Делфт и Амстердам.
Июль 2010
29.11.2013
Делфт и Амстердам.
Делфт.
Июль 2010г Вышли из автобуса, и через пару шагов познакомились с первой достопримечательностью города. Восточные ворота были построены около 1400 года и являются единственными оставшимися на сегодняшний день городскими воротами. Их башни немного моложе, они были надстроены в XVI веке. Восточные ворота состоят из ворот, построенных на земле и на воде, соединенных между собой участками городской стены. Сегодня используются в качестве жилья и как выставочное помещение. Музеи, принадлежащие Техническому Университету, Музей техники – постоянная экспозиция, представляющая паровые машины, компьютеры, а также исторические инструменты для измерения и взвешивания.
Также Восточные ворота защищают Ботанический сад Технического Университета, где выращиваются растения для нужд науки, например, какао, сахарный тростник, бамбук, кокосовые пальмы и цитрусы. Туда нас, конечно не водили. В разные стороны расходятся улочки, с маленькими игрушечными домиками. Камнем мощеная дорога и тротуары.
Пройдя через ворота, попадаешь на огромную центральную площадь, на которой с двух длинных сторон жилые старинные дома (см фото) с других противоположных – церковь и
Городская ратуша Делфта (Stadthuis) - ренессансное сооружение с готической башней, которое было построено на средневековом фундаменте. В настоящее время, в основном, выполняет функции ЗАГСов, то есть регистрирует свадьбы и похороны. Здание, нескольно вычурное и украшенное излишествами, но впечатляющее. Первоначально ратуша на этом месте была построена в 13 веке, но от неё в результате всевозможных катаклизмов и пожаров осталась только башня, когда-то служившая тюрьмой. Существует легенда, что во время пожара 1618 года заключенные не разбежались, как следовало бы ожидать по логике событий, а начали вместе с горожанами тушить пожар и так в этом преуспели, что за героизм все без исключения были помилованы, а на месте здания образовался пустырь. Сейчас в одной из комнат башни создан миниатюрный, но очень познавательный музей Het Steen, где с любовью и знанием дела собраны различные орудия пыток. В свадебном зале можно увидеть портреты представителей дома Оранских.
Ньивекерк (нидерл. Nieuwe Kerk — «Новая церковь») — церковь в городе Делфт. Расположена на главной городской площади напротив здания муниципалитета. Первое деревянное здание церкви было построено в 1351 году. Строительство каменного здания началось в 1396 году, в 1420 года церковь была построена, колокольня в1496 году. Первым в ней в 1584 году был погребён Вильгельм I Оранский (его надгробие находится в самой церкви). Прочие члены королевской семьи погребаются в склепе, расположенном в крипте церкви, вход в него закрыт для общественности. В настоящее время функционирует как музей. Символами Делфта вот уже несколько столетий являются сине-белый фаянс и творения великого художника Вермеера Дельфтского. Нам не повезло –церковь была закрыта. Само здание запоминающееся. Высота огромная, хорошее фото сделать проблемно, верхушка обязательно не влезает. На площади много кафешек, народ сидит, потягивая напитки и общаясь. Ритм города неспешный. Вплотную к обратной стороне домов, выходящих на площадь, проложены каналы, в домах сохранились двери, через них жители пересаживались в лодки, которые были основным транспортом и самым быстрым средством передвижения. Весь город разбит сеткой каналов, те, что крупнее – используются по назначению. Вдоль каналов проложены дороги, домики лепятся друг к другу.
Принсенхоф (нидерл. Prinsenhof — «двор принца») — музей в городе Делфт. Здание Принсенхофа изначально было монастырем Святой Агаты (Sint Agathaklooster), построенном около 1400 года в позднеготическом стиле того времени, но век спустя к нему были сделаны пристройки, изменившие первоначальный облик. Во второй половине XVI века монастырь стал резиденцией Вильгельма I Оранского в период его борьбы против Испании. 10 июля 1584 года в Принсенхофе Вильгельм был убит испанским агентом Бальтасаром Жераром. На стене лестницы, ведущей в покои, именуемые Залом смерти, сохранились следы от пуль, которым был убит принц. Принсенхоф после реставрации служит государственным музеем (полотна делфтских мастеров XVI и XVII веков, делфтский фарфор, серебро и современное искусство).
Нам дали свободное время погулять по улицам. Делала фото, гуляла, дышала. Пыталась читать вывески. Много туристов, но и местные жители в этот воскресный день сидели в кафе, гуляли по улицам. Время пролетело незаметно. Когда я подходила к автобусу, меня поприветствовал мужчина, шедший рядом с велосипедом на английском. Я ответила, он поинтересовался, откуда я и удивился, что из России. Предложил показать город, сказал, что красивый город, перечислил достопримечательности. Он живет здесь и родился. Поблагодарив его, мне пришлось попрощаться.
Амстердам
Центральная площадь города Амстердам носит название Дам. В XIII веке на этом месте была насыпана дамба, защитившая город от разливов речки Амстел. То есть Амстердам буквально означает “дамба на реке Амстел”. Площадь всегда полна народа. Это пульсирующий центр города. Западную часть площади венчает королевский дворец. Интересно, что он вовсе не предназначался для нужд королевской семьи, а должен был служить для представительских нужд города. Считается, что здесь официально живет королева Нидерландов Беатрикс и за использование площади платит 1 ? в год. Дворец мы застали в строительных лесах. В 1956 г. прямо напротив Королевского дворца на площади возвышается Национальный монумент. Он был возведен в память о сопротивлении Голландии оккупации нацистов в годы. Второй мировой войны (1940-45). Каждый год 4 мая здесь проводится церемония возложения венков в память о погибших во время войны. Рядом с Национальным монументом на площади Дам находится знаменитый многоэтажный универмаг Бейенкорф, что означает ”Пчелиный улей”. Амстердам славится своими прекрасными магазинами и бутиками модной одежды. Пройдя по городу только полчаса, нас пригласили на часовую экскурсию на кораблике. Мне хотелось самой свободно с удовольствием побродить, потому что время пребывания в городе всего 4 часа. Нашлись попутчики из нашей группы, которые пошли со мной. Бродили вдоль каналов, по которым в воскресный день проплывало много лодок. Удалось заснять на видео пивной бар на колесах, которые стали курсировать по улицам Амстера с весны. Представляет собой деревянный стол с лавками, на колёсах под тентом, с барменом сзади, разливающим пиво. Надо, чтобы ехать, крутить педали. Сделать фото не удалось, потому что он пронёсся прямо перед нами на перекрёстке, по улице, идущей под уклон. Распевающие, вернее, орущие песни, они привлекли наше внимание, а то снесли бы пешеходов. В августе прошло в средствах информации, что их запретили, т.к. было много наездов на пешеходов.
Экскурсовод отвела нас на улицу Красных фонарей, предупредив, что съемка категорически запрещена.
В каждом городе предусматривалось экскурсия час-1,5+свободное время примерно = 4 часа в каждом городе. Дало возможность ознакомится с городами, оставив желание вернуться и посетить снова, с ночевой.
О стране «Нидерланды»