Отдых на Кубе
Октябрь 2010
29.03.2011
Отдых на Кубе
Вот и дошли ручки напечатать мой отзыв)) В принципе всё хорошо было, перелёт 12 часов прошёл даже очень хорошо, летели на 2 недели, хоть я и мечтала об этом отдыхе, но 2 недели многовато...Мне показалось, что этот отдых сравним с Египтом, объясню:
1. Так как в отеле всё включено, то быстро всё надодедает и еда, и напитки (алкоголь хороший, по сравнению с Египтом, разливают, а вот безалкогольные нет, на завтрак бывал свежевыжатый сок из фруктов недоеденых с ужина);
2. Смотреть за территорией отеля нечего, ни шопинга, ни ресторанов хороших не ждите;
3. Море (океан) за две недели надоел, а еще мы попали в период, так сказать ураганов, но их на самом деле не было и дня четыре было и прохладно и ветере сильный, что на море было просто запрещено купаться...
4. Экскурсии: - мы взяли машину на прокат и сами поехали в Гавану, Виналес, да красиво, но чтоб прям ух эмоции были, у меня не вызвало, да народ необычный, со всех сторон тебе предлагаю Ром и Сигары контрабандные, но беднота ужасная...Мы ездили на экскурсию на Джипах, и вот когда проезжали деревеньки дети бежали за машинами и просили монетку, нам сказали заранее, что будут просить-хотите давайте, мы давали-Боже какие счастливые у них были глаза, а некоторые, кто заранее почитал про страну, привезли с собой вещи и просто раздавали. Мой муж потом в отеле менял свои вещи на сигары и текилу с ромом)))))) А туалетная вода-это вообще писк всего, за неё они готовы отдать что угодно!!! Если у вас есть ненужные вещи, берите их с собой туда, обмен на сигары и алкоголь, и обратно у вас чемодан опять забит)))))) А экскурсия на Джипах очень насыщенная и интересная была. Еще катались на Водных мотоциклах, эта экскурсия недалеко от отеля находится, что очень удобно... На острова не летали, но друзья решились полететь на маленьком самолётеке, там мест 15 вроде, в общем они в восторге были. 5. Хотелось чего-то купить в магазине, ну не знаю йогурта-яблочка, конечно же там такого нет, очень-очень бедная страна, но как говорят СВОБОДНАЯ, кубинцы народ очень приветливый, к туристам отношение хорошее. Мы в Гаване остались с ночовкой у местных, снимать комнату конечно надо где есть синяя табличка Rent room, вроде так написано. Очень хорошие люди, они то нам и сказали, что после 22.00 лучше по городу не гулять, сумки держать при себе, фотоаппараты тоже, очень воруют.... на утро был включен в стоимость завтрак, да небогатый, но какой есть...
Отель очень хороший, а какие аниматоры молодцы, просто нет слов, от вечерних шоу просто дух иногда захватывало, у них там 17 разных шоу, и если вы приехали на 2 недели, то вы конечно не увидите повторяющегося- на этом там не экономят это точно, и костюмы и отдача, просто БЛЕСК, что ребята, которые были уже на Кубе, сказали-это лучше,чем шоу Тропикана, поэтому мы на него и не поехали.
А муж конечно же был удивлен и проявлял любопытство этим ретрокарам, конечно это очень необычно там смотрится....
Чем многим нравится это страна даже и не знаю.... По мне так лучше лететь в Тай)))))
О стране «Куба»
О курорте «Варадеро»
Об отеле «Iberostar Tainos 4*»
4.0
12.03.2011 11:05
2 недели во время настоящего пляжного сезона на Кубе многовато? Да я вообще за 15 дней очень мало успела позагорать и поплавать. Вы мало поездили по Кубе! И на острова надо было ОБЯЗАТЕЛЬНО слетать, там прекрасно и интересно, а вот мест в самолёте АН-26 никак не 15, а все 50. Какие йогурты-яблочки в магазине? Во-первых, у нас фрукты были в изобилии и в отеле ("Мелиа лас Антиллас" 4*+), а, во-вторых, чтобы застать фрукты надо ездить в период с апреля по август. Кстати, мы побывали и на частном секторе, просто прелесть, куча фруктов, шикарное манго, ананасы, огромные лобстеры и превосходное вино! Может, в магазинах и мало чего есть, у них же карточная система, но у владельцев "касы партикулар" всегда всё в изобилии. И кататься надо было не на джип-сафари, по чисто экскурсионных местам: например, в Тринидад и заповедник Ниччо, Санта Клару, Сьэенфуэгос, Камагуэй, Пинар дель Рио. Отчего не съездили на шоу "Тропикана"? Их, кстати, 2: в Гаване, и в Матанзасе. Вот это костюмы!!! А страна нравится тем, кто едет туда информационно подкованным, а не только за отдыхом в туристической резервации - Варадеро. Поверьте, я была и в Тае, и в Штатах, и во Франции на Лазурном берегу, и в Швейцарии, мне есть, что и с чем сравнить... Куба прелесть, дивный и необыкновенный край, с прекрасным климатом, обалденными флорой и фауной, с очень весёлыми и добрыми людьми! Куба - для неленивых и романтиков!
12.03.2011 13:11
Ну судя по вашему ответу, то надо везде ездить информационно подкованным, ну что ж мы и книжку про Кубу для туристов почитали и отзывы. Кому-то эта страна нравится и это прекрасно, мы ездим по странам для сравнения, а отзывы и комментарии для того и пишутся, чтобы выражать СВОИ эмоции и кому-то это было в помощь. Мы ездили с друзьями, которые тоже много где бывали и кроме Греции они ничем не восхищаются, Греция для них на первом месте, у всех своё мнение. А приезжая на отдых мы планируем и чтобы полежать и немного экскурсий посмотреть, для того он и отдых, и никак не бегать изо дня в день по экскурсиям, как многие это любят, мы любим больше отдохнуть...
12.03.2011 14:48
Я езжу по странам не для сравнения, прекрасно понимая, что каждая - хороша по-своему. А зачем так далеко лететь 13 часов, чтобы просто полежать на пляже? Это же можно сделать гораздо ближе... Вполне допускаю, что каждому - своё. Кстати, я тоже люблю Грецию. Но Кубу ни с чем сравнивать нельзя!
12.03.2011 15:19
А мы для сравнения ездим, потому что всё познаётся в сравнении, чтобы потом выбрать наиболее подходящую страну для своего отдыха. Ну я не буду вдаваться в те обстоятельства из-за которых получилось так, что мы полетели на Кубу, конечно в октябре масса вариантов куда улететь и поближе!!!
Эллен права.Отдыхать на пляже можно гораздо ближе к дому.Куба ценна своим духом,раскрепощенностью,легкостью в общении.То,что детишки радовались монеткам-это вполне понятно.Кубинцы крутятся,как могут.Но у них,поверьте,все ОК. голодных,больных и бездомных нет.Образование и медицина на уровне нам позавидовать.Раньше они у нас учились,теперь в пору наоборот с нашими реформами образования.Гуляли и не раз по ночной Гаване-совершенно безопасно,Если у тебя есть голова на плечах.вас быстрее в Неаполе ограбят,чем в Гаване.Йогурты и яблоки кстати тоже есть.Места надо знать.Правда цена яблок немалая,примерно 60-90 руб/кг на наши деньги,но "нищие"кубинцы покупали.Конечно не килограммами,а по-одному,как супер экзотический фрукт.
Оля
13.03.2011 09:19
Отзыв отличный.Согласна с автором-для нас отпуск в первую очередь это спокойный отдых и парралельно экскурсии-желательно не очень утомительные.Хорошо если у кого то есь возможность 3-4 раза в год ездить по странам-то можно и экскурсиям посвятить больше времени-а если раз в год...то прежде всего думаешь о здоровье и отдыхе.Каждый выбирает то-что считает нужным.
Константин
03.04.2011 00:21
Аня если не сложно
напишите поподробнее как и сколько стоила вам аренды машины
где её сдавали сколько в варадеро или в гаванне!?
очень интересует, едем с друзьями в мае тоже хотим арендовать машину и поехать сами а не экскурсией.
03.04.2011 10:30
ох, Константин, на счёт цены точно не могу сказать, т.к. этим вопросом занимался муж и друг подруги (примерно на двое суток 150-200 куков (машина была Хендай Элантра)+задаток еще оставляли), а машину взяли на прокат прям в отеле, ну как обычно при отелях экскурсии могут продавать, так и машины в аренду сдают...Когда оставались с ночовкой в Гаване, машину ставили на стоянку охраняемую, т.к. хозяева сказали, что лучше на ночь авто не оставлять просто так, отличительной чертой, что машина взята на прокат являются красные номера!!!