Куба - отличная страна! )))
Ноябрь 2010
11.03.2011
Куба - отличная страна! )))
Куба!!! Как не пугали нас знакомые, друзья, интернет, мы с мужем все же решили увидеть её своими глазами! Развеять или подтвердить навязанные мифы и стереотипы об этой стране. Скажу сразу, практически ничего негативного из ранее услышанного и прочитанного, к счастью, не подтвердилось.
Мы отдыхали в этом отеле с 14 по 28 ноября 2010 года. Наш тур состоял из посещения столицы страны (2 дня) и ее жемчужины – курорта Варадеро (12 дней). До Гаваны летели Аэрофлотом (почти 13 часов), полет прошел отлично, никакой тряски, сервис на уровне, посмотрели все новые фильмы, которые недавно прошли в кино, послушали музыку и время как то само скороталось. Кормили 2 раза, еда вкусная, пледов всем хватало, все мониторы работали.
Наш тур оператор Megapolus Tours, особо хочется отметить его слаженную работу. В интернете ведутся целые дебаты о том, какие кубинцы ленивые и не расторопные. Может, нам повезло, но мы ни разу с этим не столкнулись, все наши трансферты и экскурсионные встречи проходили в строго определенном месте и четко по расписанию.
Про отель: территория большая, чистая и ухоженная. Еда вкусная, много мяса, на завтрак шампанское, соки натуральные, а вот фруктов мало. Нам не понравилось, что чай и кофе нужно заказывать у официантов, самим не налить, т.к. чашек нет. Иногда приходилось ждать, но пара куков намного ускоряет процесс )))
Номера: нам достался номер на 3 этаже, первое впечатление ужаснуло, как только вошли, резкий затхлый запах плесени ударил в нос. Я расстроилась, а муж тут же отправился на ресепшен и через 10 минут вернулся с ключами от бунгало и другого номера, нам предложили выбрать подходящий вариант. Мы решили остаться в основном корпусе, но на 4 этаже, номер нас вполне удовлетворил, никакого запаха там не было. Убирали каждый день, а за несколько куков из полотенец крутили лебедей и забавных рыбок )) В номере есть фен, кофеварка и даже зонт! Что немало удивило, но как потом оказалось, его не зря туда положили! За 2 недели 3 раза шел дождь, но, не смотря на это, было очень тепло и мы даже купались. Кофеварку использовать не рекомендую, оказывается «находчивые» туристы вываривают в них пойманные в океане ракушки!!! Была шокирована, если честно.
Пляж – сказка! Белый песок, океан бирюзового цвета… Очень красиво! Вода чистая, прозрачная, без медуз и прочей живности, иногда попадаются одинокие рыбки )) Лежаков хватает всем, если есть желание можно уйти подальше от основной массы загорающих. Над океаном летает много пеликанов, они старательно облетают купающихся и стрелой падают в воду за рыбой. Завораживающий такой пейзаж ))
Отличная вечерняя анимация, ни одну не пропустили. Пару раз днем было выступление синхронного плавания в бассейне, эффектно.
Хочу еще отметить, что у отеля отличное расположение, он находится рядом с центром Варадеро, вечером есть куда прогуляться, рядом аптека, магазины, сувенирные рынки.
Мы ездили на две экскурсии: 1) Обзорная экскурсия по Гаване + места Хемингуэйя, экскурсия была индивидуальная, поэтому обошлась дороговато, но в целом все понравилось.
2) о. Кайо-Ларго – впечатлил, рекомендую всем!!! Самое страшное это конечно перелет на старых советских самолетах типо Ан 24 или Ан 26, но если вам повезет, то можете попасть на более менее новый французский самолетик (хотя за пару недель до нашего полета один из новых французских самолетов благополучно грохнулся где-то на карибах). Песок на острове еще белее, чем в Варадеро, в воде плавают морские звезды, а по приезду возле причала вас встретит пара любопытных дельфинов (с ними можно поплавать за 90 куков). Еще вам покажут остров игуан, помимо них там живет цепкохвостая хутия, трескает булочки, которые привозят туристы для кормления игуан ))
В общем и целом страна произвела на нас очень хорошее впечатление. Нам нет еще 30 лет и в нашей памяти совок выглядит несколько иначе, что такого совкового на Кубе находят наши соотечественники, осталось загадкой. Мы встречали много русских в отеле, которые были крайне недовольны всем: отелем, океаном, сервисом. Их основная проблема в том, что они не знают языка и не могут двух слов в предложение связать. По-русски в отеле говорят только гиды, из обслуживающего персонала никто. Да, на Кубе все очень дорого, купить нечего кроме сигар и рома, но мы туда не на шопинг летели. Для этого есть другие более близкие страны.
И в заключении пара советов: из рома самый вкусный Legendario Elixir de Cuba, обязательно попробуйте, этот ром продается только на Кубе!!! И еще один момент, все лекарства берите с собой, я с толкнулась с тем, что у них нет элементарного ацикловира, вам конечно могут его достать, но попросят в 20 раз дороже, чем в России.
Всем хорошего отдыха! Если остались вопросы пишите, обязательно отвечу.
Вот, сразу видно, что люди приехали на Кубу подготовленные и с хорошим, позитивным настроением.
11.03.2011 13:12
Молодцы!!! Меня тоже Куба ничуть не разочаровала, потому что мы ехали очень хорошо информационно подготовленными. А нам уже за 50... "Совок" я застала, но ничего на Кубе не сравнивала с ним. Мне там было просто прекрасно!!!
Юля (Москва)
11.03.2011 14:59
Правильно, отдыхать надо хорошо, а не искать минусы на протяжении всего отдыха.))) Я настолько влюблена в эту страну, что любой плохой отзыв воспринимаю как личное оскорбление))) Спасибо вам за отличный отзыв!
обращалась за помощью в аптеку в отеле Las dunas 5*,что на о.Кайо Санта-мария:у меня пропал голос,видимо был фарингит.Мне дали известный колдрекс+еще неизвестных таблеток.У меня не сложилось впечатление,что там чего-то нет в аптеке.Да и в Гаване заходили в аптеку.Просто надо лучше объяснять,что нужно.У кубинцев просто другие лекарства и названия соответственно.Отзыв хороший.Рада,что ребятам там понравилось,т.к.тоже сильно "болею" Кубоманией
Ну вообще то объяснять и не надо было. У меня так разнесло верхнюю губу, что доктор посмотрев на меня поохала и поахала, выдала "ацикловиро"!!! Муж говорит, может у вас есть местное лекарство? "Онли ацикловиро!" ок, сказали мы, у нас есть мазь, давайте таблетки! Доктор позвонила в аптеку, долго разговаривала по тел и написала на бумажке "15+5=20", т.е. 15 куков ацикловир и 5 куков доставка. Аптека была за углом от теля, но врач сказала ждать 40-50 минут. Для ускорения процесса, мы хотели сходить и забрать лекарства сами, но врач настаивала, чтобы мы подождали в отеле. Прождав возле кабинета 40 минут, замечу что из него никто не выходил и в него никто не заходил, мы вошли в кабинет и врач проискала нам одну пластинку с 6 таблетками ацикловира. Т.е. Не упаковку на которой хотябы можно срок годности посмотреть, а вообще не пойми что, соответственно никаких чеков. Мы это неопознанное средство брать отказались, забрали деньги и сами пошли в аптеку и даже не удивились, когда нам сказали, что у них вообще нет ни мази ни таблеток. Понятно, что доктор хотела подзаработать и мы это понимаем, но выглядело это честно говоря очень некрасиво. Обслуга отеля, это нормально, но врач... Хочу заметить, что этот момент нас сильно не огорчил и на следующий день, мы об этом уже не вспоминали.
Да, и для тех кто не знает, ацикловир в таблетках у нас стоит 60 рублей упаковка, а не 800 руб (20 куков) пластинка. Мы потом спросили у гида, он сказал, что максимальная цена 5 куков. Ну да ладно )) Не знаю как обстоят дела с другими препаратами, но кто не хочет рисковать (будет не будет), берите с собой.
Юрий (Москва)
26.06.2011 18:20
А на завтрак давали хамон?
Давали )) и не только на завтрак! Очень вкусно! )
Иван (Москва)
12.02.2012 18:40
Всем привет!
Есть n-ное пополняемое количество кубинского рома Legendario Elixir de Cuba 7-летней выдержки. Если кого-то интересует могу предложить коллегам-форумчанам.
Цена - 1500 руб./штука. Москва.
Пишите в личку!
Димон (Москва)
20.04.2012 21:04
Отзыв то,что надо.Класс! Давно глазаю на Кубу, очень хочется.