Куба. Варадеро. Riu Varadero 5*. Куба - любовь моя!
Январь 2011
09.03.2011
Куба. Варадеро. Riu Varadero 5*. Куба - любовь моя!
Собралась на Кубу быстро и внезапно, благо въезд безвизовый. И 21 января мы летим на Кубу! Путевку взяли на 7 дней. Оклиматизация и разные часовые пояса сделали, в последствии, свое черное дело, и первые 3 дня мы еле успевали до жить до ужина, поели, и - быстренько-быстренько спать. Зато, и просыпались в 3 утра, и теперь уже думали о том, как дожить до завтрака. Так, что мой вам совет, если вы собрались на Кубу, то уж как минимум берите две недели.
Про "Трансаэро" ничего хорошего сказать не могу - если бы могли пассажиров возили бы в багажном отсеке - ни хлопот, ни забот. Пледов не хватает, как на войне - только женщинам и детям. Туалет открыт один, туда очередь, и в нем за время полета, сами понимаете, не совсем чисто. Второй туалет, по непонятным причинам, закрыт. Еда отвратительная, берите из дома бутерброды.
Прилетели под вечер, багаж получали долго, на автобус и - в отель. Заселили быстро, без проблем. Деньги поменяла на рецепшине. Даже поужинать еще успели. Отель новый 2010 г. постройки, мебель соответственно - тоже, все работало исправно. Убирались каждый день очень медленно, и чаще всего вечером. Еда разнообразная, обильная, и что самое важное, натуральная (ни сои, ни ароматизаторов, ни таблицы Менделеева) - благо кубинцы, пока еще, бодяжить не научились. Хотя дети отметили, что молоко какое-то странное. Попробовола - водичкой разбавлено. Дети наелись и папайи, и маракуйи, в общем на фруктах они оторвались.Территория отеля большая и ухоженная. Меня поразило количество садовников, и то как они перебирают каждую травинку - не дай Бог какая веточка сломалась! Пляж изумительный, лежаков в достатке, Атлантический океан - океан восторга. Пепликаны летают, как у нас чайки.
Из экскурсий побывали "Гавана. По местам Хемингуэйя" с плохо говорящим по русски гидом, и 55 напоминанием о том, что когда экскурсия закончится не забудте отблагодарить экскурсовода и водителя. Гавана - город контрастов. Словами - не описать. Но такой откровенной нищеты я не видела даже в Палестине. Говорят, хуже - только в Северной Корее. Было бы время обязательно смоталась бы туда самостоятельно. Детям взяла экскурсию в Тринидад на вертолете, с посещением заповедника. Ми-8 это я вам скажу - жесть. Кондиционера в нем, что естественно, нет, а жарко. Не проблема - бортпроводник дверь открыл. Я от страха еще потуже затянула привязной ремень. А, когда экскурсия закончилась, и мне мой сынок сказал, что эти вертолеты уже лет 30 как сняты с производства, а сколько он налетал до этого - можно только догадываться, вот тут то мне и поплахело. Экскурсии заказали на следующий день, и правильно сделали, иначе бы не хватило.
Русских в отеле мало, в основном канадцы, иногда немцы и голландцы.
Как уже написала выше, не каждый русский на Кубе доживет до начала вечерних развлечений, не говоря уж до середины или конца представлений, так что про ночную жизнь отеля рассказать ничего не могу.
Ну, вот и все пожалуй.
О стране «Куба»
О курорте «Варадеро»
Об отеле «Riu Varadero 5*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Варадеро»
4.8
шакирра
09.03.2011 18:02
09.03.2011 22:12
Не надо ездить на Кубу ЗИМОЙ!!! Да и 7 дней - очень-очень мало. Разница в часовых поясах чувствуется лишь в первые 2-3 дня, и, если Вы едете на 15 дней, то далее - всё отлично! Ни в коем случае не возите детей на Кубу, зачем их так мучать, ведь перелёт - 13 часов, да и климат такой, что влажность высокая. По Кубе надо ездить самостоятельно на авто, да и экскурсий брать побольше, а дети такого не выдержат. Я все ночные шоу смотрела, да и по ночным барам поездила, на Кубе было отлично, зато... потом, в Москве, неделю не спала по ночам, засыпала только утром, но потом вошла в нормальный ритм. А вот пребывание в самом отеле - это далеко ещё не Куба, поскольку Варадеро - исключительно резервация для туристов.
интересно,что автор назвал нищетой?Сытые,здоровы,жизнерадостные люди - это нищие по-вашему?Да,в стране не хватает денег,чтобы отремонтировать старые кварталы Гаваны,но они ой,как стараются+влажный климат с ветром делают свое дело и краска с домов слезает за 1 год.Ломать старые красивейшие дома не позволяет ЮНЕСКО и слава Богу.Ни один дом не похож на другой.У жителей же все необходимое есть.Вертолет-то старый и машины старые,но все-на ходу.Кубинцы отличные механики и изобретательны.Видали 1,5 жигуля-копейки на шести колесах?Вина такого бедственного положения с транспортом-экономич.блокада со стороны США.Но сейчас стало лучше.Теперь по дорогам Гаваны катаются наши автобусы,такие-же,как у нас,только раскрашены на карибский лад в розовые,желтые и др.краски.Стоит поездка в таком общественном автобусе,между прочим на наши деньги 40 копеек.Чувствуется,что автор был не подготовлен к поездке.На 7 дней-испытание тяжелое.Я последний раз была 19 дней и мне все мало.Но все-равно отзыв считаю хорошим и полезным
добавлю:не каждый канадец доживет до вечернего шоу.Наших соотечественников в таком ужасном виде,как некоторые канадцы не встречала.Они на обед уже приходили сильно на веселе,потом,видимо,спали,а на ночь ехали на дискотеки,возвращаясь в отель к 4ем утра и горланя пьяные песни на всю территорию отеля.
Алена (Москва)
01.02.2013 23:14
Полностью согласна с Ольгой и Эллен! Про какую нищету пишет автор? Гавана вся чистенькая, деревья аккуратно пострижены, домики свежевыкрашены...Интересно, почему туристов не возят в Мирамар, в Колли? Там чудесные дома - один другого краше...Обидно даже: наш турист два шага сделает по улице старой Гаваны, а потом пишет отзывы про нищету и убогость. Так и рождаются стереотипы!