия, под ногами 4 педали. Садишься на табуретку, нажимаешь на педали – при нажатии на каждую раздается своя фоновая музыка. Подносишь руку к одному отверстию – играет флейта, к другому что-то типа скрипки, чем ближе рука – тем выше звук, чем дальше - тем звук ниже. Волны реагируют на движение пальцев. Перебираешь ими – звуки будут частые, двигаешь только кистью – протяжные. Короче, сидишь, давишь с чувством ногами на педали, водишь по воздуху руками, и играешь музыку. Восторга было море, что у меня, что у мужа, прямо как у детей! 2. Звуковой пузырь. Надут огромный полиэтиленовый шар с воздухом. Два человека стоят по обе стороны от шара. Один говорит обычным голосом, а другой слышит, как будто звук усилен через микрофон. 3. Ящик, сверху прикрыт оргстеклом. Внутри по всей площади расположены маленькие колонки, проигрывающие звуки только определенной частоты. И сверху, прямо на колонки насыпана черная стружка, то ли из металла, то ли из полимера. На внешней части ящика расположено несколько кнопок, при нажатии на каждую играет какая-то популярная мелодия, которая воспроизводится через колонки в ящике. При этом стружка поляризуется и перемещается в ритм песни по ящику, создавая узоры. Не удивительно, что это один из самых популярных экспонатов.
Трудно описать все, что было увидено и попробовано в этом центре. Забавно было увидеть настоящий мини-инкубатор под сферическим стеклом, в котором непрерывно вылупляются птенцы. Также при центре есть 3D-кинотеатр без очков, с экраном-сводом, как в планетарии, в котором мы посмотрели фильм про динозавров. Короче, съездите – не пожалеете! Причем на центр оставьте минимум 3-4 часа.
Колесо обозрения.
Колесо обозрения, несомненно, стоит того, чтобы посетить его. Причем, туда лучше идти вечером. Колесо огромное, все кабинки застеклены и рассчитаны на 10-15 человек. Вид с колеса открывается фантастический, даже футуристический, я бы сказала. По ходу движения колеса в кабинке играет музыка, и на ее фоне идет экскурсия на английском, а когда ваша кабинка доберется до самой вершины, звучат слова: «you're now on top of the world» - сейчас вы на вершине мира))). По посадочному талону сингапурских авиалиний здесь также можно получить скидку.
Общий итог по стране. Imho: Сингапур несомненно стоит того, чтобы увидеть его и потратить на него 3-5 дней своего отдыха, может быть даже, через несколько лет вернуться туда повторно еще на несколько дней. Но тратить весь отпуск только на Сингапур и ехать целенаправленно в него на 2 недели, на мой взгляд, не стоит, т.к. хоть город и находится на экваторе, но он не производит впечатление курорта, ориентированного целиком на туристов. Он более похож на урбанистический мегаполис, в котором местные жители снуют туда-сюда, со своими проблемами по работе, заботами по дому и радостями; встречаются вечером в кафе, чтобы расслабиться, покушать и пропустить стаканчик-другой, с упоением занимаются шопингом, болтают на улицах, встречаются, расстаются и абсолютно не обращают никакого внимания на вас, пока вы не обратитесь к ним сами с какой-нибудь просьбой о помощи. Тогда они отвлекутся от своих дел, обязательно помогут и подскажут вам дорогу. Но как только вы скроетесь за углом, сразу забудут о вас и опять погрузятся в нескончаемый поток своих дел.
О стране «Сингапур»
Об отеле «Grand Plaza Park Hotel City Hall 4*»
отличный отзыв и фото
Анна (Химки)
12.02.2011 19:20
Название фотографий супер!
12.02.2011 19:43
отличный отзыв! Спасибо!
Haba-Haba (Москва)
14.02.2011 09:50
"Измайловский парк" - 5 баллов!!!!!! Просто живу рядом, поэтому подтверждаю - один в один!
28.02.2011 13:59
Ольга, насчет того, что при регистрации на рейсы Сингапурских авиалиний не остается хороших мест...Мы , когда покупаем билеты на сайте, сразу же при покупке и место выбираем, никаких проблем нет, а если покупаешь заранее, то весь ассортимент мест будет перед Вами...Про аэропорт: "На информационной стойке можно бесплатно получить пароль к wi-fi" - а мы не получали никакого пароля, и без пароля подключили ноут))) Кстати, из опыта: за поездку на речном трамвайчике, посещение Сентозы Вам можно было не платить, если бы Вы, при покупке билетов, взяли бы программу Singapore Stopover. Там и отель с большой скидкой можно было бы забронировать.
Про стоповер мы были наслышаны. И даже решили остановиться в Сингапуре именно из-за этой программы. Но когда дело дошло до бронирования отеля, оказалось, что, во-первых, цены на сайте не актуальные и в реальности отель стоит на 30 евро за сутки дороже, во-вторых, в цену не включены завтраки, в третьих, отель выходит все-равно дороже, чем при бронировании через Капиталл-тур. Наверное, кризис докатился и до сингапурских авиалиний...