... А в моих ботинках до сих пор кубинский песок....(С)
Август 2010
дата поездки
04.03.2011
написано
... А в моих ботинках до сих пор кубинский песок....(С)
Ну, вот, наконец, и я собралась оставить отзыв о данном отеле.
Где провести свой отпуск-2010 (август) думали долго, перелопатили весь Интернет, начитались кучу отзывов, пересмотрели тысячи фотографий туристов…. На Кубу выбор пал случайно, но сразу отмелись все другие варианты, и стал прорабатываться этот. Спасибо этому сайту – выбрали отель Сол Палмерас, и не пожалели.
Летели компанией «Трансаэро» до Варадеро. Жуть невозможная, я вам скажу. Старый, обшарпанный Боинг, допотопные, неработающие мониторы под потолком, грубый персонал, отвратительная кормёжка, DVD-плееры на прокат за 1000 рэ (батарейки каждый час садились)… От Мурманска до Москвы летели компанией Ют Эйр – не заметили, как время пролетело. То газетки разнесут, то накормят, то соки-кофе, то ещё что… Развлекали все 2,5 часа. Ну, мы же русские, привыкли из всего извлекать позитив, посему в предвкушении неизведанного время прошло сравнительно не заметно и в компании с Трасаэро.
Варадеро встретило нас горячим влажным воздухом, показалось, что он прямо-таки упал в лёгкие. С полчаса проходили таможню, сравнительно быстро (по сравнению с Москвой) получили багаж, тут же попали в руки к гиду-сопроваждающему, который, в отличие от других туроператоров стоял и выкрикивал «Тезтур, тезтур!» и не заметить его было не реально. Во время транфера по отелям гид рассказывал о стране, не забыв упомянуть, что у них принято давать чаевые, и, в частности, они с водителем очень ждут от всех пассажиров вознаграждения, «можно даже в рублях»))). Так как прилетели мы под вечер, то ничего особенного в окнах автобуса разглядеть не удалось.
В отеле заселение прошло довольно быстро, нам сразу же выдали ключ от сейфа, без напоминаний. Надо отметить, что мы с мужем никакими иностранными языками, кроме родного русского, не владеем. Муж немного говорит по-английски, а я вообще профан, инглиш на уровне средней школы. Ну, ничего. Мы привыкли в Финляндии, где бываем очень часто, изъясняться языком жестов, нас языковым барьером не засмущаешь. Нам выдали документ на заселение, мы обратились за помощью к мужчине (как оказалось, он в этот момент собирался помочь туристам донести вещи до номера). Увидев нашу бумаженцию, он воскликнул: «О! бунгало!», схватил чемоданы предыдущих своих клиентов и мигом отнёс их в камеру хранения (мы только потом осознали всю некрасивость ситуации, хотели извиниться даже перед людьми, но так и не встретились за все 8 дней с ними), подхватил наши сумки и устремился к выходу. Для нас стало полной неожиданностью заселение в бунгало, но, уставшие после перелёта, на эмоциях, мы просто тупо посеменили за ним. Он нас усадил в паровозик и повёз, повёз… Тут нам стало немного тревожно… На все вопросы «товарищ» улыбался в 32 зуба и что-то щебетал на неизвестном нам испанском.
В итоге наше бунгало оказалось № 506 (кто знает – это рядом с китайским рестораном, довольно далеко от главного корпуса, чему мы в начале очень ужаснулись и на утро решили переселяться, но в последствии передумали). Дядька проглотил кук в качестве чаевых, благо начитались на форумах, и сам предложил довезти нас обратно, чтобы успеть на ужин. Первое впечатление от основного ресторана – шоковое. Столько всего! Мясо какое хочешь, рыба, мидии, креветки, сыры разновсяческие… Хочешь – нарезку бери, хочешь – сам отрезай от головки сыра или окорока мясного… Выпечка, картофель на любой вкус, вплоть до запеченного в фольге, паста, запеканки, фрукты, торты... Пришли мы к закрытию, но никто нас не подгонял. Тут же познакомились с двухметровым здоровенным официантом Хулио, который прекрасно нас обслужил.
После ужина пошли смотреть океан. Как без этого! Было уже ближе к полуночи по местному времени, а по-Московски и того – утро. Побродили ещё по территории, удивились обилию охраны (что наблюдали всю поездку) и побрели искать своё бунгало. Скажу честно, первый день мы очень расстроились, что нас так далеко поселили. А потом… Во-первых – полный покой, тишина. Прямо рядом с бунгало у нас рос банан со связкой плодов, в двух шагах – джакузи… До пляжа – 1,5 минуты (муж засекал))); 5 минут пешком! до соседнего отеля, где расположен большой торговый центр. Туда, конечно, ходят микрики днём бесплатно, но… Да, до основного корпуса шлёпать по жаре минут 10. Но, опять же, ходят микрики, персонал на своих кибитках рассекает (всегда можно попросить подвезти).
Территория отеля просто шикарная. Чего там только нет! И цветы, и плодовые деревья разновсяческие (из узнаваемых видела авокадо, бананы, кокосы, и огромное количество неопознанных плодов). Персонал очень приветливый. Выходим утром, невдалеке рабочий косит траву газонокосилкой. Он её сразу выключает, машет нам: «Ола!» и только потом продолжает работать. Бунгало наша горничная убирала добросовестно, плела традиционных лебедей, оставляла цветы и записочки с благодарностью за чаевые. В качестве чаевых мы оставляли либо кук, либо мыло хорошее. Каждый день оставляла нам 1,5-литровую минералку, очень вкусную. Как-то я написала ей записочку на ломаном английском с просьбой оставить две бутылки, были приятно удивлены придя в номер и увидев, что наша просьба удовлетворена.
Само бунгало. Не знаю, повезло ли нам, или так было во всех бунгало – мебель у нас была сравнительно новая. Две комнаты, маленькая кухонька с плитой, холодильником, кофеваркой, раковиной. В гостиной: телевизор старого образца (ну, показывал отлично), много каналов, 1 русский (НТВ-Америка); мебель плетеная, два удобных больших кресла, диван, журнальный стол, письменный стол, просто столик, три стула, настольная лампа. В спальне шикарная огромная кровать, встроенный шкаф с сейфом (Который, конечно, вызывает улыбку. Думаю, что его можно открыть любым ключом, но у нас ничего не пропало, все ценные вещи хранили там), гладильная доска с утюгом, две тумбочки, телефон. Из спальни выход на террасу, где также два плетёных кресла и столик. Два кондея, в гостиной и спальне, работали отлично, регулировались. В ванне, собственно, ванна, унитаз, раковина, фен. Всё работало, розетки нормальные, обычные (только на кухне тугая, варили кофе в ванне). Мыльно-рыльные принадлежности в виде двух бутылочек геля для душа, одной шампуни, двух небольших кусков мыла и двух шапочек для душа. Ни одного комара, ни одной мошки мы не видели за всю поездку. Хотя, были во всеоружии, начитавшись отзывов. Может, из-за того, что август 2010 был довольно жарким, по мнению местных… Все реппеленты при отъезде подарили местным. Так же ни одного таракана или ещё какой гадости. Один раз к нам забрела ящерка (но они там повсюду, безобидные создания) и всё.
Сам отель. Довольно большой, мебель в холле, конечно, зашарпанная, но почти всегда – живая музыка, шоу. И как же приятно развалиться в этих креслах-диванах после сытного обеда! Сразу подбегают официанты из бара, что возле рецепшена и предлагают напитки. Русских туристов в наш приезд было очень мало. Есть магазин сувениров, но сувениры я там покупать не советую. Те же маракасы там 2 кук, а в Гаване – 1 кук, да ещё, поторговавшись, мы взяли за 3 кук 4 пары и один большой в подарок))) (это рынок в Гаване сувенирный, на наб. Малекон, шикарно торгуются! Можно цену сбить до практически «ничего», по нашим меркам!). К тому же в местном этом магазине нас очень профессионально нагрели. Муж купил кепку, ценник которой гласил «5 кук». При расчёте с нас запросили 13! На наши возмущения продавщица невозмутимо подошла к стойке с кепками, сорвала ценник и заявила, что это ошибка))). Только потом мы узнали, что это такой развод))). Ну, не стоит за это обижаться на весь кубинский народ, достаточно вспомнить наших тёток-продавщиц из универсамов в 80-е годы. Мы и не обиделись.
В отеле есть мини-клуб для детей, но, т. к. мы путешествовали без сына, то и видела я его со стороны. Есть Интернет-кафе. Это если хочешь поплеваться, честное слово. Интернет на Кубе мёртвый, заплатив что-то около 400 рэ на наши деньги с носа, за пол часа мы с мужем едва смогли проверить почту. Мало того – клавиатуры с английской (естественно) раскладкой, НО! стёртыми буквами! Муж владеет слепым набором, ему всё равно – русские буквы или английские. Я владею только русской раскладкой в совершенстве. Мне пришлось туго. В итоге Интернетом мы воспользовались один раз. Но всегда были на связи с близкими по телефону. У нас Мегафон, всё работало. Звонить дорого, конечно, в основном обходились СМС-ками.
В отеле есть несколько ресторанов «А-ля-карт», в которые надо записываться. На запись – очереди жуткие. Т. к. мы были ограничены во времени недельным туром, то удалось нам посетить только китайский, который удачно расположился, прям в двух шагах от нашего бунгало. Ну, что сказать. Вышли мы от туда, конечно, сытые… Но… Помещение очень тесное, стол к столу, стул к стулу. Китайской пищей даже и не пахнет. Все блюда – какое-то рагу непонятное (не скажу, что прям не вкусно совсем, но не китайская пища – это точно). Роллы были представлены в виде блинчиков с зеленью! Ну, может быть, такое у них видение китайской кухни. Люди хвалили итальянский ресторан, но мы туда не успели попасть.
В отеле несколько раз в неделю присутствуют русскоговорящие представители туроператоров. Напротив лифтов на 1 этаже есть полка с папками, находите своего туроператора и смотрите в папке расписание визитов агента и телефоны. Звонить им можно в любое время суток (по крайней мере, наш нас в этом уверял, но мы не пользовались, не было повода). Мы с нашим встретились один раз, взяли экскурсию в Гавану. Цены на туры везде одинаковые. Чтобы сэкономить – берите авто в аренду и езжайте сами, зацепив русскоговорящего местного. Что мы потом и сделали. Аренда авто дорогая. 130 кук день, если берёшь больше дней – цена снижается. Плюс залог, не помню сколько. Вроде, 100 кук. Мы брали машину на 3 дня, вышло по 100 кук сутки. Прокат находиться через дорогу от въезда в отель, машины в наличии есть не всегда! Можно брать на прокат мопед, прям у отеля, но мы не брали. Беря в аренду авто помните, что страховка не распространяется на утерю магнитолы и колёс! На территории отеля ничего с вашей машиной не будет – там охраняемые парковки, а вот если вы где в городе заночуете… Будьте бдительны!
Анимация вся, естественно, «не по-нашему». На пляже народ развлекают, аквааэробика там и т. д., у бассейна – показ мод. Почти каждый вечер у отеля на улице (стационарная сцена, всё как положено) вечером шоу. Хоть и не понятно (для нас было), но мы ходили. Очень хорошо поют, танцуют. В основном здании, как я уже писала, почти всегда – живая музыка. То рояль припрут, то песни в стиле Пресли, то традиционная кубинская музыка. Один раз слышали цыганский романс! Ром льётся рекой! Наливают всем столько, сколько душа требует, ничего не разбавляют. Покупали ром у барменов. Экономия сомнительная, да он там и в магазине копейки стоит, но, проникнувшись к этим людям, к их нелёгкой участи жить при таком политическом строе, делаешь это с удовольствием. Просто чтобы помочь, ведь все мы люди, а этот добродушный, улыбчивый народ столько всего лишён в жизни… Хотя, вспоминая своё счастливое социалистическое детство, когда было всё по талонам, были деньги у родителей, а купить было нечего, но все поголовно были счастливы – ещё задумаешься, кого надо жалеть…
Ну, что ещё за отель. Есть обменник, на рецепшене, деньги меняли только там, особо не вникая, если честно. При обмене просили, чтобы нам дали куков 20 «Кук-кук-кук-кук», т. е., по куку, чтобы чаевые давать.
Последний день нам немного подпортили. Заранее договорились на рецепшен о том, что за нами пришлют носильщика. В положенное время никто не явился, и выселять нас никто не собирался (там же в определённое время выселение). Подождали час, в итоге тащили свои чемоданы в главный корпус сами(((. Ну, это Куба… У них всё «По-Кубински», где час – там и два.
Намеренно не пишу за экскурсии, океан… Отзыв-то про отель. За океан могу сказать одно – он шикарен и неповторим. Словами его не опишешь. Пляж чистейший, вода наипрозрачнейшая, тёплая… Я обгорела в первый же день, не смотря на защитный крем, т. к. 4 часа торчала в воде безвылазно. Безмоторные виды спорта – бесплатно. Но там вечно очереди, мы не пользовались, тем более, что не спортсмены далеко)))). Лежаков хватало всем, места полно, бар отличный на пляже, там же можно перекусить в обед. Полотенца пляжные нам дали без депозита почему-то и очень удивились, когда мы их вернули при отъезде…
Если что – спрашивайте, поделюсь опытом…
Попробую часть фото загрузить, потом добавлю ещё.
Собираемся на Кубу в апреле. Надеюсь, всё получиться…
О курорте «Варадеро»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
30 минут
Погодные условия / сезонность
В августе было жарковато. По словам местных, август - самый жаркий месяц.
Природа
Потрясающая!!!
Об отеле «Sol Palmeras 4*»
Территория отеля (размер, обустройство)
Огромная, очень красивая и ухоженная
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
сервис - обычный кубинский, неспешный.
Питание (количество и качество)
Обжираловка! Берегите ваши талии!
Море и пляж
Отлично
Оцените отзыв
5.0
10 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
люся (москва)
04.03.2011 20:00
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
04.03.2011 21:40
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Эллен (Москва)
04.03.2011 22:01
И почему же это СРАЗУ отмелись все другие варианты?!! Лично у меня сразу "отмёлся" этот отель, как САМЫЙ раскрученный и САМЫЙ продаваемый у нас отель, соответственно, на 99% - русские отдыхающие... А почему бы с собой на Кубу не взять русско-испанский разговорник? Помогает... Забавно смотреть на наших слепо-глухо-немых туристов. К сожалению, 8 дней для пребывания на Кубе - очень мало, особенно, если Вы хотите побывать на экскурсиях. Почему при заселении на рецепшн НИЧЕГО не дали? Я давала и еврики, и шикарную коробку конфет, презент помог. Экономить на экскурсиях не надо, мы и автобусные экскурсии брали, а потом и сами на авто 5 дней ездили. Одно другого не заменяет! Кстати, мы ночевали в Тринидаде на "каса партикулар", ничего с нашей арендованной машиной не случилось. А чего именно кубинский народ лишён? По-моему, они вполне счастливы. И я была счастлива на Кубе!!!
Почему-то фото в отзыв непосредственно не добавляются. Получилось добавить в личные фотографии, сегодня немного, завтра ещё добавлю.
подробненько и полезно для жаждущих.
Белла (Москва)
23.04.2011 12:55
Спасибо большое за отзыв
Собираюсь ехать 8 мая все выбираю отель наверно выберу ваш
Хотел уточнить полотенца пляжные выдают обменять можно каждый день?
Да, полотенца меняют каждый день бесплатно. В августе 2010 выдавались они без депозита. Мы только что вернулись с Кубы, останавливались (именно останавливались) в отеле Бризиаз дель Карибе - отеле, принадлежащем кубинцам. Вот его не советую. И русских - как грязи, и анимация на уровне школьной самодеятельности. Но нам было не важно, мы в отеле почти не были. Вывернули Кубу наизнанку в этот раз, пол острова покорили точно! Были везде, видели всё! А Сол Палмерос - очень хороший отель, не слушайте никого, там действительно по кубинским меркам - всё на хорошем уровне. Если хотите - напишу в личку подробности и нюансы.
Элен, Вы уж извините, но Ваши комментарии как-то всё в одно русло - реклама отеля где Вы были! Нет много русских в Сол Палмерос! Нету! Не надо вводить народ в заблуждение! А если уж расставлять точки над I, то русских с закрытием Египта вообще наплыв на Кубе, там сейчас даже вывески везде в туристических зонах понавесили на русском ДОБРОПОЖАЛОВАТЬ! Именно слитно!
В эту поездку мы тоже останавливались на касах, куролесили по всей Кубе почти всю поездку, Куба мне лично открылась совсем с другой стороны. Очень жаль, что она непремиримо движется к нашим 90-м...
Кстати, для Элен, СРАЗУ ОТМЕЛИСЬ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ я писала именно про Кубу как страну, а не отель в частности. И если Вы лично владеете испанским, то это не значит что я, владеющая только родным, любимым русским не могу поехать куда-то за границу. Знаете, второй раз Куба у нас была более подготовленной поездкой и языкового барьера не стояло вообще - с нами почти всегда были русскоговорящие друзья (приобретённые в первую поездку), а потом уже и сами нахватались.
Были почти везде, видели почти всё - неповторимую Гавану, мавзолей Че в Санта Кларе, очень красивый город с шикарными яхтами Сиен Фуегос (если правильно пишу название), потрясающие манговые, апельсиновые и банановые плантации, красоты гор в Тринидаде, сногсшибающую природу провинции Пиналь Дель Рио.... Были на крокодиловой ферме, в саду орхидей, катались по подземной реке на лодке среди свисающих столоктитов, общались с кубинцами, ели лобстеров, ходили в рестораны и ужинали в гостях у местных, останавливались на квартирах, три раза общались с дорожной полицией, купались в океане и Карибском море, целовались с дельфинами.... И ещё много-много всего. Я очень благодарна нашим кубинским друзьям за то, что эти две недели пронеслись с сумасшедшей скоростью, насышенные до предела. Куба очень изменилась за год, и, боюсь, что больше искренне-коммунистически-наивной кубы мы уже не застанем.