«С миру по нитке»

Часть 2/2. МАКАО. До поездки в Гонконг я очень много слышала о Макао и, оказавшись на месте, грех было не посетить Восточный Лас-Вегас, как еще иногда называют Макао - бывшую португальскую колонию, которую вместе с Гонконгом пару десятилетий назад вернули Китаю. У многих Макао ассоциируется только с казино, вот и мы решили посмотреть, а заодно немножко и поиграть. Утром на такси от гостиницы Four Seasons за 5 минут мы доехали до порта, в Макао проще всего попасть вертолете, но это дорогое удовольствие, лучше на катере. Дорога занимает около часа, суда ходят почти круглосуточно. На борту катеров предлагаются напитки и легкие закуски. Билеты предлагают эконом- и бизнес-класса. По прибытии в Макао Вас встречают представители разных отелей (есть русскоговорящая девочка), она поможет, объяснит куда пройти и на какой бесплатный автобус сесть, что бы добраться до нужного Вам отеля. Мы на одну ночь остановились в The Venetian Macao Resort Hotel, огромный отель площадью около одного миллиона квадратных метров, с множеством магазинов, ресторанов, баров и круглосуточно работающим казино, одним из крупнейших в мире. Днем вся эта постройка выглядит не очень, а вечером, когда загорается иллюминация, впечатляет миллионом огней. Внутри гостиница представляет собой точную копию Венеции с ее каналами, гондолами, музыкантами и голубым небом, похожим на настоящее, временами идет дождь, создавая полную иллюзию нахождения на улице. Впечатляет, но настоящая Венеция имеет сумасшедшую энергетику и историю, а здесь хорошо воспроизведенная копия. Все, что было возможно посмотреть за 1,5 дня, мы увидели, да и пора было возвращаться в Гонконг, собирать вещи и лететь на о. Хайнань, загорать, купаться.