Далекая, но такая близкая Куба
2000
06.04.2011
Далекая, но такая близкая Куба
Дождливым апрельским вечером вспоминалась Куба и я решила поделиться своими воспоминаниями со всеми, кому это может быть интересным.

О Кубе мечтала давно, сама не зная почему. И истории-то я не знала, и языка. А вот тянуло и все тут. Когда возникла идея о проведении свадьбы заграницей, то вопросов о выборе страны не стало. КУБА!)

Временем мы были ограничены, поэтому поехали в декабре. Не верьте тем, кто говорит что на Кубе зимы не бывает... Бывает! Но гворят что только нам "повезло" и это были самые холодные дни за много лет. Судя по погоде в России, этому можно верить. Прилетели мы в Варадеро, регулярным рейсом Трансаэро. Мало того что длительный полет, так его еще и умудрились усугубить. Кормили отвратительно, бортпроводники хамили, за 9 часов полета (между приемами пищи) воды допроситься было проблематично. Несколько туалетов оказалось закрытыми и в коридоре толпились по 5 -10 человек на протяжении всего полета..... после такого опыта мы зареклись летать Трансаэро...... но что-то ушла я от приятностей......

Встречали нас милые русскоговорящие гиды, что удивило, большая часть которых достаточно почтительного возраста. Отель Сандалз оказался милым, не сказать что новым, но очень аккуратным местечком. Огромная территория. Ухоженная и красивая. Номера просторные, оформлены в колониальном стиле.
В общем, несоответствий с описаниями на сайте не нашли. И даже встречают обещанным шампанским))) Кормят отлично. При вас же жарят мясо, птицу, морепродукты...... остаться голодным очень тяжело. Несколько ресторанчиков..... из которых больше всего нам нравились те, где делают бургеры и хот-доги..... ну любим мы вредную еду)))) Лобби бар работает на "ура" просыпаешься - бармены готовы приготовить и кофе и любой коктейль, на ночь все что душе угодно)) Чаевые мы не жалели, за что чувствовалась благодарность .
Первую неделю покупаться не удалось, но потом и плавали и загорали. Пляж нашего отеля был самым чистым на побережье. У соседей неделями тухли водоросли, у нас же все чистили. Анимация в отеле порадовала, особенно в дождливые дни, но будьте готовы к тому, что весь персонал говорит на английском. Кто-то на немецком -французском, ну и испанский, конечно.....

В Сандалз русских мало, в основном только молодые пары, которые как мы устраивали свадьбы. На этой почве мы быстро сдружились и весело проводили время. Осталные отдыхающие: в основном канадцы, достаточно преклонного возраста. Но забавные))

Так как первая неделя выдалась прохладной, мы посвятили ее прогулкам и экскурсиям, выбор которых оказался небогатым, да и цены откровенно завышены. Сафари нас не интересовало, а вот будучи любителями рыбалки мы взяли яхту на 6 человек (400 долл.) Гид обещал и марлинов и тунца и каких только рыб нам не обещал. Но сами рыбаки, уже в море сказали нам что не сезон и мы вряд ли хоть что-то поймаем. Укачивало жутко, даже наших крепких мужчин ,поэтому мы бросили рыбалку и посвятили день купанию и поеданию лобстеров (5 долл с чел). ловят и готовят их тут же, запоминается на всю жизнь. а на обратном пути, наобум закинутая удочка принесла нам удачу, муж вытащил небольшого тунца(удивились даже местные рыбаки), что стало достойным окончанием экскурсии.

Гиды предлагают автобусные экскурсии в Гавану и Тринидат. До второго мы не доехали, а вот в Гавану попали "дикарями". Взяли машину напрокат. Но не в отеле, а подальше, что вышло почти в 2 раза дешевле. Об отсутсвии эккурсовода не пожалели. Противоречивую красоту города и жизнь простых кубинцев увидели , погуляли, и довольные вернулись в отель. По отзывам знакомых, предлагаемая аналогичная экскурсия не только дороже, но и утомительнее. К тому же навязывание сигар и рома лишь в определенных магазинах раздражает.

Летали на Кайо-Ларго. Самолеты отличные, даже я, которая при взлетах и посадках замираю в ужасе, спокойно перенесла полет... даже понравилось)
Остров действительно красивый. Само ощущение что купаешься в Карибском море придает экзотики.

Несколько раз ездили в Варадеро. Рейсовый автобус стоит 5 куков на человека на 1 день (неограниченное число поездок). по дорогам снуют автобусы отелей. водитель за 2 кука подбросит до города. Выходит даже дешевле, так как больше 2х раз в день в автобус мы все равно не садились.

Про жизнь на Кубе рассказывать не буду. Это нужно увидеть своими глазами. А вот о том что нужно помнить при поездке :

Обмен валют самый стрессовый момент. Система у них там странная. Нет у них понятия цена покупка, цена продажа. у них какая-то цена и коэффициент. а уж делят они или умножают на него зависит от валюты, места обмена и видимо от настроения оператора. Мы умудрились купить канадские доллары, но и они нам не помогли. И евро и доллары и канадские, все оказались в проигрыше. В результате мы просто снимали с карты виза. Банкомат есть в банке, зато сразу знаешь на что рассчитывать. Знакомый, который летел Аэрофлотом до Гаваны умудрился перед автобусом сбегать в обменный пункт зала вылета. Из всего виденного далее там-самый выгодный курс.

Покупка и вывоз сигар и рома:
цены везде одинаковые и на количество вывозимого не смотрят!!!!! до сих пор жалею что так мало рома с собой привезли, а все потому что законопослушные слишком)))) Покупайте все в аэропорту и не придется таскать бутылки-коробки по автобусам... а уж если накупили, то спокойно упаковывайте в багаж. любая проблема с перевесом решается одной купюрой в паспорте.

Не забудьте оставить по 20 куков на чел. в день отлета. Если в Египте мы платим при въезде , то с Кубы не выпускают без пошлины))

Столько мыслей, вот знаю что о чем-то забыла написать... Буду ждать тогда вопросов))
А про свадьбу напишу отдельно....

Куба- мечта, которая может сбыться

Об отеле «Royalton Hicacos 5*»
4.8
07.04.2011 14:36
Отличный отзыв! Мария! Абсолютно солидарна с Вами: на всех сайтах пишу, что Куба - не круглогодична и зимой туда ехать не стоит!!! И для меня Куба была давней и заветной мечтой! Но аэропортовый сбор при вылете существует очень во многих странах.
удивило замечание,что водоросли убирают только в данном отеле.Была на Кубе не в одном отеле и вообще никогда и нигде не видела водорослей
Мария
21.04.2011 10:14
Ольга, не буду с Вами спорить. Возможно мы были с вами в разное время и разный уровень "штормливости". Рада что ваш отдых не портили грязные пляжи)) я лишь делюсь своим впечатлением.
Галина
12.05.2011 13:51
Очень понравился отзыв!А вы в день свадьбы пользовались услугами фотографа?сколько стоят его услуги и сколько часов он работает?Заранее спасибо )