Куба - любовь моя!
Февраль 2011
25.03.2011
Куба - любовь моя!
Самая трудная профессия — быть человеком. (Хосе Марти)

Добрый день!
Меня зовут Олег, я отдыхал на Кубе с 18 февраля по 4 марта в отеле Barcelo Solymar.
Решил поделиться своими впечатлениями и дать некоторые советы отдыхающим :)
Коротко о себе – 35 лет, родился и живу в Риге, путешествовал по Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Израилю, Польше, Словении, Франции, Чехии, Швеции, Швейцарии и прочая.
Давно хотел посетить Кубу, Остров Свободы, мечту поэта 

Перелет прошел весьма успешно, летели из Риги через Берлин. Из Берлина прямой перелет до Варадеро (в ту сторону 11 часов, обратно 9 /ветер то встречный, то попутный/). Самолеты А330-200 и А330-300 не вызывают нареканий, обычные трудяги, салон эконом класса, один из бортов с бизнес-классом.
Обслуживание по-немецки чёткое, полутороразовое питание (обед и полдник) и стандартные напитки – соки, лимонады. Алкоголь, кажется за деньги, не интересовался. В самолете выдают подушки и пледы. (Фото перелета можно посмотреть тут http://picasaweb.google.com/ROLIC76/CUBA2011AVIATRIPRIGABERLINVARADEROBERLINRIGA#)
На выходе из самолета вас встретит южное тепло и кубинские пограничники.
Россиянам въезд на Кубу до 30 суток безвизовый, однако, перед прохождением паспортного контроля вам предстоит заполнить «миграционную карту», бланки лежат на стендах в зале, перед контролем. Карта заполняется в двух экземплярах, один экземпляр карты следует сохранить и предъявить при выезде, опять же на паспортном контроле. Печать в паспорте не ставят, только на карте, это сделано для облегчения последующих визитов в США, ибо со штампом кубинских пограничников, вероятность получения визы США падает практически до нуля, а въезд в США после посещения Кубы закрыт на полгода (демократия фигли!). После прохождения паспортного контроля пассажир проходит проверку ручной клади и личный досмотр, а далее получает багаж. На выходе возможен выборочный таможенный досмотр багажа, меня таможенники не досматривали ни при полете туда, ни при полете обратно, как и еще четверых моих попутчиков из Риги. Граждане на форумах жаловались, что изымают фрукты и прочую еду, сам с этим не сталкивался, но у гида узнал, что это связано с боязнью завоза всяких возбудителей эпидемий, необычных и поэтому опасных для кубинской флоры и фауны.
Встреча с представителем тур-фирмы на выходе из здания аэропорта прошла штатно.
Итак, после 11 часового перелета и получасового переезда из аэропорта автобус останавливается у отеля. Еще через несколько минут молодая кубинка или деловой кубинец на рецепшн попросит ваш паспорт и, возможно, ваучер из турагенства.
Заселение происходит после 16.00 (выселение до 12.00, таким образом, они резервируют себе четыре часа на уборку номеров), так как я приехал позже, то мне можно было сразу проследовать в номер. Для тех же, кто приезжает раньше – регистрируетесь, сдаете багаж в камеру хранения в гостинице и наслаждаетесь всей инфраструктурой. При выселении вы также сдаете багаж в камеру хранения и до вашего убытия в аэропорт имеете право пользоваться всей инфраструктурой отеля, в том числе обедами/ужинами (получите талончики, так как браслетик с вас уже снимут).
При регистрации вы получаете электронную карту-ключ от номера (она же ключ от сейфа), план-карту-напоминалку по отелю и бумажку на получение пляжного полотенца. По этой бумажке в домике около бассейна под названием Club House (см. карту http:// picasaweb.google.com/ROLIC76/CUBA2011BARCELOSOLYMARHOTEL#5581990524614872210) получаете полотенце с правом менять его каждый день. В день отъезда сдаете там же полотенце и забираете свой талончик, его надо будет предъявить при выселении.
Наконец, разобравшись что к чему и почему, проследуем в номера. В моем случае это бунгало. Мальчик-носильщик уже взял чемодан и тащит его в электрокар, пять минут поездки на каре и мы у цели. Носильщик пытается хорошо играть свою роль и называет меня «Сэр», а Сэр после длительного перелета просто хочет остаться один и прилечь. Отдав чаевые, раскланиваемся, и я осматриваю номер. Процедуру осмотра лучше производить до распаковки чемоданов, если вдруг вам придется менять номер, то сами понимаете, паковать чемодан лишний раз не нужно будет. Осматриваем санузел, чтобы ничего не текло где не надо, смотрим как работает сантехника, проверяем есть ли горячая/холодная вода, потом тест кондишки, телевизора, электроприборов, смотрим как отрываются – закрываются балкон, окна.
Вроде все окей! Теперь ужин и спать.
Система питания в отеле построена следующим образом: существует основной зал-ресторан с трехразовом питанием – завтрак (с 7.00 до 10.00), обед (с 12.30 до 15.00) и ужин (с 18.30 до 22.00).
В дополнение к этому есть четыре ресторана «по записи» (a la carte): испанский, кубинский, итальянский и “морепродуктовый”. Эти рестораны вечерние – с 18.30 до 22.00. Запись производится рядом с “рецепшн” с 9.00 до 17.00.
Первый раз отправляясь в общий зал-ресторан, внимательно осмотритесь – зал большой, много официантов, выберите симпатичную официантку (или официанта), так как с ней вам придется «дружить» на протяжении всего отдыха. В следующий раз, заметив вас на входе, официантка будет широко вам улыбаться и приглашать сесть за ее столик, отказать будет сложно!
За обедом-ужином официантка предложит Вам вино /красное или белое/, холодное пиво, соки. За завтраком соки-чай-кофе и шампанское для аристократов и … других представителей творческих профессий.
Что касается еды, то у всех свои предпочтения, могу сказать - голодными вы точно не останетесь!!! Мясо, рыба, овощи, фрукты, десерты и мороженное в ассортименте. В этом же ресторане происходят и тематические дни – я застал кубинский и японский. На кубинском подавали национальную кухню, на японском давали рыбопродукты в более широком, чем всегда ассортименте, и суши.
Да, и не забываем оставлять чаевые официантам, делая приятное другим, сам же испытываешь радость.
Но не хлебом единым… Возвращаемся к отелю – территория отеля представляет собой ухоженный ботанический сад. Одних пальм я насчитал более десятка видов (но это не предел, на Кубе их более трех десятков). А еще есть кактусы и разнообразные кусты. Всю эту красоту предлагаю посмотреть здесь:
Да, надо сказать, что территория отеля Barcelo Solymar объединена с территорией отеля Arenas Blancas и туристы того и другого отеля могут смело пользоваться инфраструктурой другого отеля. А она включает в себя бассейны, корты, спорт-клуб с настольным теннисом и бильярдом, несколько баров, тир, фитнес-зал и, конечно же, пляж с прекрасным и чистым песком и зеленовато-голубой морской нефильтрованной водой.
Днем вам предложат курсы испанского или научат танцевать сальсу, а вечером Вы сможете стать зрителем увлекательных танцевальных шоу, как на сцене, так и в бассейне. Пользуйтесь всем этим, не тормозите! Мне очень понравились вечерние анимации – девочки и мальчики из местной труппы прекрасно танцуют и создают неповторимое ощущение праздника, заражая им зал.
В барах Вам предложат напитки на основе кубинского рома – Мохито, Дайкири, Куба Либре, Пинаколада. Попробуйте все обязательно, что-то вам точно понравится. Я, например, подсел на Мохито и Дайкири.
Публика в отеле в основном канадская (причем из франкоговорящих провинций) им лету-то 3-4 часа, из снега они попадают на курорт мирового класса (пляж Варадеро уже несколько лет возглавляет мировой рейтинг пляжей по чистоте). Есть европейцы и латиноамериканцы, но в гораздо меньших количествах. Россиян вы сами сможете узнать по вечно недовольному виду и жалобам на всё – от погоды до толщины подушек. Вообще меня удивляют россияне, летящие за тридевять земель, чтобы тупо полежать под солнцем и покритиковать то, что им непонятно. А непонятно им видимо многое.
Да, у кубинцев нет в массе своей новых авто, зато у них лучшее образование в Латинской Америке, да многие дома обшарпаны и давно не знали ремонта, однако, на Кубе лучшая система медицинского обслуживания в Западном полушарии. Люди прекрасно образованы и здоровы, государство гарантирует каждому необходимый для простой жизни уровень благ. Умереть от голода или болезней на Кубе нереально, как впрочем, и стать жертвой ограбления, киднеппинга, рэкета и прочих прелестей капитализма. Я решил просто взглянуть на статистику. И мои впечатления меня не обманули, по Индексу развития человеческого потенциала (основной показатель уровня жизни ООН) за 2009 год – Куба занимает 51 место, Латвия – 48, Румыния – 63, а РФ –71 место. Думаю, разговоры о качестве жизни на Кубе на этом можно было и закрыть, но мне встретился еще один индекс, публикуемый неправительственным британским фондом – Международный Индекс Счастья (http://en.wikipedia.org/wiki/Happy_Planet_Index) – так вот по этому показателю Куба на 7 месте в мире, РФ на 100 мест ниже – 108! Подумайте над этими цифрами, расположившись перед зеркалом, когда будете писать гадости о Кубе ;)
Теперь пару слов о погоде во второй половине февраля / начале марта. Специально брал с собой градусник и замерял колебания температуры – ночью температура +21..+22С днем поднималась до +26С (в тени). С утра несколько дней было пасмурно, однако к полудню облаков уже практически не было. За две недели дождик был один раз и длился он минут десять. Перед визитом читал форумы с советами брать теплые вещи, эх, и вспоминал же я этих советчиков, теплыми же словами :) Вода в море прогревалась до 23-24 градусов. Пляж отличный, чистят каждый день, вода прозрачна и, не поверите, солена :) Несколько, неожиданно было появление на море «португальских корабликов» / http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA / это совсем не пираты, но довольно недружелюбные создания, которые могут доставить неприятности тем, кто на них покусится. Если вы все же оказались жертвой этих пиратов, сходите в любой бар или попросите спасателей сходить за уксусом и протрите им место ожога. Атака кораблей была недолгой, и как только немного потеплело, корабли отплыли в сторону Флориды, в места постоянного базирования.
Отдельно хотелось бы сказать по поводу денег/валюты/кредиток. Для расчетов с иностранцами используется конвертируемый кубинский песо (СUC). Курс песо плавающий, но если брать приблизительно 1 CUC = 1 канадскому доллару. За 100 евро вы получите 120 куков, а за 100 долларов США всего 80. На доллары США наложена большая комиссия, так как потом Кубе их сложно реализовывать – санкции. Выгоднее всего везти с собой канадские доллары, если их нет, то евро. (14 марта, уже после моего отлета, но на момент написания отчета, по решению ЦБ Кубы была проведена девальвация конвертируемого песо, на 8%, таким образом, курсы уже другие, более приятные для туристов). Кредитные карты не принимаются практически нигде в Варадеро (я таких мест не встретил, за исключением рецепш в гостинице Barcelo Solymar - :-)), есть теоретическая возможность снять деньги с карты в банке, но, думаю, это будет проблемой. Возможно, после прокладки оптического кабеля из Венесуэлы эта проблема будет решена (кабель проложили совсем недавно). Про рубли забудьте, их конвертируемость ограничивается ближним зарубежьем.
Отель очень удачно расположен – практически сразу за ним начинается сам городок Варадеро, до центра которого пешком всего 20 минут. В городе полно такси, стоимость проезда 1 CUC – 1 км, если вы берете старую экзотическую машину в качестве такси, то цена договорная, может быть и в разы дороже гос. такси, как договоритесь. Государственные такси можно узнать по надписи Cuba Taxi и по голубому номерному знаку. У всех частников желтые номерные знаки.
Рядом с отелем можно взять на прокат скутер (мотороллер), это вам обойдется в 24 ку(би)ка в сутки (4 часа стоят – 18 кука). Скутер дают с 1 литром бензина, а полный бак вам обойдется в 5 куков, на ближайшей заправке в 2 км от отеля. Стоимость бензина 1,20-1,50 кука за литр.
В отеле так же можно взять напрокат авто, цены от 120 кубиков в сутки за самую маленькую машинку. Мы брали авто напрокат совсем рядом с отелем (у отеля Palma Real) в прокатной конторе, пятиместный китайский Geely CK нам обошелся в 155 кубиков/сутки с полным баком (45 литров) и полной страховкой. Плюс мы доплатили еще 10 кубиков за страховку второго водителя. Ничего плохого о машине сказать не могу, кроме того, что тормоза явно вяловаты, надо привыкать. Качество дорог вполне нормальное, крупные шоссе очень хорошие, чем дальше вглубь, тем хуже, но совсем уж раздолбанных дорог нет (кроме тех, куда возят на джип-сафари). А вот с указателями в городах плохо, но местные жители всегда готовы помочь и даже проводить вас до нужной развязки на велосипеде. Трудности представляет езда в темное время суток (а темнело уже в 18.00) обилие гужевого транспорта, мопедов и велосипедистов заставляет быть предельно внимательным. За городом же многие кубинцы не переключают фары на ближний свет, поэтому часто вы будете ослеплены светом их старинных авто :)
На машине мы ездили на юг, на крокодиловую ферму – вход 5 куков с носа, выход живым 99 куков (шутка). Доехали и до Карибского моря, до городка Плайя Ларга. Поели там в семейном ресторанчике (частная коммерческая деятельность там только начинается – ей 6 месяцев отроду), угощали нас лобстером, крокодилятиной (чебурашки там не растут), бататом, маньиоком, ананасом, помидорами, рисом и капустой. На все про все вышло 10 куков с человека, плюс напитки. Владельца кафе, а так же само кафе можно посмотреть тут http://picasaweb.google.com/ROLIC76/CUBA2011SEA_CAFE#

Экскурсии. Был на трех.
Самая первая для меня джип-сафари. Довольно насыщенная и интересная экскурсия. Экскурсантов разбивают на группы по четыре человека, сажают в маленькие джипики Suzuki Jimny, и колонна, возглавляемая гидом с кинооператором /в конце вам предложат приобрести DVD с записью сафари/, отправляется колесить по деревенским окрестностям города Матанзас. Первая остановка на купание и осмотр морских глубин. Здесь вы можете взять акваланг напрокат и минут сорок осматривать подводные красоты, те, кто не хочет возиться с аквалангом, получают маски и ласты и осматривают те же красоты, с меньшими возможностями, но с большей вероятностью вернуться на Родину.
После того как морские глубины осмотрены, делегацию джиповодов везут к устью реки Канимар (Rio Canimar), где ее уже ожидает прогулочный кораблик. На нем отправляемся в прогулку по реке, здесь же всем желающим дают покататься на водных мотоциклах (бесплатно) и перекусить лобстером (платно).
Ну и, конечно же, как не искупаться в речке, милости просим! Водичка супер! А на берегу Вас уже ожидает музыкальное индейское мини-шоу. “Добряки”-колонизаторы истребили индейцев уже давно, но память о них живет, в том числе в песнях и плясках. После индейских игрищ двигаем в пещеру. И там снова купание! :) Ух! Накупавшись, едем в парк (культуры и отдыха) – в нем обед на свежем воздухе и покатушки на крупном рогатом и не рогатом транспорте. А после отдыха гид проведет автоколонну по улицам Матанзаса для того, чтобы люди посмотрели на городскую жизнь и почувствовали атмосферу кубинского города. И напоследок гонки по пересеченной местности к месту старта/финиша. За все это удовольствие всего 75 кубиков. Масса эмоций и впечатлений!
Следующей экскурсией была двухдневная Долина Виньялес – Гавана. В первый день туристов везут в окрестности города Пинар-дель-Рио, расположенного на западе от Гаваны. По пути перед вашими взорами откроются пейзажи с широкими равнинами, окаймленными грядами холмов. На равнинах ухоженные банановые и апельсиновые плантации, рисовые поля, табачные плантации, пастбища с очень необычными коровами и козами. Обычный сельский пейзаж Острова Свободы. После переезда в город Пинар, экскурсовод с простым кубинским именем Иван, провел нас по цехам фабрики сигар. Процесс весьма трудоемкий, так как это полностью ручная работа, на всех стадиях процесса осуществляется строгий контроль качества. С помощью специального прибора каждая (!!!) сигара проверяется на уровень тяги. Также сигары проходят контроль и сортировку по форме и цвету. На заводике в основном работают женщины, улыбчивые и радушные, как и все население Кубы. Впрочем, о кубинках и кубинцах я напишу отдельно.
После Пинар-дель-Рио наш путь лежал на север, в Национальный Парк «Долина Виньялес». Долина окружена известняковыми горами весьма своеобразной формы, многие из этих гор похожи на слонов, а некоторые, поросшие растительностью, походят на зеленых мамонтов. В парке так же находится длиннющая пещера индейцев, часть пещеры мы прошли пешком, часть проплыли на лодке. По стенам пещеры можно заметить разнообразные нагромождения из известняка, некоторые из них похожи на животных. После пещеры нас отвезли к живописным скалам, одну из скал местные мастера расписали в стиле «первобытных людей». Фото с этой части экскурсии можно обнаружить здесь http:// picasaweb.google.com/ROLIC76/CUBA2011ValleDeVinales#
После скал, пещер и провинциальных пейзажей наш путь лежал в Гавану. Путь не близкий, когда въезжали в столицу уже стемнело. Поужинали, привели себя в порядок, переоделись и направились на шоу «Тропикана». Представление кабаре проходит на открытом воздухе, две сотни артистов в красочных костюмах развлекают публику со всего мира феерическим представлением, совмещающим в себе песни и танцевальные номера. Равнодушным зрелище не оставляет никого, цветастые костюмы, гибкие тела, веселая музыка под звездным небом – остается только расслабиться и радоваться жизни. Фото здесь http://picasaweb.google.com/ROLIC76/CUBA2011SHOWTROPICANAHABANA#
А на следующее утро нас ждала Гавана. Город с населением в два с половиной миллиона человек существует с начала 16 века. Город очень разный, пестрый и теплый. С утра нас повезли на завод рома, видимо у Вани там связи! В магазине при заводике мы проторчали полтора бесценных часа. Но, аллилуйя, это закончилось, и нам показали площадь революции, центральную площадь Гаваны, на которой расположен Мемориал выдающегося писателя, поэта и революционера Хосе Марти, стела высотой 139 метров, устремленная в небо венчает Мемориал. К сожалению, нам не предложили подняться на смотровую площадку, попросите гида, это возможно, думаю вид оттуда потрясающий. Далее нас повезли к Капитолию, величественному зданию, построенному в 1926 году и напоминающему своими очертаниями Вашингтонский Капитолий. Сейчас в здании находится штаб-квартира Кубинской Академии Наук, и оно открыто для посещения. Но сюда мы не попали по милости гида, увы и ах! Далее узкими пешеходными улочками мы двинулись по старой Гаване. К великому моему сожалению, вместо того чтобы облазить центр Гаваны гид повел нас пить мохито, опять же к своим знакомым, на этот раз барменам :) А потом, слава Зевсу, часа полтора-два мы гуляли по старой Гаване, впитывая в себя атмосферу города. Далее нас повезли на местный базар за сувенирами. Какой-то шопинг тур вышел… Так что экскурсия по Гаване была очень непродолжительная, просите гида больше внимания уделять городу, а не шопингу-привалам. Сам город мне очень понравился – обязательно туда еще вернусь! (Рекомендую ехать на экскурсию в Гавану на два дня.)
После этого наш путь лежал к усадьбе Эрнеста Хемингуэя, которая находится в 24 километрах от Гаваны в селении San Francisco De Paula. Дом на вершине холма был построен в 1886 году каталонским архитектором. Именно в этом доме родились «Старик и море», «По ком звонит колокол», «Праздник который всегда с тобой». Внутрь дома туристов не пускают, но через широкие окна и двери вся обстановка дома как на ладони. Видна огромная библиотека, охотничьи трофеи, развешанные на стенах, обстановка дома сохранена на момент отъезда писателя. Рядом с домом находится трехэтажная пристройка, на втором этаже которой работал Эрнест, на третьем была комната для гостей. Рядом с домом, под навесом, стоит двенадцатиметровая яхта «Пилар», на которой Хемингуэй «охотился» на марлинов. Надо отдать должное чистоте и порядку, в котором находится музей. На осмотре музея заканчивается наша двухдневная экскурсия, и мы возвращаемся в Варадеро.
Третья экскурсия включала в себя Мемориал Че в г. Санта-Кларе, г. Сантисима-Тринидад-де Куба, национальный природный парк Topes de Collantes, г. Сиенфуэгрос. Экскурсия двухдневная, автобусная.
Мемориал Че Гевары расположен на окраине города Санта-Клара, ведь именно взятие этого города революционерами под командованием Че решило судьбу Революции на Кубе. Прах Эрнесто и еще шестерых его соратников по партизанской борьбе в Боливии был захоронен здесь в 1997 году.
После Мемориала Че Геваре наш путь лежал на юг. Здесь расположен один из старейших городов Кубы - Сантисима-Тринидад-де Куба или просто Тринидад. Основал его в 1514 году конкистадор Диего Веласкес. Город интересен своей архитектурой, сохранившейся в первозданном колониальном виде. Католические церкви, резиденции, булыжная мостовая и маленькие одноэтажные домики под черепичными крышами прекрасно иллюстрируют эпоху в которую строился этот город. Проходя через центр города, вы отметите большое число небольших баров и кафе где звучит живая музыка, в которых вас всегда встретят улыбкой завсегдатаи. Время на свежем воздухе и в хорошей компании летит незаметно, уже вечереет и автобус направляется в горы. Там расположена наша перевалочная база. Дорога в горы – извечный серпантин, 10 км до отеля мы едем 45 минут. Далее ужин, разговоры и местная дискотека :)
Подъем в 7 утра, завтрак и снова в бой за впечатлениями и новыми эмоциями.
А эмоции были что надо! :) Нас рассадили на два советских военных ЗИЛ-131 и повезли по горным сельским дорогам через национальный парк Topes de Collantes. В парке растет около сорока видов местных орхидей, около ста видов папоротника, некоторые из которых древовидные и достигают высоты шести метров, дикие бананы, жасмин, эвкалипт, индийское красное дерево, имбирь, магнолии, сорок видов кофейного дерева, пальмы и сосны. Нас довезли до пешеходного маршрута и вдоль речки мы отправились в путешествие по этому парку. Просто сказочный лес. С диковинными птицами и водопадами. По пути мы искупались в горном озере и через три часа достигли финальной черты пешей прогулки. Здесь нас ждал сытный обед и наши вседорожные ЗИЛы. После этого продолжение автопрогулки и возвращение в отель, у которого нас ожидал автобус. Расположившись в автобусе, слушаем нашего гида Орландо, он много и интересно рассказывает о Кубе, её экономике, политике, географии, жизни простых людей. А автобус наш летит в сторону Сьенфуэгоса. Город был основан французскими эмигрантами в 1819 году. Центр города представляет собой отреставрированные здания XIX века. Сейчас Сьенфуэгос крупный морской порт, центр сахарной, табачной и кофейной промышленности и торговли. Население города в данный момент составляет около 150 тысяч человек. Рядом с городом находится крепость Castillo de Jagua, построенная для защиты от пиратов Карибского моря в 1740 году. А в самом городе расположен Кафедральный Собор, Ботанический сад, Музей афро-католических культов, единственная на Кубе триумфальная Арка (привет от французов!), Университет с пятью факультетами и Дельфинарий. После осмотра города маршрут лежит домой в Варадеро.
Теперь пару слов о сувенирах – очень странно слышать, что с Кубы нечего везти кроме рома, сигар и кофе. Если сидеть в отеле и никуда не выходить - тогда точно нечего, (хотя и в отеле есть галерея с сувенирами :) Выбор сувениров гораздо шире, чем во многих европейских странах, это точно!
Начнем перечисление с изделий из черного коралла, они продаются в ювелирных магазинах и стоят достаточно прилично, а вот изделия из ракушек и панциря черепах вполне достойного качества можно купить и на обычных сувенирных базарчиках, которых даже в Варадеро штук пять. Далее картины – яркие пейзажи Гаваны, сельские пейзажи, кубинские девушки, ретро-авто – все что угодно! Только помните, что для вывоза картины размером больше 30 см на 30 см нужен будет сертификат (стоит 2 кубика на рынке или 5 в аэропорту). Различные национальные музыкальные инструменты в ассортименте. Вполне приличные изделия из кожи – кепки, шляпы, карты Кубы, пояса и т.д. А уж сколько разнообразных товаров с изображением команданте Че. Майки, рубахи, кепки, береты, брелоки, календари. Интересны и как керамические, так и деревянные фигурки кубинцев и кубинок. И, наконец, диски с национальной кубинской музыкой. Почти в каждом кафе играет музыкальный ансамбль, и он же вам предложит записанные вполне в приличном качестве музыкальные диски с песнями собственного исполнения. Да, традиционные для каждого курорта магнитики тоже присутствуют в любом качестве и на любой вкус (если тут уместно слово вкус).
Теперь пару слов о кубинцах и кубинках :) Люди очень доброжелательные, общительные, веселые, радостные и поистине свободные! Ощущение этой свободы и радости не покинет Вас, если Вы настроитесь на одну с ними волну. А это не сложно, улыбайтесь и веселитесь, оставьте ворчание на всякие мелочи в самолете и наслаждайтесь общением с людьми не развращенными алчностью и корыстью.
Кубинки действительно очень красивы, необычной в наших широтах южной красотой, чувствуется, что здоровая пища, солнце, свежий воздух и море делают их красавицами. Им не нужна косметика и химия, ее им заменяет улыбка. А как грациозно и естественно они носят все то богатство, которым их так щедро одарила природа! Парни и мужчины подтянуты, бодры, спортивны и так же дружелюбны. Старики же абсолютно не сварливы и также как и все кубинцы улыбчивы. Традиционное «Ола!» и «Ола, Амиго!» вы услышите неоднократно от людей, которых видите впервые.
Резюмируя, скажу - это было лучшее мое путешествие за последние 15 лет.
Отель твердые 4+ звезды по европейским меркам, природа 5+, общество и люди 5+, море и пляж просто 5! В эту страну просто влюбиться и сложно забыть!
Viva Cuba! Venceremos!

P.S. Все мои фото с Кубы лежат тут http://picasaweb.google.com/ROLIC76
О стране «Куба»
О курорте «Варадеро»
Об отеле «Barcelo Solymar Beach Resort 5*»
4.9
Максим (Москва)
15.03.2011 17:58
Отличный отзыв!
шакирра
15.03.2011 18:26
супер
Оценка отзыва: 5 -захватывающе
Да, мы тоже встретили много недовольных русских, им не нравится отель, сервис, страна, и подумать только!!! даже пляж и океан!!! Зачем вообще приехали не понятно )))
Оценка отзыва: 5 -захватывающе
Ирина D. (Москва)
15.03.2011 21:51
Интересно!
Замечательное путешествие, Олег... интересно, познавательно и позитивно... Спасибо!
Ира (Москва)
16.03.2011 00:46
Существует такое понятие как «наивное искусство» - это одно из направлений примитивизма. Так и данный отзыв чрезвычайно наивный, на уровне примитивизма. Конечно очень хорошо что вы нашли статистику по какому-то там «Международному индексу Счастья» но наверно не надо быть очень уж умным чтоб понимать: в любой тоталитарной стране индекс счастья будет зашкаливать. По тому же индексу Египет на 12-м месте, Тунис на 29-м, а Латвия в которой вы проживаете только на 101-м месте. Ах какие несчастные люди живут в Риге, и зачем только счастливые африканцы революции устраивали непонятно. Вы бы переехали сейчас в счастливые Египет или Тунис из своей несчастливой Риги? Думаю нет.
Так и кубинцы счастливы по принуждению. «лучшее образование в Латинской Америке», «лучшая система медицинского обслуживания в Западном полушарии» и прочая чушь вами процитированная это всё из той же пропагандистской листовки которые и у нас в стране были лет 30 назад. В СССР тоже было всё самое лучшее в мире, но как только появилась возможность и деньги люди стали учиться в Англии, а лечиться в Швейцарии.
А формула вашего удавшегося отдыха описана почти в самом начале отзыва, когда вы рекомендуете сразу заприметить официантку и начать откармливать её чаевыми. Никогда, ни в одной из цивилизованных стран, думаю, никому не приходило в голову давать чаевые вперед, на Кубе же пока не подмажешь не поедешь. Счастливые, свободные и дружелюбные кубинцы без Кука вообще не чешутся, тут даже арабов переплюнули.
По собственным наблюдения русские(советские) туристы на Кубе разделяются на 2 вида:
1-й вид: это те кто хочет получить тот уровень сервиса, который был оплачен и обещан, те самые «вечно недовольные». Я вот всегда выражаю недовольство, если оно обоснованно, если в отеле 5* надо 25 минут стоять в очереди за коктейлем – это не ice.
2-й вид туристов на Кубе я называю «Короли на неделю»: в своей обычной жизни это какие-нибудь зачуханные клерки с зарплатой чуть выше среднего, какие-нибудь «2-е заместители начальника отдела». Попадая на Кубу эти люди сразу меняют привезенные деньги мелкими купюрами на 1 куку или доллару и тут же среди всеобщей нищеты начинают ощущать себя Королями помойки. Раздавая направо и налево чаевые по 1-2 доллара(в России не деньги, на Кубе недельная зарплата у некоторых) они со всех сторон ловят приветливые взгляды, улыбки, дружеские объятия принимая всё это за чистую монету. Восторженный отзыв по возвращении домой обеспечен!
Тут на сайте одна дама сразу в нескольких своих отзывах восторженно описывала тот факт, что на Кубе ей «удалось попасть на каса партикуляр» - это когда кубинская семья готовит ужин для туриста и всей семьей его весь вечер развлекает в надежде в конце получить 15-20 долларов. Круто – вот она настоящая кубинская свобода и гостеприимность. Конечно, жителю Москвы или Риги даже не придет в голову незнакомого туриста тащить в дом и кормить его за 500 рублей. Когда кубинцы начнут получать наши зарплаты они тоже эту практику оставят.
А так, ниже отзыв я уже читать не стала, стилистика в целом ясна уже в начале. Конечно океан на Кубе шикарный, пляжи отличные, погода не сравнить с нашими холодами, природа тоже не подкачала. Но в остальном совок он и есть совок.
Ну а если серьезно отзыв больше похож на рекламу каких-то ваших собственных ресурсов, по крайней мере в отзыв вы умудрились вставить уйму ссылок по которым постоянно рекомендуете перейти
Fox SPb
16.03.2011 01:10
16.03.2011 07:39
Ире из Москвы
"Ты сурка видишь?"
"Нет"
"А он есть"
"ДМБ"
Я тоже могу разделить туристов на две категории: тех кто видит сурка и остальных. Так вот эти остальные оценивают в частности отдых на курортах по количеству жрачки, углу наклона официанта и длине очереди за бухлом. Причем эти люди с упорством пытаются доказать, что того, что им не дано видеть, чувствовать и понимать в силу их воспитания и менталитета на самом деле не существует
Марина(Череповец) 5+++
Елена Гостева
16.03.2011 13:36
Отзыв дивно чудесен, хотя после Доминиканы меня на Кубу не тянет особо-) ну вообще пока в ту сторону - на Запад - не тянет!)))
Олег, большая просьба к Вам. Напишите о Риге - причем напишите МНОГО отзывов - это мой любимый город мира!
Елена Гостева
16.03.2011 16:00
и о Юрмале напишите, про каждый из поселочков...
Как там сейчас, на улице Йомас?
И про Саулкрасты, и про Кишупе, и про Гаую...
Дивный комментарий, для тех, кто хочет получить первое впечатление о КУБЕ, Добавлю одну реплику, по поводу: чтобы не чувствовать себя ущербнымв отелях ВАРАДЕРО советую приобрести ТЕРМОКРУЖКУ объем в зависимости от ваших запросов ( в интернет магазинах легко найти автомобильные термокружки), то что творят с ними на КУБЕ Канадцы требует отдельного описания. Поясню: чтобы не ходить постоянно за порцией напитков в разовом стаканчике все бармены наливают напитки в ЭТИ ТЕРМОКРУЖКИ, очень удобно.
16.03.2011 17:30
Отличный отзыв, полный позитива и эйфории! Мне тоже удалось много поездить по Кубе и я - в диком восторге. Принципиально не еду в Доминикану, потому что там больше пляжный отдых. По Кубе ностальгирую уже полтора года!!! Про "касу партикуляр" - я писала, мне и там понравилось, отнюдь не бедно! Но не так, как воспринимает ЭТО Ирина. Это настоящий пансион с несколькими комнатами (каждая со своим душем и туалетом) и стоит это, отнюдь, не 15-20 долларов. За сутки, с едой и огромным количеством коктейлей, мы заплатили что-то около 60 куков (евро), а хозяева вовсе не бедствуют и никого "случайно" не затаскивают, это не гостеприимство, это уже БИЗНЕС. А хозяева - люди всё равно, очень добрые, радушные и весёлые. Но отзыв просто отличный!!!
16.03.2011 17:44
А вот рассуждения Ирины (Москва) меня несколько удивили. Главное, что сама не была на Кубе, а с умным видом рассуждает о стране. Какие листовки, девочка? На Кубе реально, СЕЙЧАС, шикарная медицина и высшее образование. И то, и другие - совершенно бесплатно, у нас ТАКОГО нет и никогда не будет!!! А таким занудам, как Ирина, в такую страну ехать и не надо!!! Даже мне, профессиональному психологу, никогда не приходило в голову классифицировать туристов по группам. Это от избытка времени?!!
Солидарна с Ириной, только в более мягкой форме хотела добавить ............. Дело в том , что в странах, подобных Кубе, где нет сервиса не стоит тратиться на отели , потому как переплачивать НЕ ЗА ЧТО. В таком же шоке , что попали в "совок", мы были от Крита. Да! они классные, веселые, дружелюбные и гостеприимные , но для общения с этими людьми и знакомством с природными богатствами этой страны не стоит переплачивать за отели. Максимум 3 * - разницы все равно не будет!!!!
Р.S."Каждому свое: одни стыдятся своей Родины, а другие - гордятся чужой".
16.03.2011 20:51
Да к чему эти споры вообще?!! 23 года выезжаю зарубеж, всегда считала и буду считать, что езжу смотреть НЕ ОТЕЛЬ, а СТРАНУ!!!
Ира ... вы когда комент писали, ядом собственным не отравились? ))))))))
игорь (пермь)
17.03.2011 01:44
Классный отзыв!!! автору респект и уважуха!!!)) огромное желание уехать дальше Доминиканы....)))
Ира (Москва)
17.03.2011 18:36
Эллен вы 23 года путешествуете, просто интересно были страны где вам категорически не понравилось? Вы из всех своих отзывов поставили меньше всего Мальдивам а Куба вас порадовала. Может вас просто заела ностальгия вот и весь секрет. И с чего вы взяли что я не была на Кубе, я была там, правда в другом отеле.
А про медицину и образование это тупая коммунистическая пропаганда на которую вы повелись. Вы что сами проверяли на себе качество медицины? Кстати про образование, я уже приводила в пример Тунис, когда я там отдыхала мне говорили что Тунис по уровню образованию чуть ли даже Европу обскакал, а теперь в новостях рассказывают как в Тунисе сжигают бордели вместе с находящимися там людьми, вот какие они там образованные.
Полностью согласна с цитатой, приведенной автором в первой строчке отзыва! Особенно после прочтения комментов! Отзыв замечательный! Спасибо!
Привет! Спасибо всем, кому этот отзыв понравился!
" Каким бы путем ни пошло человечество, не может быть все сведено к чистогану, пошлости и «побрякушкам комфорта», и за защиту человеческого достоинства можно пожертвовать жизнью."
Эрнесто Че Гевара
Разобью ответ на несколько пунктов и попытаюсь ответить по существу.
1. По поводу образования и здравоохранения на Кубе. Сначала по здравоохранению.
Открываем данные Word Bank/ Всемирный банк (наверняка это засекреченный филиал Коммунистической партии Кубы :- ) ).
Смертность детей на 1000 рожденных (данные 2009)
Великобритания – 4,6
Россия – 11,1
Латвия – 7,0
Доминикана – 26,7
Бразилия – 17,3
Чили – 7,0
Куба – 4,4
Смертность детей до 5 лет на 1000 (данные 2009)
Великобритания – 5,5
Россия – 12,4
Латвия – 8,0
Доминикана – 31,9
Бразилия – 20,6
Чили – 8,5
Куба – 5,8
Ожидаемая продолжительность жизни (данные 2009)
Великобритания – 79,90
Россия – 67,84
Латвия – 72,24
Доминикана – 72,57
Бразилия – 72,40
Чили – 78,61
Куба – 78,72
Заболеваемость туберкулезом на 100 000 жителей (данные 2008)
Великобритания – 12
Россия – 110
Латвия – 50
Доминикана – 73
Бразилия – 46
Чили – 11
Куба – 6
Количество врачей на 1000 жителей поищите сами, они есть, данные разорвут ваши шаблоны.
Теперь переходим к образованию. Здесь картинка еще более очевидная. Открываем отчет HUMAN DEVELOPMENT REPORT Международной Организации United Nations Development Programme (Программа развития ООН – тайный и хорошо законспирированный отдел газеты «Гранма») за 2009 год. Находим таблицу «H» и выписываем Индексы образования для интересующих нас стран.
Великобритания – 0,957
Куба – 0,993
В среднем по Латинской Америке – 0,886
США – 0,968
Канада – 0,991
Таким образом, Куба в Западном полушарии занимает первое место по Индексу Образования.
Мало того, что она занимает первое место в Западном полушарии, так вот с таким же высоким индексом образования существуют еще всего четыре страны в мире - Австралия, Дания, Новая Зеландия и Финляндия.

С медициной и образованием разобрались?
Уверен нет! Вы уже пишите, что все цифры подделаны кубинскими разведчиками, засевшими в ООН и Всемирном банке! Кубинские врачи же сжигают больных в топках сахарных заводов, а тоталитарная математика не может соперничать с демократической!
Пишите жалобы в ООН и Всемирный банк, и да пребудет с Вами Сила!
2. По поводу разделения туристов. Порадовал пассаж про тех, «вечно недовольных» туристов, «которые хотят получить тот сервис, который им был обещан и ими был оплачен».
Во-первых, обещали этот сервис им в «демократической и не тоталитарной» России, какие претензии к Кубе? Во-вторых, оплата составляет совсем не грандиозные по европейским меркам суммы – около 100 евро в день стоил мой номер в этом отеле с системой «все включено». За такие деньги был предоставлен соответствующий, европейский по качеству, сервис. Не хотите переплачивать турфирме - сами займитесь организацией тура, все в ваших руках. Если для вас это дорого, то ребята, вы просто не умеете адекватно оценивать соотношение цена/качество и планировать свой отдых.
Про чаевые и улыбки. Не поверите, кубинцы улыбаются друг другу абсолютно просто так, без всяких чаевых! :) Ах, да, довелось мне там посмотреть кубинские мультфильмы – так вот положительные герои там тоже с улыбками, тоже ждут чаевых наверное! Конечно, я забыл, у них же плановая экономика и тех, кто не выполняет план по улыбкам доставляют к тоталитарным кубинским врачам (см. выше).
Кстати, какое преступление совершают туристы из Союза, когда дают чаевые, находясь в других менее «тоталитарных» странах? Видимо, это совсем другие чаевые, демократические, правда?
Да, и у меня возник еще один вполне резонный вопрос, а что не так делают «короли на неделю», которые и у себя в стране дают чаевые? Становятся королями на месяц, год, жизнь? Или переходят в какую-то другую категорию? :) Расскажите, у Вас здорово получается делить людей.
3. А вот это касается очень многих. Поосторожнее со словами, представьте что слово «совок», обращенное к человеку, является таким же оскорблением, как жид по отношению к еврею или черномазый, к людям с темным цветом кожи. Слово же «совок», обращенное к стране, оскорбляет не только живших в СССР и ныне здравствующих наших отцов и матерей, дедушек и бабушек, но и память о миллионах людей погибших за нашу Родину.
Используя «совок» в своем лексиконе, Вы отлично себя характеризуете.
Спасибо за внимание!
Олег
"Совок — ироничный термин, применяемый к жителям бывшего СССР (см. Советский человек), самому Советскому Союзу и советскому периоду в истории России!"
Слово ИРОНИЧНЫЙ здесь основное ! Та что поосторожнее со штампами!
А мне отзыв очень понравился! Очень многое совпадает с тем, что рассказывал мой брат, проживший на Кубе 1,5 года.
Добрый день! В своем отзыве я, к сожалению, лишь вскользь упомянул моих попутчиков из Риги, с которыми мне посчастливилось познакомиться еще в самолете – это Михаил и Надежда, а также Юрис и Вера. Теперь по просьбе Михаила, я публикую его широкое и весьма содержательное дополнение к моему рассказу:
Был (я тоже из Риги) на Кубе в компании с Олегом, вернее, в компании, которую Олег сам и создал, благодаря своей общительности и «светлости». Я, поскольку почти в 2 раза старше Олега, намного более скептичен, критичен и привиредлив. Однако, подписываюсь под каждым словом данного отзыва!!! Много мест где побывал, но только на Кубу, в Норвегию и на Бали душа рвётся. На Кубу особенно!
Могу добавить к данному отзыву ещё и мои впечатления от одной экскурсии, на которой Олег не был. «Большая рыбалка»!!! Стоит это удовольствие не дешево. 440 куков на четверых рыболовов. Я не собирался ехать на эту рыбалку, поскольку перед поездкой прочитал несколько отрицательных отзывов (типа - чистая имитация, кубинцы рыбу ловить не умеют, катер и снасти – говно, и т.д.). Но, в данном случае, мне повезло . В нашем отели жили два мужика из Москвы, которые на 3 день проживания записались на рыбалку и заплатили деньги. Но они не выдержали соблазна бесплатного бухла 24 часа в сутки. Уже за 2 дня до рыбалки они были в таком состоянии, что не поехали на джип-сафари (которое Олег подробно описал), даже в качестве «карго», а не водителей. А в утро рыбалки их коллеги, тоже заплатившие деньги, не смогли вааще этих товарищей найти и упросили меня и Серёгу из Тюмени составить им компанию. Мы, не будь дураками, согласились похалявничать :-)
Я за несколько минут переоделся и прибежал к автобусу. Привезли нас на причал, на котором стояли офигенные катамараны и обалденные катера. Всё новенькое, белоснежное, с иголочки. На катамараны посадили толпы людей и повезли кататься по волнам. А нас встретил очень серьёзный и упитанный кубинец –рыболов/профессионал (забыл как его звали), проводил на шикарный катер и мы поплыли. Удивило, что несмотря на эмбарго, все снасти на катере были Madе in USA. Сами катера, вероятно, тоже.
Упилили мы от берега километров на 10, а может быть и больше. Существенно дальше кораллового рифа, который у Варадеро, со слов кубинцев, находится на расстоянии 2-х км. Глубина, поначалу, была около 50 метров, а потом до 500. Т.е. мы ловили там же, где и Старик Очень пожалел, что не перечитал «Старик и море” перед отъездом на Кубу (прочитал по возвращении).
Забросили удочки. 4 штуки. Две с воблерами на глубину 15-20 метров, две – с имитаторами осьминожек по верху. На катере были вода, кола и ром. Все на халяву. Но Серёга захватил с собой бутылку Финляндии и сказал, что по русским обычаям, чтобы хорошо ловилось, нужно выпить по стаканчику. Кубинцы на это ответили, что по их обычаям, начинают пить только после первой пойманной рыбы. Наши не поверили, пропустили по стаканчику и пошли на верхнюю палубу. Я выпил половинку стаканА и остался около удочек. И, о русская традиция! Клюнула Большая Рыба!
Не марлин, конечно, но весьма увесистый тунец. Я с большим напрягом поднял его с глубины, минут 15 боролся. Вдруг, он выпрыгнул на поверхность и перестал сопротивляться. Когда я подтащил его к катеру, мы увидели, что от тунца осталась одна голова. Остальным полакомилась акула. Мужики с верхней палубы сказали, что видели что-то белое 3-4 метров длины. А Серёга сказал, что половина тунца из-за половины стаканА : -)
Потом мы вытащили ещё небольшого тунца (около 2-х кило) целого и невредимого. А потом ещё одного побольше, но ему задницу тоже акулы успели отгрызть. А маленькую барракуду они жрать почему-то не стали. На большой глубине наш кубинский друг-рыболов снарядил снасть на Марлина. Всё по правилам – на крючке сардинка, выше цветная приманка. Видел вживую это впервые, но точ в точ как по телику показывают.
Больше нам ничего поймать не удалось, хотя наш капитан неоднократно заходил на стаи тунцов. Команда у нас была очень профессиональная и старательная. Рыбак очень чётко занимался удочками, а капитан профессионально искал рыбу и заходил на неё. Никаких претензий! Капитан регулярно по рации связывался с другими катерами и гордо сообщал, что они ничего не поймали :-)
Один из наших коллег ещё до поимки первой рыбы начал причитать, что пора жрать. А когда мы поймали первого обглоданного тунца и вовсе попёр на кухню, чтобы приготовить его. Но капитан очень резко отогнал его, сказав, что коком на судне является он и только он. Кстати, еда на судне платная. Сначала они сказали, что могут приготовить каждому по лобстеру (реально это мангусты) за 100 кук на всех. Мы все дружно отказались, кроме одного коллеги, у которого был ритуал «Ни дня без лобстера!» В общем, за одного лобстера и два захода приготовки свежайшего тунца с овощами мы заплатили 60 кук, из которых 40 были премией капитану за хорошую проводку судна. Судя по всему, мы могли обойтись и 10 куками, поскольку обед из пойманной рыбы ничего не стоит.
В общем, могу сказать, что 4 часа Большой Кубинской рыбалки по эмоциям и воспоминаниям у меня сравниваются только с 10-ти минутным полетом над Манхеттеном на вертолёте за 100 баксов : -) И то и другое стоИт перед глазами и сейчас. Возможно, мне в обоих случаях повезло : -)
В целом сервис на Кубе не дотягивает до тех звёзд, которые провоглашаются. Наш отель (4*) был, в лучшем случае, по меркам Испании или Бали на 3 балла. И кубинцы очень приветливы, когда им деньги дают. Но я ехал на Кубу не за сервисом, а за впечатлениями от страны ЧЕ и Фиделя (пока он жив). Получил их сполна, вернулся в свое очаровательное прошлое (ненавижу слово СОВОК!) и, если не найду более привлекательного места, обязательно вернусь на Кубу.
НАРОД! Скажите, а где по Вашему мнению нужно побывать обязательно?
Михаил
Спасибо, Олег, за подробный отзыв. То, что надо! Давно подумывала, чему Эллен кстати способствовала своими отзывами )) Но Ваш очерк меня "добил". Надо ехать.
Valeri
08.04.2011 09:51
Отличный отзыв! Два года назад отдыхали в соседнем Аrenas Blankas,пляжотличный,вечерние шоу запомнились, ребята молодцы! Сервис и номера до 4-ки не дотягивали.Но Куба была для нас давней мечтой.Колоритная,интересная страна(если не сидеть все время в отеле!), не стоит сравнивать ее с другими. В ресторане так же, как и Вы выбрали оффициантку,и за 2 кука для нас всегда был готов столик и любые напитки. Кубинцы ждут от туристов денег и сувениров, мы были к этому готовы. По просшествии времени хочу вернуться на Кубу,так много не успели увидеть...
Отзыв - 5 с плюсом! Увлекательно и подробно! Спасибо!
Буквально через неделю будем с мужем на Кубе второй раз....
Отличный отзыв и комментарии.Сколько людей-столько мнений.А Куба по моему глубокому убеждению-одна из лучших стран для отдыха.Природа,люди,да и сервис вполне и даже без чаевых.
Ура!Я в четвертый раз еду на Кубу.В июне обнимусь с её пляжами)))Кто за мной?
Оценка отзыва: 5 - захватывающе. И дискуссию почитал с интересом.
Сергей (Москва)
10.05.2011 23:22
Олег, отзыв отличный! Через неделю еду на Кубу, буду чуть больше подготовлен, благодаря вашему отзыву. Хотя, сколько я ни читал отзывов, приезжая в страну, они все забываются и действуешь по обстановке. А вы молодец, достойно ответили одной очень занудной неприятной даме. Когда читал её комментарий, вспомнил одну свою знакомую, которая с рождения жила в деревне, в 25 лет вышла замуж и переехала жить в город. В деревне из алюминиевой миски питалась и удобства, извиняюсь, были на улице, и такая жизнь ей казалась вполне нормальной (я ничего не имею против такой жизни, многим нравится и живут счастливо, и никакой сервис не нужен). Так, когда чуть освоилась в городе, такую начала из себя строить...Приходит в турагентство, кофе ей не предложили. разворачивается и уходит. На улице видит людей чуть беднее её одетых (люди может и в сто раз богаче её. просто не пытаются нарядами показать свой достаток), считает их быдлом понаехавшим из провинции. Так вот, таким комментаторам отзывов, даже отвечать неприятно. Посмотрю, что она мне напишет. Спасибо, Олег, Куба стала немного ближе, настроение чемоданное уже.
Юля-ля (Москва)
05.06.2011 15:47
Юля-ля (Москва)
05.06.2011 15:48
Отличный отзыв!!!!
Юрий (Москва)
26.06.2011 19:34
А на завтрак давали хамон?
Людмила (Киев)
27.06.2011 13:48
Ире - вы, наверное, как и Ксения Собчак, написавшая книгу "Энциклопедия лоха", точно так же делит в этой жизни людей на две категории - себя, любимую, и остальных - лохов (по мнению Собчак). И вы считаете, что те же самые "лохи" не имеют права на жизнь, на путешествия? Что бы делали вы в этой жизни, если бы не было этих трудяг - "зачуханных клерков"? вели бы вы тогда свою роскошную жизнь? сомневаюсь
Юрию - Не помню на завтрак или на ужин, но несколько раз хамон давали.
Юлиана (Москва)
14.12.2011 00:54
Олег, подскажите, вы жили в номере бунгало? оно двухэтажное? я нашла видео на ютубе с номером этого отеля, посмотрите пожалуйста, это и есть обычное бунгало или это другой номер? http://www.youtube.com/watch?v=Es-Oq22waIU
Юлиане (Москва). Я жил в номере бунгало, но у меня был обычный одноэтажный номер, не такой как на видео.
Отличный отзыв! Спасибо за всю информацию, очень пригодится. Я в мае еду на Кубу))))
Спасибо Олег!Молодчина!!!Приятно,что есть еще среди нас - адекватные, здравомыслящие,умные люди!!! С удовольствием бы поехали с Вами в путешествие(очень хочется общаться с нормальными людьми!)!!!
Ульяна
15.05.2013 23:28
Спасибо Вам за потрясающий отзыв, в августе летим на Кубу!!!
Ульяна
15.05.2013 23:29
Спасибо Вам за потрясающий отзыв, в августе летим на Кубу!!!