«Крым -дешево и сердито»

Решила летом отправиться в Крым с рюкзаком за плечами. Побывала везде ЮБК ( южный берег Крыма)! Останавливалась на день-два в частном секторе или санаториях. Обалденная природа, горы, море, воздух. Неизгладимое впечатление произвел воронцовский сад... Как будто ты оказываешься на полотнах картин художников ХХI века. Так же хорош ботанический, ну и конечно гора Ай-Петри, Воронцовский дворец и другие достопримечательности Крыма... На территориях санатория витает дух эпохи 60-70х- где каждое утро по радио объявляют температуру воды, воздуха и рекомендации к приемам солнечных ванн. Главное, что в ресторанах на морских террасах питание недорогое и можно вкусно поесть за минимальные деньги. Тем более что кухня та, к которой мы привыкли с детства... Вкусное вино, но к сожалению у бабушек как раньше уже не купишь. Так что я предпочитала массандровские вина или одесский коньяк "Шустов"
    Недостатки: Везде грязь, банки, бутылки. Низкий уровень культуры отдыхающих. Разбитый асфальт и дороги. Так что любуюсь горными пейзажами, чтобы не видеть бутылки и голодных бездомных животных, вы рискуете упасть в какую нибудь яму или лужу!!!
    Транспорт. Выгодно или самолетом до Симферополя, или поездом. Дальше автобус или троллейбус ( попадете в совдэп и почувствуете украинские дороги). Маршрут получился таким Никитовка ( ботанический сад), Массандра- Ялта-Мисхор-Ласточкино гнездо-Алупка-гора Ай-Петри-Симеиз-Евпатория-Портунит-Таврида и назад в Симферополь!
    НЕ РЕКОМЕНДУЮ - СПУСКАТЬСЯ ПЕШКОМ С АЙ-ПЕТРИ, САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОБИРАТЬСЯ К МРАМОРНЫМ ПЕЩЕРАМ! ИДТИ ОТ ЛАСТОЧКИНОГО ГНЕЗДА ДО ЯЛТЫ ПЕШКОМ, ПЛАВАТЬ К АЛАБАМАМ (это в Гурзуфе скалы) ВПЛАВЬ, ЕСЛИ ДАЖЕ ЯСНАЯ ПОГОДА, ЗАПЛЫВАТЬ ДАЛЕКО ОТ БЕРЕГА, ХОДИТЬ НОЧЬЮ БЕЗ ФОНАРИКА, А ДНЕМ НЕ ГЛЯДЯ В АСФАЛЬТ! ПЫТАТЬСЯ ДОЙТИ ОТ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА К ДРУГОМУ ВДОЛЬ БЕРЕГА, ДУМАЯ ЧТО ПРИ ЭТОМ ВЫ СЭКОНОМИТЕ ВРЕМЯ ИЛИ РАССТОЯНИЕ, так как Украина отличается от других стран - что все пансионаты или другие частные территории огорожены колючей проволкой намазаные сверху солидолом решетками с битым стеклом, злыми собаками и т.д. - так что вместо моря вы можете рядом увидеть табличку обход... и про...шагать много лишних км.
    Также если в аэропорт вам надо вечером или ночью имейте ввиду, что автобусы прекращают движение уже в 20 час вечера. А до троллейбуса вам надо будет пройти несколько км...Такси стоит заоблачные деньги. КОНЕЧНО я не первый раз в Крыму, поэтому столько и знаю. Если будут вопросы пишите в личку

О стране «Украина»

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)

Организация (качество проведения, гиды, фирма)

Об аэропорте «Симферополь»

(28.03.2011 20:59)
    Да уж, пешком по тропинкам и зарослям точно лучше близкой дороги не искать! на своем опыте убедился