«Галопом по Скандинавии. Часть 3. Ночь в отеле. Осло. Паром»

Часть 3. Ночь в отеле. Осло. Паром «DFDS».

Автобус резво катится по прекрасному автобану в сторону Осло. Настроение отличное, хо-тя и немного устали от впечатлений. Понемногу впадаем в сладкую дрему под шорох колес автобуса и рассказа нашего прекрасного гида о предстоящем визите в славный город Осло. Алексанндр информирует нас о том, что перед визитом в столицу Норвегии мы ночуем мы в гостинице «Thon Hotel Triaden”. Мы рады, потому что после ночи пребывания на пароме очень хочется комфорта и домашнего уюта. По пути останавливаемся на придорожных АЗС с бесплатными туалетами, маленькими супермаркетами и кафешками. Везде чистенько, при-ветливый и дружелюбный персонал, приятно отдохнуть от российского сервиса. Закупаем продукты и напитки на ужин, поскольку при гостинице ресторан в столь поздний час уже не работает. Есть возможность перекусить в баре, но дороговато, решаем сэкономить. Наконец подъезжаем к ярко освещенному входу отеля, быстро разгружаем свои сумки и чемоданы и входим в вестибюль. Чисто, тепло, уютно. Нас уже ждут и мы, без проволочек, получаем за-ветные ключи и расходимся по своим номерам. Наш номер на 2 этаже, поэтому не ждем лифт и поднимаемся по лестнице. Открываем заветную дверь и входим в наше пристанище на од-ну ночь. Да, в таком отеле можно было бы и задержаться подольше! В номере прохладно. Быстро ориентируемся, включаем электробатарею под окном, и становится комфортно. Теле-визор бормочет о чем-то в мире по CNN, а мы осваиваем совмещенный санузел, принимаем с устатку горяченький душик и с аппетитом, не торопясь, под коньячок, ужинаем дарами су-пермаркета на АЗС. Лепота…! Но, усталость берет свое, кровати манят чистыми простынями и мы падаем в объятия Морфея. Ночь пролетает незаметно, утром снова ранний подъем, ко-роткий, но полноценный завтрак со шведским столом и изобилием всяческой вкуснятины, ароматного кофе и фруктовых соков. Назад в номер, сбор вещей, сдача ключей на рецепшен. А на улице -благодать! Идет снег крупными белыми хлопьями, наши бравые эстонские води-тели суетятся вокруг автобуса, заспанные туристы спешат занять свои места. Саша – гид уже «на коне», быстро сдает наши номера и вот «громада двинулась и рассекает волны…», в смысле автобус медленно отъезжает от уютного отеля, где мы провели ночь. Через час пересе-каем границу и пребываем в Осло. Заснеженный город еще спит, по улицам шастают еди-ничные горожане, кто с собакой, а кто по делам. А мы подъезжаем к входу в парк-музей Ви-геланда. Вигеландспаркен или Фрогнер поражает своей огромной заснеженной территорией, на которой в хронологическом порядке от зачатия до тризны размещены 121 человеческие скульптуры в натуральную величину, изготовленные из камня или отлитые из бронзы. Осо-бенно впечатляет скульптура человеческого эмбриона, мальчика-капризули, «Чаша жизни» и 14 метровая колонна «Монолит», Смысл скульптурного ансамбля под открытым небом – рож-дение человека, борьба за выживание, повседневная жизнь, цикличность человеческой жизни. Впечатляет! Задумываешься о бренности всего земного. Да, но, не будем о грустном, едем дальше и попадаем в крепость Акерсхус. Очень древняя крепость, построенная еще в 18 веке, сейчас там музей военной истории Норвегии. Попытки ворогов взять эту крепость приступом на протяжении всего времени не увенчались успехом, хотя многие пытались это сделать. Фо-тографируемся с гвардейцами, обозреваем интересующие нас места и снова в путь. Наблюда-ем достопримечательности норвежской столицы из окна автобуса, …посмотрите налево, те-перь направо, эх, уже проехали… и мы в центре города у здания городской ратуши, где одна-жды бывшему генсеку КПСС Горбачеву М.С. была вручена Нобелевская премия «за укреп-ление мира путем развала СССР». Ратуша напоминает больше дом-музей, нежели функцио-нирующее административное здание. Картины, фрески, панно, скульптуры видных политиче-ских деятелей, просторные помещения и кабинеты – все это наводит на мысль, что если в Норвегии чиновники и воруют, то воруют в разумных пределах. После осмотра ратуши – сво-бодное время для посещения музеев Эдварда Мунка, «Кон-Тики», шхуны «Фрам», Нацио-нальной галереи. Но, к стыду своему, утомленные объемом уже полученной исторической информации, мы решили их не посещать, а перекусить где-нибудь, побродить по торговым точкам, а заодно и город осмотреть. Быстро находим милый нашему сердцу «Мак-Дональдс» и входим в него. Что-то не то, хотя вроде и то. Как то неуютно. Оказалось, что заведение со-держат арабы. Но, кушать хочется и мы остаемся. Заказываем то и другое, но того нет, а дру-гое закончилось. Очень напоминает Россию-матушку. Берем, что есть, глотаем с трудом, бы-стро уходим, заплатив приличную сумму. Надо сказать, что Норвегия – самая дорогая страна, поэтому особо не тратимся, приберегаем еврики для более подходящего употребления. По-купаем недорогие сувениры для родных и знакомых, прицениваемся к товарам в супермарке-тах и возвращаемся к ратуше. Утомленный народ подтягивается, делимся впечатлениями, по-сещаем ратушный бесплатный туалет «на дорожку», подъезжает наш «приют на колесах» и усталые, но довольные занимаем свои места. Вперед, к терминалу порта, где нас ждет краса-вец-лайнер «DFDS». В портовом терминале все немного по другому, чем в Турку. Само зда-ние помрачнее и менее комфортное, нет такого количества служащих. Мы приехали в порт немного раньше, чем другие группы, поэтому приходится немного подождать. Наконец всех пригласили на посадку. Надо сказать, что еще в автобусе наш гид-сопровождающий выдал нам посадочные талончики с номерами кают, которые одновременно служат электронными ключами. При проходе на посадку мы вставляем талончик в специальный сканер, который считывает информацию и открывает турникет. Паром «DFDS» немного меньше по размерам и вместимости, чем «Викинг Лайн Изабелла». Ну, что ж, поплаваем и на этом. Каюта оказалась тоже менее просторной, чем на «Викинге», но все необходимое имеется. Разместились до-вольно комфортно, умылись, приоделись и двинулись на ужин. У ресторана скопилась изряд-ная толпа, которая затем быстро рассосалась. Саша – гид оперативно рассадил нас за столы и мы ринулись к шведскому столу за снедью. Разнообразие снеди оказалось менее роскошным, но блюда оказались свежими и вкусными. Порадовало разнообразие рыбных блюд. У сканди-навов принято начинать трапезу с рыбы. Вино и пиво выдавалось ограниченно: 1 бокал вина или 1 бутылочка пива 330 мл. на 1 пассажира. Все остальное за свой счет в баре. Паром уже давно шел по морю и постепенно его стало болтать, причем по нарастающей. Приходилось ходить танцующей походкой, чтобы добытая снедь не вываливалась из тарелок. И только был произнесен первый тост «за благополучное путешествие» и выпит первый бокал, как некото-рые граждане резко позеленев стали разбегаться по каютам. Нет, напитки были качественны-ми, это морская болезнь сделала свое черное дело. И сколько же осталось не съеденного и не выпитого! Вот это экономия по-датски! Я так подозреваю, что это уже отработанная схема: во время ужина кэп выводит посудину подальше от берега, где волны пошибче, а затем воз-вращается на прежний курс, потому, что буквально через 1,5-2 часа качка утихла и показа-лись береговые огни. Да, забыл рассказать, что для курящих на паромах полная дискримина-ция и нарушение прав человека. На «Викинге» - одна на весь корабль невзрачная комнатушка с пепельницами, а на «DFDS» - место для курения у окна в одном из множества баров, ко-торое и найдешь-то не сразу. Некоторые пытались курить в санузле и это им удавалось, по-скольку пожарных датчиков там предусмотрено не было (водяной пар от душа). Ночь прошла относительно спокойно, а к утру качка и вовсе улеглась, так что позавтракали все по полной программе, не то, что накануне вечером. Магазинчик – супермаркет также имел место, но ас-сортимент был пожиже и цены не радовали, поэтому туристы затоваривались в основном спиртным и парфюмом. Как-то незаметно рассвело, стали видны острова и берег и вот он – датский порт. Ура! Мы в Копенгагене! Нас ждет «Русалочка», пивоварня «Карлсберг», «Глиптотека», «Круглая башня» и Королевская площадь с тамошними гвардейцами в высо-ких медвежьих шапках.