Карнавал в Рио, Игуасу, Аргентина
Март 2011
28.03.2011
Карнавал в Рио, Игуасу, Аргентина
Наш тур был такой : Рио-водопады Игуасу-Буэнос-Айрес.
Летели Airfrance за сутки до вылета на сайте доплатили по 2800 за человека за премиум-класс и летели 11 часов на втором этаже самолета, очень удобно. С погодой не очень повезло около 23-25 дожди и сильный ветер, в воду лезть совсем не захотелось и позагорать не пришлось. Отель расположен рядом с пляжем, ничего особенного обычный чистый отель. В первые 2 дня ездили на корковадо (статуя Христа) - зрелище не передать, вокруг холмы и туман очень красиво несмотря на непрекращающийся дождь, обзорная экс. по городу. Город на первый взгляд грязноватый, но атмосфера фантастическая! Отовсюду музыка, люди в костюмах, все танцуют, улыбаются, вечером отведали известное блюдо - мясо на сковородке (не помню название) все были в восторге и полюбовались на уличную капаэру. Ездили на сахарную голову - вид опять же потрясающий! Бродили по улицам, попадали на уличные блоки (выступления школ самбы), ходили в чурасхерию, платишь около 40 дол. и тебе все время подают мясо, я мясо не ем, попросила рыбу...конечно не очень вкусно, а вот мои спутники остались очень довольны! Обязательно советуем попробовать асаи - это ягода с пальмы с банановым пюре и льдом, освежает и тонизирует. И наконец - карнавал. Билеты заказывали и оплачивали в москве - 700 дол вместе с трансфером за билет в 9 секторе. Все происходит на стадионе самбодром, одна школа самбы состоит из нескольких тысяч человек наверное и проходят они около 1,5 часов каждая. Мы посмотрели пожалуй лучшие школы, как потом оказалось. Зрелище превосходит все ожидания! Цвета, танцы, грандиозность происходящего ошеломляет! Все происходит с 8 вечера и до 4-5 утра, мы ушли в 3, т.к. испугались что будут очереди потом и давка, зря - организованно все отлично. В холле гостиницы висит расписание уличных блоков на каждый день, во всех кварталах в рио в течение карнавальных дней проходят уличные банды, обязательно надо к ним присоединиться и потанцевать с ними, проникаешься изнутри, танцуют все даже мусорщики)) Теперь хотим на следующий год заказать костюмы и пройтись уже в составе какой-нибудь школы! Цены на период карнавала поднимают в несколько раз на все и это неприятно удивляет конечно.
На пятый день полетели на водопады Игуасу. Вместо русскоговорящего гида - нас встретила девочка-бразильянка, говорящая только на английском и сказала что наш гид заболел и будет только она) сначала конечно расстроились, но потом даже понравилось - лишний раз попрактиковались и довольно удачно, не понятно, если бы были люди вообще не говорящие по-английски... Первый день смотрели с аргентинской стороны - мощь и красота не передать..36 градусов, вокруг тропики) на лодке подвезли к водопадам, ничего не видно, но зато все мокрые и в восторге! 231 водопад в одной системе! В Игуасу есть большой сувенирный магазин, но цены довольно завышены! На второй день с бразильской стороны, не так близко, но панорамный вид на все водопады и занимает намного меньше времени, посетили парк птиц, муж слетал на вертолете над водопадами и потом на самолет в Буэнос-Айрес!
Нас сразу предупредили что у нас будет очень хороший гид и действительно так и оказалось. В первый же вечер она повела нас в милонгу - место куда приходят местные танцевать танго! Это удивительная атмосфера и зрелище, само кафе очень красивое и люди...приходят старички и во время танго просто преображаются, страсть и стать..
Весь следующий день колониальный город, очень красиво, вечером танго-шоу, перед шоу там же участники этого шоу поучили танцевать танго и выдали сертификаты) потом хороший ужин и само представление..на мой взгляд красиво, но без эмоций..скучновато, а после 12 наша неугомонная гид повезла еще на ночной буэнос-айрес и тут я уже засыпала и не могла оценить)) Ездили по всем кварталам и дорогим и самому бедному Ля бока, там много уличных художников и яркие дома..попали на блошиный рынок, очень большой, но так как я не знаток антиквариата, не могу сказать на каком уровне, муж сказал что много новодела, особенно среди серебра, но я в итоге купила пару красивых вещиц) Город славится своей кожей, в маленьких магазинах от фабрик, куртки например не очень хорошего кач-ва, зато довольно недорого, а вот в торговом центре, много хороших магазинов, но естественно дороже. Ездили по реке Ла плата..там есть очень много маленьких островов их можно купить и построить себе там дом и причал и есть даже лодка-супермаркет и лодки-такси, которые курсируют вдоль островов. С точки зрения архитектуры город конечно красивый, но еще раз я бы не поехала, а вот в Рио с удовольствием вернусь!