«Индия, Юг Гоа, поселок Кавелосим, пляжный, семейный отдых.»

Куда: в Гоа юг, 14.12.10-25.12.10
    Откуда: из Самары
    Кто: Олег 41 год, сильно уставший давно не бывший в отпуске человек. Вика 30 лет – засидевшаяся дома домохозяйка, мечтающая, чтобы хоть какое-то время за неё убирались и готовили. Катя 8 лет, хорошая девочка мечтающая съездить в другую страну, так как пребывание в Египте в виде трёхмесячного червячка у мамы в животе её не устраивает.
    Самара. Наша семья давно мечтала о поездке на отдых так сказать с полным отрывом от действительности. Двухдневные вылазки на родные турбазы с бесконечно звонящим телефоном мужа, не приводят душу и тело в нужное состояние. Итак, запланировали Египет, но не удалось, так как не было прописки, а обменять паспорт можно было только с ней. К моменту готовности паспортов в Египте задули ветра, и мы рыскали вечерами в инете в поисках подходящего местечка. На ум пришло Гоа, так как в прошлом году туда зимой летал друг мужа. Впитав информацию, запланировали поездку на начало февраля, когда цены, по прогнозам должны снизиться, после всевозможных каникул. Место тоже выбрали, обязательно юг Гоа, пляж Мобор. Вечерами мы под бутылку пива бороздили спутниковую карту юга Гоа из гугла, мысленно ощущая себя одной ногой в Индийском океане. Паспорта по нашим расчётам должны были быть готовы, и мы заехали в турагенство прицениться. На 3 февраля на троих человек нам насчитали 98 тыс. в 2 звезды. Нас, конечно, интересовал вопрос по горячим турам, нам ответили, что так далеко запланировать акции по горячим турам нельзя, но вот на данный момент есть такие предложения, на троих в 2 звезды разброс цен в зависимости от отеля был такой 53тыс-61тыс. Но вылет через 5 дней, можно лететь без визы, просто в аэропорту Гоа у вас заберут загранпаспорта, и выдадут бумагу, на право находится в штате Гоа, не выезжая за его пределы. Мы, конечно, отказались, без паспортов находится в Индии нам казалось совершенно дикой идеей. Однако часа через 3 мы естессено так не думали, короче уже утром мы полностью оплатили путёвки. Выбрали за 61тысячу, вышло немного меньше из-за падения курса и скидки от туроператора. Итак, сборы, отзывов об отеле Sao Domingos** мы не нашли, но фото нам понравилось. Засев в Интернете вооружённая карандашом и блокнотом, я начала конспект, и всё это из-за незнания английского. Конспект заключал в себе такую вот инфу: цена на такси в ночной рынок Арпоры, примерная стоимость барахла, цена на поездку к слонам, волшебное словосочетание НОУ СПАЙСИ, состав некоторых блюд из гоанского меню, и названия ресторанов, куда стоит сходить.
    14 февраля вылет в 20.00. До выезда в аэропорт Курумоч, мы уже знали, что рейс задерживается на 2 часа, но отложить поездку в аэропорт мы не смогли, поэтому прибыли туда к 16.30. В аэропорте Курумоча я впервые, мне понравилось: чистые туалеты, цены в буфете вполне приемлемые, самый дорогой бутерброд с красной икрой 72 рубля кажется. Я не брала, ели пиццу 40руб, гамбургер70р, всё вкусное и с мясом & #61514;. Паспортный, таможня всё быстро, в зале с дьютифри, народ начал расслабляться, посадку не объявляли, буфет пустел на глазах, народ начал нервничать. Где-то через два часа узнали что самолёт, только прилетел из Египта, где задержался из-за песчаной бури. Какой то странный малый читал вслух Гегеля, парни из Ульяновска начали так громко расслабляться, что уставшие пенсионеры вызвали наряд милиции. Наряд пришёл такой хлипкий и неуверенный и долго мялся в сторонке, не решаясь подойти к слегка поутихшим реальным пацанам из Ульяновска. Короче хоть какое-то развлечение за часы ожидания. Многие возмущались и психовали, но только не наша троица мы не собирались позволить испортить себе настроение. Однако народ требовал представителя перевозчика, он так и не появился, по залу поползли слухи о какой-то неполадке в самолёте итд. Напряжение нарастало, в зал вошла какая-то женщина, вроде бы от Оренэйер, в бурю кипящего народа она войти не решилась, так помялась с края и ушла.
    Ура посадка, первый автобус с народом уехал и мы стали ждать второго, радость оказалась преждевременной, автобус за нами приехал только через час, и снова никакой информации. & #61516; Ну да ладно, вылетели около 1.30 ночи. В самолёте было настолько пыльно, что чихали люди прямо хором, но покормили вполне сносно, несмотря на малый размер порции.
    15 февраля. В аэропорту Дамболима, с визой по прилёту не оказалось проблем, мы им 70 долларов с человека, они нам косой отрез странной ксерокопии с пожеланием хорошего отдыха. Экипаж, что вез нас в Индию тоже сидел в аэропорту. В здании прилета весьма приятно, стоят скульптуры. Стюардессы с длинными ногами стали фотографироваться с напольными скульптурами и так увлеклись что сфотографировались в эротической позе с пластиковой лягушкой которую я совершенно точно определила как мусорный бак. Я так ржала, что мне пришлось закрыть лицо, индийцы – работники аэропорта, наверное, вообще выпали в осадок. Пилоты потом сообщили стюардессам, что они очень эротично обнимали мусорные баки. Те покраснели.
    В аэропорту разменяли 50 долларов по курсу 40рупий к 1$ - это невыгодно. (Дали 50руб. русскими за багаж до автобуса). Туроператор посадил нас в маршрутку, и мы вытянули затёкшие конечности и тронулись в путь, обалдевая от буйства зелени после грязных сугробов Самары. Гоанские дороги это нечто. Покрытие дороги очень качественное (по информации его ремонтируют только индийские женщины вручную), но движение по ним на первый взгляд Броуновское. Несомненно, все водители Гоа ассы. Знаков нет, разметка на две полосы, сами полосы узкие. Прямых участков дороги практически не встречается, думаю из-за ландшафта, мы всё время виляли, петляли, словно по лиане ехали. Домики по дороге встречались разные, и особняки соседствуют с шалашиками из веток пальм. По рассказам у меня в голове нарисовалась картинка, что Индия это огромный мусорный полигон от горизонта до горизонта и посреди натыканы трущобы. На самом деле всё не так, мусор сжигают, запах вполне приличный.
    Кавелосим поселок, вдоль главной дороги, которого расположены маленькие палатки, со всякими колоритными индийскими штучками. Мой взгляд запылал, в предвкушении, (правда в инете вычитала один совет не шопица первые три дня, пока не загоришь, так я и собиралась сделать). Пара из Тольятти сошла около отеля Мобор, метров через 150 высадили и нас около узкого переулка. Улица на первый взгляд тупиковая, по обеим сторонам её несколько лавок с драгоценностями кашемиром зубной клиникой и лавками ТНП. Следуя по переулку, после лавок начинаются невысокие цветные особнячки в португальском стиле, которые спрятались под высокими тенистыми кокосовыми пальмами, нет слов челюсть провисла, красота.
    Первым мы увидели ресторан Маik Pleis, он как бы относился к отелю Casa de cris, что стоит напротив ресторана. Следом за ним по правой стороне располагался трехэтажный особняк жёлтого цвета. Он то и был нам нужен, попутно обалдев от находящегося рядом голубого бассейна, уютно окруженного пальмами мы вошли на рецепшен. На этом наш встречающий сделал нам ручкой, а милая девушка не капли не говорившая на русском застенчиво улыбнулась и повела нас на противоположную сторону улицы. Там располагался ресторан GOAN VILLAG , но мы прошли далее вглубь, там мы увидели желтый особняк, к нему то нас и проводили. Мы с удивлением миновали мраморные ступени главного входа и вошли в простой боковой вход сразу на второй этаж, попутно заметив под лестницей широченную кровать секьюрити. Нам предложили 4 этаж, и уставшие пенсионеры, селившиеся вместе с нами, категорично отказались, и нас вместе с ними поселили на 2 этаж. Все номера располагаются по одну сторону, там же на втором этаже в другом крыле дома жили девушки убиравшие номера.
    В номере нас ждала прохлада и широченная двуспальная кровать, мы, конечно же, втроём бы на ней уместились, но поскольку заселялись мы не в туристическую палатку, а в отель то на ладони пришлось оттопырить 2 пальца и воскликнуть слово BED и тыча себе в грудь. Оба индийца, как позже оказалось секьюрити и завхоз чесали затылки, что-то прикидывая в уме. Ход мыслей читался на их лицах, и мы поняли, что они прикидывают, как втиснуть сюда ещё пару кроватей. На это мы извлекли из своей одуревшей от полёта башки фразу Bed for baby. Через пару минут в номере появилась кровать и матрас, заправить её обещали позже. Олег, закрывая за последним из них дверь вручил 100 рупий одной купюрой, секунду спустя послышался спор между завхозом и секьюрити, а мы вышли на широченный балкон впитывать зелёный цвет и солнечные лучи, пробивающиеся сквозь плотные ветви пальм. Осталось только вздохнуть и констатировать что это рай, при всём при этом мы ещё не видели океана. Нас очень напугало, что персонал на русском ни бумбум, мы ведь на английском тоже, однако вскоре выяснилось, что на русском говорят очень многие, да и мы тоже мобилизовались и кроме фразы ту биир плиз, тоже кое-что вспомнили.
    О номере: Стены выкрашены в цвет пальмовых листьев, кровать широченная, матрас на мой вкус немного жестковат, но не продавлен. Простыни, как и полотенца не новые и не кипельно-белые, но чистые и выглаженные. Под потолком есть вентилятор, работает очень тихо, можно спать, есть холодильник и кондиционер (его даже не включали), весь дворик отеля укрыт от солнца высоченными пальмами, думаю, поэтому там никогда не было жарко. Телевизор первые дни показывал очень плохо, на крыше кухни мы видели гигантскую спутниковую антенну, позже её починили. Грязи не было, разве что немного пыльно, обильно смочив салфетку хлоргексидином, я прошлась по ручкам двери кранам и сидении унитаза. Санузел чистый, выложен плиткой, душевая в пол. Горячей воды не было всего один вечер, когда налаживали рождественскую иллюминацию. Постельное бельё и полотенца меняют через день, оставляли на кровати 20 рупий 2 раза и только один раз нам складывали фигурки, мне по фигу, я не за фигурками из полотенец сюда ехала, кроме того, не так уж это и эстетично свёрнутая красота из сероватого полотенца. На балконе 2 кресла, сам парапет балкона из мрамора и очень широкий, перед вечерним променадом, мы там уютно располагались, попивая портвейн и ром, словно за барной стойкой.
    Об океане и пляже: Это отдельная песня. Идём мы по тропинке, выбиваясь из цепких щупалец торговцев, обещая по незнанию, что ни будь купить завтра и тут это чудо во всей своей красе. Голубой океан с широкой пенящейся волной. У меня даже от восхищения глаза увлажнились, а последний раз такое было в дельфинарии 6 лет назад. Океан – это бесконечность, любуясь можно было воочию убедиться в том, что Земля круглая. Позже мы у старожилов спросили, отчего такая сильная волна, - это что шторм. Нам с улыбкой отвечали, здесь всегда так и это ещё тихие волны. Мы же волжане не привыкли к волнам даже в пол человеческого роста, а здесь такое. Наше восхищение увеличилось, стоило нам ступить в океан. Волны накатывали, окунали с головой и вытаскивали на берег. Эти коварные волны мы с Катюхой назвали «Монстрами», сначала, когда волна дыбилась и как бы затягивала в глубь мы поддавались, и когда она, набрав полную мощь, обрушивалась на нас мы с визгом бежали от неё. Мы с дочкой так визжали от восторга, что любознательный индийский народ останавливался и фотографировал нас, а на лежаках в шейке напротив, в тот день было особенно много народу (это я уже сравниваю с последующими днями). На следующий день, идя на пляж, мы беспокоились, как бы волна не стихла. Каждый день мы изобретали всё новые и новые развлечения в волнах. Мне нравилось, когда сила океана затягивала меня на гребень большой волны, а потом роняла, словно в стакан с пенящейся газировкой. Один русский (живёт там весь сезон) научил мужа нырять под волну, и он кайфовал от того, что волна тащит его добрые 20 метров щекоча пузыриками. Это, однако, не совсем безобидное развлечение волна выносит прямо на берег и у мужа возникли некоторые потёртости на боках. Но всё это, несомненно, мелочи, главное поймать волну. Да и океан нас не разочаровывал, сила волн нарастала с каждым днём где то дней 7, пока однажды ночью не случился шторм, но мы только слышали в ту ночь далёкое эхо океана, а на следующее утро всё вновь было притихшим. Тем пенсионерам, что приехали с нами, океан не понравился, слишком сильные волны, кажется какие-то противопоказания по здоровью, позже приехала ещё одна пара русских которые тоже были разочарованы. Как говорится на вкус и цвет, но ведь достаточно уйти на глубину что называется «по шейку» и там уже никакой качки. Что касается дна, оно песчаное, пологое, заходить недолго. Где-то на глубине по бедро многие просто стоят им о спину разбиваются волны и они балдеют от природного массажа спины. Короче в океане не соскучишься. Живности опасной нет. Детям вполне безопасно, я за Катрин иногда даже поглядывала в полглаза, издалека смотрела, как её мочалит под очередным девятым валом. На пляже дежурят спасатели, очень ответственные ребята, особенно для своих, видела как спасатель велел одной индианке купающейся в велосипедках Адидас, выйти, когда она зашла по пояс. Может я, конечно, чего-то не уловила, не знаю. Видела, как купается индийская молодежь, парень держал клещами девушку на глубине по колено, вообще не отпуская ни на секунду. Из индийцев плавают вообще единицы, англичане тоже мало купаются, загорают в основном, английские бабушки любят топлес. В первый день, боясь обгореть мы, так вымазались кремом, что вообще не загорели. Потом как-то наладилось, даже маслом для загара стали мазаться. Солнце вездепроникающее, загорели даже промежутки между пальцами на ногах.Пляж- широкий чистый, песок на пляже бело-кремовый, по пляжу гуляет народ, индийские семьи из других штатов, русские туристы охотники за ракушкой типа меня с Катюхой, и очень нежные индийские парни-друзья (русские подумали, что это геи, но нам объяснили, что это просто хорошие друзья, некоторые так и не поверили, у нас друзья мужики так к друг другу не ластятся и ручки не переплетают). На песке приятно побегать, между полосой влажного и сухого песка, песок так необычно утробно хрустит, кайф. Ещё одно развлечение на пляже это раки отшельники в спиралевидных раковинах. Нам так понравились эти раковины, что мы не очень то вежливо пытались выселить рака, за что нас соотечественники прозвали «Чёрными риелторами», но конечно мы не совсем живодёры и промаявшись час, отпустили бедняг на волю. Гуляя по пляжу, мы ещё встречали маленьких размером с ладонь звёздочек, плоскую рыбу типа камбалы с перекошенной физиономией, крабов размером в пол ладони и до 10 копеечной монеты, почти прозрачных которые прикольно разбегаются при приближении.
    Шейк на пляже: И все же в первый день мы всё-таки поели до купания. От ресторана «Goan Village» и самого отеля в котором мы жили, точнее от одного владельца на пляже имеется шейк по русски называется «У Николая» по английски «WIN WINS LEASURE PLACE». Если выходить на пляж около Аюрведического центра то шейк будет второй слева. В первый день мы решили поесть именно там. К слову, узрев, свежую личность на пляже, бармены выбегают и зазывают к себе в шейк. (Наблюдала лично. Некоторые русские девушки усматривают в этом повышенное внимание именно к своей персоне. Даже я бы выразилась сексуальное домогательство. Так вот, не надо обольщаться. Индийцы не прочь поглазеть на белую девушку, но если он зазывает вас в шейк, то всего-навсего, хочет, чтобы вы там потратили свои деньги. Система такая, если ты заказываешь у них еду или напитки, лежак, зонт, полотенце бесплатно. В шейке работают три отличных парня Рамис (отлично говорит и понимает на русском), Харли Девидсон (точное имя не знаю, это прозвище ему дали русские приехавшие вместе с нами) и совсем ещё пацан лет 16. В шейке готовят преотлично.
    Вот заказ на обед в первый день цены в рупиях,
    Наан - лепешка 2 шт. чесночный ещё чесночносырный, это очень вкусно. 70*2=140
    Суп грибной 70
    Суп с креветками и курицей = 120
    Супы в шейке и ресторанах подаются в глубоких керамических мисках с керамическими мини половничками очень удобно.
    Шашлык куриный около 160рупий 1 порция, лучше брать одну на двоих, а то до океана не доползти. Шашлык нежирный, но не сухой, к шашлыку также прилагались печёные овощи и картошка фри, гарнира не требуется.
    Фреш ананасовый кажется 80, соки там дорогие, во-первых не сезон, да кроме кокосов в той местности мало чего произрастает.
    Пиво местное Кингфишер, 0,33=40 0,65=80 мне понравилось больше чем Будвайзер.
    И вообще я думаю Самарцам Кингфишер очень придётся по вкусу.
    Короче пообедали с пивом до заката на 720 рупий на троих = 440 рублей.
    Готовят там недолго, да и что такое время в Гоа. (Просто до этого читала что индийцы ленивый неторопливый народ, абсолютно не согласна, для клиента всё что угодно сделают, время выполнения заказа на троих около 30-40 минут, кроме того время приготовления как раз говорит о том что там всё готовят из свежих продуктов, а не полуфабрикатов). Но есть одна оговорка по поводу блюд, зачастую блюда приносят сразу все и первое и второе, шашлык успевает остыть пока ешь супчик, это надо оговаривать во время заказа.
    По дороге домой торговцам, а их очень много всем сказали добрый вечер, отказались от покупки золота брильянтов, кашемира и хендмейда и от поездки на такси. Пошли в супермаркет с аптекой WATSON, и, наконец, то купили ром Старый монах, который так пленит туристов. Он и нам пришёлся по вкусу 0, 75 = 135 если разбавлять его местным лимонадом LIMCA на основе лайма, нашли также белый ром McDowell’s№1 по той же цене он тоже ничего, но пить его надо со льдом, а у нас его не было. Но по настоящему сердце Олега покорил портвейн №7 сладко-шоколадный оттенок(этикетки на нём бывают разные, надо брать ту где нарисована гроздь фиолетового винограда, тот портвейн №7, что с чёрной этикеткой и крупными блестящими буквами хуже, мужу в этих делах можно доверять:-) ). В супермаркете есть всё, цены написаны на самом товаре, смотреть срок годности обязательно. Купили аккумуляторы для фотика, такие вот предметы соседствовали с куриными яйцами, ещё купила шампунь в разовых пакетиках и бальзам. Цены в супермаркете, который находится на 200 метров выше от WATSONA ниже, но ассортимент беднее. Так например ром OLD MONK темный там стоит 0,75=120 рупий. Да и курс обмена там выгоднее в WATSONE 1$=40рупий, а там 1доллар=44 рупии, и это важно. Потому что с тысячи баксов это будет 4000 рупий, что опять же превращается в 100 долларов. Мы узнали про выгодный курс за 2 дня до дома и сэкономили немного. Но мы не парились.
    На выходе из Watsona торговали фруктами, бойкая индианка взяла в руки мачете через секунду коктейль из зелёного кокоса готов, на вкус как вода, что помыли стакан из-под молока, но это на первый взгляд, потом оторваться невозможно, нежный вкус, очень освежает. Сторговались на 30 рупий, но у нас было только 50 одной бумажкой, сдала только десятку на том и разошлись. Вскоре я поняла, что это обычная для них тактика, и дней через пять уже заранее предупреждала о сдаче, но и это бесполезно. Короче торгаш из меня никакой, но чуть-чуть поднаторела под конец отпуска.
    Про фрукты и фреши. В первый день мы купили пару манго и 2 маракуйи отдали 150 рупей. Это вроде бы дорого, нам сказали что фрукты на юге Гоа все привозные, поэтому такая цена. Манго были сладкие и не такого цвета как в России, я не очень их люблю, по мне это тыква. Маракуйя – очень стрёмная штука, внутри мякоть как у винограда и гигантские семечки, они так хрустят когда их жуёшь, что даже уши чешутся (без них т.е семечек мякоть пожевать не удастся), на любителя. В первый день брали ананасовый фреш – 60 – 70 рупий, он показался кислым (видимо не повезло просто), поэтому ананасы не брали и оказались ослами. Ананас там восхитительный (я вообще фрукты не люблю, но ананасы там вкусней чем у нас консервированные в банках). Папайя – на мой вкус это подслащенный кабачок, но попробовать его обязательно надо. Папайя очень сочная вроде бы кладёшь в рот небольшой кусочек, а такое ощущение, что полстакана сока одним глотком хлебнул и ещё её мякоть на вид ярко розовая такая плотная, но на деле вещь нежная с собой в Россию вряд ли довезёшь. Арбузы формой и размером как кокосы небольшие и овальные, кожура тёмно зелёная их не покупали. Но брали в шейке арбузный фреш. Он очень вкусный, весь отдых Катюха заказывала только его или Микс из разных фруктов и сливок. Микс 80 рупий - это тоже очень вкусно, этот коктейль каждый день разный на вкус, в зависимости от наличия фруктов в шейке. Бананы там маленькие и толстые, ещё чуть чуть и круглые бы прям совсем были. Купили их на третий день по дороге с пляжа, у торговца с расстеленной тряпкой прямо на тропинке. За связку бананов и маленькую размером с большое яблоко дыньку отдали 80 рупий. История та же самая что и с торговкой кокосом, сторговались на 70рупий, сдачи со стольника получили 20. Торговец жалобно развёл руками и сказал - Мани ноу. В отеле попробовав бананы я была взбешена, ни вкуса ни аромата, не знаю откуда их привезли. На третий день они немного потемнели, я опять попробовала, теперь они стали сладкие даже приторные, аромата правда не прибавилось. С тех пор бананы употребляли только в коктейле, это супер. Дыню вообще попробовали только на пятый день когда у неё один бочок проминаться стал. Рарезала, семена вытащила, красота. Мякоть у дыньки была цветом топлёной ряженки, вкус как таковой отсутствовал, но сочная была, сок так и капал. Совет один, попробовать всё но, не покупать сразу что-то из фруктов в больших количествах. Клубника, её носили по пляжу в пластиковых лотках, как у нас в супермаркетах. Стоил лоток 100рупий=60рублей. Клубничка неаппетитно блестела как восковая, и зная вкус магазинной клубники мы отказались, но потом всё же купили и правильно сделали. Она вкусная и сладкая примерно как Российская. На пляже девушка Ольга с сыном (они живут в Гоа каждый сезон) сказала, что клубника в Гоа очень сладкая, просто ещё не время. Для обычной горожанки как я это за пределами понимания, ну как она может быть ещё вкусней, просто загадка, придётся вернуться в Гоа в другое время. Про мороженое вверну в эту же тему. Мороженщики разежают по пляжу на великах с кробками, по русски не говорят или делают вид что не говорят. В первый раз купили мороженное за 40рупий большое- это муж ходил, я купила 2 штуки поменьше за 50 рупий, послали дочку пришла с 1 небольшим мороженным без сдачи за 50 рупий. Все абсолютно торговцы пытаются не дать или недодать сдачу. Если к этому относиться всерьёз, то получится, что ты отдыхаешь, а вокруг тебя одни воры и мошенники, так пожалуй и до депрессии дойдёт. Я относилась к этому как к индийскому колориту, однако и дурить себя конечно не позволяла. К середине отдыха стала малость посмелей и если зажимали сдачу требовала деньги назад и отдавала товар. Конечно, злосчастные 10рупий в итоге находились и довольные друг другом клиент и продавец расходились миром. Мороженное там вкусное и нежирное, что даже удивительно.
    Первый закат на океане, я его так ждала. Было конечно красиво, солнышко золотисто розовое красит океан, на горизонте рыболовные шаланды сопровождают дельфины, потом солнце на горизонте тонет в сливово-синей дымке. Индийци замирают в восхищении у кромки океана и фотографируют свой сансет. Лично я ничего выдающегося не увидела, то ли дело закат у нас в Самаре, подумала я, когда гигантское апельсиновое солнце садится за Жигулёвские горы. Я думала может в другой день будет красивей, но закаты повторялись. Я уж и забыла про сансет, пока в один из дней наконец то не случилось. Дымка на горизонте порвалась и всё небо словно запылало ярко оранжево розовым и ещё кучей таких цветов которым и названья то нет, потом этим цветом наполнился океан от горизонта до берега. В этот вечер был отлив и широченная полоса мокрого песка тоже загорелась отражая небо. Непонятные ощущения словно НЛО увидела – восхитительно и даже хорошо, что такое не каждый день.
    Выкупанные измочаленные волнами, но счастливые мы брели в отель (10 минут ходьбы не отвлекаясь на шопинг), все торговцы пожелали нам доброго вечера и мы им того же и снова отказались от чая, золота, сумок, сандалий и от загадочной тарелка-марелка (это слово теперь прочно поселилось в нашем семейном лексиконе).
    Первый ужин в ресторане отеля Sao Domingos** Goan Village
    Ресторан отеля находится под открытым небом точнее под сводом пальм увитых иллюминацией и красивыми лианами. Рядом крытый бар, кухня находится в отдельном пристрое, около основного здания. Улыбчивые официанты предлагают столик и меню на русском. Русских туристов обслуживает официант Рамис, который днём работает в шейке «У Николая». У него можно осведомиться о степени остроты блюд. В меню представлена английская, китайская, гоанская, индийская кухня. Мы конечно очень обрадовались Стейку из говядины. Дело в том, что, читая дома о Гоа, я нашла заметку, что с мясом там напряженка. Это меня расстроило, т.к муж долго на морепродуктах и курице бы не протянул. Мы подумали и решили, что в супермаркете купим в крайнем случае тушенки и колбасы. К счастью наши опасения оказались напрасными и мы на радостях заказали две порции стейка и на закуску 1 прцию креветки в сырно-чесночном соусе. Чищенные креветки принесли в большой овальной тарелке на тарелке помимо них лежал картофель фри дольки огурцов и помидор, и нашинкованная капустка. Самих креветок для порции на 1 человека было много. Стоило это кажется 60 или 90 рупий. Сами креветки размером как в России крупные. Но вкус конечно отличается, сама шейка туго закручена в кольцо, как у вареного рака хвостик и они там толстенькие не такие как у нас. Креветки и фри оккупировала дочь и попросила ей кроме сока больше ничего не заказывать. Вскоре перед нами возник Рамис с двумя гигантскими блюдами, выгрузив всё на наш стол, он удалился. А мы с мужем подобрали челюсти и пригорюнились, доесть такое количество мяса просто невозможно. В каждую порцию входит 2 стейка размером с нормальную женскую ладонь толщиной около 2 см. Каждое блюдо также было украшено фри капустой и дольками овощей. Говядина была мягкой и я бы выразилась тушёнистой, короче не зажаренной, но вкусной.
    Итого
    Наан 2шт 140рупий
    Креветки 90рупий
    Фреш 2 шт 160 рупий
    Стейк 2 шт 400 рупий
    Суп куриный 70 рупий
    Сколько пива выпили не помню, отдали за ужин с чаевыми 1200рупий.
    Еле дыша в номере от обжорства и смотря мультфильмы про какого-то индийского бога с синей кожей я сделала вывод что Наан надо заказывать 1 шт (но это смотря кто сколько хлеба ест) и основное блюдо заказывать 1 порцию на двоих. Салаты можно вообще не заказывать, да в меню их не особо большой выбор. Всегда просить антимоскитную спираль, с комариками в декабре там всё в порядке. Самое странное они совершенно немые т.е не пищат, мы взяли раптор с собой, но таблетки были похоже просроченные. В местном супермаркете с репеллентами проблем нет.
    Завтрак в отеле Sao Domingos**
    Во время заселения нам дали синие купоны на бесплатный завтрак. Утром мы проснулись сильно отёкшие, сослались на влажность и пошли завтракать. Завтрак накрывают на территории бара. Мы поздоровались с соседями-пенсионерами и принялись изучать меню. В русском меню были выделены Чай, Кофе, тосты с маслом и джемом без цены. И большой выбор омлетов и яичниц: с сыром, грибами, ветчиной, колбасками, на них уже стояла цена 70 рупий, ещё фруктовый салат и сок апельсиновый и ананасовый. Мы поняли, что нам полагается только часть меню без цены, но соотечественники развеяли наши сомнения. Синие купоны дают бесплатный доступ ко всему меню завтрака, белые купоны – только на тосты и кофе.
    Сейф в отеле стоит 40 рупий в день, соседи предложили арендовать оду ячейку на двоих ради экономии, нам это не подходило мы отказались, сняли сразу на 10 дней.
    В этот день была назначена встреча на рецепшен с туроператором по поводу экскурсий. В обеденное время мы с сожалением покинули пляж и вернулись в отель.
    Экскурсия к слонам с заездом на плантацию специй стоила 65 долларов с человека, мы отказались. Обедать в шейк не вернулись, а решили исследовать берег реки Сал на предмет ресторанов, в частности ресторан River view, найти путь к которому не так то просто (если игнорировать вывески на англиском языке). Следуя по главной дороге Кавелосима в сторону океана, нужно миновать все торговые ряды по левую сторону. Слева находится неприметный поворот на дорожку вдоль заброшенной части отеля Old Ancor. Эта дорожка сама по себе примечательна, в руинах отеля запросто можно снять фильм ужасов: почерневшие стены корпусов, на крышах уже значительно разрослась трава туда конечно не попасть, забор увит колючей проволокой и осыпан битым стеклом. Ресторан River view находится на берегу реки под открытым небом в окружении кокосовых пальм, по периметру над столиками натянута сетка чтобы кокосы не убили туристов (однажды утром я проснулась от жуткого треска это свалился кокос во дворе отеля). Около входа возле гигантского колодца мальчишки гоняют в футбол. Часть столиков расположена в веранде на сваях прямо в воде. В этот ресторан ходит обедать много англичан. После еды они располагаются в уютных креслах с бокалом пива и забрасывают удочки. Рыбки в реке много, она похожа на карандаши и плавает стайками.
    Главное из-за чего я так расписываю этот ресторан, это французский луковый суп 70 или 80 рупий. Это нечто восхитительное, самый вкусный суп. Суп подан очень интересно, на поверхности лежит поджаренная гренка посыпанная сыром, а когда немного съедаешь, в ложку попадает целый яичный желток, самое интересное, что он в этом горячем супе ещё жидкий. Олег заказал порцию спагетти болоньез, доесть не смог, можно запросто заказывать на двоих. Дочь заказала суп Маньчау та же цена что и у лукового, суп ей очень понравился и она заказывала его теперь всегда. Наан в этом ресторане тоже очень вкусный, и вообще вывод я сделала такой: где наан вкусный, там и всё остальное на высоком уровне. Заказывали ещё что-то, но теперь и не вспомнить, цены в этом ресторане немного выше чем в ресторане отеля Sao Domingos. Счёт нам принесли на 970 (чаевые входят), к счёту прилагался маленький розовый проспект, на нём чисто по-русски было написано «Круизы с Гави». Я уже знала, что из предложенного можно выбрать – Вечерняя охота на крабов. Цены в проспекте не значилось, официант черкнул на проспекте 100 долларов на троих. Олег договорился на 70 долларов и когда они ударили по рукам, нам сказали, что требуется 10 долларов за приготовление улова. Ну да ладно. Экскурсия была назначена на 16-00 на следующий день. Описывать подробности не буду, скажу одно, очень понравилось. Лучше конечно ехать компанией, так веселей. У нас компании не было и кроме капитана с нами поехали ещё 2 индийца, один развлекал меня и дочку (в частности сделал совершенно искрений комплимент моим осветлённым волосам, которые к тому же жутко пожелтели на гоанском солнышке), другой Олега. Индийцы отлично говорили на русском, они спрашивали нас о России, мы их об Индии. Они очень любознательные, один попросил у меня разговорник, чтобы узнать, как будет медуза по-русски. Языки им даются легко, позже он это слово употреблял вовсю. Они заставляли нас позировать на лодке в позе из фильма Титаник, фотографировать разную живность и сансет. Единственное чего не понимали, отчего я снимаю пальмовые рощи, ну как им объяснишь, что в Самаре сейчас повсюду грязный снег и зелёный цвет в дефиците. Вернулись уже затемно в 19-00, нам приготовили собственноручно пойманных крабов 10шт в национальной печи Тандур. На вкус, прямо скажу, не сильно понравилось, поесть в крабе, даже таком крупном какого вытащила моя дочь, нечего (хотя она сама в восторге). Да и мясцо постненькое, а с чего бы здесь крабам жирок нагуливать - тепло ведь, но мы ехали собственно не ради еды, а ради удовольствия. К тому же это были речные крабы, морских не попробовали.
    Про стейк из акулы. Конечно поесть акулу значилось у нас в программе. Мы заказывали в ресторане своего отеля, стэйк стоит там 200 – 220 рупий. Акулы там водятся маленькие до 1 метра. На вкус рыба как рыба. Забыли про суп из плавников акулы, не помню видела ли его в меню ресторанов, но думаю наверняка есть. Придётся вернуться в Гоа.
    Про лобстера. Лобстер тоже значился у нас в программе. Попробовать его решили в ресторане Belly Spisy. Этот ресторан находится на центральной дороге Кавелосима напротив отеля Dona Silvia. Утром по дороге на пляж мы зашли сообщить, что придём на ужин и закажем лобстера 1 на троих. Нам вынесли поднос и предложили выбрать размер: малый, средний, большой. Мы выбрали крупного лобстера(35 см), разница между всеми этими размерами не велика, но как говорится гулять так гулять. Кроме лобстеров на тарелке лежали гигантские креветки (сантиметров в 20 длиной), и ещё какая-то морская бяка. Чаевые не входят в счёт, официанты услужливые и рассчитывают на солидные чаевые. Мы попали впросак в связи с тем, что не приготовили заранее нужные купюры, дали немного, официант одарил нас непонимающим оскорблённым видом. Ресторан позиционирует себя как класс люкс и всё там неплохо, но маячущие официанты за спинами, улыбки, бесконечные вопросы - Всё ли нам нравится? Навязчиво. Англичанки ходят в этот ресторан в вечерних платьях, но это видимо исключение чем правило. Заказали 4 пива, лобстер, наан и ещё что-то на 2500 рупий из них сам лобстер 2000 рупий.
    Про ресторан Hungry Schark . Находится в переулке, от торгового центра налево. Там же где и отель Sao Domingos рестораны Goan Village, Mykes Plase. Мы пришли туда с соотечественниками, летевшими с нами в одной группе. Что называется повелись на крокодила (он сидит в клетке, рядом с черной свиньей) и бильярд. Ресторан очень красивый находится на берегу реки, но официант не говорил по-русски, еда была невкусной, и что самое странное холодной, я такого в Индии не встречала, везде всё было с пылу с жару. Возникла путаница, между едой и пивом. Вроде невозможная вещь, однако пиво называется Kingfisher, а стейк из рыбы Kingfish. Не знаю, я оговорилась или официант не так понял. Мы не стали от него отказываться и оставили этот стейк, его вкус мало чем отличался от вкуса жареной акулы (на любителя). В этот день мы очень устали потому, что накануне ночью ездили в Арпору. Я клевала носом, но от бильярда не отказалась. Бильярд не удался, ни у нас девушек, ни у мужчин. Пока нам готовили счет, к бильярду подошел, как я поняла хозяин ресторана с друзьями, дотоле наблюдавшими за нашими потугами в этой игре. Пока наши мужики рассчитывались, те рисуясь разделали 2 партии. Короче вежливо утёрли нос.
    Поездка в Арпору. Прочитала в интернете, что поездка на ночной рынок это самая нормальная экскурсия для тех, кто не хочет смотреть храмы, слонов и мартышек. Ехала туда за концентрированной экзотикой типа старых английских хиппи и самобытными индийскими товарами, за покупками, чтобы был максимальный выбор. Россиянин, живущий там целый сезон, подобрал нам в попутчик двух девушек, и мы поехали туда обратно за 1200 рупий с пары на 3 часа, плюс дорога туда обратно 3 часа. Автомобиль – не помню марку, новый и комфортный. В качестве предостережения скажу одно: Люди (к которым отношусь и я) не переносящие длительные морские прогулки, автомобильные путешествия особенно по гладким дорогам и холмистой местности, не ездите. Я конечно забыла леденцы, а таблетки покупать не стала, мне в дороге показалось что мы кружим полтора часа по 7 кругам ада. Тяжелое испытание.
    По приезду дочка захотела в туалет, ну думаю, что может быть хуже, многолюдный индийский рынок и общественный туалет. Однако женский туалет был очень чистым, мужу мужской очень не понравился. На рынке торговали всем, глаза разбегались, специи, кроличьи шубы, тибетские вязанные носки и гетры (не купила теперь жалею), шмотки, злато-серебро, от качественного до не очень, кокосовые штучки фенечки, фигурки из камня дерева слоновой кости, ковры. Всем желающим делали гравировку имени на рисинке (по мне сомнительный сувенир). Кожаные изделия, сумки, ремни, сандалии, приличного качества вещей очень немного. Дизайнерские вещи дорогие – 3000 рупий туника. На сцене играла английской рок группа, рядом готовили еду. Мы концерт не послушали, еду не поели и сувениры толком не купили. Всё из-за потерянного времени, заходишь в индийскую палатку цветного ширпотреба, понравился сарафан, меряешь – он кривой, снимаешь и так далее (естессено никаких примерочных, и полсотни народа с любопытством смотрят как ты пытаешься выбраться из сарафана, одновременно прикрывая оголившиеся части тела). В некоторых палатках торгуют фабричными вещами, покупать лучше в них, пусть не так самобытно, но хотя бы вы точно оденете это во второй раз. Выбирала украшения, пока найдёшь то, что нравится, да без брака, пока поторгуешься, короче беда. Три часа пролетели незаметно мы так толком ничего и не купили (ковер 1800 рупий, сумка 100 рупий, фенечка 25 рупий, юбка детская национальная 120 рупий, штаны али-баба фабричные хорошего качества 700 рупий). Пожалела, что не купила фигуры слонов. Теперь зная всё о ночном рынке, я бы просто посидела за столиком перед эстрадой послушала бы музыку, поела и посмотрела бы на многонациональную толпу, а шопица пошла бы на ту же центральную улицу Кавелосима. Там всё есть и спешить никуда не надо, и мерить перед сотней другой народа не придется.
    Про шоппинг в Кавелосиме. Там есть большой торговый центр, вещи там качественные красивые, есть отдел джинс Левайс цен не знаю. В аддидасе кажется, мне понравился купальник за 2500 рупий – не купила. Покупать можно прямо на пляже, я там купила парео и бусы из слоновой кости вместе за 350 рупий. Торговки ходят по пляжу и предлагают свой товар. Познакомилась с торговкой Сарой у которой купила парео, и её дочерью Лоли – девочка лет 12. Лоли веселая, торгует у входа на пляж, мы угощали её русскими конфетами и беспрепятственно проходили мимо её лавки. Не мимо всех торговок у входа на пляж можно беспрепятственно пройти, реклама там очень навязчива.
    После того как на пляже я купила у Сары, она ходила ко мне каждый день и раскладывала свой магазин, ассортимент она не обновляла и я честно её предупреждала что не куплю, но Сара начинала жаловаться на жизнь. Скоро я была в курсе о всей её семье, да и на саму Сару интересно посмотреть, у неё татуировки на щеках и подбородке. Многие наши соотечественники болтали за жизнь с индийцами. Парень предлагающий слонов и кашемировые шарфы тоже рассказал свою историю. Кашемировые шарфы я не люблю, слоник понравился его купили соседи за 350-400 рупий кажется. На пляже предлагают серебро, мне понравился браслет, знающие соседи объяснили что это фольга намотанная на железный каркас, индийцы с этим не спорят, убирают изделие. За серебряный браслет на ногу просят рупий 500, в супермаркете Ватсон можно за 200 рупий купить. Качество товаров в пляжных магазинах низкое. В поселке, напротив входа в отель Мобор, слева от аптеки есть палатка, там торгует очаровательная индианка, веселая, на русском лучше некоторых русских говорит. Почти всё мы купили у неё. Взрослые штаны али-баба 2шт по 150 штука, туника 200, детская алибаба 150, пляжное покрывало 200, топ 170. На прощание сфоткались.
    Мне очень хотелось натуральную индийскую косметику, которой они пользуются сами. В последние три дня перед вылетом пляжный массажист делал Олегу массаж спины 180 рупий на пляже. Олегу очень понравилось. Мы разговорились с массажистом о косметике. Я спрашиваю, какую мне косметику купить для кожи и волос. Он сразу отвечает Гарнье. Я обалдела, нет говорю, Гарнье я в России куплю, мне бы чего нибудь совсем индийского. По его наущению купила крем для лица «Vicco» с сандаловым маслом 80 рупий хорошая штука, для волос масло называется «Yogiraaj» ещё не оценила эффект стоит дешево. Остальное сама выбрала крем для волос фирмы «Хималая» 100 рупий, скраб той же фирмы 170 рупий, для губ 20 рупий – оказался просроченным!, крем вокруг глаз «Botaniguo» около 300 хорошая вещь, крем Boro plus – от ожогов, порезов и от прыщей, 3 куска сандалового мыла и само сандаловое масло 42 рупии( на это масло в поселке цены очень разнятся, есть тот же объем по 150), кокосовое масло.
    Из еды привезла: манговый мармелад, очень вкусный, но надоел и впоследствии засох дома. Халва фисташково-имбирная этому вкусу нет описания – восхитительно. Американский соус табаско – очень маленькую бутылку, надо было минимум литр брать, очень советую. Другие соусы тоже надо было бы купить, а ещё натуральный концентрат лайма и лимона, дома это дело дорогое и медку индийского отведать. Вообще советую тщательно осмотреть полки в продуктовом отделе на предмет экзотических съедобных сувениров. Ребята из Москвы купили сосиски в банке, чтобы закусить в номере, оказалась дрянь. Специи не купила, люблю кавказские. О чае: чай разный, я в нем ничего не понимаю, купила сувенирный в резной деревянной коробке за 180 и зеленый 1 пачку, но это всё сувениры. Себе я купила чай масала, аж 2 пачки разного. Чай масала с молоком нам давали на завтрак в отеле, в шейке заказывала – мне очень понравилось. Так вот приехала домой и давай заваривать чаек, от одного глотка мои легкие в изюм свернулись. Посмотрела вблизи на этот порошочек, а там черный перец процентов 60. Вторая пачка ещё не распечатана, еще не оправилась от пережитого, но думаю там будет все ок, чай там листовой а не порошковый. К чаю стоит присмотреться подольше, цены на один и тот же товар разные. Одна индианка на пляже сказала, что хороший чай у них дорогой и должен стоить 1 рупий за 1 грамм, а это цена для самих индийцев – туристам будет дороже. И в заключении о покупках: чем дальше магазин от центра, тем цены значительно ниже.
    Про драгоценности. На пляже мы познакомились с русским, который там живет сезонно, так вот, он как старожил привел нас в ювелирные магазины Садко и Разгуляй. Продавец долго и много всего показывал, постоянно шмыгал носом и вытирал нос о рукав. Восторга показанное не вызвало, хотя мои имеющиеся украшения довольно скромны. Купили серебряный браслет 2700 рупий с хризолитовой зеленой стрекозой, две подвески с зеленым турмалином и розовым топазом, две нитки серебряные, кольцо 1800 рупий с гранатом, все украшения из серебра итого 5500 рупий. Цены в других ювелирных не спрашивали, какой толк, если мы в этом деле ничего не понимаем. Спустя пару часов мы шли по поселку, нас догоняет взмыленный продавец, сетует, что ищет нас давно, просит зайти опять в магазин, вроде как неправильно цену посчитали. Мы пришли, сели, путаница возникла от того, что цену называли в долларах, а расплачивались мы в рупиях, до конца я так и не поняла как они и в чем ошиблись. Когда я устала слушать переливание из пустого в порожнее и спросила, в чем конкретно ошибка, индус довольно резко сказал – Сейчас мы все решим. Не успела я недовольно и бровью повести, как и правда все решилось, мы оказались правы (хоть и считали без калькулятора), но осадок остался. Вывод: берите чеки, у нас их не было.
    Самостоятельные прогулки. Однажды нашей маленькой русской общиной мы решили устроить поздний ужин, нас было 9 человек, мы пошли в самый дальний шейк, столики для нас вынесли на пляж, поставили свечи, приняли заказ. Сам ужин по качеству не удался, девушке, заказавшей кровавую мери принесли арбузный сок с водкой, спагетти с морепродуктами холодные и вообще водянистые, столы липкие. Вывод, если вкусно в родном шейке нечего ходить налево. Однако неприятные впечатления от еды затмил ночной океан. Океан в ту ночь бесился, но было не шумно, волны вскоре лизали наши пятки под столом, и большинство из нас уже сидело по щиколотку в воде –здорово. Ещё была рождественская неделя и по пляжу ходили местные и под гитару пели английские колядки (не бесплатно), мы русские не остались в долгу и спели им «В лесу родилась елочка»(бесплатно). Ночью в поселке и на пляже вполне безопасно.
    Еще наша троица ходила по центральной дороге до отеля Лила Кемпински, около 3 км, дорога интересная, можно зайти на судоверфь, увидеть не городские трущобы (они различаются). И целые поля сушеной рыбы, а что же это там блестит вдалеке, мы определили по запаху и припустили бегом. Около отеля Лила мы свернули к реке, увидели издалека рыбный рынок, потом пошли на пляж. Передохнули в шейке (2 пива+ 2 арбузных сока= 300 рупий) и двинулись к месту слияния реки Сал и океана. Там очень красиво и куча мест где можно сфотографироваться, в частности уединенная пальмовая роща (мы с Катюхой заставили Олега кидать гнилые кокосовые скорлупки в кокосы на пальме, было весело, но натрясти ничего не удалось), красивые горы противоположного берега реки, кораблики. Мы подкрепились в шейке Голубой кит (наан, хрустящая курица, 2 блина пиво сок 570 рупий). Я целиком постояла на толстенной широкой медузе, выброшенной на песок. Там вообще на пляже интересно, потому что рыбаки вываливают там свой дневной улов, но самый «шокирующий шок» вызвала находка Катюхи. Дело в том, что 3 дня назад, я потеряла резинку с медвежонком в океане. Каково же было мое удивление, когда я увидела, как дочь выковыривает ее из песка в 3 километрах от места потери. Пока гуляли за нами шпионила пляжная собака, стоило нам отойти пофоткаться как она трусила к нашей сумке чтобы наворовать вволю, Олег побежал отгонять её замахиваясь сланцем, но собака – бывалый товарищ, ждать не стала, слиняла, но недалеко. На обратном пути, видели, как рыбаки разбирали улов, чайки сотнями клубились над падалью, было интересно. Немного дальше нас ждала очередная удивительная находка – гигантская мурена около 1,5 метра. Она была мертвая, кто-то здорово погрыз её чуть ниже головы, кожа у нее гладкая как у сома, она лежала у кромки воды свернутая замысловатым вопросительным знаком. Ещё есть одна занятная тропинка с пляжа к отелю Мобор. Там валяется совершенно гигантская шляпа сомбреро, почему-то думаю что она и поныне там. Мы пофоткались с ней, фотки жутковатые. Там же видели больших жуков навозников, которые катили свои шарики.
    Про католическое рождество и день отлета. На рождественский ужин пришли с соотечественниками в ресторан отеля. Были уже прилично уставшие от гоанского шопинга, (надо было потратить оставшиеся рупии). Советую сувенирный шопинг устраивать в один день незадолго до отлета, а мелочевку хоть каждый день покупать, когда за что глаз зацепится. Англичане зажигали до упаду на дискотеке, дамы были в нарядных платьях, кавалеры тоже интересничали. Могу со всей ответственностью сказать, что англичане умеют отрываться, особенно пожилая публика какой там было 99%. Бабушки внешне все вылитые сериальные «Мисс Марпл» -горячие штучки трясли подолами под английскую рок-музыку. Мы спокойно поужинали и немного потанцевали, было грустно из-за намечающегося отъезда. Салют у них чисто восточный, если у нас в России палят в небо и люди со слезами на глазах замирают от разноцветных искр, то индийци балдеют от громкой пальбы и снопа искр прямо на асфальте, так что можно представить что творилась на улицах в полночь, я честно думала, что оглохну. Катюха на ужине вообще не ела и я поступила как любая русская мамаша, заказала в ресторане так полюбившиеся дочке хрустящие куриные леденцы в контейнер на вынос, а также помня наше голодное ожидание в аэропорту Курумоча и нам заказала креветки и наан. О господи если бы я только знала, к чему приведет нас эта чертова курица. Но об этом потом. После оплаты ужина - 1200 рупий, Олег повел меня в ювелирный, в рождественскую ночь магазины работали. Несмотря на то, что осталось всего 450 рупий было все так романтично (ночь, чужая страна, чужое рождество, продавец незнающий русский язык), я вышла довольная с подвеской из хризолита. В кармане 50 рупий, до автобуса туроператора 2 часа, мы решили выпить по бокальчику рома на балконе нашего номера (Катюха уже спала в номере) и собрать барахло.
    Неприятности: Олег позвонил туроператору Ланта тур – Ларисе и сказал, что так и так дочка наша спит, мы не будем ждать на рецепшен, пожалуйста позвоните и мы сразу же выйдем. Время подходит, мы стоим на балконе, бежит пенсионер-сосед и орет на нас, что нас уже заждались. Тут мы поняли, что наш звонок проигнорировали, снялись экстренно с места и побежали к автобусу, даже ключ на рецепшен не занесли в двери оставили. Лариса мрачно на нас посмотрела и в автобусе, когда мы сели как поперла на нас орать, мы аж рты пооткрывали. На наши аргументы о предупредительном звонке она ответила. – Напились, видите себя прилично. Олег сказал: – Девушка прекратите нас отчитывать как школьников. Лариса ответила сокраментально.
    - Я не девушка, я Лариса. Как вам не стыдно, а еще с ребенком.
    Ну что тут скажешь, она нас собиралась ссадить с автобуса (от нас перегаром пахнет дескать), пенсионеры тоже начали орать на нас, что из-за нас в аэропорт опаздаем. Потом мы собирались выйти. Короче поехали к следущему отелю. В Моборе Лариса нажаловалась на нас ребятам из Тольятти именно тем с кем мы и пили, кстати говоря выпили немного просто устали. Но самой главной подставой в деле об опоздании оказались КУРИНЫЕ ЛЕДЕНЦЫ. Еще только зайдя в автобус, я почувствовала очень неприятный запах (подумал и чего они здесь до нас везли), но и мысли не было, что источником являемся мы. Короче говоря за 2 часа в контейнере курица протухла, и запах (просто омерзительный в сочетании со специями), что шел от этого дела, Лариса и приняла за наш перегар. Курицу и креветки выкинули в помойку до входа в здание аэропорта, там её быстро приняла дежурная собака.
    В аэропорту Дамболима зал отлета произвел неизгладимое впечатление, компьютеры не работают, всё делалось вручную, (компьютеры - таких и на помойке не увидишь, жаль фотик убрала далеко не сфоткала это чудо мезозойской эры прожженное бычками). Но вылетели мы почти без задержки, мы отчаянно клевали носом и время прошло незаметно. Семь часов лета и привет Самара. Снег- метель, денег мало, а ведь скоро НГ, холодильник пуст. Таможня нас проигнорировала, а мы то переживали за 7 литров алкоголя вместо положенных шести. Мой отец встретил нас и по пути мы зарулили в рынок за ТЦ Московский. Там мы пошли купить мясо, продавец весело так у нас поинтересовалась,
    - Ребята, а вы чем торгуете?
    - В каком смысле?
    - Ну, вы такие загорелые, как будто целый день на рынке стоите.
    - Нет, мы из Индии вернулись. Таков был наш ответ.
    Индия чудесная страна с прекрасными людьми. Для меня самое главное впечатление произвел океан, это по-настоящему живой организм. Гоа – синдром проявился у нас быстро. Во второй день пребывания, я спрашиваю у Олега, который час, а он мне часа так через два отвечает, что, мол, время четыре, а уж какое число даже я затруднялась ответить. Кухня там отличная. Про гигиену могу сказать одно мойте руки и протирайте хлоргексидином, не пейте из под крана. Олег, например, ни чем не протирался, а пил только ром, портвейн и пиво, и все у него было в порядке. К слову о чистоте, дорога на мой любимый пляж в Самаре, около санатория Можайский сплошь усыпана пустыми смятыми Пэт бутылками. В Индии намного чище. Качество индийских товаров не всегда хорошее, хризолитовая стрекоза потеряла крыло (нашли в пылесосе), красные штаны при попадании в кислую среду стали синими, про брелоки вообще молчу. К косметике (глядя на индийскую рекламу, поняла что, там население поголовно озабочено проблемами перхоти и прыщей) и алкоголю нет претензий. Наверно все. Очень уж я подзадержалась с отзывом, то НГ, то грипп, то карантин. Надеюсь, мои данные не совсем устарели и будут полезны счастливчикам, летящим в Индию.

Света (Москва) (30.03.2011 17:06)
    Вика, спасибо, чудесный отзыв - лучший по Гоа да и вообще лучший!!! Надеюсь, Бог даст побывать там, где были Вы!
    Здорово,так позитивно!
    игорь (пермь) (30.03.2011 19:08)
    Отличный отзыв!!! Еще бы фотки посмотреть...)))
    Класс!
    А я вот думал-думал о Гоа на этот апрель с дитем почти 4 лет и пока так и не решился
    Юля (Кемерово) (30.03.2011 20:02)
    Елена Гостева (30.03.2011 20:25)
    Отзыв замечательный! Долго читала. ибо написано в один отзыв много всего-) я была в Гоа два раза - и на юге и на севере, и еще вернусь и не раз!
    Причем именно Кавелосим был моим первым опытом дальнего странствия после Египта и Турции-) Я была в Олд Анкоре!
    Как будто я снова ТАМ!!!
    Вика (Самара) (31.03.2011 10:05)
    Спасибо за комментарии, с ребенком в Кавелосим можно запросто, компания только для него врятли найдется, детей мало. Фото обязательно будет, как только научусь вставлять.
    Замечательно написали! И фоточки очень хочется посмотреть!
    Xsana (Москва) (31.03.2011 20:54)
    Спасибо за замечательный отзыв!
    Отличные и отзыв, и юмор!