Cuba Libre!!!
Март 2011
15.07.2011
Cuba Libre!!!
Привет всем желающим отдохнуть на Кубе! Готова поделиться впечатлениями о стране и об отеле:
Ездили отдыхать с друзьями с 24/02/11 по 10/03/11гг. Период оказался весьма удачным в плане погоды: жаркие, солнечные дни, примерно 30 градусов С, теплый океан. Что еще надо для счастья?! Хотя, местные говорят, что лучше всего ездить на Кубу весной. Самый лучший период - это апрель и май.
Перелет Аэрофлотом до Гаваны. Все супер. У каждого индивидуальный ТВ. Кресла удобные. Время летит незаметно. Только спиртное не разрешают употреблять :((( Обидно, досадно, но ладно.... Мы конечно же приняли немного, но без всякого удовольствия :)))
Отель: начнем с размещения. На ресепшене работает одна русскоговорящая девушка. Которая за чаевые в 10 евро помогла нам разместиться в номере с видом на океан. Мы приобрели в Москве "джуниор сьют". Эти номера все с видом на океан. Однако, на 1ом этаже пальмовые заросли преграждают этот прекрасный вид. Да и вообще, вид на море открывается только с 3го этажа всего 3х корпусов (точно 16 и 17 корпус, номер еще одного не знаю, но там президентские номера на 3ем этаже). Из Москвы вы не сможете купить вид на море, т.к. у них просто нет такой категории номеров. Наши друзья также прекрасно за какие-то 10 (кто-то дал 20) евро разместились в стандартных номерах с видом на океан. Хочу отметить, что Куба - это страна чаевых. Приготовьтесь, что на каждом шагу вам придется или захочется кого-то отблагодарить. Средний размер чаевых - 1 или 2 доллара.
Питание: выше всяких похвал. Свежевыжатые соки (апельсин, манго, гуава, лимон), морепродукты (на лобстеров уже смотреть не могли). Выпечка, мясо разных видов, короче, все на самый требовательный вкус есть. Из спиртного также все на ваш выбор, море коктейлей, больше, конечно, на основе рома и текиллы. Вино ужасное. Пробовали пару раз - пить невозможно. Мы покупали местное шампанское в магазине в отеле всего за 3 евро - очень даже ничего. Всегда приятно после жаркого, тяжелого :)) дня на пляже достать бутылочку холодного шампанского и употребить его на балкончике с видом на океан :))) эх........
Номера: просторные, с огромной кроватью, диваном, телевизором, мини-баром, кофе-машиной, гладильной доской и утюгом, сейфом. В общем, не парьтесь, все для удобства и комфорта в номерах есть.
В заключении, хочется пару слов о своих впечатлениях о стране и об отеле: люди там потрясающие, приветливые, улыбчивые. Одна беда - общественные туалеты. Они условно бесплатные, т.е. на входе сидит бабуся или дедуся и просит чаевые типа за чистый туалет. Но срач в них тварится неимоверный!!! Иногда аж глаза режет. Экскурсии на мой взгляд скучноваты. Я бы посоветовала в Гавану ехать самостоятельно, без гида. Там смотреть особо нечего, достаточно будет приобрести путеводитель. Думаю, это будет гораздо увлекательнее, реальное путешествие по стране с полным погружением в социум ))). Если захотите сходить в ресторан в Варадеро, могу посоветовать один: названия не припомню, но это единственный ресторан на пристани, откуда отправляются все морские экскурсии из Варадеро. Спросите у любого таксиста или на ресепшене, вам подскажут. Там подают офигительно вкусные блюда из морепродуктов, причем не дорого. Об отеле могу сказать только то, что он считается самым лучшим отелем в Варадеро. Рядом находится отель Парадисус. Принято считать, что он лучше Иберостара, но это не так: пляж - ни о чем, территория маленькая, отдыхающих не видно совсем ... Разговаривали с разными людьми, все подтверждают, что уровень обслуживания в Иберостар выше, чем в Парадисусе. В общем, приятного отдыха!
О стране «Куба»
О курорте «Варадеро»
Об отеле «Iberostar Varadero 5*»
Денис (Москва)
17.01.2013 20:29
скажите пожалуйста - какая температура воды была в море в начале марта? купил тур