Hola или ХОЧУ ОБРАТНО!!!
Февраль 2011
19.03.2011
Hola или ХОЧУ ОБРАТНО!!!
С детства мечтала побывать на Кубе! Так много слышала об этой стране, но, как говорится, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать!!! Долго изучала в Интернете отели, читала отзывы...и решилась. Поехала одна. В Пулково регистрация прошла быстро, самолет вылетел без задержек. Меня многие пугали перелетом, дескать долго, турбулентность, но все прошло успешно. Конечно лететь 12 часов не просто, но я была к этому готова. В аэропорту Варадеро паспортный контроль прошел быстро, багаж тоже не задержали. Барловенто был 1 отелем, в который развозили туристов. Заселили быстро, номер был вполне приличный. Конечно, мебель так себе, все не очень новое, но разве я приехала сидеть в номере перед телеком? Нет!!! Чисто, тараканов нет, кондишен работает, вода горячая...что еще надо? Убираются каждый день, крутят там всяких лебедей из полотенец. Принято оставлять им 1 кук. А вообще вместо чаевых оставьте им лучше пластырь, аспирин или женские гигиенические средства - для них это дефицит. Отельный гид был потрясающий!!! Все рассказал, посоветовал ресторан - маленький, семейный, туристов там не бывает (очень вкусные лобстеры!). Уже через день поехали в Тринидад на 2 дня - стоит 125 куков, по-моему. Входит 3 города (Санта-Клара, Тринидад, Сьенфуэгрос) плюс посещение Парка (не помню название), опять же потрясающий гид. Ночевали в горах, правда в 3-ке - сам отель ничего, но кормят хуже, чем в 4-ке. Потом несколько дней в Барловенто. Территория отеля не очень большая, все очень компактно. Пляж шикарный. С утра проезжают машины и просеивают песок. Коктейли вкусные, оставляла 1 кук через раз (обычная благодарность). А вообще кубинцы очень падки на красоту))) Бармены очень дружелюбны (у них маленький бизнес - предлагают купить сигары и ром). Больше всего мне нравился лобби-бар и особенно Куба Либре с добавлением лимонного сока. Из ресторанов посещала только шведский стол, да и времени особо не было. Ни разу не оставляла там чаевых, но ВСЕ официанты были очень дружелюбны, всегда были рады меня видеть. Пытались разговаривать на русском: "Королева! Как твои дела? Любовь моя и т.д. - такое внимание приятно любой женщине)) Еда довольно разнообразная - и мясо, и паэлья, и морепродукты, и паста, маслины, салаты, ветчина, сыр, соки, фрукты, очень вкусное мороженое!!! Обязательно молодое сухое вино!!! Во время ужина всегда была живая музыка. Мне постоянно пели Катюшу на русском!!! Неплохая анимация по вечерам, правда на английском. Единственное, старалась подальше держаться от канадцев и украинцев - уж больно приставучие((. Общалась с кубинцами. Комлименты лились рекой, но они понимают слово "нет" - не хочешь - не пристанут. Ездила с ними в клубы (дискотеки для местных, Кабаре Континенталь и Гавана Клуб (меньше всего понравился). Конечно говорили на английском. Не то чтобы отлично знаю английский, но в конце концов всем доступен язык жестов!!! Объясниться всегда можно, да и к концу начинаешь понимать испанский). Ни разу ни за что не платила, ах, нет, один раз за вход в клуб, т.к. для кубинца это довольно дорого. Вообще я сама себя удивила - вот просто так собраться и поехать с малознакомыми людьми куда-то? со мной такое было впервые. Правда я знала, что они работают в отеле. Вообще с обслуживающим персоналом надо быть приветливыми, не строить из себя того, чего не представляешь - это ведь их работа и реальный шанс заработать немного денег. Потом была экскурсия в Гавану - ездила на 1 день без посещения шоу. Там потерялась, но хорошо, что был телефон отельного гида - меня быстро нашли. Изумительный город, там надо побывать обязательно!!! Еще хотела съездить на Кайо-Ларго, но уже не было свободных мест, а жалко. В общем, писать можно бесконечно. Но это все равно что услышать - поезжайте на Кубу!!! Музыка, ром, сигары, океан, солнце, песок - потрясающе!!! Улыбка не сходила с моего лица - даже морщинки загорели!!! Это единственная страна, куда мне хочется вернуться...И я обязательно туда вернусь!!!
О стране «Куба»
на отлично, для четверки - просто супер!!!
О курорте «Варадеро»
В самом Варадеро особо не гуляла - только вечером, а какие там экскурсии???
Ром однозначно дешевле в Гаване, я купила 6 бутылок рома и никто ничего не проверял, нужно только брать чек
Об отеле «ROC Barlovento 4*»
довольно близко к центру, 5 минут от сувенирных магазинов. Первыми привозят в отель, последними забирают.
Не ожидайте от Кубы отличного состояния зданий, но было довольно уютно, не потеряешься в общем.
проверьте чтобы работала техника, сантехника, была горячая вода, открывался балкон.
дайвинг не пробовала, но на катамаране каталась, на снорклинг ездила. Очень хотелось пляжных работников просить переставлять шезлонг каждые 15 минут, так сказать, менять место дислокации))) Уж больно красиво они это делают
Меня все устроило, ночью можно было в снек-баре поесть бургеров, если уж очень захотелось
Супер. Буть вежливым и к тебе потянуться люди. А вообще вместо чаевых оставьте им лучше пластырь, аспирин или женские гигиенические средства - для них это дефицит.
нет слов
Была на экскурсии - для меня специально проводник лазил на дерево, чтобы сорвать корамболу.
и на молодежь, и на семейные пары.
Для четверки просто превосходно.
нет своего клуба, а с другой стороны, тише в отеле.
Об аэропорте «Варадеро»
4.6
01.03.2011 22:58
Я тоже 2 года тщательно изучала всю инфу по Кубе, перед тем, как туда поехать. Но насчёт женских гигиенических средств вместо чаевых слышу впервые. Я возила шампуни, гели, французское мыло, лаки для ногтей, шоколадки. Лично мне "Куба либре" даже в кубинском исполнении показалась очень сладкой, мне больше по вкусу "мохито" и "дайкири". И мне на Кубе понравилось очень-очень, и экскурсий объехали много и авто брали в аренду, на частном секторе останавливались и почему-то 15-ти дней мне оказалось мало! Прошло уже полтора года, а я всё ностальгирую по Кубе!!! 5+++
Эллен, я тоже оставляла мыло, шоколадки и т.д. А про дефициты мне потом мой гид объяснил. Все это у кубинцев по талонам, чаще вовремя не привозят. Я, когда уезжала, чтобы с собой все назад не тащить, предложила кое-что взять горничной - что ей нужно, она в первую очередь, извините, прокладки да тампоны схватила.
Анастасия, а Вы вообще, где-нибудь еще бывали? Я хуже Барловенто вообще отеля не встречал.
Ром стоит везде одинаково, не вводите народ в заблуждение
"Об отеле «Barlovento 4*»
довольно близко к центру" - К какому центру???? Варадеро - это такая длинная кишка, там нет центра города в привычном понимании. Если Вы про географический центр, то Барловенто от него расположен совсем далеко. Дальше только отели Кавама и Тортуга.
"Первыми привозят в отель, последними забирают" - это правда. Поэтому, обычно опаздывают на полчаса, которые ты сидишь, как дурак на ресепшн. Иногда на час.
Морепродукты? В отеле????? Это Вы про креветки, которые подавалисб раз в четыре дня и кончались через полчаса после начала ужина? Анастасия, я читаю Ваш отзыв и недоумеваю: такое ощущение, что Вы жили в другом отеле. Нельзя так шутить с ромом :)))))))
Уважаемые читатели!!! Иннокентий делает слишком поспешные выводы и судит людей, ничего не зная оних. Я была не только на Кубе, но через Атлантику летела действительно впервые, Я просто не люблю писать отзывы))) Народ в заблуждение не ввожу - в Гаване Сантьяго черный стоил ок 7 Куков, в Варадеро от 9 до 14, в Дьютике - 9. Морепродукты были каждый день - мидии, кальмары, креветки ну и рыба, конечно)) 5 мин до сувениров и магазинчиков, а еще удобно ездить на автобусе - 5 куков в день))) для меня не проблема 20-30 минут пройти пешком - это интересно))) Иннокентий оценивает не мой отзыв, а свой отдых!!! Для тех, кто любит супер отели - надо ехать в конец "кишки" - там современные 5* отели, но до Варадеро придется ехать на такси - увы, другого транспорта там нет.
Рыба - морепродукт, стопудово! Еще можно медуз на пляже пособирать.
"Автобусом" Анастасия называет туристический автобус, курсирующий по Варадеро. На нем удобно посмотреть Варадеро. А ездить лучше на такси.
Черный за 7 куков - это что конкретно? Havana Club, Santiago de Cuba? Сколько лет выдержки? Какой объем?
Если не заметили в магазине в Барловенто были такие же цены, как и в супермаркете, и такие же, как в Duty Free. Еще раз возникает вопрос: Вы действительно останавливались в Барловенто? А то ночные клубы, "комлименты" рекой, "приставучие канадцы" - тут недолго и отель перепутать...

Желающие могут познакомиться с незатуманенным взглядом на Кубу в моем ЖЖ - я постепенно публикую там статьи на тему Кубы:
адрес обрезается, в конце добавьте
теперь, все-таки правильный адрес:
***
Иннокентий, питайтесь медузами сами, если Вам нравиться))) именно Туристический автобус я имела ввиду, но я писала, что Варадеро особо не увлекалась, если внимательно читали!!! Про то сколько я пила и что пила - Вас абсолютно не касается, перестаньте оскорблять других людей и постоянно придираться к словам!!! И странно, если бы канадцы приставали к Вам, а официанты говорили, что восхищаются вашей красотой)) Ром 7-летний Сантьяго де Куба и Варадеро по 0,7. Все??? или еще есть претензии и сомнения??? А, может, отелем ошиблись ВЫ??? Вам-то за полную стоимость наверное такого намешали в баре!!!
Семилетний Сантьяго де Куба 0,7 стоит не 7 куков. За такую цену можно купить Гавана Клаб без выдержки.
Спасибо за предложение питаться медузами. Если бы Вы написали его грамотно, то было бы вообще прекрасно :)
Я Вас не оскорбляю, просто призываю не дезинформировать потенциальных туристов, только и всего. А претензий у меня к Вам нет. В конце концов, это не Ваш личный сайт и не мой. Мы оба можем писать, что хотим, и если Вы считаете возможным вводить людей в заблуждение, я считаю необходимым людей из этого заблуждения выводить.
Извините, Иннокентий, специально нашла чек и посмотрела стоимость рома. Сантьяго стоил 7,4 cuc в Гаване. Это действительно ооочень большая разница))) Ввела всех в огромное заблуждение.
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Иннокентий, купите побольше бумажных платков))) И хватит троллинга!!! Всем было очень интересно, но уже надоело)))
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Баны, блокировки - это я люблю.
Это бывает, когда не остается других аргументов.
Анастасия, видимо, мой физиогномический опыт меня подвел. На фото Вы кажетесь неглупой девушкой, способной всегда найти достойный ответ. Кстати, надо было тогда уж и свои комменты заблокировать. А то не понятно, к чему тут платки...
Еще советую администрации сайта не меня пожаловаться...
Хорошо. Если будете опять троллингом увлекаться - так и поступлю. Остальные Ваши комментарии меня не трогают, наверное, другим будет интересна Ваша точка зрения. А вот комменты типа "ржу, не мАгу", если честно, меня бесят. Всего Вам наилучшего, Иннокентий. Хорошего отдыха всегда и везде!!!
И Вам того же, Анастасия!
P.S. "ржу, не мАгу" я не писал. И если бы написал, то, тогда уж "ржунимагу"... :)
могли бы и личке с Иннокентием спорить.
Максим (Пермь)
16.06.2011 07:50
Две недели назад прилетел с Кубы, был в этом отеле, тут действительно поддержу Иннокентия, не все конечно так плохо как он говорит, нас спасло только то что подобралась хорошая компания, отдых прошел на одном дыхании
Максим (Пермь)
17.06.2011 07:09
Кстати кто то Аэрофлот бонус сделал себе?
Я еду туда в сентябре, надеюсь хорошо
Я еду туда в сентябре, надеюсь хорошо