Путешествие в прошлое с элементами комфорта.
Декабрь 2000
04.04.2011
Путешествие в прошлое с элементами комфорта.
Ездили не в самое удачное по погоде для Кубы время,но компания друзей из 8 чел. может спасти любой отдых :).
Не могу сказать что я в диком восторге от государства Куба,но отдых удался.Отель прекрасный,но вот экскусионное обслуживание на Кубе-не очень.У них тур.компании государственные и всё как-то нехотя гиды делают.Лишний раз рот не откроют,постоянно их тормошишь,чтобы они рассказывали.В Гавану заказали индивид.экскурсию на наши 8 чел.Автобус был неудобный-наша допотопная 9 местная маленькая маршрутка,на фабрику сигарную нас не повезли-времени не хватило.Шоу Тропикана-левое зрелище,у нас в отеле анимация бесплатно и лучше была!
О стране «Куба»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Из Москвы прямой Аэрофлотом до Гаваны-12 часов.Терпимо.По прилёту до Варадеро 2 часа практически без гида.По-русски еле говорил.Ехали молча,уставшие как собаки
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
На двоих тур на 14 дней нам обошёлся в 122000.Брали за 5 дней до вылета.
нормально.
Нас впечатлила.Королевские пальмы-символ Кубы.
Кроме Гаваны-нет.
О курорте «Варадеро»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Ближайший-это в Варадеро,там 20 мин,но туда Трансаэро летает,а Аэрофлот в Гавану.
Погодные условия / сезонность
Декабрь-максимум 24,ветер и бывает дождь.Мы 4 дня из 14 загорали...
Ок.
деревенька Варадеро-колоритный рыночек и кафе Casa de tabaco.
У нас в отеле всё было.
Об отеле «Iberostar Laguna Azul 5*»
Последний от аэропорта.
хорошая большая.
Отель не новый,но только после ремонта.
Большие вполне приличные.
Сервис не очень,но мы не привереды.
Кормили один раз,но целый день :).Покушать всегда есть где.Всё вкусно и свежее.Питанин отличное.Напитки любые и вдоволь.
Больше просят,чем делают.
Отличные вечерние шоу.Вся остальная анимация-не очень
старенький тренажёрный зал.Есть сауна и турецкая баня,бесплатно.Есть массаж любой-за денежку,но очень всё чистенько и комфортно.
Cамый большой пляж из рядом стояших отелей.Лежаков в достатке.Песок и отличный вход в море.
Семейный отдых,отдых с детьми и молодёжь.
Постоянный шведский стол,свежее и разнообразное питание,шикарные вечерние шоу во всей цепочке отелей Iberostar,чисто и большая территория.
Не очень зелёная территория,в Iberostar Playa Alamedia гораздо зеленее,но меньше.Нет школы сальсы,как обещано и скучновато днём,особенно если дождь.
Особенности отеля
Очень рекомендую отель-по нашему мнению и мнению всех наших кубинских гидов-он один из лучших.Мы потом собирали в аэропорт по пути из всех отелей туристов,выходили,гуляли у них по территориям,делились впечатлениями-у нас было лучше всех!!!
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Сама деревенька в живописном месте на островке,по пути к ней нам показали крокодилью ферму .В деревне можно посмотреть как жили аборигены пока их не выжили испанские конкистадоры.Попробовали суп из черепахи ,поучаствовали в обряде посвящение в индейцы.До деревни и обратно на катере.
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Честно говоря гиды не только у нас особо не напрягались.Завезли нас ещё в один ботанический садик,но рассказы настолько скудные,что всё что я там узнала-это то что сама вытащила из гида практически клещами.Автобус подали большой,нас было всего 8 чел.
Об аэропорте «Гавана»
Практически нет Duty Free,всё очень дорого разнообразия никакого,в курилке только удушиться можно.
Парковка (удаленность, стоимость)
4.5
04.04.2011 17:52
Действительно, самое удачное время для посещения Кубы с конца апреля до конца августа. А вот НАМ с гидами очень повезло, и экскурсии были очень яркими и насыщенными. И насчёт шоу "Тропикана" в Гаване, Вы не правы, это настоящее кабаре почти что международного уровня, правда, оно специализируется не только по кубинским песням и танцам, но костюмы и сценография - совсем неплохие... А что, из 8-ми человек Вашей компании ни у кого не было водительских прав и Вы не могли взять авто в аренду? Тогда бы повидали существенно больше... У меня на Кубе не было путешествия в прошлое...
Нет,мы брали в прокат машину,т.к. права были у всех.Покатались два дня по всем окресностям,но вот в Гавану ехать на машине не было смысла.Мы там всё равно без гида были как слепые котята.Насчёт "Тропиканы"-это наше мнение,мы даже до конца не досидели.Костюмы действительно красивые,но само шоу как-то не впечатлило...