Вива Куба!!!
Февраль 2011
16.03.2011
Вива Куба!!!
Добрый день всем читающим отзывы о Кубе!
Очень захотелось и мне написать о своей поездке в столь далекую страну.
Время поездки – с 24 февраля по 7 марта 2011г., состав – 2 взрослых и 2 детей (3.5 года и 11 лет).
Правда отзыв не только об отеле получился, так как хотелось написать подробно…
Предполетная подготовка и полет.
Очень давно хотелось поехать на Кубу, но пугал 12-ти часовой перелет и разница во времени 8 часов. Но желание пересилило… Отель выбирали долго, сначала хотели взять в Парадисус Варадеро, но не было в продаже номера Сюит (а нам хотелось именно его). Рассмотрели вариант Трип Пенинсула Варадеро….вроде понравился на первый взгляд, да и отзывов плохих не было. Решено, бронируем (аж за 4 месяца), билеты на самолет брали Бизнес-класс, авиакомпания Трансаэро. Почему Бизнес-класс? Казалось, что перелет на такое расстояние перенесется комфортнее и менее заметнее. Ближе к дате вылета посмотрели какой тип судна вылетает по нашему расписанию, оказался Боинг-777-200. Компановка Бизнес-класса 2-3-2. Захотелось сидеть непременно у окошек, поэтому зашли на сайт Трансаэро за 23 часа до вылета и хотели он-лайн зарегистрироваться, но…..не получилось. Позвонив в службу поддержки авиакомпании мы узнали, что он-лайн регистрация на наш рейс начинается за 12 часов до вылета, а не за 23 часа (как написано на сайте). Расстроились конечно и пошли спать….Вылет днем в 12.25, аэропорт Домодедово. В связи с усилением мер безопасности в аэропорт мы прибыли немного раньше, за 4 часа до вылета. Поставили машину на долгосрочную парковку, прямо рядом со взлетно-посадочной полосой, 500 рублей в сутки. 100 метров вдоль территории аэропорта и мы уже в здании. При входе рамки металлоискателя, небольшая очередь, милиция….но все прошло быстро, мужчин правда больше досматривают, куртки снимают. Все с понимаем относятся, не возмущаются…ведь это наша безопасность! Вот она – заветная стойка регистрации Трансаэро, Бизнес-класс. Приятный мальчик за стойкой так и не захотел нас посадить у окошек, а дал середину! Сказав, что все остальные места – заблокированы. Дети расстроились, да и мы тоже (немного). Но ничего не поделаешь…Дальше паспортный контроль, досмотр (как всегда, без изменений) и мы уже гуляем по Дьюти-Фри. При регистрации нам выдали пригласительные в Бизнес-зал, решили его посетить. Народу там никого не было, посидели, выпили соки, позавтракали йогуртами, посмотрели на самолеты и пошли на посадку. Самолетик наш на первый взгляд был свеженьким, чистеньким…Бизнес-салон просторный. Сели на свои места, а вокруг полно свободных. Подходят девочки-стюардессы и предлагают нам пересесть куда бы мы хотели…у окошек все свободно…УРА!!!! Да здравствует отпуск!!! Я заказала сразу стаканчик шампанского и жизнь наладилась…Честно говоря, не поняли игру с местами, но видно это что-то внутреннее у самой авиакомпании. Вместе с нами летело еще человек шесть наверное, остальные места были свободные, хотя еще до вылета, наверное недели за три, наличия мест Бизнес-класса не было. Ну да ладно, поехали…вылет по расписанию, без задержек. Отличный, мягкий взлет, опять шампанское и запах разогреваемой еды,….мы летим. Выдали плееры персональные (бесплатно) на все время полета, тапочки, подушки, одеяла. Покормили (через 1.5 часа полета), очень даже неплохо и даже вкусно. Сидящие рядом мужчины без перерыва требовали выпить, спиртное лилось рекой, девчонки-стюардессы не успевали наливать. Изрядно окосев, один начал качать права, требовать старшего, требовал дать ему покурить и все в таком духе…Смотреть противно было. Быстро приняв еще дозу он лег спать в проходе на полу и часов шесть его никто не слышал. Потом началась драка в хвосте самолета, там видимо такие же летели…пилоту пришлось пригрозить посадкой самолета в Канаде и все вроде успокоились. Полет проходит через Финляндию, Норвегию, Исландией, Гренландией, Канадой, Америкой (полетная карта, высота полета, скорость – все было на большом экране в салоне, всегда можно увидеть где летишь, очень удобно). Правда над океаном начинает трясти, зона турбулентности. Иногда достаточно сильно получалось, даже страшно. Ну вот, вроде поспали немного, кресла удобные, раскладываются хорошо….опять кушать греют…опять много и вкусно. Пошли на посадку. Океан в окне потрясающе голубого цвета.
Аэропорт Варадеро.
Садимся в аэропорту Варадеро. Аэропорт маленький (похож на аэропорт Хургады в Египте 10 лет назад), четыре стойки для самолетов, рядом строительство, мусор. Еще до посадки, в самолете раздали бумажки для заполнения на визы. На каждого пассажира заполняется своя, даже на детей. При въезде в страну ничего не платится, не покупается виза..Ставится штамп на этой бумажке и сохраняется она до вашего вылета обратно. Паспортный контроль проходим быстро, местное время 16 часов, тепло, ветрено. Багаж получили быстро, он уже стоял на полу около конвейерной ленты, а рядом бегали две собачки-ищейки и обнюхивали сумки, наверное наркотики искали. При досмотре из детских рюкзаков забрали все фрукты, санитарный контроль…Около выхода из здания аэропорта стоят встречающие представители с табличками тур-операторов, быстро проводят в автобус (большой, комфортабельный), отправляемся…Минут 20 и мы в Варадеро. Сначала отели 3 и 4 звезды в самом поселке, честно говоря их вид расстраивает, обшарпанное все, старое. Начинаешь думать о своем отеле… Проехав дальше, появляются отели поприличнее…Наш оказался самым последним, выгружались позже всех, катались почти 2 часа, но было интересно.
Наш отельчик.
На первый взгляд – нормально, много зелени, светло…с чемоданами пошли на ресепшн (там две части, на выезд и на въезд). Поздоровались с нами на испанском, дали анкеты (опять на всех четверых), заполнили, сразу получили ключи от номера. Нас погрузили на авто-кар (электромобиль) и повезли по территории, довольно далеко получилось…прямо у моря крайний домик №27. Номер на третьем этаже, угловой, с большим балконом, две комнаты, две ванных комнаты, две гардеробных. Понравилось, но был запах сырости, открыли окна в комнатах, сразу лучше стало. На ужин решили не ходить, устали, сразу спать легли. На удивление быстро все уснули и встали только в шесть часов утра по местному времени. Вот мы уже и в их времени живем…достаточно быстро получилось. Взяли карту отеля и пошли искать ресторан. Территория понравилась, большая, аккуратная, много зелени, большие пальмы. Ресторан большой, столиков много, но нет скатертей на столах, от этого как то неуютно, сразу похоже не на ресторан, а на столовую…Выбор еды не впечатлил, все стандартно…яйца в любом виде, блинчики, хлопья. Автоматы с чаем, официантки носят кофе в термосах, сок апельсиновый (пакетированный). Фрукты свежие, нарезанные – ананасы, папайя, бананы, апельсины, грейпфруты. Из этих же фруктов могут сделать сок в блендере наполовину со льдом. Немного выпечки, булочки, джемы. Но всего этого чуть-чуть, и периодически оно кончается и стоят пустые лотки. Забыла, вкусная колбаса, сардельки, сосиски. Вот, как то нас еда не особо впечатлила, хотя мы особо не привередливые… Ладно, очень хотелось увидеть океан, пошли на пляж. По дороге садовник предложил нам кокос свежеснятый с пальмы, с трубочкой и с ромом внутри, за один местный песо, но можно и без рома. Через несколько дней мы уже сами срывали эти кокосы, пальм много на территории, даже научились выбирать более спелые.
Немного о пляже.
Пляж….светло-серый мелкий песок, полоса мангровых зарослей и он, океан..бирюзового цвета, прозрачный, очень красивый. Куча свободных лежаков, без матрасов. Только присмотрели парковочное место для лежаков, подбежал Бич-бой, предложил нас «запарковать», быстренько поставил лежаки, получил один песо и убежал…Пошли искать пляжные полотенца. Рядом с пляжем будка по их выдаче. В будку нужно дать карточку с вашими данными, которую вы получили при регистрации на ресепшн, взамен получаете полотенца. Менять их можно хоть 10 раз в день, в день отъезда до 17 часов сдать полотенца, забрать эту карточку и сдать ее на ресепшн. Продолжаем об океане…погода располагает к купанию, солнышко греет, слабый ветерок, но…..вода……холодная!!! Наверное 22, 23 градуса, всего!!! Мы как то на это и не рассчитывали, хотели купаться, а тут облом. Два дня наблюдали за народом, как он быстро окунается и на берег греться…рискнули сами залезть, холодно…но все равно надо, что, зря летели в такую даль??? Погуляв по прибрежной полосе в ту и в другую сторону от отеля, ноги к воде привыкают и кажется нормально…Песочек приятный, но не белый, а серый…Пляжи у отелей не огорожены, можно ходить везде и далеко. У нашего отеля самое большое количество народу. В 10 часов аниматоры включают музыку, загоняют народ в море и проводят аква-аэробику. Бар на пляже только один, около аниматоров. Это не очень удобно для тех, кто сидит подальше от них. Воды в бутылках нет, наливают только в стаканчики, особо часто туда не находишься, да еще и очереди там все время. Мы брали воду из номера, из холодильника. Солнышко достаточно хорошо греет, кремы брали 25 и 20 степени защиты, хватило, не сгорели. Ближе к 11-ти часам подтягиваются продавцы всяких сувениров, вязаных изделий (разного фасона и цвета), продают шляпы из пальмовых веток, носят ананасы (внутри почищенные, мякоть похожа была в блендере + лед + ром по желанию). Вобщем, целый день кто-то ходит и что-то продает.
Немного про обеды и ужины.
На второй день прибывания мы сделали вывод, что ходить лучше к открытию ресторана или в первые пол часа его работы. На столах порядок, народу мало, официанты быстро все приносят, еда красиво выложена и ее много. Выбор большой, вкусно. Мяса несколько видов, рыба, креветки, колбасные нарезки, сыры, всевозможные гарниры, салаты, зелень. Мороженое на обед и на ужин. Можно брать одноразовую посуду и выносить с собой что угодно. Для любителей шампанского (особенно по утрам) спешу сообщить, что наливают целый день, в ресторане специальный стол с фужерами и бутылками. Так же предлагают вино белое и красное. Вечером делают горячие кубинские коктейли с кофе и ромом (очень интересный процесс приготовления, а на вкус крепковато).
Встреча с гидом.
Гид постоянно в отеле не сидит, а приходит по расписанию (примерно через 2 дня и на 30 минут), так что помочь вам решить какой-то вопрос он не сможет, вы предоставлены сами себе. Мы с гидом увиделись только на третий день проживания в отеле. Ничего про отель толком не говорят, показали где будет информация о вылете домой, об экскурсиях и их стоимости, и наверное все. Оказалось, мы были единственные русские туристы в нашем отеле (так гид сказал). На русском в отеле никто не говорит и не понимает, в основном испанский и английский. Так что если вы не особо говорите на английском, то будет тяжеловато…(как нам).
Варадеро.
В сам городок Варадеро ходят экскурсионные автобусы (красные, двухэтажные). Они ходят целый день, по расписанию, стоит 5 местных песо на человека и можно кататься целый день, выходить и садиться где угодно. Автобусы ходят по кругу, проезжая весь полуостров. Можно погулять по сувенирным лавкам, да и просто посмотреть, нам очень понравилось, интересно было.
Гавана.
Единственная экскурсия, которую мы взяли, это Гавана. Брали не индивидуальный трансфер, а групповой. На четверых получилось 360 песо (360 долларов). Отправление в 7 часов утра из отеля, час ездили по другим отелям, собирали народ, набрался целый автобус. До Гаваны 145 км, два часа езды, осматривая окрестности и слушая гида (на хорошем руссом языке). С нами ехал еще и оператор, который нас снимал во время всей экскурсии, потом можно приобрести этот диск + диск кубинской музыки в подарок + путеводитель по Куба (все это за 30 песо). Первая остановка – дом-музей Хемингуэя. Потом центр Гаваны, пешком 3 км, часа на два-три наверное. Обед в отеле Флорида (входит в стоимость), посещение Капитолия, табачной фабрики, набережной, площади Свободы, рынка сувениров, порт и домой…Незаметно пролетает целый день. Нам понравилось, достаточно много информации о стране, о культуре. Конечно живут они не богато, но особой бедности мы там не заметили. Одеты прилично, магазины есть. В отель вернулись вечером, часов в 8 наверное.
Сразу, пока не забыла, про чаевые…перед поездкой нас предупредили, что в отелях чаевые деньгами не любят (это про уборщиц), что надо везти им мыло в подарок и всякую мелочь. Ничего подобного!!! Мы как дураки, набрали мыла разного, красивого…но деньги ей больше по душе пришлись, лебедей сразу крутила из полотенец. В магазинах у них продается и мыло и гели разные, дефицита нет. А государство им дает по талонам на месяц по одному куску мыла – это бесплатная дотация (нам гид рассказывал). И не такая уж у них маленькая зарплата (никак не 10-15 долларов). Средняя в 100 долларов (получают на табачной фабрике), горничные – 50-80 долларов. Сам гид по Гаване 200-300 и имеет еще трех лошадей с повозками для катания туристов в Варадеро…
Американцы там не отдыхают, им въезд на Кубу запрещен. Сами кубинцы про них не любят говорить, но очень надеются, что в скором будущем все может измениться и поток туристов в их страну возрастет. Отдыхает Канада, Мексика, Польша.
Из-за отношений с Америкой в вашем паспорте не будет стоять виза кубинская и вообще нет никаких штампов о посещении этой страны.
В день отъезда номер освобождается до 12 часов дня. У нас продление номера в отеле стоило: до 16 часов – 30 песо, до 18 часов – 70 песо. Мы улетали в 21.30 вечера, но номер не продлевали, погуляли, пообедали, посидели на диванчиках в холле отеля и приехал автобус за нами. В аэропорту народу было много, улетали сразу три самолета, все стойки регистрации были переполнены. Не забудьте!!! Что перед паспортным контролем вам надо оплатить пошлину, на каждого туриста по 25 песо, так что резервируйте эту сумму заранее. Магазины Дьюти-Фри маленькие, скудненькие, потратить оставшиеся песо проблематично. Наконец долгожданная посадка в самолет, опять та же беда с местами….опять сидим о окошек и радуемся. Мягкий взлет, пять часов беспрерывной тряски над океаном, почти все сломанные кресла в салоне (не раскладываются), 10 часов полета (на 2 часа меньше, чем в ту сторону, так как ветер был попутный) и мы дома. Домодедово встречает мокрым снегом и пасмурным небом, сразу хочется обратно…
Кратко.
Сам отдых понравился. Отель неплохой, но вернуться наверное не захочется. Наша большая ошибка – это то, что мы начинаем сравнивать отель и страну с другими, где отдыхали не раз, и где сервис намного выше. На Кубе пока сервиса особо нет и в ближайшие года три наверное не будет. Погода в это время года нормальная, но вода прохладная. Температура днем 25-30, вода – 22-24, после 15 часов дня поднимается сильный ветер с океана, вечером прохладно. Погода портится на 3 дня, пасмурно, облачно, может покапать дождик, но быстро проходит и проглядывает солнышко. Персонал доброжелательный, улыбчивый.
После Кубы мы отправились на курсы английского языка, так как наших начальных знаний маловато для нормального общения, чувствуешь себя …. Не комфортно.
Ну вот, вроде написала…хотя, если подумать, то еще наверное столько же можно добавить. Спасибо, если дочитали до конца!!!
Всем удачного отпуска!!!