• Фото из путешествия по Франции (Диснейленд Париж)
    • Champs-Elysees. Фото из путешествия по Франции (Диснейленд Париж)
    • Фото из путешествия по Франции (Диснейленд Париж)
    • 115 метров над землей. Фото из путешествия по Франции (Диснейленд Париж)
    • и у края пропасти, 274 метро, шампанское. Фото из путешествия по Франции (Диснейленд Париж)
    • утро в отеле. Фото из путешествия по Франции (Диснейленд Париж)
    • отель. Фото из путешествия по Франции (Диснейленд Париж)
    • утро в Париже. Фото из путешествия по Франции (Диснейленд Париж)
    • Jardin des Tuileries. Фото из путешествия по Франции (Диснейленд Париж)
    • Notre-Dame de Paris. Фото из путешествия по Франции (Диснейленд Париж)

«Снова волки воют на луну, В возвращенье верю как в мечту»

Открытый шенген молил о необходимости совершить таки самостоятельное путешествие, но деловые проблемы не пускали любимого мужа, а дочка мечтала о Диснейленде и о Париже уже не первый год, и вот в подарок на восьмое марта мы получаем выходные в Диснее! Правда не совсем самостоятельно, билеты сами, даже заказав себе эксклюзивное питание, мою дочка была в шоке, когда перед ней улыбающаяся француженка поставила не банальную засушенную курицу малосъедобного самолетного питания, а поднос с фруктами, сопроводив это словами «Спец питание для маленькой мадмуазель». А отель плюс билеты в Дисней оказалось проще купить в проверенном множеством путешествий агентстве, чем самим совместить эти две опции! Спасибо им!
    Четыре дня только для девочек! Куплен гламурный красный чемоданчик в ручную кладь, чтоб не сжигать драгоценные секунды пребывания во Франции на банальное ожидания багажа, в комплект и в тон к чемоданчику приобретена курточка, и вот четыре ночи, мы налегке открыты для новых приключений!
    ПРИЛЕТ. Я, конечно, знала, что я не гений топографии, но разбираясь в хитросплетении схем выхода из аэропорта на стоянку автобусов, я запуталась окончательно, поэтому придушив жабу, бросилась радостно по указателю Такси! И почувствовала себя в Домодедова, только главные герои были арабы. «Вах, мадам, белле, белле» Это я после Парижа уже чувствовала себя в подземке как рыба в воде, но я практик, прочитать мне мало, надо попробовать на зуб! Итог: такси 75 евро! Ну и цены! Но виды залитых солнцем зелено-желтых предместьев Парижа стоили того! После слякотной и промозглой московской весны окунуться в ласковую и теплую парижскую весну, ах! Может быть стоит воспользоваться отсутствием рядом бдительных мужчин и охмурить французика, чтобы остаться здесь навсегда! Ведь не зря в ночь перед вылетом я заполнила тест «ваша вторая родина», и конечно же моя, это Франция!
    **********
    ОТЕЛЬ. Отель уже ждал нас, радостно распахнув свои приветливые объятия! Ну что для заселения еще рано, зато для Дисней уже то, и наши билеты 4 дня 2 парка ждут нас в конверте!
    Номера. Похоже мы были единственной неполной семьей, все остальные от трех человек и выше, поэтому мои надежды на номер с кингсайз кроватью плюс двухэтажной были разбиты. Ну ладно, кингсайз просто тоже хорошо. Халатов и тапочек нет, так что для бассейна надо брать все с собой. А вот полотенца из номера можно использовать, они такие большие и мягкие! Бассейн маленький, совсем, с горочкой, но количество детей на квадратный метр превышает все мыслимые и немыслимые нормы, поэтому одного раза нам хватило.
    Завтрак. Нормальный завтрак, соки, кофе, сыр, колбаска, хлеб. Шампанского, к сожалению, не было. Для трех завтраков неплохо, дольше было бы однообразно.
    Ужин. Ресторан «Три мушкетера» Шведский стол, 10 евро с дитя, 29 евро со взрослого. Можно один раз посетить, но лучше все-таки выбирать разные места в ДиснейВиладже, по цене примерно так же будет, но зато там интересно!
    Бар. Одноименный с отелем фирменный коктейль «Замок мечты» бесподобен, но только для взрослых девочек, так как кроме банана содержит различные алкогольные напитки. Но так приятно расположиться вечером на кресле, лениво потягивая коктейль и любоваться озером! Кажется, что сейчас из-за аккуратно постриженных кустов (именно так выглядела усадьба именитого парижанина, отца последней жертвы, в фильме «Парфюмер») выйдет Смехов и запоет «Есть в графском парке черный пруд!» Выбирая отель, я восторгалась – какая красота во всех трех отелей, оставшихся в моем коротком списке, есть живописный пруд! Какой же из этих прудов будет в жизни самым завораживающим? Открою тайну – это один и тот же пруд, а отели расположили вокруг него полукругом!
    Отель полон таинственных призраков прошлого, ощущение, что находишься в рыцарском замке, троны в холле, ковры с символикой на полах и стенах, картины. Мы выбирали между ним и Magic Circus hotel, но не лежит у меня душа к цирковой символики, рыцари как-то ближе. И потом Париж, какой цирк? Романтичные рыцари или три мушкетера! Ну и «Парфюмер», как-то подозрительно часто он мне вспоминался на этом отдыхе, наверно воздухом навеяло.
    Диснейленд. Рай для детей и ад для кошельков их родителей. Ему я уделю отдельный рассказ, чуть позже.
    вот и рассказ
    ************
    ПАРИЖ.
    Париж! Загадочный и манящий, мечта каждой девушки еще с детских лет – побывать в Париже! Неяркий, а благородно серый с вкраплениями розового цвета оттенка утреннего неба. Дорога по скоростному метро RER, всего лишь 10 остановок и мы на Auber. Главное запомнить, наш маршрут обратно оранжевый А4, остановка конечная Marne-la-Vallée.
    По дороге мы изучили схемы маршрутов экскурсионных автобусов L'Open Tour, и выбран был зеленый маршрут «Большой Париж» (билеты на один день, взрослый 29 евро, детский 15 евро), 18 остановок, можно выходить и заходить в течении всего дня) и поездке на корабли по Сене. Приобретя билеты, мы радостно уточнили – а на кораблик можно и у Эйфелевой башни и у НотерДам сесть? На что услышали ответ: а башня сегодня не работает, и мы туда не поедем, сори! А-А, как же башня не работает, нам же никто не поверит, что мы были в Париже, после чего дружно переглянувшись с дочкой, решаем выйти на ближайшей остановки и идти до башни пешком. Ну и пусть нельзя забраться, но хотя бы потрогать можно!!! Лувр. Бывший королевский дворец, который построил в 1200 г. король Филипп Август. Мы радостно выбежали из автобуса и стали позировать на фоне дворца, и тут повернувшись в другую сторону завизжали! Башня! Там Эйфелева башня! Ракурс нашего объектива конечно же сместился на нее! В Лувр мы зашли, вернее спустились, даже без очереди, еще десяти утра не было, растерялись, решили, что заходить на полчаса смысла нет, а с учетом того, что на Париж у нас был один день, свидание с Лувром отложили до следующей встречи с Парижем!
    Новый мост. Первый камень заложен в 1578 году королем Генрихом III. Первый мост, на котором не было домов – конечно, для них тут нет места!
    Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris)
    Мы же слышали Belle, поэтому это была обязательная остановка нашего маршрута!
    В каждом крупном средневековом городе Западной Европы строился собор, который был не только место службы и молитвы, но и убежище от стихийного бедствия или вражеского вторжения.
    Строительство Нотр-Дам началось на острове Сите в 1163 году и длилось 170 лет! А теперь здесь стоим мы и зажигаем свечи, шепча про себя заветные желания.
    Присев на плетенные стулья напротив входа на башню собора, решаем стоит ли стоят в этой очереди? Но за все то время, что мы наслаждались прохладными напитками (клубничный коктейль и белое вино) очередь не сдвинулась ни на шаг. В другой раз!
    Кстати здесь были самые прикольные магниты, и оригинальные футболки, и что я не купила. Э-х-х
    Площадь Согласия. Луксорский обелиск, фонтаны и живые скульптуры!
    Champs-Elysees, а мы их все прошли! От площади согласия до Триумфальной арки! Красиво! Раньше в этом месте находилось пересохшее русло одного из рукавов Сены. Это была заболоченная местность, куда вплоть до начала XVII века французские короли приезжали пострелять уток, а сейчас тут модные бутики, короче, Тверская. Елисейские поля упираются в площадь Шарля де Голля (place Charles de Gaulle) или по-другому площадь Звезды (place de l’Etoile). И здесь знаменитая Триумфальная Арка (высотой 49 и шириной 45 метров). В Париже, городе многих побед и многих проигранных войн, триумфальных арок также много, но эта – самая большая и самая главная. Etoile («этуаль») по-французски значит «звезда», и звезда тут особенная, не пяти- и не шестиконечная. У нее целых двенадцать лучей, двенадцать авеню!
    Эйфелева башня, грустная часть (((
    Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста через Сену.
    Построенная в 1889 году к Всемирной Выставке, в память о столетней годовщине Революции, Эйфелева башня был самым высоким зданием в мире (320 м)!
    И мы увидели, что она все-таки работает! Очередь чуть меньше часа, рядом продаются шоколадки с эмблемой, наша очередь текла к северной ноге (или как ее правильно назвать?), где памятник Эйфелю с годами жизни – посчитали, ему было 57 лет, когда он воздвиг эту башню! А умер он в 92 года! Вывод: хотите быть долгожителями – стройте башни!
    Подъем возможен в этой ноге только на лифте до второго уровня(115 метров), дальше можно пересесть и ехать на самый верх(274 метра, подъем просто капец!)! И на втором уровне у меня увели кошелек! С деньгами, билетами на электричку, чтоб вернуться в Дисней, и билетами в сам Дисней! При том, что я знала, что сумку надо держать, но на секунду меня захватили не столько виды, открывшиеся со 115 метровой высоты, сколько то, что моя малышка подошла к краю этой 115 метровой вышки! Ладно, карточка виза есть – прорвемся! Кстати, стоя в очереди к лифту на третий уровень я увидела плакат, то ли предостережение для лохов туристов, то ли инструкция для ловких воришек, но красный человечек лез в сумку к черному человечку!
    Шампанское на 274 метрах над землей, весь Париж как на ладони подо мной! Хвала банкам, даже на этой высоте я смогла расплатится карточкой! А то мечта так и осталась бы мечтой!
    Пантеон. Увы, только из дали полюбовались на колоннаду куполов церви Сен-Женевьева.
    Кораблик по Сене
    Центр Парижа такой маленький, что можно было доехать от Эфелевой башни до Нотр-Дама, а все остальное пройти пешком. Как же вызывающее зависть выглядит парижская публика, разнеженная прям-то летним солнышком и вальяжно расположившаяся бордюрах Сены
    Мы сделали круг почато вокруг острова Сите, вышли у Лувра, перекусили сосисками на лавочке в Jardin des Tuileries (Сад Тюильри), хотели, конечно, как культурные в кафе, но мест не было! Суббота, шесть вечера, Париж! Но какие там скульптуры! Короли знали толк в наслаждениях! Хотя мы прочитали, что сад был разбит заново и украшен работами современных скульпторов, не верю! Я же чувствую дух короля солнца!
    Прощальный бокал вина, и электричка уносит нас обратно в отель, впереди еще один день, до свиданья Париж!
    И хотя мне ближе сочная, полная красок любви, огня и страсти Барселона, но изящный и галантный мушкетер Париж сложил в свой бархатный кошелек разбитых сердец и мое сердце тоже!
    прорвемся, прорвемся, прорвемся
    мой друг с тобой
    вернемся, вернемся, вернемся
    в Париж домой
    P.S. Продолжение про Дисней следует!

О стране «Франция»

О курорте «Диснейленд Париж»

Об отеле «Vienna House Dream Castle at Disneyland® Paris 4*»

Елена Гостева (14.04.2011 18:16)
    Маша! очень жаль, что у Вас увели кошелек!
    Но пусть это будет самая большая Ваша потеря!
    Эллен (Москва) (14.04.2011 19:00)
    Ну, и молодцы, что поехали на такси, а не на РЭРе. Детям обязательно надо своими глазами увидеть Диснейленд, это же так здорово! Кстати, я тоже всю жизнь "разрываюсь" между Парижем и Барселоной. Как здорово Вы всё рассказали. Молодцы!!! 5+++
    шакирра (14.04.2011 19:40)
    замечательный отзыв!!! ...и хорошо что карточка у вас не в кошельке хранилась:-)
    в прошлый раз зачиталась вашим отзывом про Авентуру....теперь, чувствую, будет парижский дисней:-)))
    жду с нетерпением!
    Valeri (14.04.2011 20:04)
    Вот это подарок на 8 марта!
    отличный отзыв!!! Мы уже побывали в Диснейлендах Парижа, Орландо, Лос-Анджелеса... для взрослых это тоже рай! мне друг из Швеции подарил 4 бесплатных випбилета в любой Диснейленд мира, они действуют до конца этого года, 2 уже использовали в штатах,так что 2 еще остались,воспользуюсь!
    ждем продолжения...
    Наталья Shaffran (15.04.2011 00:25)
    Чудесный рассказ!!!! Спасибо за прекрасные воспоминания о Париже....
    Замечательный отзыв, спасибо. Как будто сам там побывал.
    Haba-Haba (Москва) (15.04.2011 09:53)
    Какой у Вас потрясающе легкий стиль изложения! Читается на одном дыхании!
    P.S. Как же это отвратительно, когда воруют деньги! Как это убивает настроение, т.к. мало кто не кладет все яйца в одну корзину и приходится перестраивать планы! Надеюсь, шампанское все же подняло Вам настроение =)
    Haba-Haba (Москва) (15.04.2011 09:57)
    А еще вспомнила после прочтения Вашего рассказа, как мой дядя проходил стажировку после института в Париже и посетил в период своего пребывания там парижский Диснейленд и привез мне кучу сувениров. Я тогда была маленькой девочкой и так мечтала, что когда-нибудь туда попаду! Как хорошо, что теперь эта и многие другие мечты стали немножечко реальнее =)
    Поездка хорошая, жалко только кошелька. А еще Европа! Фи.
    В Париж тоже хочу!!! Ваш отзыв запомню. -))
    Пенни (Москва) (15.04.2011 15:11)
    Спасибо всем за добрые слова и поддержку! Больше всего было жаль, что билеты в Дисней лежали в кошельке (
    Очень понравился рассказ
    А я наоборот перед поездкой в Париж начиталась рассказов про местных карманников,поэтому с собой взяла сумочку с секретной застёжкой из плотной кожи - вешала через плечо и носила перед собой....)
    Но у всех, конечно, случается по всякому...(
    Очень красивый рассказ!
    irinus (н.новгород) (16.04.2011 08:10)
    Великолепный рассказ!
    SeLena (Рязань) (18.04.2011 20:20)
    А в мою поездку около Эйфелевой башни у парня паспорт "увели"...
    Я летом была в Риме и одна пара, молодые ребята, муж с женой, утром в ресторане за завтраком забыли в кресле барсетку со всеми деньгами, билетами и документами. Спохватились уже в автобусе, что её нет. Так они позвонили на ресепшен и на ломаном английском объяснили ситуацию. Те пошли и забрали барсетку - она там так и лежала И вечером им её вернули в целости и сохранности. Но страху они натерпелись.