Куба Nacional 5*
Февраль 2011
16.03.2011
Куба Nacional 5*
Отдых с 12.02.2011 по 23.02.2011 г.
Куба великолепная страна и стоит ее посетить!!!! И отель-музей Nacional 5* вас никак не огорчит, а только порадует, а узнав его историю от гидов вы только влюбитесь в него!!! Для себя сделали вывод если Гавана,то только Nacional 5*или NH Parque Central 5*, в Варадеро: Melia Varadero или Melia Las Americas, в Варадеро АБСОЛЮТНО ВСЕ другие отели вас разочаруют. На Кубе нужно брать минимум 5*, даже 4* вас могут разочаровать.Всем хорошего отдыха!!!
О стране «Куба»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Вылетели из Шереметьево-D без задержек, летели бизнес-классом (на дальние перелеты, если есть возможность это самый лучший вариант, нам просто повезло и у нас вышло не очень дорого). Перелет Москва-Гавана 13,5 часов без стыковок и остановок, в аэропорту предоставляется трансферт до отеля, нам очень повезло и мы ехали вдвоем на большом Мерседес :)
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Конкретно стоимость проживания в данном отеле назвать не могу, но 2 дн. Гавана 5* + 10 дней в Варадеро 5* =160 тыс.(перелет эконом класс)
Дорого, но соотношение цена/качество, нужно понимать, что вы едите не в Европу, а в бедную страну где все на уровне советского союза и возможно даже хуже, но видя такие красоты Гаваны (роскошные архитектурные постройки и интересная история страны) и безумно красивое лазурное море в Варадеро и вообще всего побережья Кубы, которое не встретишь больше нигде (за исключение, наверное, Доминикане, хотя я там пока что и не была, но много читала и смотрела, ее называют "американская Турция"), красоту моря Кубы невозможно описать словами - это нужно видеть :)
Я не могу сказать, что Куба утопает в зелени, а особенно Гавана, есть пальмы (очень красивые) и очень красивые деревья, на которых растут очень красивые цветы, вот это действительно красиво, а в остальном море и красивые постройки :)....А вот в Варадеро немного лучше обстановка, там растения на территории отелей выращивают специально и засаживают ими территорию, но они приживаются и получается очень даже ничего, но это только с учетом того в каком отеле находишься, чем беднее, тем растений меньше и менее красиво. Обратите внимание, что в середине февраля на Кубе начинается сезон медуз и длится примерно недели 2, кусаются они очень больно и сильно, если она окутала вас полностью, то остаются шрама, а некоторые даже до конца жизни. Если она ужалила чуть-чуть, например за палец, то нужно обработать место поражения уксусом, но боль вы будете чувствовать. меня медуза укусила за палец ноги и у меня было такое ощущение что отнимается вся нога и ужасная боль, ступню, было такое ощущение что парализовало, было невозможно наступать, но часа через 2 пройдет. а вот нашего товарища она окутала полностью, вот здесь была адская невыносимая боль, он в одну минуту побледнел, а щупальца медузы просто так не снимешь, они превращаются как будто в слизь и становятся прозрачными и, причем не отлипают просто так, с него снимали скрабом, потом ему сделали укол-противоядие, 3 раза в день мазали специальным кремом (все это дело стоило 60$, но дома по страховке все вернули, главное там правильно все это оформить в течение 30 минут) и так он мучился часа 2, потом боль утихла, но на ноги он встал только на следующий день. Вот такая неприятная с нами приключилась ситуация. И причем, когда медузы заполонили весь пляж и многих покусали, пляж начали очищать, но как оказалось медуз самих убрали, а некоторые щупальца остались в воде и их не видно, и наткнуться на них очень легко. Будьте аккуратнее.
О курорте «Ведадо»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Из аэропорта ехали на машине минут 20.
Погодные условия / сезонность
Вылетали мы 12 февраля в 10.00 и прилетели в 16.00 местного времени (от МСК -8 часов) и когда сообщили что за бортом +19 градусов настроение у нас упало сразу, было пасмурно, солнца не было вообще и к тому же ооочень сильный ветер, мы были уставшие после длительно перелета и тут еще и "удар" с погодкой, сразу вспомнили тот же самый период в 2010 году, прилет в Таиланд на Пхукет, за бортом солнце, жара (учитывая что Москве было -20 градусов), и настроение сразу упало, а быть нам там 2 дня, очень захотелось побыстрее уехать в Варадеро, нам сказали что там теплее. На следующий день нам была запланирована экскурсия по Старой Гаване и именно в этот день выглянуло солнце потеплело до 23 градусов, правда ветерок еще оставался, но только на побережье, а в центре было все хорошо, и мы даже обрадовались, что так получилось, потому что представили как бы мы ходили в 30 градусов жары по каменному городу и настроение наше улучшилось и даже в Гаване захотелось остаться подольше :) Мы теперь вообще жалеем, что в Гаване были всего 2 дня, там минимум нужно брать дня 3-4.
Море и сам город главные достопримечательности Гаваны, но в самой Гаване пляжей нет придется уезжать за пределы города.
Все объекты Гаваны являются интересными экскурсионными объектами, нет такого места, где бы вы не восхищались или удивлялись :)
Везде в Гаване ходят люди, которые предлагают купить орешки в маленьких белых кулечках, НЕ ПОКУПАЙТЕ, наши желудки данный вид орехов не переносят, так же не покупайте на улице разные хот-доги (ну увидев их, я думаю, у вас и не появится желание их приобрести :) ) и т.п., питайтесь только в кафе и ресторанах, которые вызывают у вас доверие и не экономьте (ну я думаю на Кубе просто не удастся экономить :) ) ,потому что потом обидно будет находиться на отдыхе и лежать в номере, а хуже сидеть в туалете с расстройством желудка или отравлением (хотя в Гаване считается самая лучшая медицина, но для нас туристов очень дорого). Очень много морепродуктов и абсолютно везде предлагают лобстера стоить это будет от 20 cuc( примерно 800 руб., не сказала бы что дешево) и выше, Куба вообще очень дорогая страна, но радует то, что его подают не одного, а на большой тарелке лежит рис, овощи, лобстер и креветки. Напротив отеля через дорогу слева есть небольшой ресторанчик там за 25 cuc принесут лобстера (его хвост), куриная грудки, говядина-стейк, пюре, по 3 дольки помидора и огурца и королевские креветки :) В Гаване очень много разнообразных ресторанов, но честно говоря очень дорого для туристов, там вообще две валюты национальный и конвертируемый песо, второй как раз для нас и соотношение 1:24, то что мы покупаем за 24$ , для местных это продадут за 1$ и не вздумайте менять на их национальную валюту (хотя в банке вам и так не поменяют, но местных умников очень много) и учтите что местные очень хитрый народ, постоянно обманывают и общитывают...забыла написать....там даже в ресторанах платные туалеты минимум 25 центов.... Если захотите сфотографировать или сфотографироваться с местными жителями, то нужно обязательно заплатить минимум 1$ и это минимум из минимумов, так как там ходят ряженые люди и просят еще больше, дамы просят по 2 cuc за каждую (это тоже что и $), а мужчины поющие по 10 cuc за каждого ряженого, но мы их ласково послали и дали 10 cuc на четверых.
В Гаване везде на улицах установлены видеокамеры, поэтому криминала там практически нет, если вы конечно сами не заходить в чужие квартиры, дома и подъезды, тут уж извините сами виноваты, могут и обворовать, а если ходить просто по улицам, то совершенно не страшно и даже интересно….В Гаване есть дискотеки, но мы не ходили, поэтому не знаю, но ночью достаточно много народу гуляет 
Шопингом на Кубе точно не займешься, настолько все там плохо, в магазине всю полку занимает шампунь одного вида, одни и те же баночки на всю полку, аналогично и с другими вещами и продуктами, когда я увидела мясные продукты в магазине, я пришла в ужас, их не то что есть страшно их покупать-то страшно…что уж тут говорить….только поэтому советую брать отели, где все включено, так как покупать в магазинах нечего, а самому пропитаться в кафе очень дорого, дешевле выходит все сразу проплатить. Если вы едите после Гаваны в Варадеро, то советую все сувениры покупать в Гаване, здесь и выбор больше и дешевле и не слушайте гидов что в Варадеро цены на сувениры такие же и выбор такой же...ничего подобного....В варадеро дороже и выбор один и тот же, а в Гаване дешеале и разнообразнее. И не покупайте сигары ни у гидов ни у местных жителей и у персонала, обманут....Гид войдет к вам в доверие, будет говорить что у нее есть знакомая на фабрике и продаст сигары которые стоят 400 cuc/коробка 25 штук за 70, все это брехня ,мы купили, а они не курятся, не тянутся и все, поэтому не потдавайтесь, а купите либо на фабрике, либо в профессиональном сигарном магазине при отеле или в других магазинах, их много там, но лучше конечно на самой фабрике, самые хорошие сигары "Ромео и Джульета" и "Cohiba".
Об отеле «Gran Caribe Nacional 5*»
Отель находится в центре Гаваны, до исторического центра столица минут 10 на машине, там ездят очень красивые ретро-машины, Pontiac – 1952 года, Buick -1956 года, Chevrolet – 1959 года, Oldsmobile – 1952 года, они там ездят везде и стоит прокатиться, впечатлений море, а иностранцы предпочитают наши Москвич, Жигули, УАЗ и т.п., их там тоже навалом.
Территория отеля не большая, покрыта газоном, есть небольшой бассейн, но другого и не нужно, потому что вся красота вокруг . Каждый день на заднем дворе отеля (со стороны мексиканского залива) проходят разнообразные шоу, с участием танцоров, певцов и музыкантов, очень захватывающее зрелище, особенно когда поют испанцы, очень красиво и прям заслушиваешься )).
Напротив отеля находится набережная и Мексиканский залив, со второго этажа и выше очень красивый вид, но 2 этаж советую не брать, так там расположен полуразрушенный общий балкон и все что сбрасывают сверху у вас находится под окнами (, но на 2 дня не страшно :). Вообще это отель является отель-музей, он занимает первое место по количеству останавливавшихся там звезд, это любимый отель Аль Пачино и всего криминального авторитета тех времен. Только наша “Мисс Вселенная” Оксана Федорова съехала оттуда сказав что данный отель не ее уровня (видимо не знала что это музей :) и уехала в NH Parque Central 5* ( этот отель выше категорией, чем Nacional, он является более современным, он действительно очень красивый и находится в самом-самом центре исторического центра Гаваны напротив Капитолия, он дороже Nacional, но стоит того). Nacional захватывает своей красотой, сохранившейся архитектурой, там стоит старинная мебель, именно старинная, а не старая, как многие пишут. Чуть позже выложу фотографии, и все видно будет. Номера достаточно просторные, большая, даже наверное огромная, двуспальная кровать, небольшая гардеробная, ТВ-плазма, стол с зеркалом, маленький журнальный столик и маленький стул-качалка (креслом эго сложно назвать : ) и совмещенный санузел, вообще номера приличные, убираются каждый день, чаевые оставляли на тумбочке, уборщица всегда забирала, жалко что лебедей не плела (.
Питание в отеле однообразное, шведский стол, но большой выбор, так что выбрать есть из чего. И еще...не знаю как в отелях Гаваны, но в отелях Варадеро подаются и продаются абсолютно все поддельные алкогольные напитки, кроме тех, которые производятся на Кубе. У всех была дикая изжога и плохо себя чувствовали, хотя пили совсем немного. Думаю,что в Гаване аналогичная ситуация.
На всех
Красота и удобство расположения
Отсутствие развлечений для детей
Особенности отеля
Отель-музей, красивая сохранившаяся архитектура
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Гавана поражает своей красотой, такого во всем мире ничего похожего не увидишь, полная разруха и необычная красота. Это достояние ЮНЕСКО и поэтому там все сохраняетсяв первознданном виде, но гид нам сказала, чтобы мы не смотрели что такие разрушенные дома, у живущих там людей сделан хороший ремонт и стоит самая последняя техника. Нищих на Кубе нет, но они радуются если им дарят вещи, но не советую делать это на улице, так как потом за вами будут ходить толпы кубинцев и не отстанут, лучше в отеле горничной оставлять, я так делала :)
Об аэропорте «Гавана»
До центра Гаваны ехать минут 20-30.
Это ужас....Аэропорт ничего особенного из себя не представляет, ну это понятно, мы знали куда летим....но Duty Free это вообще капец....покупать там откровенно нечего....косметики там нет вообще, парфюмерия стоит очень сомнительная, очень маленький выбор, а дальше алкоголь, который тоже оставляет желать лучшего два вида рома-Havana Club и Santiago de Cuba, 2 вида текила, самарская водка и 2 вида ликера и ВСЕ!!!, а дальше конфеты, манговая паста, шоколадне трубочки, шоколад и жвачка...все весь Duty Free. Когда улетаешь обратно в аэропорту можно обменять cuc на euro, но монеты там не принимают,так что имейте ввиду.
Быстро и без проблем, при выезде оплачивается виза 25 cuc/чел.
Без проблем
4.5
15.03.2011 15:46
Мы тоже ходили именно на экскурсию в отель "Националь", мне понравилось. Но вот насчёт того, что все отели в Варадеро, кроме вышеназванных, разочаруют, не согласна!!! Была в шикарном отеле "Мелиа лас Антиллас" 4*+ - отель ни грамма не разочаровал, мне очень понравилось! Так что "четвёрка" - "четвёрке" рознь!!!
Возможно вы правы, просто когда мы ехали на автобусе обратно в аэропорт, люди плохо отзывались о своих гостиницах.
если вы думаете,что на Кубе нет мест,утопающих в зелени,то сильно ошибаетесь.Просто вы мало,где побывали.
платных туалетов не встречала,хотя была не в одном ресторане и кафе.Проблема эта в Гаване просто решается:заходишь в любой отель и идешь в туалет.Иностранцев везде пропускают.Также нигде не сталкивалась с обсчетом.То,что продавалось за ихние песо,легко покупалось по той же цене за кук.Например банка газировки:написано 10$-ясно,что это не в куках(в куках 0,7-1,5 стояла бы цена).Так вот:если стоит цена 10$-даешь 1 кук и тебе еще сдачу дадут местными копейками.
Как нам рассказывала гид, на ценниках уже стоит цена для туристов, если 10$ написано, то и платишь 10 cuc, а не 1 или 2. Приводя пример на той же банке газировки, сумма на ценнике стояла 1$ и мы платила ИХ деньгами 1 cuc. А обсчитывали во многих местах, вам, наверное повезло....потому что обсчет был даже в отеле при обмене еuro на cuc. Вам также наверное повезло покупать какие-то вещи за их деньги, потому чтобы купить за их национальную валюту что либо нужно предоставлять специальную карту, к сожалению я не помню как она называется, которая подтверждает, что вы проживаете на территории Кубы, а не турист, и работает там принося деньги государству....По поводу туалетов...мы действительно столкнулись с проблемой, что возле туалета сидит бабушка, обычно это уборщица и просили за это "удовольствие" 0,25 cuc....и даже когда на экскурсию мы ездили на одной из них платили только за туалетную бумагу, а на другой также за вход в туалет...так что этому удивляться точно не нужно, и очень даже вполне вероятно столкнуться с данной проблемой.
По поводу зелени...мне действительно показалось, что на Кубе очень мало зелени.
Сергей (Москва)
14.05.2011 14:39
хороший отзыв, мне понравился.