Путешествие по югу Тая. Часть 1
Январь 2011
18.03.2011
Путешествие по югу Тая. Часть 1
Ну, созрела я для отчета…
Часть 1. Бангкок – Као Лак - часть первая
Итак, трип по югу Тая.. Время путешествия 9.02.11 -9.03.11
Маршрут: Красноярск – Ташкент – БКК – Пукет – Као Лак _ Краби – Ланта – Пукет (Карон) – Пукет (Ката) – БКК – Ташкент – Красноярск. На все – про все – 28 дней…
Экскурсии: Суринские острова (2 дня), 4 острова в Краби (Прананаг, Чикен, Пода, Туп); Тигровый храм, термальные источники и изумрудное озеро; Ко Рок; 4 острова на Ланте (Ko Ngai. Ko Mook. Ko Kradan. Ko Chuck + подводная пещера); Шоу Фентаси; Као Сок (2 дня).
Сразу хочу сказать – мой рассказ не будет интересен знатокам и людям, которые были в Таиланде по 10 раз. Он только для тех, кто пытается поехать самостоятельно и при этом нервничает и сомневается…
Подготовка:
Сообразив, что могу с мужем поехать вдвоем (!!!!) я в августе занялась организацией самтура…
Промониторив все наши (3) чудо компании, которые могут докатить до Бангкока – я поняла, что из нашего региона альтернативы узбекам нет! А слетав с ними я в этом убедилась! Сменив авиапарк и убрав Андижан УА стали смотреться на порядок выше чудо компании Северный ветер (т.е. Норд Винд, он же ТО Пегас).
Вылетали из Емельяново в 00-10 девятого февраля. Цена 22000 на морду лица. До Ташкента летели 3,5 часа новеньким А- 320 – я не скажу, что он комфортнее боинга, но новее и обслуживание на порядок лучше. Долетели – Ташкент – ночь – я слаба здоровьем, а посему видала я это все в гробу (и индусов, спящих штабелями на полу, и прочих народностей плюющих на пол, до одного места забитый ресторан…) – плюнула, заплатила по 30 баксов на физию, и мы пошли спать в вип. Я отлично отдохнула – 4 часа
Из Ташкента до БКК летели боингом 767 (2+3+2) – отличная машинка, если кричали чьи-то ребятишки – одень наушники и смотри кино! Правда, туда и обратно показывали одно и то же, но суть от этого не меняется. Наши чартеры вообще ничего не показывают – сиди и слушай 8 часов чужие вопли…Питание и обслуживание по маршруту – без нареканий…
Только прилетели – сразу сели…
БКК – отель Ситин Пратунам (находится на 19 сойке в районе Пратунама – до Байоков 5 минут, до Пантип Плазы 15 минут, до Сиам Парагона минут 25 – это все если пешком… Такси до отеля 220 бат (и то только потому что он катал нас минут 20 по сойкам)
Долететь –долетели, и здесь тетенька сломалась. Утром мы по плану должны были ехать в Мыанг Боран – а я после заселения пала, аки боевая лошадь, и сутки провела в постели, пила только воду. Мой бедный муж весь вечер и утро следующего дня питался только с макашниц в нашей сойке. Короче, экскурсия накрылась….
Немного об отеле. Citin Pratunam Hotel – очень приятный отельчик, достаточно свежий, все что касается уборки и обслуживания – без нареканий, но есть несколько НО:
- содержат индусы, поэтому еда вегетарианская (бронируйте без завтраков)
- отель в сойке – повсюду макашницы и пр. Запах соответствующий.
- в отеле нет бассейна и балконов (курящим проблемно, хотя есть скрытое окно в номере возле выставленного наружу кондея (открывай, кури, закрой, пока я не учуяла!!)
- ключ один – если хочет выйти муж, а я остаться в постели – придется решать альтернативу – либо я его провожаю до выхода (т.к. даже лифт не поедет на 1 этаж без ключа, а дойти пешком можно только до второго – чтобы пройти на первый этаж нужен ключ), либо муж уходит с ключом и я сдохну без кондея и пр… Вывод – приходилось провожать и встречать..
А в принципе, отельчик очень свежий, рядышком к речным трамвайчикам, да и брали по приоритету цены – за 2 ночи 2345,57.
К вечеру второго дня я очухалась – могу сказать – раздражает в данном расселении только этот вездесущий рынок, а в принцие – если хотите только ночевать – отель рекомендую… И рядом с основными магазинами, и Байок скай в пешей доступности, и свежий (в отличие от самого Байока) , да и цена не кусачая…
На следующий день, 11.02 с утра мы двинули в аэропорт. В первую очередь избавились от лишних сумок и зимних вещей – все ненужное собрали в отдельную сумку и сдали в камеру хранения в БКК ( на 4 этаже между 7 и 8 выходами, секция N - Left Baggage)/ 100 бат сутки, т.о. получилось 2500 (оплата по приезду- имейте в виду)
Перелет на Пукет АА (Air Asia ) – отличная компания, цена за перелет 3000 на морду лица туда и обратно. Бронировала в августе. Может и дорого, особенно после того, как я после подписки на АА начала получать спец предложения. Но в августе я этого не знала, купила билеты и привет.
Перелет – отличный. Забронировала сразу в августе туда 15 кг багажа, обратно – 30 (это на двоих). Не вопрос.
Прилетели – взяли такси в Као Лак (благодаря компании Maxxi Tour за 1500 бат до отеля)
Дождь. Нам по фигу…
Ах, какой отель красивый!!! Просто потрясающий (несколько 4-х этажных домиков+ ресепшен, ресторан, Фемели Март на территории отеля, СПА,и пр.) Огромная территория, я не буду писать, что собственный пляж – и так ясно, все красиво и очень тихо..
Я сразу напишу – что во всех отелях по маршруту убирались достойно, все чисто и красиво, вид из номера потрясный, чаевые оставляла ежедневно. Я не стану описывать, что подавалось на завтраках, как меняли белье и пр. Я не для этого отзыв пишу. Неужели кому-то в 7-9 утра нужно что-то кроме тоста и фруктов??? Ну, кофе, может яйцо(в меня не влезает). А остальное кому??? Жили на третьем этаже – закаты – это что-то. Замечательный номер, плазма, огромная кровать, балкон, халаты, тапки, полотенца, чай, кофе, фен – в ассортименте (и так везде) я не стану повторяться. Будут отличия – напишу…
Два бассейна – сразу Но: один находится между коттеджами– с 11 утра уже дикая духота, которая не сползает даже к вечеру. Второй – поглубже и находится прямо на пляже (есть джакузи). Я плавала только в море. Море в Као Лаке чудное – именно такое, как я люблю – вход, 10 метров и глубоко… Отливы можно заметить только шириной пляжной полосы и камушками – видно камушки – отлив, не видно – прилив. Но на море это никак не сказывалось – что прилив, что отлив – 10 метров и глубина!!! Супер! Аналогичное море было только на Ланте…
Отель на агоде на 6 ночей 7 дней стоил 19402,96 – на двоих с завтраками и обслуживанием.
Не понимаю людей, приехавших к океану и сутками сидящих у бассейна…
Тусовки рядом нет, ее даже в городе нет! Кому нужны бары-рестораны-приложения в Као Лак ехать не стоит! А нам очень понравилось!!! Рядом с отелем улочка – кафешки, тур агентства, ну и бесчисленные ателье для пошива смокинга мужу!!)))))
Ели в основном в конце улицы при повороте направо Том План Кха – был самый вкусный за весь месяц. Обед или ужин на двоих с фруктовым шейком и пивом (большим) 400-500 бат.
Такси от отеля до города 150 бат. Тук-туки там прикольные – мне показалось, что переделанный мотоцикл с коляской… Прилично поесть в городе – чуть дороже.
Прожили 3 дня, пришли в норму и взяли эксу на Суринские острова.
Напротив отеля тайское агентство - зашли и купили оптом экскурсию на Сурины и трансфер до Рейли (Краби).
Экскурсия на Сурины (2 дня) 4200 на человека и я, подумав, взяла бунгало, доплатив еще 2000 бат – итог 10200 бат. Дочитайте до конца и не берите бунгало….
Утром за нами приехал минивен – мы первые, сели и счастливы.
Суринские острова.
Утром минибас забрал в 8-00. Ехали часа два. На пристани Kuraburi чай, кофе, тосты, выдали маски, ласты, трубки, термоса с холодной водой, полотенца и сумочки, пересели на спидбот – и вперед! Плыли час, может, чуть больше…
Заехали на остров, высадили всех тех, кто заказывыл трансфер без эксы и поехали на снорк. Снорк в этот день мне не понравился (может я устала, а может и впрямь ни о чем). Мертвые серенькие кораллы, одинокие рыбки, одну барракуду, правда, встретили… Затем назад, обед и заселение.
Сразу скажу – остова чудные. Такой разноцветной воды я не видела в жизни. От изумрудно-зеленой до ультрамариновой… Ох, классно.
Еда – тай фут. Просить ноу спайси бессмысленно – они готовят до того, как попросишь. Но голодными не были. Я только суп есть не смогла… А так – норм.
Заселение – дом дур. Я побоялась спать в палатке, т.к. кто-нибудь зайдет (крысы, опоссумы и пр) и не хотелось спать на песке. Совет – спите на песке.
Дело не в сэкономленных деньгах… Бунгало находятся на горе (практически на деревьях). Это домик с двуми кроватями, балконом и ванной, душ в которой почти не работает). Я мылась внизу, в душе для тех, кто живет в палатках.
Электричество дают с 18 до 23-30 – все. Т.е. в шесть вечера можно включить вентилятор, а в пол двенадцатого он отрубится. Духота – жуть, да еще и дверь на балкон не открыть – ОБЕЗЬЯНЫ!!!! Какие там бестии! Они скачут весь день и всю ночь. Спать немыслимо – душно, и макаки прыгают по потолку!
Вот те, кто взял палатки – молодцы – они в районе ресторана – а там есть собаки, и мартышки туда не ходят, и бриз с моря дует – прохладно. Люди спят как люди! А я в бунгало не спала вообще!
Утром – душ, завтрак (классический – яйца, сосиски, тосты, кофе) – на лонгтейл и сноркать. Вот эти три нырялки были классные. И кораллы, и черепахи (ах, жаль не было фотика для подводной съемки), и рыбки и пр…. Очень красиво. Правда, на третьей стал кусаться плангтон – вылезла и ничего уже не видала…
Потом назад, обед, релакс и домой.
Через день мы отбывали в Краби..
Продолжение следует…
О стране «Таиланд»
О курорте «Као Лак»
Ну. наконец-то!!! Тоже хочу, но пока радуюсь за вас. Прочитала все на одном дыхании, а теперь надо переварить. Жду продолжения. Вопросы непременно будут.
Фотографии когда увидим? Тоже хочу посмотреть на красоту.
Елена Гостева
17.03.2011 16:45
ИРА, как я за вас с Михаилом рада! И как же я жалею, что не было у меня возможности присоедениться к вам ни в одной части вашей поездки!!!
Ну да не вопрос - какие наши годы? успеем!
Хорошо, что хоть по телефону с тобой и Мишей пообщались в Тае!!!
Sharm (Красноярск)
17.03.2011 17:29
Жаль, что не побывали в Мыэнг Боране, значит все еще впереди))
17.03.2011 19:14
Молодцы! Очень интересно! Такое путешествие совершили!!!
Спасибо за ссылку. Первую порцию фото посмотрели. Красота!
Haba-Haba (Москва)
18.03.2011 10:54
Знаете, отзыв очень интересный (впечатляющий маршрут), но не очень читабельный. А для тех, кто, как вы сами определли целевую аудиторию, пытается поехать самостоятельно, так вообще сложен для понимания. Сплошные названия.
Мне ОЧЕНЬ интересно. И лично для меня отзыв Ваш ОЧЕНЬ АКТУАЛЕН. Т.к. была уже в Тае самостоятельно в позапрошлом году и этой осеню планирую вернуться туда и совершить комбинированный трип как по основным туристическим местам, так и по островам, которые туристическая индустрия еще не обезобразила своим присутствием.
Поэтому, если можно, пишите пояснения после названия мест и хотябы краткую характеристику (где находится, на каком примерно расстоянии и что из себя представляет.
Просто такие названия как Мыанг Боран, Суринские острова слышу впервые. Нет, конечно, это не сложно найти в интернете, но раз уж Вы там были и пишете отзыв, то напишите чуть подробнее.
И еще. Прилетели Вы на Пхукет, а как Вы добирались на Као Лак?
ЗЫ. Сорри, за критику, но ведь любопытство не порок! =)
Елена
18.03.2011 13:27
Ира мне маршрут описывала раза четыре, когда я пыталась упасть им на "хвоста"-))) Это довольно сногсшибательный маршрут-)))
На Као Лак - по земле. На машине. Пхукет же соединеятся мостом с материком. Или я что-то путаю, Ир-?-))))
18.03.2011 17:45
Haba-Haba - никаких проблем. Попопдробнее - да пожалуйста! Значит перелет до БКК покупала в городе. После этого я расписала маршрут. Взяла карту - и распределила дни в каждом месте дислокации. Затем месяц-два мониторила подбирая отели - в итоге выбрала и все забронировала на агоде (агода.ру). Кстати, очень хороший сайт - ваучеры получала через минуту. Перелет Эйр Азией тоже бронировала дома с их сайта - нужно - скину ссылки.
Теперь про названия. Као Лак находится в провинции Пханг Нга, от Пукета ехать до отеля примерно час. В аэропорту сели в такси и за 1,5 тыр доехали до места.
Суринские острова - не совсем раскрученая экса, так как Симиланы, например. Поэтому ей мы и отдали предпочтение. Туда ездят в основном за дайвингом, но сейчас, поскольку дайвинг временно прикрыли из-за вымирающих кораллов - ездят за тем же, за чем и на Симиланы. Это национальный парк, только острова гораздо севернее, и с Пукета добраться проблемно. А с Као Лака в самый раз...
Мыанг Боран (или старый город в БКК) - это очень большой парк с минихрамами Камбоджи, Чианг Мая, Чианг Рая и пр... - там нужно взять гольф мобиль и часа 4 ездить снимая красоту, можно расположиться на травке и устроить пикничек ну и пр.
Трансферы до всех мест дислокации брала в тайских агенствах, за исключением экскурсии в Као Сок.
Я напишу еще 3 отзыва - Краби, Ланта и Пукет, там постараюсь поподробнее где брать, почем и сколько стоит питание.
Все экскурсии опишу обязательно.
Есть вопросы - спрашивайте...
Да и кто-нибудь знает - почему я фотогалерею не могу в отзыв вставить??
18.03.2011 18:05
Ехать в Мыанг Боран по счетчику бат 250 в одну сторону. Гольф мобиль на двоих 200 бат в час (все зависит от времени, которое хотите там провести), там можно покушать рядом находится крокодиловая ферма БКК и музей Эрован в виде слона (трехголового). Покупаете билет, в ноге слона лифт - заходите и поднимаетесь - говорят красивый, но побывать в этот раз не удалось!!!
Эксы на Суринские острова на пукете я не встречала, хотя может и организует кто-нибудь, ехать только придется долго... Сурины мало отличаются от Симиланских островов, только на Суриназ зелень, а на Симиланах скалы и камни в основном. А так - это снорк, море, и спартанские условия проживания. природа того стоит, но в этом году на Симиланах было столько народу - что мы не поехали...
Елена Гостева
18.03.2011 19:52
Ира, вот и отлично!
шакирра
20.03.2011 17:50
Максим (Москва)
21.03.2011 11:06
С огромным удовольствием прочитал ваши отзывы! Спасибо!!!!
21.03.2011 17:03
Вам спасибо!
Valeri
23.03.2011 09:27
Такое путешествие! ЗдОрово!
Haba-Haba (Москва)
25.03.2011 13:48
О, так оказалось, что это все знакомые места! в Мыанг Боран я была, только не знала, что это так называется, в музее Эраван - тоже. Это было первое, что мы посетили в Бангкоке.
А вот по поводу Као Лак все же не поняла. С континентом перешейком соединен Пхукет, от того место, где он собственно соединен и ходят разной вместительности суда на разные острова. Плыть нужно именно оттуда?
На Суринские острова, как я понимаю, экскурсию нужно покупать уже на Као Лак?
25.03.2011 16:18
Као Лак находится в провинции Пханг Нга. С пукета туда возят на экскурсии. Переезжаете через мост Саразин - и Вы на материке. Као Лак не остров - это часть провинции. Чуть дальше - Као Сок (мы туда двухдневку брали).
Эксу на сурины брали в Као Лаке. Да и на Симиланы оттуда реально ближе. С Пукета на Суринские острова, думаю можно только трансфер заказать - на эксы не возят - долго.
Поэтому в Као Лак пдыть не нужно. Такси от аэропорта до отеля 1 час 5 минут.
28 дней - это песня! Так держать! Отзывы по Тайланду коллекционирую, особенно яркие.