Варадеро - отель Kawama
2000
26.05.2011
Варадеро - отель Kawama
Отдых с 28 марта по 12 апреля 2011 года.
Тур комбинированный: 2 ночи в Гаване (отель – Inglaterra, только завтрак) - 5 ночей на острове Кайо Ларго (отель Sol Pelicano, все включено) - 8 ночей на Варадеро (отель Kawama, все включено).
Летели Аэрофлотом.
Туроператор ICS (Ай Си Эс Тревел Групп), сайт: www.ics.travel
Цена тура 141 000 рублей на двоих взрослых, в стандартном двухместном номере.
С собой лучше брать только евро, т.к. там за обмен долларов берут 10% комиссии. Обмен валюты только при наличии с собой паспорта. Курс 1 евро составил на момент нашего пребывания 1,38 КУК.
Обязательно возьмите с собой солнцезащитные крема минимум 40, а лучше иметь и 40 и 60 на одного человека.
Туры начала подбирать с начала года. Хотела побывать во всех этих местах. Только этот туроператор мне подошел, т.к. только у него был такой тур.
Вылет 28 марта в 14.20. аэропорт Шереметьево терминал D, прилетаем в Гавану в 19.20 по кубинскому времени. Разница с московским - 8 часов. Летели до Гаваны 13 часов. Назад 11 часов.
Перевозчик – Аэрофлот. Самолет хороший, большой, все телеки работали (много фильмов, музыки, мультиков, игр), питание очень хорошее (еды много), 2 раза горячие обеды (рыба или мясо) + салат, + пирожное + чай и т.д. Всегда можно взять любой напиток. Остались очень довольны.
Курить в самолете нельзя. Бортпроводники предоставляют никотино-содержащие таблетки или что-то еще (я не курю, поэтому точно не могу сказать, но объявляли по громкоговорящей связи).
Во всех гостиницах, где мы проживали - электророзетки 110 Вт, вилка плоская. Переходник я приобрела в Шереметьево, в терминале Е, сразу небольшой отдел справа, если идешь из терминала D. В упаковке 2 переходника, цена 7 евро, можно рассчитаться рублями (даже рублями выгоднее, т.к. в беспошлинных магазинчиках курс евро по Центробанку, он оказался гораздо выгоднее, чем когда мы покупали евро в поездку.)
Такой переходник подошел как для зарядки сотовых, фотоаппарата, а также я с собой брала современный обычный утюг, все работало прекрасно.
Утюг провезла в багаже, никто не обратил на него ни какого внимания.
В Гавану прилетели в 19.20. Аэропорт не очень большой, грязноватый. Когда вышли в зал, там надо заполнить миграционную карту, она состоит из двух листиков, написано все на английском (не сложно). Один листок отбирает пограничный контроль, на втором листке ставят штамп, вот этот листок надо хранить до пограничного контроля, когда будете улетать домой, они его потом забирают. Терять не надо! В нашем загран. паспорте штамп не ставят.
Далее нас встретил русскоязычный гид. Отвел в автобус и доставил в гостиницу. Назначил встречу на следующий день, на утро, но честно, мы его не стали ждать. Приходил или нет – не знаю.
1) Отель – Inglаterra. Само здание находится в самом историческом центре Гаваны. Через стену отель Телеграф. Рядом отель Плаза. Честно скажу – расположение просто супер, т.к. мы все самые интересные места прошли пешком от гостиницы.
В номер заселили быстро. НО, номер оказался без окна на улицу, когда пошли менять, на ресепшене сказали, что номер был уже забронирован оператором. Ничего нельзя поменять. Хорошо, что только в нем спали, мне очень не нравилось, что нет окна. В целом - номер нормальный, чистый, кондиционер работал нормально, гудел не очень сильно. Приехали в гостиницу примерно в 9 вечера. Было очень темно. Поразило то, что город совсем плохо освещен. Гид сказал, что лучше из отеля не выходить, лучше снять с себя все золото (а в итоге, я сделала вывод, что его лучше снять дома, т.к. оно у меня все время пролежано в сейфах). Сейф в гостинице платный.
В холле гостиницы и на открытой террасе можно в это время было только выпить коктейль. НО, лучше подняться на лифте на 4 этаж, там есть ресторанчик на крыше. Коктейль, на мой взгляд, вкуснее, также там готовят разную еду (совет: пока ешьте только то, что привыкли кушать дома, например: мясо свинины, курицы и т.д., не экспериментируете, лобстера можно покушать и позже, когда осмотритесь). Играет небольшой ансамбль.
Завтрак нормальный. Голодным не останешься.
Сразу напишу, цены на алкоголь фиксированные по всей стране, только в аэропорту Гаваны, ром почему-то стоил дороже.
Если бы не перелет на остров, то надо покупать все в Гаване. Там цены на все (сигары, магниты и т.д.) дешевле, чем в Варадеро.
Мое мнение, покупайте сигары и ром только в специализированных магазинах. Пусть и дороже, зато, вы берете качественный продукт. Как пример: в Варадеро, в доме табака мы купили упаковку сигар (25 шт) за 56 КУК, наши соотечественники купили с рук упаковку в 25 сигар за 50 КУК. Из рассказов неоднократно отдыхавших людей, с рук сигары в упаковке могут быть как наполовину, так и полностью из банановых листьев.
В Гаване, в районе набережной, которая расположена напротив крепости, есть здание голубого цвета с проходным входом во двор, (смотри фото) вот там хороший магазин табака, большой выбор сигар, цены гораздо дешевле чем в доме табака в Варадеро. Мы пожалели, что не купили там.
Напротив гостиницы есть остановка, где останавливается двухэтажный автобус, который делает обзорную экскурсию по Гаване. Цена билета на одного человека 5 КУК. Важно!!!! Билет надо купить один раз, если не дают сразу, ТРЕБУЙТЕ, т.к. купив билет, он действителен в течении всего дня, и с ним можно сколько хочешь раз выходить и опять садиться в любой такой автобус для дальнейшей поездки. Кто этого не знает, то платит каждый раз! Автобус ходит по кругу, т.е. если вы не будите сходить, то опять приедете к себе в отель.
О достопримечательностях рассказывать не буду, все увидите сами.
Гид еще в аэропорту предложил быть экскурсоводом за 35 КУК с человека, часа на 4. Мы его не брали, т.к. у нас был свой гид. Кому интересно, как и что по поводу гида пишите на эл. почту.
В итоге, у нас в Гаване был только вечер (ни куда не ходи, только поужинали на крыше отеля и спать), полный следующий день, и в 6 утра следующего дня нас забрал автобус в аэропорт (это другой аэропорт, не в который мы прилетели, этот просто крошка), что бы лететь на остров Кайо Ларго.
2) Остров Кайо Ларго.
В Гаване очень долго ждали самолета. Прилетел. Сложилось впечатление, что это самолеты –маршрутки, не очень большие, прилетают и улетают. Лететь до острова 30 минут.
Прилетели в аэропорт Кайо Ларго примерно к 12 часам дня. Маленький. Сразу в автобус и по гостиницам. На ресепшене сказали, что номер еще не готов. Поселили только в 14 часов. Сразу надели на руку браслет. Дали две карты на полотенца, их надо получить в районе бассейна, где настольный теннис. Каждый день их можно менять. Забегу вперед, мы не знали, что будем уезжать из отеля очень рано утром, полотенца просто принесли на ресепшен.
Также выдали схему отеля. Объяснялись на английском, имейте в виду - русского языка никто в отеле из персонала не знает, только один мужчина, который продает экскурсии, но он не от Куба тур, не помню от кого.
Оставив чемодан на ресепшене, мы переоделись в купальные костюмы, пошли просмотреть территорию отеля, покупались в бассейне. В нем вода морская, соленая. Поселили в номер на первом этаже, номер нормальный с балконом. Сейф бесплатный. Два ключа от номера и они же от сейфа. Кондиционер работал хорошо. Многие меняли номера, т.к. кондиционер не работал. Так что если номер не нравится, его можно поменять.
Территория отеля по размеру средняя, пляж очень чистый, песок на самом деле как крупа манка. Много лежаков, как на пляже, так и в районе бассейна. Важно! Все равно лежаков не хватает, поэтому утром, надо решить, где вы будите отдыхать, и занять лежаки (обязательно под зонтиком). Просто положив полотенце. Лежаки чистые, их часто моют.
На территории 3 ресторана, один основной, готовят вкусно (по сравнению с Варадеро), но фрукты били не очень. Второй а-ла- карт, так и не смогли записаться, он за лобби баром в районе бассейна, третий на пляже, днем он работает с 12 часов как лобби бар, так же можно пообедать (мясо жареное, картофель фри, небольшой шведский стол, вина испанские, неплохие). Вечером как ресторан а-ла- карт, вина и еда лучше. В рестораны надо записываться в холле отеля.
Также есть бар – пицца, кушать можно. Рядом круглосуточный бар.
На мой вкус коктейли везде не очень. Хоть и давали КУКи барменам и даже водку нашу. Видимо не умеют готовить. Но пить можно. Вечером только один раз были на концерте, не очень понравился, в сравнении с Варадеро.
Море теплое, чистое, один раз были водоросли, но купаться можно немного дальше.
Можно сделать массаж за 25 кук - 50 минут - всего тела. И там другие виды, только надо записаться заранее.
Каждый день, к отелю приезжает бесплатный паровозик и везет людей на пляж Парадиз (он первый) и пляж Сирен (дальше). Расписание лучше уточнить на ресепшене, кажется первый в 9.00, а потом каждые 2 часа, точно не помню.
Ехать до пляжа примерно 20 минут.
На пляжах лежаков очень мало, и зонтиков тоже. Лучше приезжать самым первым паровозом.
На пляже Парадиз есть бар, за свои деньги, Мохито 3 КУК.
На мой взгляд, пляж Сирен намного интереснее, это там растут пальмы из песка. Абориген может срубить кокос за 2 КУКа и можно пить кокосовое молоко. В районе этого пляжа есть дельфинарий. Кто хочет покупаться с дельфинами кажется стоит 90 КУК за человека, что входит не знаю, наверное и шоу еще. Я очень хотела, но думали, что в Варадеро будет намного дешевле (оказалось 80 КУК), но гид с Варадеро сказала, что на острове дельфинарий лучше. Так что не упустите шанс, как это сделал я.
Потом можно в отеле купить тур на остров игуан, вроде бы 70 КУК за 2 человек, мы купили, но так и не смогли попасть, объясню ниже, деньги нам вернули. И есть еще какие-то экскурсии, не помню, но меня они не заинтересовали, да и времени мало.
Контингент отеля состоит из 80% канадцев, остальные немцы, итальянцы, аргентинцы. Из русских в этот период нас было только двое. Мы познакомились с канадцами, бывшими нашими соотечественниками, с ними и «зажигали». Основная масса людей в отеле были люди глубоко за 60 лет.
При отеле есть магазинчик, цены кроме алкоголя, ОГО-ГО!!! Пример: крем от солнца фактор защиты - 30 стоил 20 КУК! Это примерно 600 рублей. Сигары тоже немного дороже.
В это маленькое время побывала в клинике острова Кайо Ларго, в связи с тем, что у меня началась сильнейшая аллергия, как врач сказал, что солнце, вода, климат и еда - все соединилось. Никогда в жизни, ранее, у меня ни на что не было аллергии. В итоге у меня начало отекать лицо, в районе лба и глаз, тело покрылось как «мурашками», только это была сыпь. Утром на ресепшене вызвали такси-автобус (5 КУК за двоих) и мы поехали в клинику.
Мне сделали внутривенный укол от аллергии (какого-то препарата, хоть мы и читали название, надо было записывать), + купили таблетки. После укола отек стал проходить, на следующий день утром опять в клинику на контрольный осмотр, все ОК, врач дает еще таблетки. Отек исчез, сыпь прошла только дней через 5. После укола, ни каких лобстеров, рыбы, апельсинов, солнца, алкоголя. Я думаю, что это произошло со мной только потому, что я взяла с собой крем от солнца с маленькой защитой всего 20. Однозначно надо брать минимум 40, а лучше 60 на первые дни, и 40 на последующие.
Прием врача мне обошелся 35 КУК, + 7 КУК таблетки.
Все понравилось (кроме моей аллергии, но и она не испортила мне отдых).
Думаю, что в этом месте очень хорош пассивный отдых.
Отель мне понравился больше чем Кавама в Варадеро. Он чище, персонал более квалифицированный, приветливее, нет «дележки» по гражданству.
О времени вылета на Варадеро и убытию из гостиницы можно было узнать накануне вечером, на ресепшене была записка о времени прибытия автобуса. Это было 6 утра. Советую пойти перед автобусом перекусить в ночной лобби бар (тем более он рядом), бармену скажите, что вы уезжаете, вам надо позавтракать, он пойдет и принесет вам бутерброды и сделает кофе. Это потому, что покушать вы сможете только не раньше обеда. Можно конечно перекусить в аэропорту, но не известно, свежая ли там еда.
Отдых на острове Кайо Ларго мне понравился очень сильно.
3) Варадеро – отель Kawama.
Прилетели самолетом еще меньше, чем летели на остров. Страшно.
Аэропорт Варадеро, шумный. Ждал русскоязычный гид Куба тур (они в ярко желтых футболках), который нас сопроводил в автобус. Ехали до отеля минут 30-40. Это учитывая то, что наш отель находится третьим или четвертым по счету на косе Варадеро. Протяженность Варадеро 30-40 км. Отель находится в 5 минутах от так называемого города Варадеро.
По приезду на ресепшене встретили не добро, минут 5 к нам даже не подходили, учитывая то, что мы приехали заселяться только вдвоем. Они занимались людьми, кто уже жил там. Пока не пришлось повысить тон обращения. Опять номер не готов. Сразу надели браслет, дали карту отеля. Еще надо оставить залог за полотенца 20 КУК, дали какой-то талон, что бы получить полотенца (они в районе бассейна). Также на листике сообщение от гида на русском, ждет нас послезавтра утром, указав время. Ее телефон. По старой схеме, багаж оставили, переоделись и на океан. Первые впечатления – ужас (позже, мое мнение об отеле очень изменилось в лучшую сторону).
Пляж грязный, песок после Кайо Ларго тоже грязный, отель обшарпанный, бассейн хуже, чем на фото когда смотрела отель. Все, настроя нет. Кушать хочется, еле нашли какой-то бар, где нам сделали по бутеру. Коктейли такое же г….. Забегу вперед, только на ресепшене в баре и в баре-ресторане где инет, коктейли вкусные. Там пина–колада просто супер. Пили когда ходили чтобы воспользоваться интернетом – цена интернета 5 КУК на 30 минут. Покупаешь пластиковую карту с паролем и только тогда можешь воспользоваться вообще компьютером. Нам пришлось покупать, для того чтобы перенести фото с фотоаппарата на флешку, имейте ввиду, флеш карты не открываются. Я это делала через две разные графические программы. Хорошо что они были в компе, через Пуск их нашла. А так, включаешь комп, и пустой черный экран!!!!! Очень медленно.
Заселились только в 3 часа.
Номер плохой – 3103, почему-то трех местный, на первом этаже, мебель и все остальное намного хуже, чем в предыдущих отелях. Но кондиционер работал. Чем плохой: окно выходило на соседний отель Villa Tortuga, на подсобный въезд, всю ночь подъезжали грузовики и разгружали что-то, сопровождалось это все громкой речью кубинцев. Очень шумно, спать нельзя. В санузле окно расположено так, что из соседнего домика со второго этажа можно спокойно смотреть как ты принимаешь ванну. Напрягает. Потом какой-то не очень приятный запах в номере. Сложилось впечатление, что этот номер соответствует отелю класса 3, т.к. в этом отеле есть как номера класса 3, 4, супериоры. Мы покупали стандартный 4-ку.
В итоге на встрече с гидом, я выразила свое недовольство, гид пошла на ресепшен и договорилась о замене нам номера на следующий день. В 12 часов дня мы пришли на ресепшен, и с работником прошли смотреть новый номер, это был 4701, он был на 2 этаже, окно выходило на канал. Он лучше. Мы согласились на переезд. Собрав вещи в чемоданы, сходили на ресепшен, приехал электромобиль и перевез наши вещи.
Сейфы в отеле платные, за 8 дней просили 20 КУК. Мы все закрывали в чемодан. Воровства нет.
У гида можно купить экскурсии.
Территория отеля огромная, протяженность пляжа минимум 600 метров Это отель у которого самый большой пляж. Лежаков на пляже не очень много, у бассейна (он с пресной водой) тоже мало. Как всегда, надо занимать раньше.
Много ресторанов, основной один в районе бассейна. Еда хуже чем на Кайо Ларго, но фрукты лучше. Хотя голодными никто не останется. Кофе на завтрак в основном ресторане плохой, лучше попить в кафе, где готовят кофе. Там можно попить с добавлением ликеров.
Контингент отеля 80% канадцы, остальные немцы, итальянцы, русские, голландцы. Преимущественно опять за 60 лет, но здесь уже больше молодежи, чем на Кайо Ларго.
Персонал заметно лебезит перед канадцами, несколько раз на себе это прочувствовала.
Записаться в ресторан а-ла-карт можно на ресепшене после 12 дня, лучше записывайтесь в ресторан где инет, там очень вкусно, вино лучше. В итальянский ресторан не ходили, но отзывы о нем не очень.
Есть обменный пункт валюты с хорошим курсом, он расположен слева, если стоять лицом к ресепшену, метров в 200-300. Работает кажется с 9.00. и до 16.00 В субботу и воскресенье выходной!!!!! Там же рядом три магазинчика, где можно купить домой алкоголь. Цены как я писала одинаковые. Но, сигары дороже, чем в доме табака. Выбор меньше. Очень красивая кукла (примерно 30 см в высоту) из листьев банановой пальмы. Стоит 5.80 КУК (примерно 180 руб). Очень красивая и необычная, но хрупкая, мне дали коробку, везла в ручной клади. Также там купила себе парео из ткани похожей на хлопок, у нас таких не видела, цена 6.70 КУК (примерно 200 руб).
От отеля можно прогуляться пешком до рынков (выходишь с ресепшена и налево), там можно купить сувениры. Сразу на первом не покупайте, приценитесь, всегда можно еще раз дойти.
Примерно на 62 улице находится дом рома и дом сигар.
Дом рома – выбор маленький, цены точно такие же как и в отеле. Но можно купить кофе – 1 кг -12 КУК, и другой вид 13.20 КУК. Меньшей расфасовки - не помню. Кажется самый дешевый 3 КУК.
Сразу рядом, дом табака. Выбор сигар огромный. Там работает русскоязычная женщина. Попросите ее пригласить, ели она будет. Все расскажет про сигары, какие и что. Цены разные. Есть и по 100 КУК за одну. Мы купили 2 упаковки сигар по 25 шт., цена за одну 56, за другую 63 КУК. Купила подарочный набор, там 5 сигар разных марок (самых известных на Кубе), толстых, цена 55 КУК (а если по одной покупать, то такие сигары в среднем 12 КУК).
Еще раз советую, не покупать у барменов и других лиц сигары, они хоть и дешевле, но нет гарантии, что они сделаны из табака, а не из листев банановой пальмы. В доме табака настоящие кубинские сигары, сертификат приклеен на коробке.
Очень многие люди приезжают в этот отель уже по многу раз, перепробовав другие. Рассказывали, что есть даже 5-ки хуже Кавамы.
Брала с собой для местных - гель для душа, лак для ногтей, все нравилось, оставляла в виде чаевых за уборку в номере, через день оставляли по 1 КУКу, все довольны.
Советую еще взять колготки для женщин, думаю плотность 20, будет достаточно. У них с этим большая проблема. Было смешно видеть женщин, в колготках с таким замысловатым рисунком, у нас таких колготок уже давным-давно нет.
Такси в среднем 5 Кук, это вот от нашего отеля до 62 улицы, может, кто живет дальше, то больше денег.
Покупали в отеле билеты на шоу Тропикана в Варадеро, на двоих 50 КУК, от нашего отеля ехать минут 15, добираешься своим ходом и уезжаешь обратно также сам. Шоу интересное, бесплатно входило 2 коктейля на человека или сок, по желанию.
У гида покупали экскурсию в дельфинарий, 80 Кук на человека, входит 30 минут плавать с дельфинами +шоу. Общение с дельфинами, это что-то. Ощущения не забываемые.
Чемоданы запаковывала сама (они у нас из ткани), в плотный полиэтилен + яркий скотч. Также полиэтилен и скотч брала с собой на Кубу. Никто ничего не вскрыл.
Выводы:
1)Брать только евро
2)Солнцезащитные крема 60, 50,40. Головной убор, лучше с козырьком.
3)Сигары и ром покупать в специализированных магазинах.
4)Сигары и все сувениры лучше покупать в Гаване.
5)Если не нравится номер, то меняйте сразу или с помощью гида.
6)Чемоданы обвертывайте сами.
7)Возьмите переходники на розетки.
8)Обязательно с собой возьмите лекарства, которыми вы пользуетесь в повседневной жизни от разных болезней.
9)Женщинам средства личной гигиены, т.к. там все очень дорого и практически ничего нет.
Если у кого-то есть вопросы, мой адрес: [email protected]